Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Рыжая вредина сказал:

мама  Вашу квартиру считает своей

А всё, что в холодильнике квартире - тоже бздынь! моё своим? Включая телефон...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Но у дочки не спрашивает- а удобны ли ей гости В ВЫХОДНЫЕ?

Неудобны. В выходные еще неудобнее, чем в будний день. Если мама в будний приедет, то увижу я ее поздно вечером, а рано утром на работу уйду. В выходные же, даже если я работаю в субботу (что само по себе не ахти - 6 дней работать достаточно тяжело, но ничего не поделаешь), то вижу маму вечер пятницы и полдня в субботу. Утром в воскресенье она встает в 7, вместе с ней встаю я, т. е. выходной уже испорчен. Единственный за неделю. За который мне нужно еще какие-то дела сделать (ту же уборку, если я без гостей и работаю 6 дней, то все делаю в субботу вечером).

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

мама, я устала, на выходных хочу отдохнуть...

"А чем я тебе мешаю?". С искренним удивлением.

5 часов назад, Электросила сказал:
7 часов назад, Рыжая вредина сказал:

мама  Вашу квартиру считает своей

А всё, что в холодильнике квартире - тоже бздынь! моё своим? Включая телефон...

Может, и считает, но прямо об этом не говорит. Хотя в соответствии с ее поведением как раз-таки мысли появляются, что мама считает своей собственностью и квартиру, и все, что в квартире, и меня с дочкой.

И ещё странный, как по мне, интерес к моей зарплате и куда я её трачу. 

Такие вещи спрашивать какбЭ неприлично. 

В конце концов, я деньги сама зарабатываю, моё дело, куда их девать. 

Изменено пользователем Брюнеточка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Брюнеточка сказал:

И ещё странный, как по мне, интерес к моей зарплате и куда я её трачу. 

Такие вещи спрашивать какбЭ неприлично. В конце концов, я деньги сама зарабатываю, моё дело, куда их девать

"Мама, какая разница, куда я трачу деньги?"

"Мне неприятно, когда ты задаешь подобные вопросы. Не скажу)" 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович

Я говорю, мол, на дочку и на себя. Но маму явно такой ответ не устраивает) 

Ей надо покопеечный отчет: сколько получила, на что потратила:D

... Сделать замечание, что не рационально трачу, вот, диван никак купить не можешь:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Брюнеточка сказал:

Сделать замечание, что не рационально трачу, вот, диван никак купить не можешь

Ох и язычок у вашей мамы нехороший. Прям язва, а не мама. Вампирит, похоже.

 Предложите ей  научиться позитивно мыслить, так же позитивно выражать свои мысли в отношении вас.

 Как будто злобная мачеха, а не мать родная.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Брюнеточка сказал:

говорю, мол, на дочку и на себя

Неправильно тратишь. И вообще неправильно живёшь. КОПИТЬ надо.

Надо тебе копить? Так и копи. А ещё лучше - поживи для себя, исполняй свои хотелки. Большие и не очень. Но неееет. Будет носки вверх протертой стопой носить. И говорить, что все, кто так не делает, транжиры.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Янина Радовскович

@Умняша

У моей мамы насчёт собственных трат какие-то перекосы (по моему мнению, которое я держу при себе). 

К примеру, она ходит с сумкой, ручки которой потерты (хорошо так потерты, заметно), говорит, что денег на новую нет, но какую-то шляпку, десятую по счету, покупает. 

Но это дело мамы, лишь бы ей хорошо было. Только явно она не пример рациональных расходов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Брюнеточка сказал:

К примеру, она ходит с сумкой, ручки которой потерты (хорошо так потерты, заметно), говорит, что денег на новую нет

А подарить маме сумку, не? Ну раз Вы видите, что там ручки совсем потерты. Пусть не просто так, пусть на праздник, слава Богу их в календаре предостаточно. Я думаю, что она не откажется от подарка.

И да, упрекать мать в том, что она 

13 часов назад, Брюнеточка сказал:

не пример рациональных расходов. 

как то не очень с Вашей стороны. 

Я сама имею всего две приличных кожаных сумки (летнюю и зимнюю). Но зато мы почти выплатили ипотеку за вторую уже квартиру в Москве. И я думаю, что тот, кто смог купить жилье (ну как Ваши родители для Вас), очень хорошо умеют считать деньги. 

И хоть я не считаю, что надо прогибаться под мать во всем, а уж ситуация с телефоном вообще уму непостижима, но, перенося опять же на себя, не дай Будда, дожить до того момента, когда скажут мне  сыновья, для которых мы с мужем пластаемся, чтобы обеспечить их жилплощадью

В 18.01.2022 в 18:41, сиреневое счастье сказал:

Да, подарили. По своему желанию и возможностям, последний хрен  без соли не доедая.

Мне будет очень очень обидно. И подумаю я, наверно, что зря прожила жизнь. Лучше бы тратила на сумочки в молодости, раз в старости идут упреки от детей, вместо того, чтоб подарить эту сумочку. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

А подарить маме сумку, не? Ну раз Вы видите, что там ручки совсем потерты.

Не представляю, как бы мне подарили сумку. Пусть даже самую распрекрасную брендовую. Её же выбираешь с учетом стольких факторов, что другой человек никогда не угадает.

Кроме того, у мамы в этой теме вполне хватает денег и на шляпки, и на все остальное. Так что если изношенность сумки её не волнует, то купи ей дочь в подарок новую, еще и обвинит в ненужных тратах, и вообще - "что за вкус у тебя, фи".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Айва сказал:

Не представляю, как бы мне подарили сумку. 

Ага, квартиру подарить можно, и принять в подарок тоже. Ее, квартиру, не выбираешь же с учетом многих факторов : метраж, район, этаж,  да город в конце концов. Этот выбор легко перекладывается на другого человека.  А взять маму ( ну если дочь не видит и не представляет,  какие сумки носит мама) в магазин и сказать: "Мам, выбери себе сумку" - это что -то невероятное. Это невозможно представить. Сумка - это же "ого", это же не такая мелочь, как недвига.

Только осуждать и остается, ага! "Ручки то, мать, у сумки твоей потертые."

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Рыжая вредина сказал:

а не может быть так, что мама  Вашу квартиру считает своей? То есть, раз они с отцом купили, то она имеет полное право приезжать, когда хочет

Сильно сомневаюсь, что когда покупали квартиру, учитывали пожелания @Брюнеточка.

И уж не раз говорили здесь - не дает эта покупка индульгенции на беспардонное влезание в жизнь взрослой дочери.

Подарки же делать человеку, который в твоем телефоне копается, я бы не захотела. По крайней мере, до тех пор, пока он хотя бы не извинился и не попытался наладить нормальное общение. Без ядовитых замечаний и оценок.

Изменено пользователем Айва
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нина35 сказал:

Только осуждать и остается, ага! "Ручки то, мать, у сумки твоей потертые."

А читали через строчку автора?

не осуждать... А обсцжлать и привести пример.

Мама лезет к автору под кожу с требованиями отчетрв  "куда деньги деваешь", а сама далеко не эталое рациональных трат: на десятую по счету шляпку потратить деньги есть, а на НУЖНУЮ  сумку- нет.

Пример был не к тому, что мать с драной сумкой ходит, а  к тому, что раз уж сама тратишь странно, чего других учить и отчетов требовать?

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А читали через строчку автора?

не осуждать... А обсуждать и привести пример.

Да просто в этой теме и мать, и дочь стоят друг друга. 

Или можно только мамины промахи обсуждать и осуждать? Всю тему не читала, но из недавнего помню, что был очень "некрасивый" поступок со стороны матери, когда она по телефону пригласила дочь в гости на Новый год. И это ведь тоже приводилось на полном серьезе, как пример негодности матери. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Айва сказал:

не дает эта покупка индульгенции на беспардонное влезание в жизнь взрослой дочери.

Согласна, не дает. Но я не просто так задала вопрос. У нас в семье мама такая. Брату куплена квартира, мама действительно считала ее своей, имела ключи и ходила, когда хотела. Даже когда брат женился. А когда родился ребенок и бабушка к внуку по двадцать раз на день бегала, невестка взвыла. И у нас был очень неприятный разговор с мамой. Она не понимала, почему она не может ходить в СВОЮ квартиру и хозяйничать. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2022 в 18:40, Брюнеточка сказал:

Для меня мой дом - моя крепость

Угу...вы тогда для начала сами себе квартиру купите, а потом охраняйте свою крепость. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

просто в этой теме и мать, и дочь стоят друг друга. 

С этим не спорю- обе не золотые. Просто тон общий ветки мне не близок: мамины промахи "ачотакова, это ж целая мама, и квартиру подарила", а промахи дочери- это ужас-ужас, и косяки юности вытащим, и, чего не было, припишем... И вообще, ты дочь, значит, надо понять и простить.

45 минут назад, Рыжая вредина сказал:

У нас в семье мама такая. Брату куплена квартира, мама действительно считала ее своей, имела ключи и ходила, когда хотела

Я уже писала: тут вопрос честности и открытой информации, как эта квартира преподнесена- либо "вот живи, но на моих условиях, и я оставляю за собой право пользоваться, как хочу", либо  подарена.  

3 минуты назад, Ruslana сказал:

Угу...вы тогда для начала сами себе квартиру купите, а потом охраняйте свою крепость. 

А если пригяла ПОДАРОК,  то своим домом считать не моги?

Это тогда не подарок, а вложение  денег  просто, и слова "я ТЕБЕ  квартиру купила"- ложь и манипуляция.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А если пригяла ПОДАРОК,  то своим домом считать не моги?

 

Да какой дом? Это целая крепость, которую пытаются завоевать два раза в месяц, когда маме к врачу надо. Вам самой то не смешно?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ruslana сказал:

Да какой дом? Это целая крепость, которую пытаются завоевать два раза в месяц, когда маме к врачу надо. Вам самой то не смешно?

Не смешно. Надо к врачу- так и приезжай к врачу, ночуй у дочери в гостях. А не наводи свои порядки и не лезь куда не просят, не делай того, чего русским языком просят не делать... Короче, будь гостем. И согласовывай с хозяевами свой приезд, а не ставь перед фактом.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

тут вопрос честности и открытой информации, как эта квартира преподнесена- либо "вот живи, но на моих условиях, и я оставляю за собой право пользоваться, как хочу", либо  подарена

Я с вашим мнением в этой теме солидарна, но вот со стороны брата @Рыжая вредина и его супруги. Живут они в типа мужниной квартире, но мама со своим ключом приходит, когда захочет, и считает себя хозяйкой. И им вроде как нормально, раз жена взвыла только когда обзавелась младенцем, а взвыл ли ее муж - история вообще умалчивает.

Это не нечастые визиты мамы @Брюнеточка , а откровенное

1 час назад, Рыжая вредина сказал:

не понимала, почему она не может ходить в СВОЮ квартиру и хозяйничать

Так что со стороны мамы всё более чем честно и без подводных камней - квартира моя, прихожу когда хочу, делаю что хочу. А сын с невесткой тем не менее там живут. И дальше бы визиты свекрови продолжались в том же формате, если бы не рождение ребенка и не сопутствующая умотанность молодой мамочки, когда дорога каждая минута для отдыха. 

То есть можно, конечно, сказать, что эта дама ведет себя неэтично, и квартира в подарок сыну вовсе, получается, не подарок - но в любом случае она так себя ведет изначально, и тем не менее сын там живет, привел жену, жена разводиться от такой свекрови не побежала и мужа на съём не потащила, в ипотеку не полезли, ребенка родили. Значит, для них плюсы перевешивают минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

ночуй у дочери в гостях. А не наводи свои порядки и не лезь куда не просят, не делай того, чего русским языком просят не делать... Короче, будь гостем. И согласовывай с хозяевами свой приезд, а не ставь перед фактом.

Так вот это и нужно донести до мамы. Наша НЕ понимала. То есть ко мне она приезжала и хозяйничала, я не была против, это мама, она помогает, и я даже не замечала, куда она там лезет и что берет. А невестка не дочь, правила в ее семье другие, и ей неважно, что квартиру купила свекровь, ей важно не подрываться на открывающуюся входную дверь.

Надо говорить. объяснять, не все мамы способны понять сами, что дети их не готовы принимать, когда маме приспичит. @Брюнеточка не хочет с мамой разговаривать, договариваться, нет доверительных отношений, отсюда и все проблемы

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Не смешно. Надо к врачу- так и приезжай к врачу, ночуй у дочери в гостях. А не наводи свои порядки и не лезь куда не просят, не делай того, чего русским языком просят не делать... Короче, будь гостем. И согласовывай с хозяевами свой приезд, а не ставь перед фактом.

Да какие порядки? Картошку пожарить и майку постирать? Да, трагедия вселенского масштаба, как с этим жить. Так мама и предупреждает, в чем вопрос-то? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Живут они в типа мужниной квартире, но мама со своим ключом приходит, когда захочет, и считает себя хозяйкой. И им вроде как нормально, раз жена взвыла только когда обзавелась младенцем, а взвыл ли ее муж - история вообще умалчивает.

Не умалчивает)) Они работали, поэтому не напрягало обоих до рождения ребенка. Да и она нечасто тогда ходила, что ей в пустой квартире делать... А потом невестка сидела в декрете, брат то продолжал работать. Она молчала поначалу, потом нам с братом сказала, в разговоре, между делом. Тогда уже собрали семейный совет, решали проблему. 

Я к чему. Мама может считать все что угодно, но надо самой обозначать ограничители для мамы. Тут можно, а это нет. Мама @Брюнеточкатак же, как моя, не слышит ее и не понимает, ПОЧЕМУ нельзя ездить и хозяйничать

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ruslana сказал:

. Так мама и предупреждает, в чем вопрос то? 

Между "предупреждает" и согласовывает визит" есть разница, по-моему...

17 минут назад, Ruslana сказал:

какие порядки? Картошку пожарить и майку постирать? Да, трагедия вселенского масштаба

Трагедия-не трагедия, а не всем приятно, когда не свои руки в хозяйство лезут. Кому-то да, наоборот, в кайф- пришел с работы и ужин делать не надо, и бельишко стирать... а кому-то- серпом по одному месту: и вкусы в готовке свои, и порядки на кухне уже давно от мамы отличаются...

Ну разные мы, елки-палки. 

17 минут назад, Рыжая вредина сказал:

Так вот это и нужно донести до мамы.

Так доносят. А у мамы одно: я хочу, я соскучилась, а что такого, мне же скучно.

4 минуты назад, Рыжая вредина сказал:

Тогда уже собрали семейный совет, решали проблему. 

И как решили, если не секрет?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Брюнеточка сказал:
23 часа назад, сиреневое счастье сказал:

мама, я устала, на выходных хочу отдохнуть...

"А чем я тебе мешаю?". С искренним удивлением.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Между "предупреждает" и согласовывает визит" есть разница, по-моему...

То есть надо с дочкой согласовать запись к врачу? Не захочет Маня маму видеть несколько месяцев, так нечего и ездить по врачам, надо наплевать на свое здоровье. Интересный вариант, я таким Маням желаю такого же отношения их детей. Хоть в старости может поймут что-то.

3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Ну разные мы, елки-палки. 

Да-да, разные. Кому то плевать на своих родителей, ну а что поделать и такие люди есть в нашем мире.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×