Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серебрякова

Мама составила завещание на мою старшую дочь, проигнорировав меня

Recommended Posts

Только что, Сладкий перец сказал:

Плохо то, что у бабушки с внучкой свой собственный тайный конгломерат, вытесняющий мать из их компании

Ну очевидно же, почему так получилось. И нельзя бабушку с внучкой винить в этом. Самый возраст, когда мама нужна, мамы не было. Хоть и не ее вина, а факт. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

Понятно, что ей сейчас обидно, что были вложены средства в обучение, а дочь работает администратором. 

И вот эта обида и идет красной нитью по жизни автора, она слишком многого ждет от окружающих ее людей, а те смеют жить не по ее ожиданиям. И насчет вложения средств в образование, именно поэтому я против платной вышки для ребенка сразу после школы. Если захочет учиться, на бюджет пройдет, а если не хочет, выучится позже, когда захочет. А то сначала напихают в детей выше крыши, а потом обижаются.

6 часов назад, Ёжик В Кедах сказал:

Да вы что! Интересная трактовка. Получается хорошая любящая внучка бабушку обирает, а плохая дочка вкладывает деньги и силы. Бедная обиженная малютка, видно и бабушка в детстве чего - то не додала, теперь внучечка неправедным способом компенсирует. Это мамка злая толкнула её на подлость, а так девица хорошая, защитников вон сколько!   

Да, внучке денег дают, у дочери берут. Все по доброй воле всех сторон, а если все добровольно, то где тут подлость?

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Точно не я. Я за справедливое распределение благ. Потопал - полопал. Хочешь наследство - поработай на него. Альтруист - работай за халяву, или из любви, или ещё за что-то. Личное дело каждого. Но любой труд должен быть вознагражден.

Только по закону наследование - не возмездная сделка, и нет такой обязанности наследство заслуживать или отрабатывать, это у вас как обычно ваши самопридуманные местечковые законы. 

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Почему нельзя было это обсудить? 

А почему это нужно обсуждать? Мое имущество, советы мне не требуются, что хочу, то и делаю, да и по закону тайна завещания гарантируется. А вы сейчас нарушать закон предлагаете, требуя, чтобы все о своей последней воле друг другу докладывали.

2 часа назад, Мурчака сказал:

 

Оля!!! Я не пойму никак, а что, бабушке уже прям уход нужен? Прям до такой степени что девушке надо всё бросить и уехать и сидеть рядом с бабушкой? Сколько сидеть? 10 лет? 20? Сколько? Долги отдать, ехать, всё бросить... Девы, вы чего??? 

Ну как, злоба и зависть, что молодой девице нахаляву что-то замаячило, надо наказать и отомстить, пусть страдает, чтобы заслуженно получить. Жить надо не для радости, а для совести, помните? 

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Да неужели? А что ж тогда детей за родителями наследниками первой очереди в законе прописали?

Только в законе прописан приоритет завещания перед очередностью. Только в случае если завещания нет, обращаются к очередям, а наличие завещания все эти очереди отменяет. 

2 часа назад, Серебрякова сказал:

Муж был, безусловно, несколько обижен, что старшая не работает по специальности. Равно как и я, была обижена, ее родная мама. В остальном - мимо.

Я соглашусь, что очень виновата перед родителями, что поторопилась с первым браком в свое время,. невольно подкинув им проблем. 

То есть, за собой право годами обижаться на ошибку дочери вы право оставляете, а мать на ваши ошибки обжаться права не имеет? Или, помня себя, может, перестанете на дочь обижаться уже за ваше личное решение вбухать в нее столько денег?

2 часа назад, Парасолька сказал:

Каждый ведь имеет право на ошибку. Разве нет?

Почему Вы были достойны второго шанса, а она - нет? 

Вы не понимаете, это другое. :rolleyes:

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

 

Каждый поступает ровно так, как хочет. Значит хотела бабушка с внучкой возиться. Не хотела бы, не взяла.

Все правильно, захотела и возилась, захотела и завещание написала, и никаких обсуждений и советов ей в этом не требуется. Только возиться с ребенком вы право такое даете, а завещание без вас составить - это нельзя никак. 

 

1 час назад, Сладкий перец сказал:

 

А вы не пробовали поговорить с мамой на эту тему? (Всю тему не прочитала, может вы уже на этот вопрос выше ответили.) Я бы поговорила открыто. Сказала бы, что это нечестно по отношению ко мне, что так не делается, при живой единственной (вы единственная же, да?) дочери, которая не алкашка, не наркоманка, не игрок в рулетку и всё такое прочее, чтобы вот так через её голову вдруг одну из внучек такими дарами награждать.

Вот именно поэтому от таких, как вы, и надо скрывать завещания, чтобы вы не лезли распоряжаться чужим имуществом. 

46 минут назад, Сладкий перец сказал:

 

Я абсолютно не против того, что бабушка на внучку завещание пишет, это даже мило как-то. Я против вот этих тайн мадридского двора. Посоветовалась бы со мной (я ставлю себя на место дочери), может я бы поняла ее доводы и согласилась с ее решением (ну не враг же я своим детям, в конце концов! зачем уж из матери такого монстра-то делать?). Но я хочу понять, почему именно так. 

Почему бы вот так, В ОТКРЫТУЮ, маме с бабушкой не поговорить? Что в этом плохого? По-моему, это как раз честно. 
 

Вы бы лучше себя на место матери поставили. И представили, как вам дочь будет диктовать, кому вам свое имущество завещать. 

7 минут назад, Сладкий перец сказал:

Бабушка в своем праве, безусловно. Но дочери знать, что для матери она уже как бы и не любимая доча, а всего лишь "женщина, которая родила мне мою дорогую внучечку, поэтому перетопчется". В общем, сложно это. Видимо не смогу объяснить

Дочь это и так знает, не новость для нее. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Ну очевидно же, почему так получилось. И нельзя бабушку с внучкой винить в этом. Самый возраст, когда мама нужна, мамы не было. Хоть и не ее вина, а факт. 

Да, и это отчасти тоже, и это понятно. Хоть и не ее вина, как вы говорите. Но получается что бабушка сейчас еще дополнительно "наказывает" свою дочь за это. 

Еще раз повторяю, я не против того, что бабушка хочет оставить наследство внучке, как своей любимице (это же моя дочь! как я могу быть против?). Меня бы обидело, что меня она любимицей больше не считает. Вот это обидно, а я же тоже ее дочка, между прочим.  Да, обидело бы. Но это уже эмоциональный спектр внутрисемейных отношений, к законодательству никакого отношения не имеющий. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Меня бы обидело, что меня она любимицей больше не считает. Вот это обидно, а я же тоже ее дочка, между прочим.  Да, обидело бы.

Почему - больше? Она никогда ее и не считала любимицей, о чем автор ясно дает понять, рассказывая, как заслужить любовь годами пытается, а внучке все в клювик кладется. Так всегда было, есть и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

дополнительно "наказывает" свою дочь за это. 

Да не наказывает она дочь. Она внучку хочет подстраховать. 

У мамы явно младшая любимица, и отец родной у нее. Не пропадет.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катакомба сказал:

Вы бы лучше себя на место матери поставили. И представили, как вам дочь будет диктовать, кому вам свое имущество завещать. 

А чего мне ставить, я уже на своем месте, я тоже мать, и не скрываю от них своих намерений. И никто никого никуда не "посылает". Поэтому мне вот это сопротивление нормальным разговорам в семье абсолютно непонятно. :hmm: 
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Сладкий перец сказал:

Почему бы вот так, В ОТКРЫТУЮ, маме с бабушкой не поговорить? Что в этом плохого? По-моему, это как раз честно. 

Это не порядочно и гнусно - зариться на то, что тебе не принадлежит и диктовать живому человеку, кому он должен отдать своё. Неужели Вы не понимаете  всю опасность подобного? 

Человек имеет право отдать своё кому считает нужным. Порядочные члены семьи не лезут и не диктуют. Точка. Просто зарубите себе на носу - гнусно считать чужое и гнусно диктовать, кому это отдать.

1 час назад, Сладкий перец сказал:

Вообще, вот это ваше - "послала бы любого, кто полез бы  ко мне с таким разговором" - говорит только об уровне семейной агрессии по отношению друг к другу.

Нет. Это говорит лишь о том, что в нашей семье нет таких гнусных людей, которые полезли бы мне диктовать, кому что отдавать. У нас уважают и любят друг друга. 

А гнусь всякую только посылать и обязательно лишать наследства! 

15 минут назад, Сладкий перец сказал:

Бабушка в своем праве, безусловно. Но дочери знать, что для матери она уже как бы и не любимая доча, а всего

Тьфу, как противно. Любовь у нас уже деньгами измеряется? Если дочь уважает и любит мать, она не станет ей диктовать и пыхтеть в спину "кому". Да какая разница, кому? 

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сладкий перец сказал:

А чего мне ставить, я уже на своем месте, я тоже мать, и не скрываю от них своих намерений. И никто никого никуда не "посылает". Поэтому мне вот это сопротивление нормальным разговорам в семье абсолютно непонятно. :hmm: 
 

И вам дети говорят, мол, нет, ты неправильно решила, вот этому рано, тот не заслужил, и вы такая дада, и идете безропотно переписывать завещание, как вам сказали? 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сладкий перец сказал:

. И никто никого никуда не "посылает".

А что, уже лезут к Вам? Дышат в спину, когда ты помрешь мамо и отдашь своё? Или там в наследство оставляете пару плюшевых игрушек?  

2 минуты назад, Катакомба сказал:

дада, и идете безропотно переписывать завещание, как вам сказали? 

Ну если там переписывать ложки, вилки и ещё что, пожалуйста детки, как скажете:1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Это говорит лишь о том, что в нашей семье нет таких гнусных людей, которые полезли бы мне диктовать, кому что отдавать. У нас уважают и любят друг друга. 

А гнусь всякую только посылать и обязательно лишать наследства! 

Фу, как мерзко. Уважением тут и не пахнет. Причем, ни в чью сторону. От вас не ожидала подобных хамских формулировок. Но буду знать, на будущее. 

Да, видимо, в каждой избушке свои погремушки. И что такое уважение друг к другу все понимают по-разному. 

И не в наследстве тут дело. Но объяснить я этого, пожалуй так и не смогу. Так что пойду лучше отсюда. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сладкий перец сказал:

От вас не ожидала подобных хамских формулировок.

Вы считаете это хамством?  Я в шоке. Это нормальная констатации о подобных поступках. Мерзко и гнусно, когда предполагаемые наследники дышат в спину и диктуют,что им отдать и когда помереть. Если в Вашей семье норма, что Вашей смерти кто-то ждёт и расчитывает  ну вот такое мерило любви там.

 

5 минут назад, Сладкий перец сказал:

И не в наследстве тут дело

Повторюсь, когда цена вопроса плюшевый мишка,конечно не в нем. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна-две страницы и окажется, что это Автор маму облагодетельствовала тем, что ребенка подкинула. Бабушке-то скучно было. Свою дочку вырастила. Жизнь пустая и бессмысленная - а тут прямо подарочек - занятие нон-стопом, ребенок с года на несколько лет. Счастье-то какое.

Раз это все так просто и бабушки аж радуются. Автор примет внучку, если ей дочка скинет младенчика на доращивание лет на 5? Ачотакова.

По поводу *любой труд должен быть вознагражден*. Как будет вознагражден труд бабушки, которая растила ребенка? И не в том возрасте, когда сам себе поесть приготовит и поможет во всем. А когда глаз да глаз круглые сутки требуется. 

Такое как почитаешь - пару раз вздрогнешь, как не воспитать наглеца, который считает, что подрастить его ребенка - это не обязанность бабушки, а труд. Как сделать, чтобы счетчик в глазах не щелкал и ребенок, с которым ночей не спала, лечила, кормила и пр. не предъявил: слышь, старая, ты ДОЛЖНА свое имущество раскидать так и так, а не то....Бррр. Пусть бы это все было форумскими сказками.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Баобабочка сказал:

У мамы явно младшая любимица, и отец родной у нее. Не пропадет.

Признаюсь, что не совсем внимательно читала всю тему, но как видно из первого сообщения, отец у старшей тоже жив. Автор с ним развелась просто. Значит и бабушка с дедушкой со стороны отца возможно имеются. И, может быть, с той стороны перепадёт.:rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

Признаюсь, что не совсем внимательно читала всю тему, но как видно из первого сообщения, отец у старшей тоже жив. Автор с ним развелась просто. Значит и бабушка с дедушкой со стороны отца возможно имеются. И, может быть, с той стороны перепадёт.:rolleyes:

Уже писали, не перепадет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

И, может быть, с той стороны перепадёт.:rolleyes:

Уже пояснили, не перепадет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Уже писали, не перепадет. 

 

Только что, Лавка антиквара сказал:

Уже пояснили, не перепадет.

Понятно. Спасибо за разъяснение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Еще одна-две страницы и окажется, что это Автор маму облагодетельствовала тем, что ребенка подкинула. Бабушке-то скучно было

Уже встречался этот перл на страницах темы. :rolleyes:

Это же так удобно обесценивать подобные услуги. Ну чтобы потом заходиться в праведном негодовании, что "обнесли"...:rolleyes:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЕленаК. сказал:

По поводу *любой труд должен быть вознагражден*

Это вообще мне не понять. Когда я ухаживала за сестрой, вообще не думала о том, что это труд, который должен быть вознагражден. Я просто ухаживала за любимым и близким мне человеком и все. А тут так много верещат - а кого бабушка любит. А сама дочка маму любит? Кто бабушку любит? Вот просто не за наследство, а от души? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Это же так удобно обесценивать подобные услуги.

А потом еще сказать, ачотылезешь, тебя много.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Вот просто не за наследство, а от души? 

Поэтому и страшно читать, что есть такие люди.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ЕленаК. сказал:

Поэтому и страшно читать, что есть такие люди.

Знаете, вот когда в своей теме "Сын обиделся на мать" я рассказывала про сына знакомой, который выдвинул маме претензии, что она не сообщает ему, сколько чего у неё есть, сколько денег, потому что он должен знать, что будет наследовать - мне некоторые говорили, неправда, так не бывает, таких людей не бывает! Ну вот эта тема доказательство обратного как раз. Такие люди есть. И их гораздо больше. Страшная тема, да.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Распнем автора за это. До гроба теперь обязана трепетать над матушкой.

При чем здесь распинать автора?

Автору пишут о том, почему ее мама таким образом решила то, на что имеет право - сама распорядиться своим имуществом.

Да, это бабушка растила ребенка в те годы, где мама ребенку, как воздух нужна и важна.

Да, я, как бабушка своему внуку и как мама своей дочери по сию пору разгребаю с ней то, где моя дочь совершила подобную ошибку в отношении со своим первым ребенком.

Поэтому, что это такое, где у малыша психологическая травма - мне известно.

Здесь, вообще, тот срок в пять лет, что это целый отрезок жизни формирования личности и он прошел мимо той, что родила. Достался той, где и произошла та подмена чувств. Где бабушка поневоле стала мамой мой, которая нуждалась в любви и ласке материнской.

Эта подмена чувств у @Серебрякова проходит "красной строкой" и в ее первом стартопике данной темы. Та подмена, что заметили ее сразу многие в этой теме, где и пишут о том, что материнские чувства она испытывает к своей второй дочери.

К первой дочери у нее скрытая ревность и недовольство тем, какой выросла она.

Согласна я, к примеру, с @Пергидроль, где ее любовь к бабушке схожа с моей и где... Да, бабушкам это столь свойственно побаловать и порою вот так поворчать. Как и внучкам по молодости еще свойственно та легкомысленность, котооая с годами уходит.

Меня бабушка баловала так. Когда тот миг наступил и на моих руках ее парализовало, то мозг отказывался поверить в то, что это инсульт.

Мне еще и двадцати трех лет на тот момент не исполнилось, а хватило ума помощь позвать и враз стать той, где уже не она мне, а я ей.

Да, ухаживать за ней и где в мыслях было одно - страдает моя бабушка. О ее мучениях и страданиях были мысли направлены так, где что и как можно сделать, чтобы это облегчить ей.

Ну, а если учесть то, что со мной вместе помогали в этом всем, как моя младшая сестренка, а ей было еще меньше лет, чем мне. Где нам с моей младшей сестрой помогали наши мужья, а им было всего на тот момент, по двадцать три года, то... 

Не было того, что наша мама должна и обязана помогать своей маме. Было одно, где мы помогали все той, что нуждалась в нашей помощи.

Где было и то, что у мамы с бабушкой были сложные отношения между собой. Где я была любимой внучкой у бабушки. Где моя млпдшая сестренка не была и близко в любимицах у бабушки и где...

Вот, где я видела любовь дочери к маме и любовь внучки к бабушке. Их отношение к ней и их любовь к ней.

Да и у бабушки я замечала ту благодарность к ним, где старалась она облегчить нам всем уход за ней.

Давно для себя я опрелелила одно - испытания нам даны по силам нашим.

Вот и в истории @Серебрякова дано то испытание, где любит ли она свою маму; как она любит своих дочерей; благодарна ли маме своей она за ту помощь, на которую не каждая мама готова для своих детей.

Может через эту волю своей мамы она сможет увидеть то, что не видела ранее? То, о чем, к примеру, пишет @Травиата. О том, что как папа к дочери ее старшей, а что там и как... Видит ли она это на самом деле или есть то, что и приметила бабушка, где хоть так пытается позаботиться о той, к которой прикипела всей душой и сердцем.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Melas сказал:

А наследник ничего не должен наследодателю?

 

5 часов назад, Полярная лиса сказал:

внучки, видишь ли, денег нет на бабку-наследодателя.

Со слов автора темы нам известно о том, что она случайно узнала о завещании.

Знает ли та внучка о завещании - нам неизвестно?

Да и, будучи уже совершеннолетней, приезжая к бабушке, как-то не отчитывалась маме о том, чем и как там помогала или нет бабушке.

Выросли мои дети и они, также, не отчитывались мне о том, что там и как в их отношениях с бабушкой.

Ту же привычку накормить, напоить и где чем побаловать - это уже я на своем опыте познала. Да, хочется что-то вкусненькое и любимое внуками приготовить и ту же денюжку им дать на карманные расходы.

Это уже чуток иначе, чем с детьми. Это уже внуки и совсем иная грань отношений.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта бабушка мать заменяла 5 лет, самый ответственный возраст. И видит со стороны новую семью дочки, может ошибается, но ей так кажется. Что внучке надо помочь.

Автора дочь явно раздражает, это сразу в глаза бросается. Ну вот бывает, дети не оправдывают ожиданий. Еще неизвестно, что из младшей получится. А бабушка любит ее всякую.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Человек имеет право отдать своё кому считает нужным. Порядочные члены семьи не лезут и не диктуют. 

За папой, умершим первым, мы, конечно, в наследство и не вступали. Правда, мама, продав папину машину, разделила деньги между нами, сестрами.

А вот мама составила завещание так: большой дом на третью сестру и её мужа. Оповестила нас об этом и пояснила. Двум сестрам покупались при замужестве маленькие домики. Я жила рядом, иногда вместе, имела поддержку, с дочкой полгода помогали. Да и у трёх из нас к тому времени была крыша над головой. Нам досталась та квартирка в бараке.

А третья сестра уехала в 19 лет и такой помощи не имела. Продав все в Казахстане, приехали домой в 40 лет, купили маме квартирку махонькую в бараке с огородиком( маме хватало. Да и на бОльшее у них средств не хватало). Сами остались в родительском доме. Который мама им и завещала.

А зятю долю, чтобы был ему смысл руки к дому прикладывать. Не будучи хозяином- какой интерес?

И никто не возмущался, не спорил. Может, в душе кто пожалел, но не возражал. Я удивилась поначалу, но нисколько не жалела. Меня родили, вырастили, я премного благодарна. Больше мне никто ничего не должен.

 

 Может, пояснила бы мама автору свою позицию, и она стала бы понятной и принятой автором. А так- недомолвки, сомнения, обиды. Кажется, что тебя не любят, дочь твою младшую не любят, что втихушку, обмануть хотят.

А вот написал кто то, что бабушка подстраховать внучку хочет и облегчить долю дочери, чтобы о жильё для старшей не заботилась. И уже приемлемым поступок бабушки кажется.

А в целом, ситуация с наследством- самое меньшее, что поддается оценке заранее. Жизнь, она такая...непредсказуемая...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×