Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тинкер Белл

Мою дочь в гостях не пустили играть в комнаты старших детей

Recommended Posts

4 минуты назад, Suprema lex сказал:
6 минут назад, Alf сказал:

Почему заранее не сказали, что девочки теперь не хотят принимать гостей своей комнате?

Тут я даже спорить не буду, здесь вышло некрасиво. 
    Но да, сказать что за малышкой придется присмотреть самой - было можно

Я подозреваю, что маме уже неоднократно говорили, что за своим ребенком нужно смотреть, но маме мимо ушей пролетало со свистом. Вы же читали, что ребенок играет прекрасно и сам, особенно в гостях, мама и папа отдыхают. 

Вот старшим  детям и надоело, дети ещё не озабочены основами гостеприимства, поэтому сказали маме в лоб- смотрите за своим ребенком сами, а в комнаты не входить. Видимо хорошо там малышка поиграла в предыдущие разы.

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Папирус сказал:

Вот старшим  детям и надоело, дети ещё не озабочены основами гостеприимства, поэтому сказали маме в лоб- смотрите за своим ребенком сами, а в комнаты не входить. Видимо хорошо там малышка поиграла в предыдущие разы.

Нет. Нужно чтобы все взрослые занимались детьми, а не воспринимали эти встречи как возможность прибухнуть, спихнув кое как детей друг на друга. Поэтому так и вышло. 
Что угодно - звать аниматора, вести более пристойные беседы, заранее позаботиться об общей игре - настолки и т.д., А не просто приводить ребенка или принимать его в своем доме и чтобы он смотрел мультики, пока там мама отдохнет. Конечно так дети полдома разнесут и рано или поздно это полыхнет. 
 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Тинкер Белл сказал:

Она уже подрасла и может захочет посидеть немного со старшими. Как ребенку объяснить, что он другого сорта. 

При чем тут какие-то сорта. Какой интерес подросткам возиться с пятилеткой, у них совершенно другие игры, темы для разговоров. Думаю, вы и сами прекрасно это понимаете, имея детей с приличной разницей в возрасте. Ни за что не поверю, что не было такого, когда старший ребенок жалуется, что младшая что-то берет без спроса, отвлекает, мешает. Так то родные, а просто дети друзей, с которыми всего несколько встреч в год, точно не будут умиляться, когда в их комнатах малышка свои порядки наводит. Возможно, тем детям потом прилетало за беспорядок, а они не горят желанием убираться после гостьи. 

Не вижу за что тут обижаться. Когда все вместе дети в доме были, то ничего не закрывалось, была хоть какая-то возможность контролировать, находясь в соседней комнате. А оставлять свои комнаты на растерзание дети хозяев не готовы, и их можно понять. Ну вот так вам повезло, что самая маленькая в компании ваша дочь, не может быть на равных с другими детьми. 

Кстати, очень неплохая идея начинать уже собираться без детей. У друзей дети уже подросшие, у вас есть возможность на кого-то оставить. И гостям спокойный отдых, не нужно отвлекаться на контроль за детьми, и принимающей стороне меньше мороки. Попробуйте это обговорить, может, все давно хотят чисто взрослых посиделок, но стесняются озвучить. А недовольство копится, вон Агата комнаты закрывает, вы тоже не в восторге от лишней уборки и сбора грязной посуды по дому. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Нужно чтобы все взрослые занимались детьми, а не воспринимали эти встречи как возможность прибухнуть, спихнув кое как детей друг на друга. 

Как хорошо и правильно вы сказали! Присоединяюсь к вашему мнению!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Эллега сказал:

Как-то так не случалось... Все-таки у нас более взрослые компании. Детей мало

А у нас все с детьми, возраст от 3 до 19 лет))) и ничего, нормально всё. 

15 часов назад, Suprema lex сказал:

чтобы дети-гости портили вещи, разносили личные комнаты... Главное чтобы взрослым хорошо сиделось и говорилось. 

Шо ви там курите? Где я писала про разнесенные комнаты? Цитату дадите или опять ваши враки?

Я никого не прогибаю. Просто есть правила, и их соблюдают. Мыть руки, чистить зубы, принимать гостей. Всех, не только своих. Если у вас в вашем Татарстане 

15 часов назад, Suprema lex сказал:

одни дичатся и по-русски пытаются нормально говорить, вторые как экзотику увидели

так, то я сочувствую. У нас как-то нормально воспринимают и деток с ОВЗ ( писала уже), и плохо говорящих малышей,  и даже- о ужас!- младенцев. Недавно в гостях была приятельница с ровесницей моего старшего ( моему 8, девочке 7,5) и 5-месячной лялькой. Ляльку с руками оторвали- катали в коляске, поили из бутылочки, сдавали пылинки. У нас прививается любовь к детям и уважение к гостям. И нормально, если пришли гости в дом, угостить и развлечь. Что взрослых, что мелких. 

А так чтобы мне дети выговаривали, что твои гости, ты их и развлекай- мне и в страшном сне не приснится. Упаси бог. Мы южане, люди гостеприимные. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:
15 минут назад, Suprema lex сказал:

чтобы дети-гости портили вещи, разносили личные комнаты... Главное чтобы взрослым хорошо сиделось и говорилось. 

Шо ви там курите? Где я писала про разнесенные комнаты? Цитату дадите или опять ваши враки

Извините, что вмешиваюсь, при всем моем уважении к Вам, но про Вас никакого упоминания не было. 

Справедливости ради.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Папирус сказал:

Извините, что вмешиваюсь, при всем моем уважении к Вам, но про Вас никакого упоминания не было. 

Справедливости ради.

Я так поняла что это именно ко мне. Моя ж цитата и дальше с продолжением. 

Тоже при всем у вам уважении.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Где я писала про разнесенные комнаты?

Автор писала про бардак что у нее, что от ее дочки. И Татарстан пока что такой же ваш, как и мой. Он в составе РФ. В таком тоне я разговор с вами продолжать не буду. 

4 минуты назад, Папирус сказал:

Справедливости ради.

Да кому она уже нужна. :lol:

Мне в голову не придет навязывать сыну десятилетнего ребенка моей подруги. Парню 17-ть, что ему делать с десятилеткой? Развлекать пока я болтаю с подругой? Нет уж, я пригласила и мальчик моя и мамина забота. 
Если что-то делали на даче с большим количеством детей - ну значит надо вешать волейбольную сетку, включать детей в праздник, а не так чтобы "идите там поиграйте, проголодаетесь - дадим вам тазик беляшей".  

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Автор писала про бардак что у нее, что от ее дочки

Бардак и разнесенные комнаты это все же разное. 

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Татарстан пока что такой же ваш, как и мой

Ну вы же пишете, что у вас половина родственников по-русски говорят с трудом. А вторая половина на это косится. 

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

таком тоне я разговор с вами продолжать не буду

Ваше право, не настаиваю. 

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Мне в голову не придет навязывать сыну десятилетнего ребенка моей подруге

Десятилетний ребёнок в состоянии сам себя занять. Да и вполне может остаться дома если не хочет в гости.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Тинкер Белл сказал:

О какой спальне вы говорите? Никто не входил в спальню

Так и я о том. Вы никого не пускали в свою приватную зону, а почему девочки должны пускать? Ваша дочь им даже не подруга.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим детям 10 и 7 лет, у каждого своя комната. Когда приходит соседка с малышкой 3-х лет, дети закрывают двери, если считают нужным. Иногда берут ее поиграть, иногда нет. В зале есть " общие" игрушки, которыми малая играет, когда у нас. От шубутного и очень баловного сына кумы я сама лично детские закрываю, иначе он там все разнесет. Сейчас читаю и задумалась. Оказывается, это кого- то может обижать. Всегда закрывала и совесть не мучала. Автор, не обижайтесь. Или открыто поговорите с подругой, думаю, ей и в голову не пришло ( ну, как мне), что она могла вас обидеть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну вы же пишете, что у вас половина родственников по-русски говорят с трудом.

Я про детство свое пишу, это 90-е и конец 80-х. Да, девочки из глубинки не очень говорили по-русски, а привозили их в город на праздник. И вот у вас три гостьи в платочках из деревни и три девицы из класса московской школы. А повод один. Скажу честно, я с теми сестрами так и общаюсь с тех пор по таким же праздникам, и о том что там у них - знаю от других родственников. Мы как тогда были из разных миров, так и сейчас. В детстве  я была им не рада.  Зато законы гостеприимства выполнены. Их родители  - гости моих родителей. 

Поэтому я хорошо понимаю нежелание детей хозяев находиться в компании, которая им неприятна или предоставлять свою комнату для игр маленького ребенка. И не понимаю, почему дети гостей должны быть заботой детей хозяев, чтобы все взрослые хорошо посидели. Дети прекрасно могут быть гостеприимны со своими собственными гостями. 

8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Десятилетний ребёнок в состоянии сам себя занять

В телефоне посидеть. Да и более мелких с меньшей разницей в возрасте не навязывала. 

Все взрослые должны сами подумать о развлечениях детей, если уж собрали их вместе. А не кинуть на произвол "играйтесь". 

 


 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Недавно в гостях была приятельница с ровесницей моего старшего ( моему 8, девочке 7,5) и 5-месячной лялькой. Ляльку с руками оторвали- катали в коляске, поили из бутылочки, сдавали пылинки.

Как раз ничего удивительного и необычного. Для них была живая кукла и к гостеприимству никакого отношения не имеет. Не помню, чтобы с младенцем по гостям таскалась. Вы правы, чего там делать с ребенком под мышкой? Но часто встречались с парой, у которых сын нашему ровесник. Вполне комфортно и нам, и детям. Правда, подросшие уже были.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тинкер Белл, вы можете изменить название темы. надо в первом сообщении нажать Изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тинкер Белл сказал:

Обида в том, что двери в детские комнаты закрыли.

Их дом - имеют право.

И странно было бы оставить чужого ребенка в доме, когда все на улице. А что до игрушек - или с собой свои нести, или играть в то, что предложили.

Когда дочь маленькой была, у нее был походный пакет с мелкими игрушками. В них и на площадке одной и в поликлинике, и в гостях она хорошо играла. Но и присматривала за своим ребенком я, а не дети друзей и сами друзья.

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я развлекаю своих гостей, дети своих. 

Это когда ребенок-гость является партнером по играм и гостем детей хозяев дома. Но почему старшие дети должны быть нянькой для гостьи?

Опять же вспоминаю поездки в деревню к тете с дядей. Дочери было 4 года, как дочери Автора. То детям тети и дяди - моим двоюродным братьям было 12 и 16 лет соответственно. В голову бы не пришло свою кроху навязать парням. Они играли с ней, но когда сами хотели. Но все попытки дочери лезть к ним, когда те занимались своими делами, пресекала сразу же. Даже если это игра. Игра для 12-летнего, не для 4-летней.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Стробери сказал:

Моим детям 10 и 7 лет, у каждого своя комната. Когда приходит соседка с малышкой 3-х лет, дети закрывают двери, если считают нужным. Иногда берут ее поиграть, иногда нет. В зале есть " общие" игрушки, которыми малая играет, когда у нас. От шубутного и очень баловного сына кумы я сама лично детские закрываю, иначе он там все разнесет. Сейчас читаю и задумалась. Оказывается, это кого- то может обижать. 

Сестрааааа, я еще хуже. Когда к нам едут с ребенком младше моей дочери, я сразу ей говорю. Приедет тот то с тем то, если тебе жалко свои игрушки, книжки, убирай к нам в гардеробную.  Дочь очень много всего уносит. Оставляет игрушки, которые не жалко и даже потом может подарить. 

В эти выходные приехала подруга с трехлетней дочерью. Уезжала с полным рюкзаком игрушек, но София с ней не играла, смылась гулять, а потом к нам в спальню запряталась. 

Если это не озвучивать гостям, то какая обида?  Никто же не знает какие "сокровища " у моего ребенка есть:D. А малышей она не очень... 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тинкер Белл сказал:

 В семье Агаты дети 12 и 10 лет, и у меня - 13 и 5 

ко мне подошла старшая дочь Агаты и  сказала, что комнату её сестры закрыли на ключ, а в двери её комнаты без  ключа.  Поэтому она лично мне говорит, что моя дочка, которой тогда было 4 года, не может заходить в её комнату, потому что сделает бардак.  В этот раз все дети , кроме моей дочки пошли на детскую площадку, которя находится 100 м от дома. Моя дочь была слишком мала, чтобы её пустить туда без присмотра. В итоге моя дочка проиграла весь вечер одна, сидя на траве возле меня.  Мне стало очень обидно за дочку. Ведь я никогда не закрывала детских комнат к приходу детей Агаты. 

Дети Агаты достаточно взрослые, 12 и 10 лет. И я могу понять, что никто из них не хотел, чтоб в их комнатах без присмотра хозяйничал ребёнок 4 лет. 

Ну слишком большая разница. И в 12 лет малышовых игрушек нет. И есть чувство личного пространства и чувство нежелания, чтоб это пространство нарушали и портили.

У вас старший ребёнок 13 лет. Неужели не мог присмотреть на детской площадке за сестрой? Кто б смотрел за вашей дочкой в доме? На что обижаться?

Все взрослые были на улице, все дети были на площадке. Ваша младшая сидела и играла возле вас, под вашим присмотром. По мне, все нормально.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

@Тинкер Белл я бы тоже обиделась. Не на то, что у моей дочки няньки обломались, а на то, что мне "ртом" никто не донёс, что формат меняется и у меня был испорчен вечер. 

Я, наверное, тупенькая, но я даже заморачиваться не стала бы текстом, который мне сказала чья-то десятилетняя девочка.

Звала меня Агата, пришла я к Агате, пусть Агата мне и скажет все.

Нельзя в дом, так нельзя - через час для непьющего пятилетнего ребенка на улице слишком прохладно, все равно домой идти, так я сейчас пойду. (Пока трезвая и добрая).
.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аагаша сказал:

Нельзя в дом, так нельзя - через час для непьющего пятилетнего ребенка на улице слишком прохладно, все равно домой идти, так я сейчас пойду. (Пока трезвая и добрая).

Можно растеряться и сразу не сообразить уйти. Тем более пока вся детская братва громила дом автора, всех все устраивало. И Агата видела, что дочь @Тинкер Белл на улице с ней, и ничего не ёкнуло, в курсе она была.

Мне как-то странно, что девочки 10-12 лет запросто подходят к друзьям родителей с такой отповедью. Я бы подумала, что их мать подговорила: типа она не причем:rip:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alf сказал:

Мне как-то странно, что девочки 10-12 лет запросто подходят к друзьям родителей с такой отповедью.

Ну видимо там принято такое общение. 
Меня тут удивило, что автор не считает детские комнаты территорией ребенка хозяев. А по сути это личная спальня, тут правильно сказали. Она воспринимается как некое пространство с игрушками, которых нет у малышки дома и телевизором. Просто дети хозяев вошли в подростковый возраст и уже считают неуместным присутствие маленькой девочки в этом пространстве. Ну и все-таки маленькие дети не бережны с вещами, ни со своими, ни чужими. 
Я бы сама наверно побоялась в чужой детской оставлять ребенка. Я своего знаю, там потом все вверх дном было бы - маленький был шебутной. 
Автору надо было все-таки под ответственность старшего брата отправить малышку на площадку. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне странно, что для многих оказывается норма- пикник в самом разгаре на улице, дети вообще  ушли на детскую площадку, а ребенок четырех лет один в чужом доме играет, мультики смотрит. Мамы, вы правда такое практикуете, или просто вот здесь ради красного словца сказать? 

8 минут назад, Alf сказал:

... И Агата видела, что дочь @Тинкер Белл на улице с ней, и ничего не ёкнуло, в курсе она была.

А что там должно было екнуть и по какому поводу? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Меня тут удивило, что автор не считает детские комнаты территорией ребенка хозяев. А по сути это личная спальня, тут правильно сказали. 

Для меня такие "в гости" вообще не приемлемы, только если детям предусмотрен аниматор. Я с детьми по гостям не хожу и чужих детей не принимаю. Для меня это не отдых будет,  но у автора-то и компании границы другие, они не один год всей гурьбой отдыхали, и все всех устраивало.

5 минут назад, Папирус сказал:

А что там должно было екнуть и по какому поводу? 

То, что не предупредили о смене формата и ребёнок банально мог быть не одет для сидения на улице.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Мне как-то странно, что девочки 10-12 лет запросто подходят к друзьям родителей с такой отповедью. Я бы подумала, что их мать подговорила: типа она не причем:rip:

Я бы тоже так подумала. Пакет с игрушками тому подтверждение.

Но у нас все просто - что думаем то и говорим. Несколько лет назад мы ехали к подруге в ггости . С моим четырехлетним сыном.

Подруга сказала, что когда ее 14-летняя дочь узнала, что с нами будет такой маленький ребенок... она заплакала.

Ага.

(Если что, мой детка подарок еще тот, но девочка его знать не знала, видеть не видела. Просто реакция подростка на появление в доме потенциального погромщика.

Потому что да, мы едем именно прибухнуть и поболтать. А ребенка просто не с кем оставить.

Когда подруга сказала о слезах дочери я просто засмеялась.

Потому что у меня такой кадр, которого оставить на незнакомого человека просто невозможно.

Мы с мужем, когда ходили в гости, смотрели за сыном по очереди. Буквально "клиента сдал, клиента принял".

Кто "принял", тот не пьет, не трындит, а исключительно смотрит за ребенком . (Тот кто "сдал" присматривает за тем, кто "принял"). Потом меняемся.

3 минуты назад, Alf сказал:

автора-то и компании границы другие, они не один год всей гурьбой отдыхали, и все всех устраивало

А потом все выросли, а одна так и  осталась четырехлеткой. :D

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alf сказал:

и ребёнок банально мог быть не одет для сидения на улице.

Тут есть крохотный момент. Автор не отпустила малышку на площадку из-за отсутствия присмотра, а не теплой одежды. "Моя дочь была слишком мала, чтобы её пустить туда без присмотра."
Думаю что маме отдых не в отдых был, когда малышка постоянно рядом и требует внимания. Поэтому она и ушла. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Тут есть крохотный момент. Автор не отпустила малышку на площадку из-за отсутствия присмотра, а не теплой одежды. "Моя дочь была слишком мала, чтобы её пустить туда без присмотра."
Думаю что маме отдых не в отдых был, когда малышка постоянно рядом и требует внимания. Поэтому она и ушла. 

 

Нет, вы не правы. 

Я ушла именно из-за ключа в двери и способа, которым мне это преподнесли. Я больше не пришла к ним в гости с моими детьми, тоже именно из-за этого. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×