Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Ученица Жизни сказал:

Вот это заинтересовало. Много лет в образовании, ни разу в медкомиссию не было включено это обследование.

И что оно даст в конкретной ситуации? Размер "тараканов" и маршрут их следования? 

При приеме на работу требуется справка из ПНД, там помимо устной беседы с врачом обязательна вышеуказанная процедура.

Я про психические отклонения говорила, в которых уже Донюшку пошли обвинять. Оно даст заключение, психически человек здоров, выполнять профессиональные обязанности может, а тараканы у каждого свои.

Давно заметила, что именно к психологам требования как к небожителям, а они такие же как все остальные, со своими загонами. Врач может быть болен, педагог бездетен и только психолог как герой Олимпа непогрешим. Да их навалом со своими личными нюансами, разводами и абьюзом в анамнезе. Новость тоже.

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

При приеме на работу требуется справка из ПНД, там помимо устной беседы с врачом обязательна вышеуказанная процедура.

На работу куда, где? Реально интересно, ни разу не сталкивалась.

Работала в частной школе, там психолог - очень своеобразная дама с тысячами личных и семейных проблем. А как специалист была очень востребована, к ней из других школ детей возили. Так что, по-разному бывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Злобынюшка сказал:

При приеме на работу требуется справка из ПНД, там помимо устной беседы с врачом обязательна вышеуказанная процедура.

С каких пор? Работаю и в государственном образовании, и в частном. Ни там, ни там не требуется никаких МРТ, достаточно справки из ПНД после беседы с врачом. Ну и при ежегодной медкомиссии для продления медкнижки, тоже беседа с психиатром. Оффтопом, конечно.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила заняться своим здоровьем. Раньше, пока работала, на первой сетке вредности раз в год медосмотр был, а тут, как в 2020 была последний раз на медосмотре, так и все. Определила для себя круг врачей (дерматолога и окулиста вычеркнула, спирографию тоже). Гинеколог, хирург (вопрос к нему был), флюорография, ЭКГ, невролог (вопрос к нему был). Прошла УЗИ гинекологии и груди.

К неврологу и хирургу пошла платно, понимая, что в нашей больнице к этим врачам попасть - крайняя удача. Подозрения мои по их части подтвердились, хирург предложил операцию по удалению пупочной грыжи. Сказал, как анализы сдам, ему позвонить, решим с датой операции. Невролог прописала лечение, сегодня закончилось.

Я подумала и решила - сдавать анализы бесплатно (после лечения у невролога). Записалась к терапевту. Вчера. Пришла, захожу. Прошу дать направление на анализы, ЭКГ, флюорографию. Не дали, сказали, у них анализы только на конец месяца! Послали в доврачебный кабинет. Там запись на 25 число. А с каких пор 25-ое не конец месяца? И на ЭКГ не дали, мол, вот придете к нам с анализами, там мы Вас на флюорографию и ЭКГ направим. Офигеть.

Везде говорят, что флюорографию, ЭКГ и гинеколога надо раз в год минимум проходить, а тут сама пришла - а нет, не дадим...

Сижу теперь, меня-то время не сильно поджимает, не работаю, не болит, не не не... Хотела еще с бесплатным хирургом проконсультироваться, если бы наркоз такой же,как в платной, так я бы в государственной сделала. Операция небольшая, хочу наркоз - в вену который. Без трубочек и прочего. Чтоб поставили укол, уснул, встал и домой пошел (в платной так). Согласна и полежать день-два, чтоб только наркоз не укол в спину и без трубочек в рот. А теперь сто раз подумаю, стоит ли связываться с хирургом в государственной больнице?

Я уж и халатик с ночнушкой и тапочками выписала для больницы. Надела сегодня - а чего, ждать бесплатную поликлинику, так можно и не дождаться:D...

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Карташонка сказал:

Везде говорят, что флюорографию, ЭКГ и гинеколога надо раз в год минимум проходить, а тут сама пришла - а нет, не дадим...

У нас раз в год без всякого направления можно пройти флюрографию. Инициатива приветствуется чуть не аплодисментами. На ЭКГ попасть можно в день записи. Смотровой кабинет раз в три месяца тоже по собственной инициативе и если есть малейшие жалобы, тут же отправит на приём к гинекологу. Либо после того как будут готовы анализы мазков.

А вот хирурги, неврологи, эндокринологи - это прям квест сложный.:1eye: Три недели муж в журнале ожидания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

У нас раз в год без всякого направления можно пройти флюрографию. Инициатива приветствуется чуть не аплодисментами.

Я, если честно, думала, что у нас так же. Даже помню, по окрестным домам (у нас дом в 150 метрах от поликлиники, я больницу из окна вижу) врачи ходили и приглашали на флюорографию и ЭКГ, кто давно не был. И к гинекологу. И меня начала даже ругать, что я давно в этой больнице не была. А я в то время ходила по месту работы, раз в год обязательно, так и сказала. 

А тут, пациент сам пришел, хоть возле регистратуры отлавливай и в любой кабинет пихай - нет, не дадим. 

8 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

хирурги,

А к хирургу нынче легко получилось к бесплатному записаться, тоже на 25-ое, еще с одним проконсультируюсь по поводу операции и наркоза, трушу страшно. 

Есть у меня подозрение, что это из-за того, что я упомянула, что ходила к платному врачу. Скажут, ну и топай туда, раз там про операцию договаривалась. А я еще не определилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2022 в 15:22, Карташонка сказал:

Хотела еще с бесплатным хирургом проконсультироваться, если бы наркоз такой же,как в платной, так я бы в государственной сделала. Операция небольшая, хочу наркоз - в вену который. Без трубочек и прочего. Чтоб поставили укол, уснул, встал и домой пошел (в платной так). Согласна и полежать день-два, чтоб только наркоз не укол в спину и без трубочек в рот.

Консультируйтесь не с хирургом, а с анестезиологом, это его епархия. Если операция небольшая - может, возможен не наркоз, а седация? Именно - уснул и проснулся. Общий наркоз подразумевает отключение жизненных функций организма, в том числе и дыхания. А против укола в спину - вы зря. Если выбирать между общим наркозом и эпидуральной анестезией - от второй отходняк намного легче. Ты в сознании, боли не чувствуешь, ну, поколбасит потом немного, как будто от холода. И вреда организму меньше.

 

В 19.11.2022 в 15:22, Карташонка сказал:

Я подумала и решила - сдавать анализы бесплатно (после лечения у невролога). Записалась к терапевту. Вчера. Пришла, захожу. Прошу дать направление на анализы, ЭКГ, флюорографию. Не дали, сказали, у них анализы только на конец месяца! Послали в доврачебный кабинет. Там запись на 25 число. А с каких пор 25-ое не конец месяца? И на ЭКГ не дали, мол, вот придете к нам с анализами, там мы Вас на флюорографию и ЭКГ направим. Офигеть.

ЭКГ у нас - хоть каждый день проходи, очередей нет, только направление нужно. Флюорографию вообще мимо регистратуры и без направления можно пройти - паспорт, полис, заполнил бланк самозаписи и вперед. Дочь каждый год так проходит - в общежитии требуют. Анализы вообще по времени, через две минуты и дают талончик на следующий день или плюс один-два. И это у нас считается очень плохо с медициной в регионе, народ вечно недоволен.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Талиена сказал:

Если операция небольшая - может, возможен не наркоз, а седация? Именно - уснул и проснулся.

Я это, наверное, и имею в виду, просто не знала, как оно называется. 

8 минут назад, Талиена сказал:

А против укола в спину - вы зря.

А боюся!

9 минут назад, Талиена сказал:

ЭКГ у нас - хоть каждый день проходи, очередей нет, только направление нужно. Флюорографию вообще мимо регистратуры и без направления можно пройти - паспорт, полис, заполнил бланк самозаписи и вперед.

Почему у нас все, не как у людей-то!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2022 в 17:22, Карташонка сказал:

Послали в доврачебный кабинет. Там запись на 25 число.

Была в доврачебном. 

"Направление на анализы не дадим, идите к терапевту". Да вы чего, издеваетесь, что ли? Я так и буду бегать от терапевта к фельдшеру? Объясняю, что мне нужно сдать кровь-мочу общие, ЭКГ и флюорографию - давно не была у врачей, 2 года. Про хирурга уже молчу, бесплатно на операцию не пойду - записи в декабре на операцию нет, лежать неделю и наркоз местный. Мне, паникерше, это все, капут. 

Про кровь на сифилис-СПИД, гепатиты речи не идет совсем. Ладно, дайте хоть, что можно. Нет, не дают. Я уже злиться начала. С трудом выбила 4 направления - кровь-моча, ЭКГ и флюорография. С такой неохотой дали... 

И, главное, у нас платно не делают флюорографию, на группу крови и на длительность-свертывание-тромбоциты тоже. Представляете? А перед операцией это требуется. Значит, идти в бесплатную больницу. А там требуют направление от терапевта. А та, когда узнает, что направил платный хирург, направления не дает. На операцию? Давай направление от хирурга. А тот - смотрим выше, планово придете к концу января, направлений не дает...

Замкнутый круг какой-то. Хирург еще грыжу эту "вправил". Я калачиком свернулась и лежу, глаза в кучку собрав, на кушетке - боль дикая. Только сейчас отходить начинает, спустя 3 часа... Кто его просил? Она не болела же, я бы с ней и до операции походила бы. 

У нас там знакомая работает, соседка по маминой даче, сказала - еще хуже будет, две поликлиники в одну хотят объединить, тогда полнейшая неразбериха будет. 

А потом спрашивают - почему это люди в платную клинику ходят? Да я бы с удовольствием бесплатно пролечилась, вы только условия для этого создайте, чтоб я человеком себя чувствовала, а не сикорашкой, вымаливающей направление на обязательные ежегодные (!) обследования. Завтра пойду в платную клинику сдавать, что можно, остальное (сегодня успела чай попить, не взяли). 

Хочу похвалить гинеколога на этом фоне - все посмотрела, все рассказала, все объяснила, все нужные ей анализы выписала. Без нервотрепки. Хотя, и на 16-ое декабря:D.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карташонка сказал:

Да вы чего, издеваетесь, что ли? Я так и буду бегать от терапевта к фельдшеру? Объясняю, что мне нужно сдать кровь-мочу общие, ЭКГ и флюорографию - давно не была у врачей, 2 года. Про хирурга уже молчу, беспл

У нас диспансеризацию проходишь, там всё это и сдаётся, кроме того ещё маммолог и гинеколог(смотровой) мазок берут.

Все анализы в компе, любой врач на приёме потом эти анализы видит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро Лето сказал:

У нас диспансеризацию проходишь,

У нас, наверное, тоже. Но диспансеризация проходит раз в три года (возраст, исполняющийся в этом году, должен делиться на три). Я не знаю, это у нас так или везде. Это у меня следующий год, мне 45 будет в ноябре 2023. Хотя, мне кажется, у предпенсионеров (за пять лет до пенсии) есть право проходить каждый год диспансеризацию. Я себе статус установила предпенсионера через ПФР. Кстати, мне это на ум даже не пришло, что можно с этой стороны попробовать. Спасибо. 

4 минуты назад, Скоро Лето сказал:

кроме того ещё маммолог и гинеколог(смотровой) мазок берут.

УЗИ мамолога прошла и гинеколог еще на рентген груди бесплатно отправила и в смотровой записала. Я говорю - гинеколог одна порадовала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люшень сказал:

Никогда в России медкомиссию не проходят за " свои'.

Видно, Вы давно не сталкивались с прохождением медкомиссии. И анализы, и врачи - за свои деньги. Или же в Вашем регионе какие-то особые условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Непенсионерка сказал:

Видно, Вы давно не сталкивались с прохождением медкомиссии. И анализы, и врачи - за свои деньги.

Работодатель обязан возмещать расходы на медосмотр. И если это не в частной лавочке, а 

В 24.12.2022 в 10:38, Лелька сказал:

на одном бюджетном предприятии

то тем более. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Непенсионерка сказал:

Видно, Вы давно не сталкивались с прохождением медкомиссии. И анализы, и врачи - за свои деньги.

Если медкомиссия положена по работе она проходит бесплатно. если для устройства на работу - то тут по разному. Иногда оплачивают, иногда нет. 

Но еще раз, если на предприятии положена медкомиссия - она бесплатная. У меня муж каждый год, вот уже 12 лет, проходит комиссию. Ни рубля, ни копейки не заплатил ни он, ни другие работники. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мурчака сказал:

Но еще раз, если на предприятии положена медкомиссия - она бесплатная. У меня муж каждый год, вот уже 12 лет, проходит комиссию. Ни рубля, ни копейки не заплатил ни он, ни другие работники. 

Все верно. Ежегодно проходим бесплатный медосмотр как работники бюджетной сферы (высшее образование). Причем достаточно неплохой. Ежегодно маммография, плюс в этом году женщинам - УЗИ органов малого таза.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Непенсионерка сказал:

Видно, Вы давно не сталкивались с прохождением медкомиссии. И анализы, и врачи - за свои деньги. Или же в Вашем регионе какие-то особые условия.

Я диспансеризацию полную в этом году проходила совершенно бесплатно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мурчака сказал:

Но еще раз, если на предприятии положена медкомиссия - она бесплатная. У меня муж каждый год, вот уже 12 лет, проходит комиссию. Ни рубля, ни копейки не заплатил ни он, ни другие работники. 

Всякое бывает. В нашей бюджетной организации была очень вредная директрисса. Однажды она сказала, что в следующем году мы будем проходить медкомиссию за свой счёт и не заказала деньги по этой статье. Как наверху пропустили, не знаю. Наша юрист неделю сражалась с руководством. В результате они заказали деньги и организовали медосмотр. И это в Москве. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла в ветку с отакенными :eek: глазами от впечатлений по поводу диспансеризации. Я даже не знаю, как на это реагировать...

Прописка у меня городская, но живу я в посёлке. Пару раз приходилось обращаться экстренно к врачам, поэтому у меня заведена карта и в поселковой больнице. Пришла я в начале лета с жалобой на боль к одному специалисту (здесь он принимает в порядке живой очереди, без записи и талонов), а меня в регистратуре как-то лихо раскрутили на прохождение диспансеризации. Ну, думаю, дело нужное и полезное, благо с утра не завтракала, поэтому тут же сдала кровь и пошла дальше по кабинетам из списка.

Взяли у меня и мазок (гинеколог). Сказали прийти за результатом через неделю. В этот день у меня началась "великая эпопея" еженедельного посещения больницы - результатов не оказалось ни через месяц, ни через два. Взятые анализы возят из посёлка в областной онкодиспансер. Оказалось, что врач, заверяющая результаты, сначала ушла в отпуск, затем серьёзно заболела, а потом проходила курс реабилитации. Судя по всему, специалист был в буквальном смысле незаменимый. И длилось всё это ровно три месяца и 26 дней (я специально вела подсчёт)!

Примерно в шестой или седьмой мой заход за результатами я не выдержала и задала вопрос: "Слушайте, а если у меня имеется что-то серьёзное и счёт идёт буквально на недели, то кто будет отвечать за такую халатность? У моей мамы была онкология, которую распознали только через два месяца, драгоценное время было упущено." В ответ поселковый акушер только развела руками: "Простите, но от нас ничего не зависит."

Почти через четыре месяца я узнала-таки наконец, что у меня всё нормально и лишь "возрастные изменения"(с), но что я пережила за это время, думаю, даже не стоит говорить. Однако девушка я от рождения настырная и упёртая, поэтому решила выяснить (хотя бы для предупреждения в будущем подобных переживаний) весь механизм вот такого разгильдяйства и... отправилась прямиком к главврачу нашей поселковой больницы. Не принять он меня не смог.

Выяснилось, что анализ мазка делается в течение недели (распечатываться и заверяться подписью может и через месяц-два) и если обнаруживается какая-то патология, то через поселковую больницу связываются с пациентом и отправляют его уже самого конкретно в онкодиспансер на детальное обследование. То, что этот человек может быть в данный момент в командировке, на отдыхе вдали от дома, потерять телефон в конце концов - проблемы исключительно самого пациента!

На мой резонный вопрос " а почему нельзя сразу предупредить пациентку во время забора мазка о таком положении дел, чтобы она не переживала и не отягощала себе и без того серьёзную гипертонию?" главврач отвёл глаза и закашлялся. Внятного ответа я так и не услышала.

Поэтому пишу сюда. Уважаемые дамы, страна у нас необъятная, широкая и далёкая, поэтому во всех регионах "свои погремушки", но имейте в виду, что может быть и такое вот. Однако отказываться вовсе от диспансеризации нельзя ни в коем случае, её обязательное прохождение может спасти вам жизнь! Желаю всем только самых благоприятных диагнозов и результатов анализов!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mashusha ,вы первый раз что ли мазок сдавали? Зря психовали, это норма.)) Ну, 4 месяца, это перебор, конечно. Но именно потому, что нормально все. Если бы было подозрение на онкологию, то тогда сразу бы поставили на контроль. А так, да, никому не надо. Как говорится, в списках не значится, и ладненько.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать за нашу поликлинику. Если онкоцитология в гинекологическом мазке или онкоцитология/гистология в ходе обследования ФГДС или колоноскопии выявляет нехорошие отклонения мы пациента достанем из центра земли. Не дозвонимся - отправим участковую медсестру, найдём через родственников. 

У нас, в областном центре, гистологические исследования, которые мы возим в областную гистологию, делаются в течении минимум 2 недель. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

вы первый раз что ли мазок сдавали?

Понятно, что не первый. Но всего лишь год назад судьба мазка решилась за две недели, так же было и два года назад. Но в этом году что-то невероятное, если бы сама не столкнулась, ни за что бы не поверила! Вот вам и результат "оптимизации здравоохранения"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mashuta сказал:

Пришла в ветку с отакенными :eek: глазами от впечатлений по поводу диспансеризации.

Однако отказываться вовсе от диспансеризации нельзя ни в коем случае... 

Ага, знакомая ситуация от впечатлений о диспансеризации.  У нас её сразу к медосмотру "пристегивают". Отличие - дополнительная анкета. Фишка - если в организации все прошли бесплатную диспансеризацию, медосмотр для сотрудников на 15% дешевле. Для организации. Сам медосмотр формальность. Никому ничего не интересно. Гинеколог в этом году удивил. Ни грудь, ни живот руками -  нет. Мазок - да взяли. Стоматолог спросил вас смотреть? Дерматолог молча подписал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про медосмотр. Три года проходили медкомиссию в медклинике нашей региональной. В этом году договор заключён с другой, из другого региона, врачи приезжие.

Ну ладно, прошли кое-как. Анализы прислали. Мой гемоглобин вечно низкий порадовал, аж 278. Через пару месяцев в нашей районной поликлинике пошла сдала кровь, норма. 

А выписку в карту подклеила, пусть будет напоминание того оригинального медосмотра. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2023 в 00:23, Асия сказал:

так как буквально на днях прошла диспансеризацию, вообще без проблем записалась ко всем узким специалистам

Как вам это удалось?  Я буквально в конце октября решила пройти диспансеризацию.  Отпуск взяла и думаю, надо пройти как положено.  Положено оказалось гинеколог, флюра и ЭКГ. Его делали 30 секунд.  

Анализ мочи извините, не положен, крови тоже не назначила, потому что у меня было направление от эндокринолога.  Вот и вся диспансеризация. А я губу раскатала на какого нибудь мамолога, анализы всякие. Фиг

Изменено пользователем Мармеладка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мармеладка сказал:

Как вам это удалось?  Я буквально в конце октября решила пройти диспансеризацию.  Отпуск взяла и думаю, надо пройти как положено.  Положено оказалось гинеколог, флюра и ЭКГ. Его делали 30 секунд.  

Анализ мочи извините, не положен, крови тоже не назначила, потому что у меня было направление от эндокринолога.  Вот и вся диспансеризация. А я губу раскатала на какого нибудь мамолога, анализы всякие. Фиг

Номерки к узким специалистам у нас в свободном доступе, кроме кардиолога, к нему через терапевта. Записываюсь через Госуслуги. На приеме, если есть жалобы, рассказываю, если нет - так и говорю - сейчас  без жалоб, но когда то были  такие-то проблемы, хочу провериться.  Прошу направления на анализы и обследования. Дают. 

То есть не иду по программе диспансеризации, а сама определяю к кому мне нужно. По результатам, если есть отклонения, доктор уже, если необходимо, назначает лечение или дополнительные обследования.

У эндокринолога в этот раз попросила  проверить  микроэлементы, гормоны -  пожаловалась, что вес стоит на месте и не худеется ни на каких диетах. 

 

Как понимаю, все зависит от поликлиники. У меня к нашей претензий нет, не отказывают. Хотя читаю отзывы, очень многие жалуются. Видимо, кому как повезет, к сожалению. 

У нас ни углубленным анализы, ни дополнительные обследования сами не предлагают, но если просишь - не отказывают. Поэтому я не стесняюсь).  Пару лет назад у невролога попросила направление на реабилитацию, в наше время у кого нет сколиоза). Дали, ездила и получила все необходимое лечение - массаж, ЛФК, физио,  водные - все,  чем располагали). 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×