Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

28 минут назад, Вредная мама сказал:

Ей и скучать нельзя что ли?

Скучно матери, а развлекать ее должна дочь? Она что, клоун?

Мать не может найти себе занятие? И потому надо заниматься всякой фигней на голове у дочки?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

При этом мама пытается всеми способами от меня эту самую любовь получить. А "насильно мил не будешь".

Да. Иногда просто не любит ребёнок мать ( не только матери бывают не любящие!). Пользуется её ресурсами, добротой, помощью - но не любит. И с этим ничего не поделать. 

Вам, Автор, я никаких советов дать не могу, только вашей маме - дорогая, вот так получилось. Что выросло, то выросло. Не заморачивайтесь и живите своей жизнью. Устраивайте её без расчёта на любовь, помощь и понимание от дочери. Думайте только о себе, супруге. А там что Бог даст!

Не вы первая, не вы последняя. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Скучно матери, а развлекать ее должна дочь?

"Скука" в общем и "скучать по кому-то" несколько разные понятия.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Вам, Автор, я никаких советов дать не могу, только вашей маме - дорогая, вот так получилось

Я бы посоветовала маме не навязываться дочери, а подождать, когда дочь соскучится и сама захочет увидеть мать, пообщаться. Так же дочь захочет помочь матери, если та будет внимательнее к реакциям дочери на ее слова и поведение, и перестанет надоедать со своей помощью и советами.

Не зря психологи советуют только тогда помогать и советовать, когда просят.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

- дорогая, вот так получилось. Что выросло, то выросло. Не заморачивайтесь и живите своей жизнью. Устраивайте её без расчёта на любовь, помощь и понимание от дочери. Думайте только о себе, супруге. А там что Бог даст!

Не вы первая, не вы последняя. 

Вот золотые слова. Многим маменькам не мешало бы их не только прочитать, но и выучить наизусть. И по ним жить. А не навязываться со своей совершенно ненужной любовью, опекой и прочей хренью.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама

Говорит, что соскучилась, но интонацией протяжной такой, и не по разу, что воспринимается как нытье. 

Мне очень сложно понять (если вообще дано понять), как можно скучать по кому-то при нынешнем развитии интернет-технологий. Можно разговаривать по скайпу, к примеру, видя человека, хоть сутки напролёт за копейки. 

@Янина Радовскович

Я не списываю вообще ничего из происходящего на данный момент в моей жизни на детские проблемы. "Прошлое нужно помнить, но им нельзя жить" (с). 

Ужасного, наверное, мама ничего не совершает, может, где-то в глубине души я её и люблю, но манипуляции очень меня напрягают, как и лучшие побуждения. 

10 минут назад, Чернышка сказал:

Мать не может найти себе занятие

По мнению психологов, человек должен уметь сам себя занимать. И, если ему скучно наедине с собой, он чувствует себя не в своей тарелке, то это говорит о каких-либо психологических проблемах. Человек, конечно, создание социальное, но "человеку нужен человек" не для решения проблем одного из них (та же скука, либо, как часто бывает, материальная выгода), а для счастья, для комфорта, для получения позитивных эмоций... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

бы посоветовала маме не навязываться дочери, а подождать, когда дочь соскучится и сама захочет увидеть мать, пообщаться. Так же дочь захочет помочь матери, если ей та будет внимательнее к реакциям дочери на ее слова и поведение, и перестанет надоедать с помощью и советами.

При таком раскладе, когда соскучится дочь, у матери перегорит желание общаться. Голова и руки другим будут заняты, это только в начале трудно, потом может даже понравиться!:D Особенно,  когда деньги есть.^_^

 

2 минуты назад, Андрошка сказал:

Вот золотые слова. Многим маменькам не мешало бы их не только прочитать, но и выучить наизусть. И по ним жить. А не навязываться со своей совершенно ненужной любовью, опекой и прочей хренью.

Спасибо. Не надо навязываться! 

Ни с чем - ни с материальной помощью, ни с физической, НЕ НАДО. 

Сами придут и попросят, если надо - но и в этом случае надо подумать - стоит ли? 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Брюнеточка сказал:

Ужасного, наверное, мама ничего не совершает, может, где-то в глубине души я её и люблю, но манипуляции очень меня напрягают, как и лучшие побуждения. 

Меня тоже напрягали мамины манипуляции, пришла к выводу, что мне так казалось. 

 Спустя длительное время я поняла, что проблемы не в маме, а во мне самой- как я воспринимала и чувствовала ее слова, действия. Мне почему-то было почти все не так. Вот с другими было легко и без проблем, а с мамой сложно, никак не могли договориться.

 Даже когда она уже была лежачая, время шло на дни, я ухаживала за нею, мне казалось, она захочет поговорить со мной откровенно, чтобы не осталось обид. Но нет. И неожиданно для себя я сказала: мама, прости меня за все! Мама тоже сказала: прости меня, доченька! Я спросила: ты простила меня? Она ответила, что да, и в свою очередь тоже спросила, простила ли я ее. Ответила, что да, и что люблю ее; обняла ее. И словно камень с души свалился, стало легко все и просто.

4 часа назад, Машуля сказал:

При таком раскладе, когда соскучится дочь, у матери перегорит желание общаться. Голова и руки другим будут заняты, это только в начале трудно, потом может даже понравиться!:D Особенно,  когда деньги есть.^_^

У матери автора не перегорит желание общаться, видно же из темы.

 Мне важнее мои дети, например, а не деньги. И написала из своего опыта, а вы пишете из своего.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

 

Спасибо. Не надо навязываться! 

Ни с чем - ни с материальной помощью, ни с физической, НЕ НАДО. 

Сами придут и попросят, если надо - но и в этом случае надо подумать - стоит ли? 

Да. Нынче я целиком и полностью с вами согласна.

Это даже странно.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

У матери автора не перегорит желание общаться, видно же из темы.

 Мне важнее мои дети, например, а не деньги. И написала из своего опыта, а вы пишете из своего.

Не скажите.  Когда - то любому терпению приходит конец, даже самому большому. Знаете, есть такое высказывание - бойся гнева терпеливых людей. Они сжигают не корабли, они сжигают пОрты. 

Вы бы долго терпели, если вам открытым текстом говорят " сними гостиницу"? Я пошла бы и сняла, и не одна я - две страницы назад ещё одна форумчанка писала об этом. И больше на порог не ступила. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брюнеточка сказал:

Говорит, что соскучилась, но интонацией протяжной такой, и не по разу, что воспринимается как нытье

Ну я ж говорю. "Пива нет".  Исключительно ваша проекция.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Машуля сказал:

Вы бы долго терпели, если вам открытым текстом говорят " сними гостиницу"? Я пошла бы и сняла, и не одна я - две страницы назад ещё одна форумчанка писала об этом. И больше на порог не ступила. 

 

Я бы не довела до подобного, как в случае с мамой автора. 
 Вроде ясно написала свою позицию.

 Не навязываюсь детям, с советами не лезу. То, что вы предложили, даже не то что представить не могу, а и вообще для меня в другой реальности .

 Жаль, что так далеко зашло, что мама автора прет как танк, пора ей понять, что дочь давно выросла, и ни бояться ее, ни слушаться уже не будет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Вот с другими было легко и без проблем, а с мамой сложно, никак не могли договориться.

Мне на работе с начальством проще общаться, чем с собственной матерью. Потому что в большинстве ситуаций ко мне относятся, как к коллеге, равной, а  не как к нашкодившей девчонке, свысока. Да, естественно, бывает, когда мне за что-то выговаривают, но, знаете ли, именно на этом рабочем месте, все замечания справедливы и обоснованы. И не противоречат друг другу, как у мамы ("я хочу второго внука, но с мужчинами тебе общаться нельзя"). 

1 час назад, Машуля сказал:

При таком раскладе, когда соскучится дочь, у матери перегорит желание общаться.

Вряд ли я соскучусь. А даже, если такое и случится, а у мамы не будет желания общаться - навязываться я точно не стану. Не один раз за мою жизнь было, когда с кем-то дороги расходились - не хочет человек общения со мной - не надо. Причины мне неинтересны.

1 час назад, Машуля сказал:

" сними гостиницу"?

Это не я маме сказала, а он мне "сниму себе гостиницу, раз так мешаю". В ответ на мою фразу, что достаточно вечер побыть, переночевать, а утром уехать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Брюнеточка сказал:

Это не я маме сказала, а он мне "сниму себе гостиницу, раз так мешаю". В ответ на мою фразу, что достаточно вечер побыть, переночевать, а утром уехать.

Однозначно сняла бы. И больше - ни ногой, что бы не случилось. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Однозначно сняла бы. И больше - ни ногой, что бы не случилось. 

Ваши бы слова да той маме в уши...)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Машуля сказал:

Однозначно сняла бы. И больше - ни ногой, что бы не случилось. 

Я бы не расстроилась, поверьте. 

Если выбирать между "ни ногой" и "еду, когда хочу и на сколько хочу", я выбрала бы первое. 

Причём не только в отношениях с мамой, а с любым другим человеком. 

Но существуют компромиссы. Если мама настолько нуждается в общении со мной и внучкой - пожалуйста, приезжай. На вечер и на ночь. 

Изменено пользователем Брюнеточка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то автора понимаю. Моя мама предпочитала раньше визиты наносить без предупреждения. На минуточку, 300 км да на общественном транспорте с пересадками. И именно в будние дни приезжала всегда почему-то, хотя у меня работа с понедельника по пятницу, а мама пенсионерка, приехать может в любое время. 

Так вот однажды мама попала на мою сессию. Встретить ее на машине я не могла, муж тоже был занят. А предупреждать надо о своем визите. :angry: Доехала на маршрутке, нашла ключ под ковриком (ну как смогли, так и встретили). 

Приезжает мама ко мне всегда на несколько дней. Говорит, что к внукам. Ну ладно, вот внуки, общайся. Тоже не особо интересно. Она их критиковать начинает, а дети не груднички безответные уже. И мама кидается готовить. B) 

Как и у автора, мама моя не особо сильна в кулинарии, но вот это желание приготовить именно "ЕЁ", пусть холодильник полон еды. Да хоть компот сварить. 

Я как-то вернулась вечером (мама же в будни приезжает), спрашиваю, какая нужда была жарить картошку при наличии 6 кг мной приготовленных голубцов? А голубцы бледные видите ли, она подумала, что они сырые. :boxed: Поверьте, я многодетная мать, готовить умею и люблю. Но угодить моей маме у меня не получилось ни разу. А, и постельное она однажды проверила у меня на глазах на нашей супружеской кровати. Это люди такие, любопытные, бесцеремонные, считающие, что им всё можно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Варюша

Раньше мама тоже без предупреждения приехать могла. 

Сдвиги есть - уже предупреждает, смотри, в следующий приезд на одну ночь останется. 

И моя мама приехать может в любое время, а я работаю также, как и Вы, с понедельника по пятницу (иногда в субботу). 

И для неё самый кайф приехать в пятницу утром и уехать в воскресенье. Как назло. 

12 минут назад, Варюша сказал:

Говорит, что к внукам

Тоже к внучке приезжает, но, поскольку, малая сама себя заняла (алмазную мозаику выкладывала), мама решила развлечься и постирать, заодно и картошку пожарить. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Брюнеточка сказал:

И я ей не один раз говорила, что ни стирать, ни готовить у меня не надо.

Я вижу проблему в том, что мама не прислушивается к словам Автора, а делает сама то, что считает нужным. Как у себя дома. А она не у себя дома. Автора это подбешивает, и я ее в какой -то мере понимаю.

Единственное, я бы не стала ночи сокращать. Две ночи, так две ночи ночует, но жестко по моим правилам. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, я живу в такой атмосфере. Жила на съеме, так дети после школы должны были идти к родителям, иначе "как они дома одни", я же их всегда бросаю. И я после работы вместо того, чтобы сразу идти спокойно домой и делать дела, перлась к родителям, собирала детей, шли домой делать уроки и домашнюю работу. А работала я до 21 + время на дорогу + вот эти лишние час-полтора на сборы. И нет бы сразу их отпустить, но я звоню в дороге детям - собирайтесь. Приезжаю - бабушка сказала покушать, что-то сделать, помыться - в общем что угодно, только не собираться домой.

С ковидом работа и съем слетели. Я уже научилась атрофироваться, просто коплю и жду, когда уеду в другой город, воспринимаю ситуацию временно-вынужденной. Но каждый день пилеж. От "накорми детей, уложи детей, помой детей" (9 и 12 лет, мы сами все умеем и можем) до скандала сегодня - увидела на рукаве моей куртки заклеенные начивками дыры (на работе нечаянно приложилась рукавом к обогревателю). Не преувеличиваю, каждый день пилеж дочки - неудачницы. Звонит демонстрационно подруге, когда я дома, и жалуется, жалуется, жалуется. Что одежду покупает (честно, девать некуда, не нравится, но свое не покупаю по причине нехватки места и чтобы лишний раз не обидеть), что продукты таскает (сколько раз звоню - что купить, ибо если сама куплю, то не то), и шумные, и неблагодарные, и тд, и тп. Мужайтесь)

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 1
  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, allur сказал:

Единственное, я бы не стала ночи сокращать. Две ночи, так две ночи ночует, но жестко по моим правилам. 

Если то, как я хочу ("мои правила"), то на ночь в квартире, кроме меня и дочки вообще никто оставаться не должен. 

И общения, и присутствия по вечерам или на выходных кого-либо в квартире у себя я не хочу. 

Вот как сейчас получается, по моим субъективным ощущениям: завтра утром я буду чувствовать себя так, как будто мгновенно телепортировалась из вечера пятницы в утро понедельника. 

Я не отдохнула, потому что из-за гостей, ритм в котором я вечер пятницы и выходные провожу, сбился. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Брюнеточка сказал:

Если то, как я хочу ("мои правила"), то на ночь в квартире, кроме меня и дочки вообще никто оставаться не должен. 

И общения, и присутствия по вечерам или на выходных кого-либо в квартире у себя я не хочу. 

Вот как сейчас получается, по моим субъективным ощущениям: завтра утром я буду чувствовать себя так, как будто мгновенно телепортировалась из вечера пятницы в утро понедельника. 

Я не отдохнула, потому что из-за гостей, ритм в котором я вечер пятницы и выходные провожу, сбился. 

Ну все. Вы определились, каша в голове уже кончилась. Значит вперёд, Ваша жизнь, ваши правила. Только спокойно, но железно. Не устраивает Вас, вам это и менять .

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Брюнеточка сказал:

Если то, как я хочу ("мои правила"), то на ночь в квартире, кроме меня и дочки вообще никто оставаться не должен. 

И общения, и присутствия по вечерам или на выходных кого-либо в квартире у себя я не хочу. 

Вот как сейчас получается, по моим субъективным ощущениям: завтра утром я буду чувствовать себя так, как будто мгновенно телепортировалась из вечера пятницы в утро понедельника. 

Я не отдохнула, потому что из-за гостей, ритм в котором я вечер пятницы и выходные провожу, сбился. 

:D Как у вас там с ритмом было, когда сосед алкаш к вам заваливался  пива хлебануть? 

Не сбивалось ничего, хорошо отдыхалось, качественно? 

У вас проблема, как вижу, не из-за мамы, а от длительного воздержания. У молодых женщин очень характер портится от безсексия. Найдите уже кавалера достойного и жизнь станет веселее намного! 

  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернава сказал:

Как у вас там с ритмом было, когда сосед алкаш к вам заваливался  присунуть и пиво хлебануть? 

Не сбивалось ничего, хорошо отдыхалось, качественно? 

Так сосед приходил, пива хлебанет, и пошёл восвояси, спать к себе домой:D

А маме надо основательно побыть, пару суток, переночевать, нос везде сунуть. 

9 часов назад, Чернава сказал:

проблема, как вижу, не из-за мамы, а от длительного воздержания. У молодых женщин очень характер портится от безсексия.

С мамой такое давно, просто она уже превзошла саму себя (я про копания в телефоне с комментированием и высказываниями о том, что я много работаю). 

Насчёт других людей у меня же характер не испортился, потому что меня не только слушают, но и слышат. В отличие от мамы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брюнеточка сказал:

Так сосед приходил, пива хлебанет, и пошёл восвояси, спать к себе домой

Не знаю, что более омерзительно. Ваше отношение к маме или вот это. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×