Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Verchi сказал:

он уже получил все, что мог.

Не скажите. Сестра на него свою квартиру не переписала, а только временно пустила пожить.

Кормила-поила, содержала - опять же, с её слов, могла и преувеличить размер помощи. Когда ей особо брата обихаживать, если она цветами на продажу занимается и живёт не рядом? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

а работу? Подвал? Да с велики удовольствием!:D

За тяжелкю работу не только летом три месяца в году, а круглый год. 

 

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Не скажите. Сестра на него свою квартиру не переписала, а только временно пустила пожить.

Кормила-поила, содержала - опять же, с её слов, могла и преувеличить размер помощи. Когда ей особо брата обихаживать, если она цветами на продажу занимается и живёт не рядом? 

Ну даже если преувеличила, стоимость жилья то за 5 лет очевидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Да. Верить никому нельзя, а то вдруг внезапно вчерашним числом у кого-то на что-то глаза откроются, а дело-то уже сделано.

Да предложение заведомо неоднозначное. Но сестре глаза замылило желание "на халяву" квартирку поиметь. А брату на ту халяву благоустроенную однушку без серьезного напряга из комнаты сделать.

Ну какие досмотры старая сестра может обещать старому брату? Зуб давать за детей?). Ну несерьезно это. 

И не стоило бегать с котлетками вокруг еще работоспособного мужика, чтобы их в счет вбивать. 

Не стоило зариться на его финансы, конечно. Либо уже мошну распотрошить, добавить до квартиры и сразу на себя оформить, если он согласен. 

Собственно, 5 лет большой срок, при котором и мужчина работал,там помогал, тут ипотеку платил. Многие бы пересмотрели условия уже "в теме". 

Вы же ей тоже не задали простой вопрос:" Маша, ты сама уже старая. Какой досмотр в старости ты можешь обещать? Ты ему  или себе врешь?". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

За тяжелкю работу не только летом три месяца в году, а круглый год. 

За это что-то больше, чем подвал, полагается. Если речь не о рабах, конечно.

Изменено пользователем Вид на море
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Подозреваю, что дело было совсем не так. И мужик не лох. Скорее всего сделали предложение о переезде, не заикаясь о том, что будущую квартиру придется переписать на сестру.

Не думаю, скорее всего так и было. Сестра пообещала что поможет ему продержаться, пока он ипотеку выплачивает, а он оформляет квартиру на нее, квартира будет только числиться, но хозяином будет он до самой смерти. Вроде нормально же смотрится. Приехал он, а вблизи все немного по другому. Скорее всего сестра - женщина бойкая, командовать любит, контролировать и всем управлять. Возможно затуркала она его по-родственному, возможно командовала. Возможно квартиру покупали с учетом ее интересов. Ну и самое возможное, что либо при оформлении, либо в какой-то момент его кто-то спросил, а какие гарантии? Как будет подтверждено документально что тебя из квартиры не переселят в другое жилище и не будут гонять туда-сюда? Возможно брат задавал сестре этот вопрос, на что она могла ему ответить мы же родная кровь, я родная сестра, как я могу тебя обмануть. А такие слова любого насторожат.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Verchi сказал:

Я не оцениваю правильно или нет. Я по фактам, попользовался дармовщинкой и соскочил, не предлодив компенсацию. И никаких гарантий, что он условия выполнит потом, нет.

Вы обесцениваете работу в деревне, вернее путаете пресное с кислым. Сравниваете работу в своё удовольствие на участке, когда деньги зарабатываются в другом месте и вкладываются в участок, и товарное сельскохозяйственное подворье.

Для меня дача - это прежде всего удовольствие и натуральные вкусные овощи и фрукты. Поэтому если мне нужны удобрения, я покупаю машину навоза, мне его привозят, и еще я плачу за то, чтобы разбросали по участку. Дел на два часа.

Соседка живёт с дачи, они с мужем пенсионеры. Ей нужен навоз, он есть в соседней деревне, она снарядила рукастого мужа, который электрик, чтобы сделал проводку, а ему за это навоз. Навоз муж возил на тачке, тачка тоже самодельная из старой бочки. Делал муж. Вместе с электрикой, тачкой и перевозкой муж её с этим навозом недели две работал по шесть-семь часов. Но она считает, что я дура, потому что за навоз плачу, а он у неё бесплатный. Кто же трудозатраты мужа считает?

Так и тут соседка тоже труд брата не считает. Она же его кормила, а что он работал тяжело физически, так что ему в деревне делать? Если с участка кормятся все, то есть картошку, морковку, свеклу, зелень, ягоды, фрукты потребляют все дети и внуки сестры, плюс цветы на продажу выращивают, то там пахать, чтобы выгодно было, надо от зари до зари, ещё и родственникам на выходным достанется. Плюс дом, наверняка не новый, деревянный, плюс курочки, наверняка. 

А вы работу оцениваете с точки зрения своей клумбы, которая радует глаз, а не прибыль приносит.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вместе с электрикой, тачкой и перевозкой муж её с этим навозом недели две работал по шесть-семь часов. Но она считает, что я дура, потому что за навоз плачу, а он у неё бесплатный. Кто же трудозатраты мужа считает?

И сколько вы заплатили за машину и работу по раскидыванию навоза? Давайте уж в цифрах определим, сколько это стоит. И прикинем, сколько времени это делал пенсионер. Держу пари, что у вас все произошло за один день, а пенсионер неделю или две возился. Вот вам и стоимость труда - молодой мужик да машина вместо тачки - одна цена, пенсионер с тачкой -  другая. Я об этом тут и пишу.

Цитата

Так и тут соседка тоже труд брата не считает. Она же его кормила, а что он работал тяжело физически, так что ему в деревне делать?

Нет уж, давайте посчитаем не только труд брата, который кстати не сказано, что работал тяжело, но и труд сестры. Она деньги свои тратила на продукты и готовила и постель стирала и дом мыла. Услуги домработницы тоже не бесплатны, давайте их тоже не обесценивать.

Цитата

Если с участка кормятся все, то есть картошку, морковку, свеклу, зелень, ягоды, фрукты потребляют все дети и внуки сестры, плюс цветы на продажу выращивают, то там пахать, чтобы выгодно было надо от зари до зари, ещё и родственникам на выходным достанется. Плюс дом, наверняка не новый, деревянный, плюс курочки, наверняка. 

А никто не знает, кто там чем кормится. Ту же картошку посадить да убрать тяжело, а растет летом она сама, даже окучивают не все. Кур и парник с огурцами-помидорами у меня соседи держат кроме основной работы, без работников, то есть работать целый день для этого нет необходимости.

Цитата

А вы работу оцениваете с точки зрения своей клумбы, которая радует глаз, а не прибыль приносит.

А я вижу, что продают эти бабушки на рынке - все то же, что и у меня. Откопать то, что само растет и посидеть на рынке не велика работа. Поэтому я предлагаю ни вам ни мне не сочинять подробности о размере хозяйства, информации об этом нет. У меня женщина знакомая, торгует цветами, у нее коллекция, она ее пополняет, так она сама справляется со всем, пенсионерка. Цветы я у нее покупала, какой уход за ними знаю, мужик там не нужен.

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира, в которой брат жил, в очень хорошем, прекрасном, состоянии. Как и всё у этой сестры. При деревенском доме у нее оранжерея с современными пластиковыми окнами-витринами и теплицы. Все очень цивильно, в отличие, от, например, моего хозяйства. Я к ней прихожу иногда посмотреть на роскошные цветы и кусты, покачаться на качелях у фонтанчика - рай, просто рай.

Она совершенно не жадная, ни разу не взяла с меня денег ни за срезанные цветы, ни за корневые - бери лопату, копай, сколько надо. И вот эти возьми, знаешь, как весной красиво зацветут!

Прямая, как рельса. Хотела, чтобы на нее братова квартира была, так и говорила. Не приехал бы он на таких условиях - да ради бога. А уж если приехал, то игра по ее правилам, так и говорит - по моим правилам жить будем, он ко мне едет, не я к нему.

Но что брат ей вдруг в один день доверять перестал - очень ее удивило. Ничто не предвещало, как говорится.

А, да. Если у нас кто скажет, что за вскопку полсотки 5 тысяч, то у виска пальцем покрутят и тут же забудут про этого человека. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

А я вижу, что продают эти бабушки на рынке - все то же, что и у меня. Откопать то, что само растет и посидеть на рынке не велика работа

При таком раскладе и 1,5 миллиона ухлопать на брата пенсионерка никак не может. Там бы по- простому комнатенку и взяли. Или квартирку потрепанную. 

А пенсионерка вполне себе на новострой замахнулась)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

А, да. Если у нас кто скажет, что за вскопку полсотки 5 тысяч, то у виска пальцем покрутят и тут же забудут про этого человека.

Ну вот и ответ о стоимости услуг.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Хотела, чтобы на нее братова квартира была, так и говорила.

Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой

Всем известное цы ^_^

4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

игра по ее правилам, так и говорит - по моим правилам жить будем, он ко мне едет, не я к нему.

А не вышло, обидненько, ага. Ничего страшного, может дойдёт наконец-то, что не будут взрослые люди играть по её правилам и дарить квартиры, которые ею не заработаны.  

6 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

оранжерея с современными пластиковыми окнами-витринами и теплицы.

И там всё само растёт, никакого ухода не требует, ага-ага. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Копальщики берут не столько, сколько стоит услуга, а столько, сколько можно взять с хозяина. 

Серьезно? Вот прям за сто рублей копать будут, если больше нет? Ага, ищите дураков:D

Согласна с теми, кто считает, что переедет мужичок в деревню, как только квартиру перепишет. И пахать ему на тех грядках до скончания века.

Сестра продуманка хитросделанная. Но не прокатило. Вот и бесится.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

И пахать ему на тех грядках до скончания века.

Грядки, ага. Там оранжерея и теплицЫ. И совсем немного работы :brows: У свекрови одна теплица + огород небольшой, и то всем хватает повкалывать. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но что брат ей вдруг в один день доверять перестал - очень ее удивило. Ничто не предвещало, как говорится.

Ну что она дурочкой-то прикидывается? Любому адекватному человеку, который думает хоть немного наперед, понятно, что доверять в этой ситуации нельзя. Кому доверять? Сестре, племянникам? Какие гарантии она ему может дать за своих пятерых детей?

"Не доверяешь ты мне, ах, как ты можешь", блин, да манипуляция это. Только брат не повелся.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Переписать должен по условиям. Так же договаривались.

Пойдет и составит то завещание, где все сестре после его смерти отойдет. Да и что сейчас она волнуется, что с завещанием, а есть то, где он, ее брат, точно на улице не окажется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Она совершенно не жадная, ни разу не взяла с меня денег ни

А Вы уверены, что нигде не записала эти расходы? Положите, как только что-то от Вас понадобится, так и выставит счёт - не боитесь? Нежадные не будут вести такие подсчёты, как она для брата вела. Не верю.

 

6 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Квартира, в которой брат жил, в очень хорошем, прекрасном, состоянии.

Абсолютно пустая была, если ей пришлось туда технику покупать? Т.е. пустовала и в аренду она её не сдавала? И если бы брат не приехал, так бы и пустовала? Т.е. ничего она бы материально не выиграла? Вот странное прекрасное состояние, куда и технику пришлось покупать.

 

8 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но что брат ей вдруг в один день доверять перестал - очень ее удивило. Ничто не предвещало, как говорится.

Да не в один день. Копилось по мелочам и накопилось. 

9 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

так и говорит - по моим правилам жить будем, он ко мне едет, не я к нему.

За одни эти слова послала бы в даль светлую. 5 лет готов по её правилам жить. Но всю жизнь взрослому мужику под сестру стелиться? А не офигела ли она? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Грядки, ага. Там оранжерея и теплицЫ. И совсем немного работы :brows: У свекрови одна теплица + огород небольшой, и то всем хватает повкалывать. 

Это как одна форумчанка хотела в деревне огород развести, рассаду даже сама пыталась вырастить, но поняла, что это не ее:D Дак конечно, это ж работать надо, само все не вырастет. Даже рассада))

Так и тут некоторые рассуждают, что там упахиваться, само все растет, ты только откапывай:lol_1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

А уж если приехал, то игра по ее правилам, так и говорит - по моим правилам жить будем, он ко мне едет, не я к нему.

Вот и ключевое. Пока есть у него его жилье - еще с ним будут считаться, и то не особо, а как оформит на сестру - настанет просто жизнь только по правилам сестры. Она забыла она не батрака выписала и не он обязан ей, это она за 5 лет  хотела и квартиру получить и человека, который жить будет по ее правилам, а не захочет - так ему деваться будет некуда.

А прогорит бизнес, а ураган обрушит дом? "Извини братишка, но это я тут хозяйка я тебя 5 лет содержала-помогала, теперь твоя очередь настала, пусть (например) мои дети (внуки) тут поживут, а ты ступай в в их комнату (например), теперь твоя пора мне помочь.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

так и говорит - по моим правилам жить будем, он ко мне едет, не я к нему.

То есть звали-звали сами и тут бац, вторая смена?:g:Живи как мне угодно?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Грядки, ага. Там оранжерея и теплицЫ. И совсем немного работы :brows: У свекрови одна теплица + огород небольшой, и то всем хватает повкалывать. 

И? У меня 2 теплицы, одна 20*4,5 м, часть ее я в фотках с томатами показывала. Вторая 6*3. Я сама там управляюсь, никакой брат и дети мне не помогают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

При деревенском доме у нее оранжерея с современными пластиковыми окнами-витринами и теплицы.

Так она обеспеченная женщина.

14 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Она совершенно не жадная, ни разу не взяла с меня денег ни за срезанные цветы, ни за корневые - бери лопату, копай, сколько надо.

Как это не жадная, если её того гляди кондрашка хватит из-за якобы потерянных 1,5 миллиона.

 

15 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Если у нас кто скажет, что за вскопку полсотки 5 тысяч, то у виска пальцем покрутят и тут же забудут про этого человека.

Если зарплаты низкие, тогда и стоимость аренды невысока. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Котлеты, блины и перцы фаршированные, вареники, пирожки и другие полуфабрикаты, конечно, не в судочках к брату ездили, а в замороженном виде.

Мне просто интересно - вот лично вы бы согласились за котлеты отдать свою единственную жилплощадь?? И остаться под старость лет бомжом, полностью зависимым от воли племянников, которых вряд ли часто видели, учитывая разные регионы проживания? 

Кстати, если есть желающие повторить сие и считающие, что брату сделали пристойное предложение - у меня есть свободное жилье в Питере. Кто хочет "бесплатно" в нем пожить? Вперед - я вам пять лет даю в нем жить, а вы покупаете квартиру в ипотеку, платите первоначальный взнос и дальше выплачиваете ее полностью - но оформляем ту ипотеку на меня :D Да, котлеты вам конечно обеспечу!! И пообещаю :lol:, что буду вас досматривать. Ну, есть желающие? Продавайте свое жилье и приезжайте! :lol:

12 часов назад, Шкурка линючая сказал:

Тогда он и возле сестры купил бы такую же комнатку в общаге или малосемейке.

Так племянники в комнате жить не хотят, а изволят в квартире. Неужели не понятно. Квартирка то для них изначально сестрой и направлялась, прямиком. А брату надо под старость лет воздухом в деревне дышать, там ему лучше будет, и котлеты совсем близко, свежие, не замороженные. 

 

9 часов назад, Анел сказал:

Вот и это выражение про цивилизацию, уже говорит о том, что же там тогда подразумевается под тем, что кормила и одевала брата все эти пять лет...

Да, меня тоже царапнуло, что Восточная Сибирь, оказывается, по сравнению с приморским краем цивилизация :lol: А я бы выбрала Приморский край, а не Сибирь, если бы вот только два варианта проживания было. Но подумала, может не знаю чего...

 

9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ну и сказал бы сразу или там через год, когда в себя пришел, что знаешь, сестра, нифига я на тебя оформлять не буду

Так через год он был повязан ипотекой, не рыпнешься. Да, здесь уже повел себя не кристально честно, но я думаю мало кто повел бы себя в его положении иначе. Он явно решил - теперь уж сначала надо въехать в свое жилье, а только потом идти наперекор сестре. А то порепетируешь жизнь под мостом. 

 

9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Тут уж ее не колбасило бы так, я думаю.

Если бы брат думал о сестре в первую очередь, то да. Но там они оба хороши - оба думали о себе в первую очередь. Сестра тоже не о брате заботясь на себя, любимую, квартиру потребовала записать... Так что в этом квиты. 

 

9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

А не ссориться способ один - рассчитаться с сестрой за постой, машину и лечение или что там она ещё ему выкатит или выкатила в счёте. 

Вот здесь да, поддерживаю. Им надо сесть и спокойно все посчитать. И работу на даче в том числе не забыть... Но она же не это с брата требует, а все! Всю квартиру ей! Единственную у брата. Обнаглела, однозначно.

9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не так то, что сестра считает разорением в 1,5 млн траты на брата

Уверена, что там не полтора миллиона. Да и скорее всего ее же детям эта квартира в конечном итоге и достанется. если конечно не разругается сейчас с братом окончательно. Но даже если и так - то есть меня ни в коем случае не опускай, дорогой братец, на полтора миллиона,  мне обииидно. А вот я тебя опущу на три миллиона, и ты не обижайся, ведь ты одинокий, а у меня дееети. Так, что что ли? А получается так. Любую гнусность эта женщина  оправдывает своими детьми. Фу. 

 

9 часов назад, Папирус сказал:

Звучит же как красиво, я б точно уши развесила.

Думаю, он тоже не сразу понял, что родная сестра так его подставить может. Вроде ж родные... А она к нему задницей, в случае чего под мост брат пойдет и ей нормально, зато свои детки обеспечены. Противнейшая баба, вот по мне. 

 

9 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Тогда брат будет хитрованом со всех сторон - под закат жизни приобрел-таки хорошую отдельную квартиру и машину с помощью сестры. Обул ее. 

Хорошо не она его, для него последствия были бы хуже.

И обувать друг друга, кто кого - ЕЕ затея. Вот и получила по сусалам. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

так и говорит - по моим правилам жить будем, он ко мне едет, не я к нему.

Ну и молодец, что от неё съехал. Теперь будет жить как ему хочется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А Вы уверены, что нигде не записала эти расходы? Положите, как только что-то от Вас понадобится, так и выставит счёт - не боитесь? Нежадные не будут вести такие подсчёты, как она для брата вела. Не верю.

 

Абсолютно пустая была, если ей пришлось туда технику покупать? Т.е. пустовала и в аренду она её не сдавала? И если бы брат не приехал, так бы и пустовала? Т.е. ничего она бы материально не выиграла? Вот странное прекрасное состояние, куда и технику пришлось покупать.

 

Да не в один день. Копилось по мелочам и накопилось. 

За одни эти слова послала бы в даль светлую. 5 лет готов по её правилам жить. Но всю жизнь взрослому мужику под сестру стелиться? А не офигела ли она? 

Вы плохо читаете, мне надоедает повторять. Квартира сдавалась упакованная. За время проживания брата сгорела техника, она купила туда новую. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

За время проживания брата сгорела техника, она купила туда новую. 

И приплюсовала стоимость техники к расходам на брата. Смысла ремонтировать эту технику, как я поняла, не было никакого смысла, хотя она у неё была "в прекрасном состоянии". К расходам на брата зачем приплюсовывать? Что он мог сделать с холодильником, что тот сгорел? Будущим жильцам она собиралась сдавать квартиру без необходимой техники?

 Вы излагаете факты, на основании которых формируются одни выводы, а потом даёте совершенно противоположную оценку женщине. 

Она обеспеченная или не очень? Если обеспеченная, то какая необходимость брата обирать? Что мешало самой ещё квартирку прикупить? Не жадная? Насчитала расходов на брата немерено, а его труд полностью обесценила, как и его вложения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×