Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Зайдем поедим. Критерии выбора заведения питания в вояжах.

Recommended Posts

2 часа назад, Физендра сказал:

Потом посетили какой-то навороченный дорогой модный ресторан на крыше отеля на Ратушной площади...

По моему опыту 100% ресторанов с панорамными видами - никакие.
Они созданы для понтов, хороших видов и инст-фотографий. Но не для вкусной еды. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Стамбуле мы захотели попробовать турецкий завтрак, где много тарелочек, и девушка фотограф русскоговорящая, которая меня там фотала, посоветовала кафе недалеко от нашего отеля, но, по ее словам, редкая птица долетит до него. Кааак мы туда позли :D Какими-то горами, дворами с нищими турками, цыганами. Доползли! И не разочаровались. Отменный завтрак! Там были только турки. И мы :D Турки, судя по их взглядам, вообще удивлены были, как мы туда попали :D И вид на Босфор - сказка!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю скопления людей, общепит тоже не люблю. Выбираю тот, где народа поменьше. Раньше (когда была молода:D)выбирала заведения по интерьеру, музыке и чтоб не очень дорого было. Или чтоб там посетители адекватные были. Еда и напитки для меня вторичное в кабаках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Suprema lex сказал:

А проходных мест везде стараюсь избегать. Все рассчитано на туристов, которые один раз придут - можно и не стараться.

Согласна, замечала такое, нас в Крыму в одном кафе вообще обманули с ценой, но так как время ограничено было, мы заплатили и ушли на свой экскурсионный автобус.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю вспоминать, как в Пафосе трапезничали в таверне чуть ли не на улице (мимо нас машины ездили  и пешеходы ходили:lol:), но вкусно было! И много всего! И хозяйка-грузинка весёлая и радушная.

И в Ларнаке на набережной зашли в ресторанчик. Муж свиной стейк заказал, а я - каре ягнёнка. И вино. Гадкое было всё!  Есть просто невозможно. Я потом подумала, может быть, хозяин просто славян не любит? Киприоты сидели там над вполне приличной едой. Кстати, не из тех ресторанчиков, где аншлаг.

Муж разозлился, высказал хозяину, который делал вид, что ничего не понимает. Отвратительно было.

Кстати, если будете в Ларнаке, то посетите рыбный ресторан "Зефирос", он не пафосный совсем, но как же его любят все местные и приезжие. Однажды, когда мы там были, этот ресторан посетил крупный их политик. Но нас, простых гостей, никто не выгонял, чтобы место "шишке" освободить. Просто охраны было больше, в туалете в том числе.

Там любят по выходным бывать киприоты семьями с материка (народу до фига), там рядом маленький рынок, где рыбаки с утра продают свой улов. И рядом стоит очень красивый ещё один рыбный ресторан. Полупустой. Это всё возле одного из пляжей практически.

Надеюсь, это не реклама? Нам там просто очень нравится.

 

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла привычку ходить по отзывам и ориентироваться на средний балл заведения в Яндексе. То есть заранее читаю о городе, отмечаю названия более рейтинговых и потом, когда вижу знакомое, захожу.

Если  иду мимо случайного  места, и туда ноги несут, тоже забью название и посмотрю, верить ли ногам.

Понятно, что это не работает в курортных городах, но на территории СНГ вполне себе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Я Красивая сказал:

Понятно, что это не работает в курортных городах, но на территории СНГ вполне себе.

Почему не работает? Я давно пользуюсь этой функцией и сама отзывы пишу. Последний как раз о кафе  в Новомихайловском был. И до этого писала неоднократно как положительные, так и отрицательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Почему не работает?

Я имела ввиду ресторанчики заграницей, когда идёшь, например, в Турции по набережной, где их много-много. Или в Европе местечки для местных. Не уверена, что такие заведения можно проверить. 

18 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

писала неоднократно

Спасибо, что напомнили. Всё собиралась отметить летние места, а забывала. Займусь этим людям в помощь и кафешкам в благодарность. 

Ну и по теме добавлю. Несколько лет жаба не пускала меня в один ресторанчик. Этим летом зашла-место камерное, видно, что с кошелечком приходить надо. И никакой радости. Маленькие невкусные порции, примитивный десерт. Только что тихо и спокойно.

А за углом крохотная кондитерская. И там как в кино. Наворочены  сладкие вавилоны, лимонадов  ассортимент - не перепить. И все демократично.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Физендра сказал:

А в Москве я вообще не знаю таких мест, где бы всегда было вкусно...

Все портится моментально. Мы долго заказывали азиатскую кухню в одном месте. Том-ям ум отъешь, все повара оттуда, спринг-роллы просто космос. Потом сменили команду поваров и все. Можно вычеркивать. Тоже самое с восточной кухней. Начинают плов готовить, все хорошо, мяса много, рис рассыпчатый, сказка. Потом привыкают и халтурят. Пока по качеству вкусно "Китайские новости" лидируют. Сколько ходим - всегда хорошо. 

12 часов назад, НатаФКа сказал:

Турки, судя по их взглядам, вообще удивлены были, как мы туда попали

Мы так татарской нашей компанией по этим местам ходим в Стамбуле. Пришли, тарелочек этих полсотни на четверых, мурмурмур на своем языке. Минус один  - местные хоть и ненавязчиво (не так как к обычным туристкам) но подходят знакомиться. Но стоит одному сказать что мы замужние и мусульманки - рассасываются быстро. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Я Красивая сказал:

Я взяла привычку ходить по отзывам и ориентироваться на средний балл заведения в Яндексе.

По Яндексу такого не скажу(так как просто не ориентируюсь пока на него и отзывы там), а вот с Tripadvisorом такое уже не всегда срабатывает - куча заказных и фейковых отзывов с пятью звездами. Они настолько искажают картину, что сервису уже почти нет доверия при выборе того или иного места.
И это именно ресторанов касается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Воду пить покупали в бутылках. Муж даже водой из бутылок зубы чистил, а я из под крана. 

Да это понятно. Но чай-кофе в ресторане, например? Как его проконтролировать? А никак. Потом, я же не хватала инфекцию, иначе ромом бы не обойтись. Просто адаптация к воде, которая проходит. Позже уже и зубы из-под крана, и умывались, прошла адаптация, живи спокойно.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенности блюд азиатской и восточной кухонь, наши предпочтения и вкусы перенесены в ОНС.

Большая просьба придерживаться темы ветки и рубрики.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2021 в 19:13, Разные мюсли сказал:

Вот в этом месте сегодня будет много русских". Именно из-за интерьера. И вечером, возвращаясь, так оно и было.

Это одноразовая акция. Если там хороший интерьер, а еда невкусная - второй раз  туда не приду. 

У меня так в Кисловодске было. Мне хвалили одну столовую. Пришла. Интерьер богатый, как в хорошем кафе. Стулья добротные, скатерти на столах. Но еда отвратительная, мне невкусно совсем. Больше я туда не ходила.

А так да. Люблю атмосферную обстановку. У нас в городе стараются, каждый владелец пытается придать особую изюминку своему заведению. Кто то создаёт интерьер в советском стиле,  кто то в морском. Где то котокафе, где то пиратский корабль, а где то хижина Хоббита. Люблю азиатское кафе в своём районе именно за диванчики, подушечки и интерьер. Но надо заметить плов и шашлык у них - ум отъешь.   

В 26.08.2021 в 22:37, Я Красивая сказал:

Я взяла привычку ходить по отзывам и ориентироваться на средний балл заведения в Яндексе.

О, точно! Я тоже также делаю. И стараюсь сама оставлять отзывы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2021 в 03:33, Джинджер Эль сказал:

а Большой Конюшенной до сих пор есть сакральная пышечная - с теми самыми пышками в сахарной пудре, которые надо есть, захватывая лоскутком бумаги, которая сейчас называется "крафтовой

Полная фигня эти пышки, там явно рецепт осовременился. Я разочарована ими, обыкновенные пончики. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2021 в 14:51, Разные мюсли сказал:

Была беседа, был обмен опытом и подобными наблюдениями из поездок. Поэтому и вопрос: на что смотрите вы сами при выборе места, "куда приземлиться на обед"? 

Я мало где была, ибо турист поневоле, но есть в поездках надо. В Польшу мы поехали исключительно прокатать визу, попали на день города в Гданьске, была пешеходная зона в старом городе, масса пищевых заведений. Раз в Польше, значит - бигус и журек. Бигус был в хлебе, его как раз ели на той самой пешеходной праздничной зоне - вкусно, я капусту вообще люблю. А вот суп журек ели в новом городе на следующий день, просто шли по улице - было что-то типа столовой, где блюда видны, надо накладывать или брать порцию самому, а часть блюд тебе дает работник заведения

 

В 26.08.2021 в 19:05, Морская душа сказал:

в Польше всегда вкусно

Да, умеют они готовить - сытно, много

В Ярославле нравился мне в самом центре туристической зоны ресторан №1, точное название - Буфет №1, трижды ходили, в числе многих кафешек в центре Ярославля - больше всех понравился. Там тот же принцип - частичное самообслуживание, часть блюд порционно, часть тебе накладывают, ты их видишь и тычешь пальцем - мне вот это. Кухня русская, всякая картошка с грибами, рыба, мясо и салаты с десертами. Кто будет в тех местах - рекомендую - как раз и храмы/достопримечательности почти все рядом и этот ресторан. В Рыбинске сеть японской/азиатской кухни - Манеки, с котом - хорошо роллы делают. У нас в Клгд  испортилась *японщина* - всё ушло в федеральные сетки типа Ёби-доёби и прочий онлайн, а ведь были и свои хорошие, сейчас даже не знаю, где можно роллы нормальные поесть без майонеза вместо Филадельфии

ЦФО и СЗФО я много раз посещала, но поскольку питаться приходилось в месте проведения мероприятий - ну, еда и еда. Кстати, не знаю, жива ли еще в СПб сеть Чайная ложка, вот у них неплохо кормят

Германия, Франция, Польша была у нас два года назад по пути в Люксембург, но поскольку ехали по шоссе, то там исключительно сетевой фастфуд. Единственное, что я скажу - кофе в Макдональдсе дрянь абсолютно везде, такое впечатление, что его наливают из одного чана и у нас в городке, и в тех странах, в которых заходили покупать - ведро безвкусной сса...хм субстанции. В самом Люксембурге в ресторане гостиницы кормили вкусно, у официанта немного поползли вверх брови, когда коллега попросил *даме омлет без соли и эспрессо* в 22 с лишним часа (мне вообще не надо было есть, выбрала из того, что было относительно можно). Омлет был пышным и огромным, мужики же ели стейки. Судя по довольному виду, стейки были шикарные. В том же Люксембурге мужчина утром купил мне классические круассаны - то бишь просто на сливочном масле. Принес пакет из крафтовой бумаги (кажется, так называется - коричневая такая и шелестит), в нем громадные слоеные булки по форме, вроде бы 1,2 евро стоили (Люксембург вообще дюже дорогой). Поскольку от него я раньше была наслышана о каком-то неземном вкусе, что в России такого не делают, то ...хм...ну да, слоеное тесто, очень тающее, почти растворяющееся во рту, запах сливок, но *не ужас-ужас*. Не гурман я и смогла осилить полторы штуки - очень большие и сытные. А вот кофе в паре мелких кафе в Люксембурге в центре туристической зоны и кофе уличный - выше всяких похвал

Про бурятскую кухню я писала, не знаю, что изменилось за два года, как я была в центре Улан-Удэ, но еда у них дешевая и вкусная - пельмешки эти громадные (бузы, буузы?), ресторанчик в центре, рядом с большим ТЦ и гостиницей Бурятия

ЮАР - рай для тех, кто любит стейки, тоже писала в ветке, что тот кусище мяса, который подали в ресторане Потчефструма, да с сопутствующими овощами, картофелем и соусами, входящими в блюдо, у нас будет стоить тысячи 2,5-3, а там и до 1 тысячи не доходило. Там у них по дороге в столицу часто баннеры висели - стейки такие-то в ресторане таком-то. И ценник на наши деньги от 600 рублей

Я вообще по общепиту не ходок, если честно. У себя в городе я доподлинно знаю два кафе, где можно поесть и остаться довольным - Патиссон Маркт (русская кухня и нереальный ассортимент вкуснейших пельменей) и ресторанчик итальянской кухни в ТЦ Европа - всяческой лапши там - вкусной и с соусами - полно

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фобос сказал:

Бигус был в хлебе, его как раз ели на той самой пешеходной праздничной зоне - вкусно, я капусту вообще люблю.

Пешеходные зоны вблизи туристических объектов и едальни рядом-  именно об этом часто упоминается в теме, как о самой распространенной ошибке туриста. Но понятно, что многое приходит именно с опытом и через собственные же ошибки. Какой-то более-менее рабочий  алгоритм и навык натренировывается именно в поездках. Но даже он иногда дает сбои. 

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Это одноразовая акция. Если там хороший интерьер, а еда невкусная - второй раз  туда не приду. 

Туристический формат заведения на большее и не рассчитывает, как мне кажется.
Вы не пришли, но придет следующий. И так по кругу.

Расчет просто на то, что человек клюнет на интерьер, столы, скатерти. Мол, приличное место. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала две страницы. Пишут уважаемые лично мной форумчанки. Не буду упоминать. Не согласна с ними.

Знаете, для меня, если в кафе сидят и едят местные-это не показатель вкуснятины, честно.

Это просто может быть дешево и всё. А не то, что в другом месте отвратно готовят. Где белые скатерти.

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2021 в 19:57, Сегодняшняя сказал:

На общее соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Даже самые вкусные манты, в "аутентичном" заведении с пожилой грязнорукой женщиной - испортят впечатления от своего вкуса кишечной палочкой и последствиями ее заброса перорально в организм. А разваливающиеся от старости и битья ими по голове завсегдатаев стулья - это однозначный сигнал о категории посетителей.

Так что, как правило, есть золотое сечение выбора заведения, между аутентичностью и лоском - чистота.

У нас в городе прикрыли недавно такое место. Народ там не переводился, специально ездили за лавашом, лепешками и подобной едой (не знаю национальность, но не местные), очень вкусные, по отзывам. Насколько я знаю, на вынос в основном, дом частный, сделали вроде магазинчика. Долгое время работал, пока дяденька не обратился в больницу. 

Нашли много чего, всяких отступлений от санитарных норм, ну и кишечную палочку в том числе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга, часто путешествующая по Европе, считает, что всё о еде знают старушки. Если в заведении их много, значит здесь оптимальное соотношение цены и качества. Если на рынке в очереди много старушек, значит брать нужно здесь. Ни разу это правило её не подводило. Местные это старушки или туристки она не знает.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2021 в 08:20, Амченка сказал:

Полная фигня эти пышки, там явно рецепт осовременился. Я разочарована ими, обыкновенные пончики. 

Ну, я не Ренат Агзамов, мне норм)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2021 в 13:07, Ёжик В Кедах сказал:

Моя подруга, часто путешествующая по Европе, считает, что всё о еде знают старушки. Если в заведении их много, значит здесь оптимальное соотношение цены и качества.

Ага, ага! Например в Швейцарии в Цюрихе конкретно, гуляя по Банховштрассе в кафешках было очень много старушек. Лично я не могла себе позволить там пообедать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Банкомат сказал:

гуляя по Банховштрассе в кафешках было очень много старушек

 «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин» - классика.

 Уровень ваших доходов к теме никакого отношения не имеет. Тут обсуждают общий подход к выбору заведения, а не сумму в чеке. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Уровень ваших доходов к теме никакого отношения не имеет. Тут обсуждают общий подход к выбору заведения, а не сумму в чеке.

Когда вы лично будете в Европе, а не 

 

В 29.08.2021 в 13:07, Ёжик В Кедах сказал:

Моя подруга, часто путешествующая по Европе, считает

Обязательно отпишитесь, где вы со "старушками" откушали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/28/2021 в 11:00, Фобос сказал:

В том же Люксембурге мужчина утром купил мне классические круассаны - то бишь просто на сливочном масле. Принес пакет из крафтовой бумаги (кажется, так называется - коричневая такая и шелестит), в нем громадные слоеные булки по форме, вроде бы 1,2 евро стоили (Люксембург вообще дюже дорогой). Поскольку от него я раньше была наслышана о каком-то неземном вкусе, что в России такого не делают, то ...хм...ну да, слоеное тесто, очень тающее, почти растворяющееся во рту, запах сливок, но *не ужас-ужас*.

В Париже блаженствовала с круассанами на завтрак, хотя в первый раз решила попробовать, чтобы "отдать дань", так сказать, думала, ну круассаны и круассаны, слоеное тесто и в Африке слоеное тесто. Но попробовала - и ФСЕ! Все две недели именно их, классические, без начинок и наполнителей, и ела каждое утро. Наверное, на вкус и цвет, но я ни до, ни после, таких круассанов не ела нигде. Хотя - самые обычные "расхожие" кафешки были, со столиками на улицах, с комплексными завтраками по 4-5 евро. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Банкомат сказал:

Когда вы лично будете в Европе, а не 

Как вы определите правду ли я написала? 

А по теме разговора, Швейцария очень дорогая страна, поэтому и так понятно, что чек будет негуманным в любом случае. Если средства ограничены, то остаётся воспользоваться фудкортами ближайших торговых центров.  Евро на 25 там можно что - то купить.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×