Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крепкий орешек

Стирка большая и маленькая (способы стирки не только одежды). И сушка

Recommended Posts

Я всегда стираю на 60 градусах, программа хлопок. Почти всё постельное бельё у меня белорусское, "Блакит", очень качественная, плотная ткань. Я вообще фанат красивого домашнего текстиля, у меня этого добра много. :) Ничего этому белью от стирки не делается, не изнашивается. Вопрос не в том, как часто кто-то моется и на каких грязных работах работает, температурный режим стирки зависит от качества ткани. Имхо, но та же плотная бязь при 60 градусах и на больших оборотах стирается лучше. Возможно, мой бзик, но я  постельное ещё и глажу, люблю спать на выглаженном белье.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лотос в тумане сказал:

Девушки, хотела поинтересоваться, на каком режиме стираете  постельное бельё?

Недавно прочитала, что сатин лучше стирать на 60-ти градусах, а бязь на 40. Ничем не объясняли. У меня бельë всë цветное, я всегда его стираю на сорока градусах. 

И ещё слушаю одного специалиста, почему-то ему доверяю. Он говорит, что на режиме "хлопок" машинка по евростандартам набирает минимум воды и стирка идёт преимущественно механическая, за счëт трения белья, и стирка будет более долгой по времени. А если выбрать режим "спорт", рассчитанный на синтетику, то воды будет набираться больше и механического трения уже будет меньше. Я стираю на спортивном режиме час. Режим " хлопок" будет телепать бельë два часа, оно в тряпки превратится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лотос в тумане сказал:

Вообще мне кажется, что бельё слишком быстро износится, если так стирать.

А еще лишний расход электричества и воды.

Но все сугубо индивидуально. Если постельное белье эксплуатируется нежно - то есть никто не потеет по ночам, сон с чистой кожей, отсутствие домашних питомцев в кровати,  смысл бельё чуть ли не кипятить?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Парето сказал:

отсутствие домашних питомцев в кровати,  смысл бельё чуть ли не кипятить?

Я Вас уверяю, у кого в постели домашние питомцы, те к чистоте и стерильности относятся гораздо проще. Какой смысл то бельë кипятить, если потом на него всë равно уляжется собака? Гораздо логичнее ухаживвть за собакой. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Парето сказал:

отсутствие домашних питомцев в кровати,  смысл бельё чуть ли не кипятить?

Моя живность спит со мной. Не кипячу, не кипятила и не планирую заниматься такой ерундой))) 40 градусов, режим "быстрая стирка", 25 минут и в сушку. 

Меняю постельное раз в неделю свое и раз в две недели с боем отбираю у дочери. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постельное меняю когда как- и раз в неделю, и раз в две недели. Стираю на 40 градусах режим хлопок, выбираю минимальное время- 1 ч 12 мин.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2024 в 15:46, Лотос в тумане сказал:

Я обычно час при 40 градусах. Как бы шахтеров, трактористов в семье нет. Меняю раз в неделю.

 

Также. 40 градусов это вроде максимум, при котором желательно стирать хлопок, и также не засираемся, но мне так надо :D Постель у меня в основном сатин, но есть комплекты бязи. Потом кручу на полоскании с кондиционером - люблю определенные  запахи. Подруга крутит постель вообще без порошка на быстрой стирке 20 минут, говорит, ей нормально, оно же не пачкается. Нет, не понимаю. 

Но у меня и стирка одежды даже мне самой не очень понятна уже лет двадцать :laugh: полотенца могу постирать на 40 градусов вместе с нижним бельем. То же нижнее белье стираю со светлой стиркой (независимо от цвета нижнего белья), но светлую стирку с полотенцами не стираю почему-то.  Зато темную пихаю в стиралку без разбору вместе - носки, куртки, джинсы и т.д. 

Затык для меня всю жизнь (а мне много лет)  это цветное <_< с чем и как стирать зелёное, красное, синее и тд? Чтобы не застиралось, не полиняло, и вообще? Ну, что-то стираю с темным, что -то стираю со светлым. Все цветное вместе мне ни разу не удавалось собрать для стирки. 

Я очень люблю стирать. Не знаю, почему, но мне в кайф рассортировать вещи, закинуть в машинку, потом развешивать. Наверное, это мой личный вид извращения :D 

У меня есть возможность сушить стирку на улице, ооо, это отдельный вид удовольствия. Особенно постель и полотенца. Когда снимаешь их , особенно зимой, КАК они пахнут :wub:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Микрокосмос сказал:

Затык для меня всю жизнь (а мне много лет)  это цветное <_< с чем и как стирать зелёное, красное, синее и тд? Чтобы не застиралось, не полиняло, и вообще

У меня есть "красная" и "зеленая" стирка. В красную пихаю красное, желтое, оранжевое, розовое, коричневое. В зеленую - синее, голубое, зеленое, бирюзовое. Могу джинсовую стирку запустить - джинсы, мужские трусы (серые и черные), футболки - синие, серые, темно-зеленые. 

Вообще, если вещь не линяет, то бросаю просто в цветную кучу. Цветные рубашки мужа, свои брюки уличные и домашние, майки, свои разноцветные носки. 

2 часа назад, Микрокосмос сказал:

Подруга крутит постель вообще без порошка на быстрой стирке 20 минут, говорит, ей нормально, оно же не пачкается

В смысле "не пачкается"? Пот, частички кожи, крем, которым мажемся на ночь. Пусть на быстрой стирке, но с порошком. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2024 в 23:07, Танита сказал:

Вообще, если вещь не линяет, то бросаю просто в цветную кучу. Цветные рубашки мужа, свои брюки уличные и домашние, майки, свои разноцветные носки. 

Меня выручают специальные салфетки-ловушки цвета. До этого у меня тоже было

В 03.05.2024 в 23:07, Танита сказал:

"красная" и "зеленая" стирка. В красную пихаю красное, желтое, оранжевое, розовое, коричневое. В зеленую - синее, голубое, зеленое, бирюзовое.

туда же серое.

Но все равно, редко, но случались казусы. Тем более, часто же ве6щи не однотонные, а разноцветные, фиг угадаешь, и иногда казусы случались. Сейчас проблем нет. Так что вся стирка - это черное, белое и цветное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2024 в 08:46, Лотос в тумане сказал:

Девушки, хотела поинтересоваться, на каком режиме стираете  постельное бельё? Я обычно час при 40 градусах. Как бы шахтеров, трактористов в семье нет. Меняю раз в неделю. Вчера разговорились с соседкой. Говорит, что она всегда стирает 2,5 часа при 60 градусах. И кто прав?)) Вообще мне кажется, что бельё слишком быстро износится, если так стирать.

Я стираю на 60 и тоже длинная стирка, больше двух часов, гигиена называется. Не знаю зачем, шахтеров тоже нет. Но есть три кота, один их них ходит гулять, почти шахтер)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тогда точно поросенок, стираю на 30 градусов, но синтетика. Стирка 1,05, вроде чистое все, а кошачьи волосы и на 90 не исчезнут, мне кажется

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2024 в 18:21, Микрокосмос сказал:

чем и как стирать зелёное, красное, синее и тд? Чтобы не застиралось, не полиняло, и вообще?

Стираю по одной. Или по две, если найду. К примеру, красная футболка сына и моя красная кофта часто по одной и плещутся в машинке. 

Бельё постельное стирала на 60 градусах. Сейчас призадумалась, и ставлю 40. Хватит, бельё всё новое. 

Есть короткий цикл стирки, всего 14 минут, температуру можно выбрать, но не более 40 градусов. Но это для освежения вещей скорее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2024 в 09:01, Крикуша сказал:

Кому как удобно, тот и прав, я постельное стираю почти три часа, но на 40*, мне кажется оно так лучше выполаскивается. На 60 градусах практически ничего не стираю, не занашиваем мы так вещи.

Согласна, что кому как удобно. У меня программа "хлопок" примерно на 2 часа (в зависимости от веса белья). 

На 60 градусах я стираю дачное бельё. Не потому что мы свиньи. :pig: Просто у меня Матильда любит со с ранья "прогуляться по росе" и завалиться спать мне в ноги, свои перед этим не вымыв. :P

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×