Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так у сестры не было мужчины - пришлось бы платить деньги наемному рабочему. А так и 5 лет вкалывал брат и главное потом бы опять продолжал батрачить - т.к. зависимый будет, на крючке и зависеть от милости сестры.

Хотелось перехитрить брата, а перехитрила себя. Брат, может, жил бы себе  спокойно там, не  срывался с  места  и не ехал к сестре батраком которого на старости лет могли  бомжом сделать. Еще и финансы подсчитывала скрупулёзно, сколько на брата потратила, но забыла  подсчитать сколько их он ей  помог сэкономить. Как муж заболел, я узнала сколько стоит работа в деревне по огороду и по дому, очень не дешево. А еще  пойди найди хороших работников, тоже непростое дело.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Никеша сказал:

Ну, то есть, все-таки ему выгодно было на полном довольствии жить, с квартирой-машиной, на свои себе личное жилье делать?

За всего 5 лет сестра отдала 1,5 миллиона, брат деньги вложил от продажи своей квартиры и на выходе, после того, что он выплачивал ипотеку и помогал сестре у него получается не будет ничего. Неравный обмен. То есть она его кормила чтобы он выплатил ипотеку за ее квартиру. Мудрено слишком. А потом когда брат оформит на сестру он окажется должен всем. Будет зависеть от настроения сестры и племянников. Если сестра сейчас считает что он ей должен, то племянники точно будут знать что дядя обнаглел и пусть идет себе на все стороны. Изначально предложение сестры было невыгодным для брата и если поначалу он может не разобрался, потом приехал и подсчитал, и получилось что он переехал вложился и по итогам всю  недвижимость отдает сестре а себе не оставляет ничего, но она же его на 1,5 миллиона содержала. 25 тыс в месяц получается, ничего себе. Очень  странно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

племянники точно будут знать что дядя обнаглел и пусть идет себе на все стороны

Тем более он им не родной дядюшка, знакомый с детства, а какой-то мужик, которого мама назвала братом и уговорила приехать из дальних далей. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ольга Александровна сказал:

Хотелось перехитрить брата, а перехитрила себя.

Да и обиделась на то, что кому скажи, а тут и вылезет то, что брата:

1. Продать единственное жилье.

2. Вложить деньги так, где еще и ипотеку взять и выплачивать ее.

3. Помогать ей во всем том, где требуется мужская помощь.

Да и еще, переписать ту квартиру на нее и остаться без единственного жилья.

Сколько доверчивых людей попадают в подобную ловушку?

Хорошо что этот мужчина не попался. Наследником его сестра и так будет в случае чего.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ольга Александровна сказал:

Хотелось перехитрить брата, а перехитрила себя. Брат, может, жил бы себе  спокойно там, не  срывался с  места  и не ехал к сестре батраком которого на старости лет могли  бомжом сделать. Еще и финансы подсчитывала скрупулёзно, сколько на брата потратила, но забыла  подсчитать сколько их он ей  помог сэкономить. Как муж заболел, я узнала сколько стоит работа в деревне по огороду и по дому, очень не дешево. А еще  пойди найди хороших работников, тоже непростое дело.

Он сильно ныл, что скучает, что одиноко ему, я в первом посте писала. Хотел к ним сам, с этого и началась история.

Сестры задумались, как его поселить тут около себя, как из его комнаты в общежитии сделать квартиру. И решили, что пусть помогает в деревне, строить там ничего не надо, у сестры два сына и зять хороший, а повседневной работы много. И пусть платит ипотеку. Квартира в большой семье не лишняя.

Почему именно такие условия - ну, сестра так захотела, озвучила, он согласился, не в деменции был и сейчас в здравии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Никеша сказал:

Повторюсь, почему его эта светлая мысль озарила только тогда, когда сестра СВОЮ часть договора полностью выполнила? Ни на год, ни на два, ни на пять лет раньше?

Скорее всего в процессе общения. Может сестра, считая квартиру своей, а брата обязанным начала немного командовать, может упрекала по-родственному, может племянники показывали холодность и недружелюбие. Может он посчитал и вложения и помощь и трезво оценил перспективы. Сестра неправа, она диктовала ему условия, а ведь по сути они получается на равных. Оба вложились,но брат ей был нужнее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Он сильно ныл, что скучает, что одиноко ему, я в первом посте писала. 

 

С этого начинаются многие провальные проекты, увы. Нет, в такие сделки с родней я бы не стала вступать.

Между родителями и детьми и то сюрпризы бывают всякие. Не то, что братья и сестры, прожившие большую часть жизни вдали друг от друга. Сестра изначально рисковала деньгами, затевая все это.

Теперь у сестры выход только спокойно разговаривать, убеждать хоть долю чтобы брат на нее оформил или завещание. 

Сестре отчасти сочувствую, но кашу она сама заварила.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

сестра так захотела, озвучила, он согласился, не в деменции был и сейчас в здравии.

Даже в здравии не все осознают далёкие юридические последствия своих действий. А сестра решила этим воспользоваться. Не получилось, брат поумнел. Или увидел племянников и осознал свои шансы стать бомжем. 

Вопрос - почему сестра не предложила хотя бы в долях оформить?

6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Он сильно ныл, что скучает, что одиноко ему, я в первом посте писала

Он скучал в одиночестве, а не всегда сестры  - панацея от одиночества. И переехать ему сестры предложили, с кабальными условиями. Раньше так рабы вкалывали  - за еду, одежду и возможность жить на территории хозяина. 

6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

пусть платит ипотеку

Как неработающему пенсионеру выдали ипотеку? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сила Воли сказал:

 Изначально предложение сестры было невыгодным для брата и если поначалу он может не разобрался, потом приехал и подсчитал, и получилось что он переехал вложился и по итогам всю  недвижимость отдает сестре а себе не оставляет ничего, но она же его на 1,5 миллиона содержала. 25 тыс в месяц получается, ничего себе. Очень  странно.

Так в том и дело. Приехал, понял, что невыгодно - откажись сразу, мол, дорогая сестра, я передумал, квартиру не оформлю на тебя, жить буду сам. А то ей тоже получилось, что чужого работника со стороны нанимать, что брата содержать, ещё неизвестно, что выгоднее, если там ещё куча мужиков, стоила ли помощь брата 25 тысяч в месяц. Да с чужого и спрос больше, а родному где кусочек слаще подкинешь, где промолчишь, если что-то не так, брат же. 

Оба хороши. Что она не подумала, что нельзя человека лишать единственного жилья, случись с ней что, ему куда, в коробку из-под телевизора под мост? Что он хорош, ел-пил-жил за её счёт, а теперь всем спасибо, все свободны. Ой, не-не, с такой родней все недвижимые и финансовые дела только официально. 

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Как неработающему пенсионеру выдали ипотеку? 

Там же возрастные ограничения? Если пенсия, например, северная, а иждивенцев нет и первый взнос достаточный, то почему нет? А у северных, иной раз, пенсия больше, чем у иных работающих и годы небольшие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Как неработающему пенсионеру выдали ипотеку? 

Пенсионеры у банков считаются очень надёжными заёмщиками,  там дело в возрасте, до какого-то возраста надо успеть выплатить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карташонка сказал:

Так в том и дело. Приехал, понял, что невыгодно - откажись сразу, мол, дорогая сестра, я передумал, квартиру не оформлю на тебя, жить буду сам. А то ей тоже получилось, что чужого работника со стороны нанимать, что брата содержать, ещё неизвестно, что выгоднее, если там ещё куча мужиков, стоила ли помощь брата 25 тысяч в месяц. Да с чужого и спрос больше, а родному где кусочек слаще подкинешь, где промолчишь, если что-то не так, брат же. 

Я не думаю что вот прям как приехал так и понял, а скорее когда вложил все деньги, когда ему, хочешь не хочешь, но надо помимо своей основной работы обязательно помогать во всем сестре, когда почувствовал себя приживалкой не будучи им. Пять лет быть у сестры в работниках, чувствовать себя обязанным, а потом? А потом оказаться без своего угла. Снова зависеть от сестры, ее настроения, ее здоровья, ее детей.

Да и я согласна, кто ему дал ипотеку если у него не было работы? Значит была и значит сестра сама не смогла бы ни ипотеку взять ни выплатить. А брат, скорее всего смог бы выплатить, как правильно заметили выше не за 5 лет, а скажем за 10-15.

Делая предложение брату сестра должна была озаботиться предоставить гарантии.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Та в шоке. Пять лет кормила, одевала, квартиру упакованную предоставляла, на содержание и ремонт ее денег давала, технику меняла за свои, на машину ему добавила и осталась с носом. Говорит, что 1,5 млн на братца истратила, я верю, она не жлобская натура.

И что сказать на такое не знаешь. Кроме заезженного что никому доверять нельзя, кроме себя.

Прочитала только первый пост. И вот так всегда в отношениях - когда слушаешь одну сторону, обиженную, то там такие подсчёты - и то сделала и другое, вложилась немеряно! А в ответ  - никакой благодарности и сплошной обман. 

Вторую бы сторону послушать. Значит, перестал доверять сестре. Были причины. Она сама звала его, значит, именно она хотела выгоду иметь от приезда брата. Он же у них пахал в деревне? Помогал? Без него пришлось бы нанимать работников и платить. И его бы послушать, сколько он напахал им и сколько помог. 

А жилья своего лишаться никак нельзя. И что ей принципиально важно, завещание составить или прям вот сразу отдать? Я бы такой родственнице не доверяла. Сегодня ей выгодно - помогает. А завтра даст пинком под зад. И где он тогда будет?

4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

оформлять будет только на себя, т.к. сестре не доверяет.

Вот это самое главное - сестре не доверяет. Значит, за это время в результате общения появились для этого причины. Не доверяет, значит только на себя записывать. А тётка хитроумная, видать, очень. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Карташонка сказал:

Так в том и дело. Приехал, понял, что невыгодно - откажись сразу, мол, дорогая сестра, я передумал, квартиру не оформлю на тебя, жить буду сам.

А жилье его уже продано. И вложено в будущую квартиру. Которую сестра уже своей засчитала. На корню, как говорится...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Карташонка сказал:

Если пенсия, например, северная, а иждивенцев нет и первый взнос достаточный, то почему нет

Так вон сколько от брата плюшек, а всё  - халявщик, обманщик ^_^ Я тоже прикинула, что пенсия у него далеко не маленькая, вкладывался по полной и в квартиру, и в помощь сёстрам. И после этого остаться на улице? Странно, что сестра обижается за такие вполне обоснованные страхи брата.

8 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

дело в возрасте,

И в размере пенсии. Всё сестра просчитала, вот только перехитрила сама себя.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Как неработающему пенсионеру выдали ипотеку? 

Пенсия большая, возраст небольшой, выдают. Там же не дорогая московская квартира наверняка и сумма не такая большая, запросто выдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сила Воли сказал:

скорее когда вложил все деньги, когда ему, хочешь не хочешь, но надо помимо своей основной работы обязательно помогать во всем сестре, когда почувствовал себя приживалкой не будучи им

Ну, там ещё мужики есть, строить ничего не надо. Не думаю, что там на нем пахали. Вложил деньги, понял, что отдавать сестре не хочешь, как не хочешь и помогать - скажи сразу честно. А то ведь отказался от сговора только тогда, когда выплатил ипотеку и сестрина квартира оказалась не нужна... 

3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

А жилье его уже продано

Вот про что и речь. Молчал братик исключительно потому, что скажи он сестре о разрыве устного договора, она бы лавочку благотворительности прикрыла бы, и хрен с ней, с помощью - за 25 тысяч у нас хоть черта можно нанять. А ему бы пришлось снимать, или, пусть бы у неё жить, но квартплату вносить. И жить на свои, помимо ипотеки. 

Нет, скажи он до выплаты ипотеки, я бы посчитала это честным, как бы дальше не развернулись события. А так, дождался, живя за её счёт, выплаты ипотеки за свою квартиру и тогда "не отдам".

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Так вон сколько от брата плюшек, а всё  - халявщик, обманщик

Так ей от этих денег что? По условиям задачи, все вкладывалось в ипотеку.

Так что, я остаюсь на своём мнении, оба хитроовыдуманные, оба хороши, мужик оказался хитрее. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МариХуана сказал:

не сложно представить мужчину не маргинала, живущего полностью на иждивении сестры. И трусы, и сигареты и пивка по выходным - прям всё-всё она ему покупала

Я бы сказала, что сестра сама себя обманула. Так горело и рыбку съесть,и сковородку не помыть, что предложила заведомо сомнительные условия. Плохо воспринимая, что "завтра" эти условия тот брат может и не принять. 

Конечно брат не совсем правильно и честно поступает. Стоило сразу отказаться. 

А сестре стоило "вот такое" просто не предлагать. Воспринимая брата, как человека, у которого есть и будут свои интересы. 

О чем он там думал... Может и не планировал обманывать. А когда ввязался и через эти 5 лет понял, что если что, то бомж, а вложил все свое и все, что есть.

Да, брат договор нарушил. Но почитаешь условия и уже неоднозначная реакция. Плюс, такое оформляют сразу. Через годы многое меняется. И свои вложения все начинают оценивать иначе.

А если сразу подписывать нечего, так и жадничать на братово имущество не стоит. Согласен переехать с обычной родственной помощью, пусть бы переезжал и ту же комнату в общаге покупал. В ипотеку, если денег мало. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, большая северная пенсия годная аж для ипотеки, с другой стороны - нытик с комнатой в общаге и сезонным заработком, сидящий на шее у сестры-пенсионерки. Он как такую пенсию заработал с такими личностными характеристиками? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

нытик с комнатой в общаге и сезонным заработком, сидящий на шее у сестры-пенсионерки.

Заметьте, сестра-пенсионерка, с какой-никакой, а коммерческой жилкой. И так пролететь с собственным братом! Уж такие люди должны знать, что подобные вещи оформляются официально, и без бумажки ты какашка... 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карташонка сказал:

Ну, там ещё мужики есть, строить ничего не надо. Не думаю, что там на нем пахали.

А откуда такая информация? Уже сейчас окажется, что на дачу (где плантации цветочные) мужик ездил цветочки нюхать и шашлыки жарить.

А так мужики какие есть еще? Племянники могли вообще палец о палец не ударять - молодежь сейчас не разбежится на плантациях вкалывать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

откуда такая информация

Так как откуда? Рыжая Коваленко и сказала. Выше на этой странице. У сестры два сына и зять хороший. 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Новая Алёнка сказал:

С одной стороны, большая северная пенсия годная аж для ипотеки, с другой стороны - нытик с комнатой в общаге и сезонным заработком, сидящий на шее у сестры-пенсионерки. Он как такую пенсию заработал с такими личностными характеристиками? 

Думаю сестра сильно обесценивает вклад и помощь брата. А это уже звонок. Чем дальше, тем меньше будет считаться его вклад, и  для всех вокруг он будет нахлебником. Уже сейчас его осуждают, хотя он вложил деньги за свое жилье и машину как понимаю частично оплатил сам. Что бы он не сделал,он будет должен обязан и благодарен. У него другого выхода просто не было - либо пожизненный должник и нахлебник, либо при своем жилье и нарушение "договора" изначально нечестного.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Новая Алёнка сказал:

С одной стороны, большая северная пенсия годная аж для ипотеки, с другой стороны - нытик с комнатой в общаге и сезонным заработком, сидящий на шее у сестры-пенсионерки. Он как такую пенсию заработал с такими личностными характеристиками? 

Заметьте, не автор это сказал. Про пенсию я ни слова не написала, т.к. не в курсе, какая она. Даже и не задумывалась.

А у нас пенсия большая, да. Мы относимся к районам Крайнего Севера, так что брат этот к своей пенсии, переехав, получил ещё местные надбавки, у нас их несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карташонка сказал:

По условиям задачи, все вкладывалось в ипотеку.

Далеко не всё, раз мужик себе даже машину купил, хоть и с добавкой от сестры.

9 минут назад, Карташонка сказал:

два сына и зять хороший

Это совсем не означает, что все безработные и ринулись помогать в деревне.

И мужская сила сёстрам нужна была. Тоже у автора есть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

41 минуту назад, Сила Воли сказал:

Скорее всего в процессе общения. Может сестра, считая квартиру своей, а брата обязанным начала немного командовать, может упрекала по-родственному, может племянники показывали холодность и недружелюбие. 

Вот тоже думаю, что что-то вскрылось, если сначала он доверял -раз на такое пошел, а потом передумал. Или кто-то глаза раскрыл -а что будет, если сестра умрет раньше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×