Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Казачка сказал:

Никаким нельзя заставить любить, но форум постановил, значит, любить и точка; и жить, думать должна так, как постановил, а не как хочет сама, хотя советчики живут как хотят ^_^

На самом деле игра такая- кого-нибудь поучить жизни, и далее по списку.

Вы ошибаетесь, как и всегда, впрочем. Форум ничего не постановляет.

Одни высказывают своё недоумение, как можно так относиться к матери до вот этого: "Брр...", унижая этим не только мать, но и себя. Другие, как вы, поддерживают автора, "ачотакова", имеет право.

 Да за ради Бога, имеет так имеет, её жизнь. Таких поучать - только портить. А своё мнение в обсуждении поста имеет право высказать любой форумчанин. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сладкий перец сказал:

критическое мышление у других людей отключить же невозможно, как бы этого авторам ни хотелось. 

Люди посмотрели бы на брёвна в своём глазу :o

  Авторы пишут, что считают нужным написать, все равно на всех не угодить, для всех хорошей не будешь, так что и не надо стараться) Главное, иметь высокую самооценку и самоуважение.

А автор не плохая и не хорошая, а обыкновенная.) 

 Мама могла бы подождать, когда дочь с внучкой соскучатся, сами приедут или в гости позовут, а не проявлять излишнюю суетность и доставлять взрослой дочери неудобства.

Добавлю: @Эдда, не тратьте на меня время, не читаю вас:closedeyes:

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Казачка сказал:

Люди посмотрели бы на брёвна в своём глазу :o

На бревна в своем глазу тоже смотрят, почему нет. Но как это мешает наличию критического мышления? Одно другому не мешает совершенно, наоборот, способствует. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Казачка сказал:

Люди посмотрели бы на брёвна в своём глазу :o

  Авторы пишут, что считают нужным написать, все равно на всех не угодить, для всех хорошей не будешь, так что и не надо стараться) Главное, иметь высокую самооценку и самоуважение.

Добавлю: @Эдда, не тратьте на меня время, не читаю вас:closedeyes:

Старая песня о главном. При отсутствии критического мышления высокая самооценка и самоуважение приносят человеку немало неприятностей и разочарований в социуме.

По поводу, что вы там не читате, можете не писать, мне это глубоко безразлично и неинтересно. Я пишу не вам в личке, а в общей дискуссии.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эдда сказал:


Одни высказывают своё недоумение, как можно так относиться к матери до вот этого: "Брр...",

Я им больше скажу: бывает и такое, что к матерям, которые внешне вроде бы образцово-показательные, т.е. не шлюхи и не пьяницы, но относиться к ним иначе чем даже не "Брр..", а просто "Буэ.."- невозможно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

На бревна в своем глазу тоже смотрят, почему нет. Но как это мешает наличию критического мышления? Одно другому не мешает совершенно, наоборот, способствует. 

Автор абсолютно безэмоционально относится, хоть к поддерживающим, хоть к осуждающим. Как акын, что вижу, то пою. Что-то вроде дневника у нее тут. Лично мне удивительно такое отсутствие эмпатии. Поэтому, читаю с интересом.
 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Андрошка сказал:

Я им больше скажу: бывает и такое, что к матерям, которые внешне вроде бы образцово-показательные, т.е. не шлюхи и не пьяницы, но относиться к ним иначе чем даже не "Брр..", а просто "Буэ.."- невозможно.

Не буду спорить, вполне допускаю такое, помня ваш пост о ваших родителях.

Но в данной теме, на мой взгляд, кроме одного неблаговидного поступка матери автора, когда она залезла в телефон, нет причин для такого отношения.

Причем автор тогда могла поставить жирную точку на их общении. Но почему-то не поставила. Интересно, почему? Или только на форуме так можно позорить свою мать, тут все смелые и с мужьями, и с матерями. А в жизни помалкивают. 

Изменено пользователем Эдда
Опечатка.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Автор абсолютно безэмоционально относится, хоть к поддерживающим, хоть к осуждающим. Как акын, что вижу, то пою. Что-то вроде дневника у нее тут. Лично мне удивительно такое отсутствие эмпатии. Поэтому, читаю с интересом.

Для меня такая невовлеченность это еще один довод в копилку сомнений. С одной стороны, вроде, собственных эмоций нет. С другой стороны, для чего-то пишет. Не поделиться, нет, не распирающие изнутри эмоции выплеснуть. А просто информировать о событиях. Для чего? У меня один-единственный ответ напрашивается: для читательского эмоционального отклика. Живые люди всё-таки как-то иначе реагируют, когда рассказывают свои истории, имхо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и заставить себя любить, уж поверьте. Можно просто не ненавидеть и не передергиваться от звонка. Уважать. Быть благодарной. Снисходительной и прощающей мелочи. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Можно и заставить себя любить, уж поверьте.

Нахрена и во имя чего? Чтоб форум умилялся?)

Другое дело что на месте автора уже пора начинать объяснять своему ребенку почему не перевариваешь её бабушку. Я в своё время именно так сделала: мы приходили на кладбище и я рассказывала дочери кто здесь похоронен: это мои бабушка и дедушка, это их сёстры и братья, это мой старший брат. А это- могила твоей бабушки Тани, которой ни ты, ни я в своё время нафиг не нужны были и ненавидела она нас лютой ненавистью, и проклинала, и желала нам с тобой содохнуть. 

Поэтому мой ребенок знает, помнит и чтит только одну бабушку- мою первую свекровь, которая её нянчила, растила и любила до последней минуты жизни.

А баба Таня- она никто и ни о чём.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Брюнеточка сказал:

"А помнишь, ты на маму ночью ругалась?". У дочки отличная память на события, и умеет ввернуть что-нить этакое. 

Да вы что? А вам, когда писали в теме про вашего пьяницу соседа, не верилось. И память отличная,  и слух. Надо же... и ночью тоже. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Можно и заставить себя любить

Нет. Нельзя себя заставить любить. Заставить себя  терпеть -  можно. 

6 минут назад, Морра сказал:

И оно вот мне надо было, много лет чего- то там себя заставлять, чтобы обо мне чего-то кто-то не подумал, что я не так как-то к маме отношусь, как они считают нужным, чтоб я относилась?

Да. Во имя  чего заставлять? Чтобы угодить кому? Посторонним людям?  А они кто такие, эти посторонние люди? Которые  ни Автора, ни маму толком не знают. Но осуждают.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Казачка сказал:

Никаким нельзя заставить любить, но форум постановил, значит, любить и точка; и жить, думать должна так, как постановил, а не как хочет сама, хотя советчики живут как хотят ^_^

Я тоже обратила внимание, что на многие посты автора ответ - да вы просто маму не любите. 

Ну не любит. Бывает. В угоду окружающим объясняться, почему не любит, что да как, тоже не вариант. Любить не обяжешь. 

Даже если любила, мама автора, судя по ее постам, способна замумукать так, что разлюбила. Это кстати, мой вариант - любовь прошла и не вернулась, хоть ты тресни, а нет и все. Из чувства приличия вести себя так, как от тебя ожидается, долго невозможно. 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Автор абсолютно безэмоционально относится, хоть к поддерживающим, хоть к осуждающим. Как акын, что вижу, то пою. Что-то вроде дневника у нее тут. Лично мне удивительно такое отсутствие эмпатии. Поэтому, читаю с интересом.

По мне, обычный здравый смысл. Рассказывает о своем, читает мнения. Попробовала бы она здесь эмоционировать, срач был бы до небес. 

 

1 час назад, Эдда сказал:

Но в данной теме, на мой взгляд, кроме одного неблаговидного поступка матери автора, когда она залезла в телефон, нет причин для такого отношения.

Или в данной теме не перечислены просто те эпизоды отношений за многие годы, которые привели к тому, что мы видим. 

 

55 минут назад, Жаконя сказал:

Можно и заставить себя любить, уж поверьте. Можно просто не ненавидеть и не передергиваться от звонка. Уважать. Быть благодарной. Снисходительной и прощающей мелочи. 

Можно. Но зачем? 

Быть вежливо- благодарной - можно и нужно. Но это маму не "встраивает". Она будет гнуть свое, пока автор не станет невежливой, ну или не прогнется. К чему насилие над собой, причем постоянное? Результат все равно будет один, в покое не оставят, и будешь хреновая. Знаю по себе - я молчала, не рассказывала окружающим об отношениях с матерью. Подробности ну очень мало кому. Неприятно, долго рассказывать и никто не поверит. Сказали бы то же самое что и автору  - нуэтожмама, молчи, терпи, будь снисходительна и прочее. Отстраниться - как это, этож мама, как это с ней не общаться? 

У меня мама всем рассказывала, какая я плохая, ну и что, что я молчала, толку то? Плохая все равно я была, просто потому что так принято - мама неправа быть не может. Такая установка в головах у людей. Потом, когда эти же люди меня узнавали, удивлялись, что я нормальная, приятная и красивая женщина - а они думали, отребье. 

И оно вот мне надо было, много лет чего- то там себя заставлять, чтобы обо мне чего-то кто-то не подумал, что я не так как-то к маме отношусь, как они считают нужным, чтоб я относилась? Да провались. Зато я жила спокойно, как хочу. 

Я просто у автора похожий случай вижу. Не она лишена эмпатии, а мама. Маме пофиг, что там дочь хочет, чувствует, думает - надо как она хочет, по ее указке жить, и чтоб на людях все было шито-крыто. Ну я так вижу. 

Мама с такими пожеланиями и настойчивостью способна достать до печенок так - не то что общения не захочешь, до центра земли нору выроешь и спрячешься туда. У автора еще лайт вариант отношений, что она видимость приличий какую-то сохраняет. 

Здесь пишет, ну и пусть пишет, на такую тему выговориться обычно негде и некому. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

Сказали бы то же самое что и автору  - нуэтожмама, молчи, терпи, будь снисходительна и прочее. Отстраниться - как это, этож мама, как это с ней не общаться? 

Ну, вообще - то ей тут достаточно много народу посоветовали выложить маме всё как есть, отстраниться и отказаться от общения с ней. Но нет, тоже не вариант. Лучше же вот это "брррр". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ростов4анка сказал:

"Бррр"? Омерзение, гадливость?

Мне вообще непонятно, зачем ездить к матери, которая вот это вот слово? Первый раз вижу такое определение матери, как "Бррр". Это просто за гранью. 

Если дочери звонит "Бррр", то зачем с ней общаться, ездить? Скажи этой самой "Бррр", что "Ты Бррр" и дело с концами. Но нет, надо съездить, или поговорить по телефону, а потом прийти в ветку и написать определение матери. Это взрослый человек?

3 часа назад, Сладкий перец сказал:

А я уже давно говорю, что это придуманный персонаж, давящий на самые триггерные точки добропорядочной дамской публики. 

Я вполне верю в реальность. Только,  для меня это не взрослая женщина, а школьница, которая не вышла из подросткового возраста, вернее не выросла. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрошка сказал:

Автор всё ещё ведёт непотребный образ жизни, являя собой реальную опасность для ребёнка? Или у кого-то фантомные боли и личные предвзятости?))

Нет, конечно, она по взмаху волшебной палочки перестала все это делать. :1eye: 

20 минут назад, Жоржина сказал:

Да вы что? А вам, когда писали в теме про вашего пьяницу соседа, не верилось. И память отличная,  и слух. Надо же... и ночью тоже. 

Это другое! 

 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морра сказал:

Не она лишена эмпатии, а мама. Маме пофиг, что там дочь хочет, чувствует, думает - надо как она хочет, по ее указке жить, и чтоб на людях все было шито-крыто. Ну я так вижу. 

Они обе лишены эмпатии и взаимного уважения. Только мама транслирует свое видение, а Автор скрежещет зубами и тошнится на форуме.

Если мать так противна, расстанься с ней. Так и скажи, - отвянь, меня от тебя тошнит и видеть не желаю. Этого никто не осудит, потому что отношения и люди, и обстоятельства бывают очень разными, иногда ужасными. Но Автор измышляет всякие "ужасы", типа на Новый год пригласила мама. И другие прегрешения в этом духе. Вот и складывается впечатление об Авторе, как о неблагодарной и инфантильной.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Это другое

Да я, верю, чо уж. Когда дочь на мать брррр. И у автора дочь вон с отличной памятью. И сказать умеет. Ну скажет как нибудь бррр, припомнив автору потрахушки да пьянки на кухне, когда она типа спала. А то ж, ни запаха от алкоголя, ни слуха, ни нюха, ни зрения у ребенка. Вот где точно брррррр. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если мать так противна, расстанься с ней. Так и скажи, - отвянь, меня от тебя тошнит и видеть не желаю. Этого никто не осудит, потому что отношения и люди, и обстоятельства бывают очень разными, иногда ужасными. Но Автор измышляет всякие "ужасы", типа на Новый год пригласила мама. И другие прегрешения в этом духе. Вот и складывается впечатление об Авторе, как о неблагодарной и инфантильной.

Она не измышляет, ей, видимо, на самом деле не нужно и крайне утомительно столько общения с матерью, сколько хочет та. А почему не порвет отношения насовсем - разное может быть. Может пока терпит, может всю жизнь терпеть будет. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Золотая лилия сказал:

 

Да. Во имя  чего заставлять? Чтобы угодить кому? Посторонним людям?  А они кто такие, эти посторонние люди? Которые  ни Автора, ни маму толком не знают. Но осуждают.

Заметьте, любой пост на форуме обсуждается. Не хочет обсуждений автор - не пишет. За два месяца никто не пришел в ветку и не поинтересовался у автора, как дела. Всем абсолютно безразлична её жизнь. Написала - обсуждаем, выносим личное оценочное мнение, на которое имеет право каждый форумчанин. Вот кто "они" такие, "посторонние люди".

И эти мнения всегда разнятся в зависимости от собственного жизненного опыта.

@Морра, автор более чем подробно описывает перипетии отношений с матерью. Что уж там остается за кадром, не знаю. Я одно время была на её стороне, до тех пор, пока она в подробностях не описала приглашение матери на празднование Нового года. Позорище, найти в этом вину матери. И ведь нашлись сочувствующие.

Ну, а вчерашнее "Брр..." практически на ровном месте меня уже не удивляет.

Тоже захожу в эту ветку и читаю из интереса, что же еще "натворила" мать, чем нарушила "тонкую" душевную организацию дочери.

Все обидки, учитывая, что живет автор не бок о бок с матерью, а за 300 км от неё, считаю высосанными из пальца.

Кто думает иначе, пожалейте бедную женщину, осудите негодяйку-мать. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Брюнеточка сказал:

Перед прошлыми большими выходными (30 апреля - 3 мая) снова настойчивое приглашение "приехать - дух перевести". Отвечаю, что только приезжали. Прямо искреннее мамино удивление - "когда?". "Так в марте!". "Ооой, уже ж май!". При этом в апреле мама наносила мне визит. И 10-го мая нанесет (как всегда, к стоматологу). 

Это цитата с выделенной мной частотой общения.

Виделись в марте, апреле, вот в мае возможно увидятся. Раз в месяц. 

1 час назад, Морра сказал:

крайне утомительно столько общения с матерью,

Это крайне утомительно? Увидеть родительницу раз в месяц? Тем более, что при желании можно организовать свой и мамин досуг так, что и пересечься удастся с трудом. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морра сказал:

. Может пока терпит, может всю жизнь терпеть будет

Да просто причина есть, вот и всё. Когда нет причин, зачем терпеть? Моя свекровь со своей матерью разорвала отношения и не терпела, и не жалела. А вот сестра свекрови очень даже терпела и знала за что терпела. Тут каждому своя выгода. Свекрови своя спокойная жизнь дороже была всего остального. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Морра сказал:

Она не измышляет, ей, видимо, на самом деле не нужно и крайне утомительно столько общения с матерью, сколько хочет та. А почему не порвет отношения насовсем - разное может быть. Может пока терпит, может всю жизнь терпеть будет. 

Не такая уж мама злостная тиранша или вампир, чтобы окончательно рвать с нею связи, просто автору не нужны встречи даже раз в месяц, хотела бы реже видеться, пока не соскучится за мамой. Да, она может скучать за своей мамой, если долго ее не видит, даже может хотеть видеть ее, с условием, что мама не станет тянуть из нее душу. Осталось автору настроить себя не конфликтовать при личной встрече, найти оптимальный выход.

Много что зависит от ее матери. Возможно, что чаша терпения автора переполнится, и автор прервет отношения с матерью на какой-то срок, а далее видно будет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, allur сказал:

Это взрослый человек?

Мне это напоминает бородатый анекдот об этапах взросления человека по его отношению к родителям:
 в 5 лет — мама знает все!

в 14 лет — мда...не все мама знает.

в 20 лет — Господи, да что вообще мать о жизни знает!

в 30 лет — надо было слушать маму...
Автор застряла на временном промежутке между 14-ю и 20-ю годами, и всё никак не повзрослеет... Рослые, да не взрослые, это как раз об этом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эдда сказал:

Заметьте, любой пост на форуме обсуждается.

Заметила. :smile:

29 минут назад, Эдда сказал:

Написала - обсуждаем, выносим личное оценочное мнение, на которое имеет право каждый форумчанин. Вот кто "они" такие, "посторонние люди".

Так это же  не значит, что им нужно угождать, этим "посторонним людям"? Я заметила  тенденцию перевоспитать Автора. Уж так  стараются, так  стараются, стыдят Автора. Но ничего не помогает. Все усилия пропадают напрасно. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×