Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Плацебо

Опоры ЛЭП в дачных посёлках и сельской местности

Recommended Posts

1 час назад, Светлана К сказал:

Мы еще ржали, почему не придумали крестьянско-пролетарское и феодально-капиталистическое. Потому что когда создавался тот дачный островок, слово "некоммерческое" было не знакомо, при Ссср.

Блин, а я уже и не помню, как у нас называлось тогда, вроде СТ -садовое товарищество. Документы далеко, чтоб посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2021 в 21:14, Оксана Александровна сказал:

Начали менять на бетонные, так некоторые запретили на своих огородах столбы ставить, ничего, вынесли за огороды и заборы. У мамы так и стоит на огороде. 

Пожалуй, все столбы в нашем товариществе я пересчитала и уже знаю наизусть. Часть бетонных, часть деревянных, установленных тоже в огородах, в одно время с моим упавшим, а у соседки напротив, через ручей, стоит почти в середине участка, почерневший, и по моему как раз его и не меняли ни разу. И надеюсь, найду себе поддержку и единномышлеников.

В 13.09.2021 в 21:26, Плацебо сказал:

...Председатель грозится от света отключить...

Таки отключил. Без уведомления. А мне не понятно. Его интерес в чём. Со слов казначея председатель не на зарплате, часов приёма у него нет, зато есть жена, которая только сунься по любому вопросу, "гавкает" не хуже овчарки, а как иначе - бабки неграмотные, безумные мешают     барину    председателю отдыхать.

В 16.09.2021 в 22:53, Светлана К сказал:

...нужно узаконивать землю. Над этим думайте. Иначе однажды Вам скажут, вам дали в аренду, на 5 лет, вы просто плохо читали. И выпнут в участка, и денег не вернут. Столбы ва покажутся детской считалочкой.

Вот за это Вам большое спасибо. Узнаю в первую очередь. Предполагаю, участки в аренде уже 40 лет, с момента основания товарищества, ясность внести необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Плацебо сказал:

Пожалуй, все столбы в нашем товариществе я пересчитала и уже знаю наизусть. Часть бетонных, часть деревянных, установленных тоже в огородах, в одно время с моим упавшим, а у соседки напротив, через ручей, стоит почти в середине участка, почерневший, и по моему как раз его и не меняли ни разу. И надеюсь, найду себе поддержку и единномышлеников.

Таки отключил. Без уведомления. А мне не понятно. Его интерес в чём. Со слов казначея председатель не на зарплате, часов приёма у него нет, зато есть жена, которая только сунься по любому вопросу, "гавкает" не хуже овчарки, а как иначе - бабки неграмотные, безумные мешают     барину    председателю отдыхать.

Вот за это Вам большое спасибо. Узнаю в первую очередь. Предполагаю, участки в аренде уже 40 лет, с момента основания товарищества, ясность внести необходимо.

Никак у меня не цитируется по фразам.

Итак, за что он грозил Вас отключить? И как? От столба вас откинул? Наверху, или у Вас отрезал? Это важно. Потому что чтобы на столбе на верху на изоляторы ( это такие белые фарфоровые или стеклянные матрешки) опять Вас подключать, то платно уже.

А вообще, поговорите со сторожилами, кто давно там имеет дачу, насколько председатель скор на расправу, адекватность. 

Еще раз повторю, просите Устав. Копию, пусть даже за Ваш счет отксерит. Вы имеете право требовать Устав. Спокойно, без повышения тона, утвердительно с понтом Вы так хорошо знаете свои права, что ему и не снилось. Устав должен быть у всех дачных товарищств, сообществ, шаек, банд, кооперативов, коммерческих и пузотерных. Без устава никто не зарегистрирует ни одно бандформирование, коими являются почти все эти дачные поселения. Это реально маленькая мафия, обычно семейная, муж председатель, жена-казначей.

У нас дачный (СОТ) садово-огородническое товарищество с 1987 года. И когда пошла первая волна приватизаций, эти участки были уже в собственности. Потом начали мутить, типа, все, нужно по новой. Ой, даже не буду Вам голову забивать. Мы конкретно занялись новой приватизацией 5 лет назад. И в первый же месяц нам вынесли мозг до самых пяток. Если коротко, то нужно выезд специалиста на место обмерять участок, то поверим плану на бумаге, то опять заказывать обмер, то замер стоил 1 тыс, то бесплатно, теперь уже 10 тыс.

Так что не важно, чего Вы там собрались на даче делать, травку щипать или ту травку разводить, оформляйте как положено, сразу. Чтоб если вдруг Вы решите продать участок, все было на мази. 

Ну и офф чуть, на нашей улице умерли все члены семьи, которым давали 2 участка рядом. Теперь наследница сломала весь мозг. В одном месте участок записан 10 соток, один, с 2-мя собственниками, в другом месте 2 участка по 5 соток на одного собственника, который умер лет 20 назад, и собственность не переоформлена. И путаница с постройками. Хотя у них там один маленький домик летний, а в документах и дом, и сарай, и еще фунамент под капитальный дом.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Светлана К сказал:

Итак, за что он грозил Вас отключить? И как? От столба вас откинул? Наверху, или у Вас отрезал? Это важно. Потому что чтобы на столбе на верху на изоляторы ( это такие белые фарфоровые или стеклянные матрешки) опять Вас подключать, то платно уже.

Считает, что я уронив столб, испортила имущество товарищества, прикрывается общим собранием и даже составлением акта, но я в глаза никого не видела, в том числе собрания. Ни бумаг, ни письменных предупреждений не было. Одни слова  и крики истеричной жены. Отключили со столба, но провода почему-то не откинули, а оставили на столбе. С соседней улицы алкаш отключал.

23 минуты назад, Светлана К сказал:

Еще раз повторю, просите Устав... Вы имеете право требовать Устав....

Стребую. К нему не пойду, он меня обзывал прошлый раз. У казначея спрошу.

28 минут назад, Светлана К сказал:

...нужно выезд специалиста на место обмерять участок...

Бабуленция, о которой я писала выше, так и сделала, вызывала "на дом" обмерщиков, заплатила, суд выиграла и казначейку расшиперившуюся согнала со своей земли. В деньгах, возможно потеряла, а правды добилась и морального удовлетворения, а как иначе. Она смогла и мне Господь в помощь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Плацебо сказал:

Она смогла и мне Господь в помощь.

Совершенно верно! Вы имеете право участок приватизировать в собственность. Ничего не бойтесь обращайтесь в кадастровую палату, это стоит денег, но зато вы приобретёте право собственности. Я по глупости так профукала свой участок, недалеко от моря. 

Где-то в году 1987 получила его от предприятия, тогда всем давали. Места были дикие, пришлось лес выкорчёвывать, забор ставить. Этим мы занимались ещё с первым мужем. А потом пошёл развал союза и нашей семьи и мне стало не до участка. Спохватилась лет через 10. А мой участок ушлый председатель уже продал, и на нём уже новый дом стоит. А если бы я этот участок в своё время приватизировала, то никакой председатель его бы продать не смог! Так что оформляйте в собственность, мой вам совет.

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плацебо, Вас от столба могут отсоединить в случае создания аварийной ситуации и не уплаты за электронргию. Муж сказал, они там наверху отсоединяют и изолируют, не убирая провод. С земли не видно. Короче " откидывают концы".

Собрание, говорит, проводил? Копию протокола собрания, плиз. Как только сказал, что акт, или еще какую бумагу составили, копию просите, с печатью и подписью. И отпечатком большого пальца. (Стеб если что)

Блин, раз в год летом с таким трудом собирают то собрание, а тут прям из-за столба всех собрали, решили-постановили. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, КукуруЗина сказал:

... участок, недалеко гот моря. 

Эхма! Моооре! Я б, верно. зубами держалась. А мы в Коми, моя дорога на дачу. Справа тайга, слева отворотки на дачные улочки, моя за поворотом. В прошлом гОде мишка похозяйничал. Компост развалил, на берёзе ободрал кору и клубнику сожрал.

 

4 часа назад, Светлана К сказал:

Плацебо, Вас от столба могут отсоединить в случае создания аварийной ситуации и не уплаты за электронргию.

Однако, отсоединили, беспредельщики. Бумаг никаких не дали. На собраниях у нас тоже человек 10-15 бывает из 100 дворов, часть которых давно заброшена. И это в летний период. И чо я таки на том собрании не была. Интересно мне, откуда ежегодные долги за свет и в чём интерес председателя, который не на зарплате.

2 часа назад, Фобос сказал:

Какой -то ужас, хуже гораздо, чем медведь на моей даче. Пришел, ушел, забыли. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Плацебо сказал:

Таки отключил. Без уведомления.

Странный у вас председатель, вернее, непуганый. От электричества может отключать снабжающая организация,  СНТ или ОНТ такой не является, поэтому его действия незаконны. СНТ может отключить электроэнергию только в случае неоплаты потерь внутри сетей товарищества и при соблюдение определенной процедуры. У нас так председатель одного злостного неплательщика отрезал. Тот подал в суд, конечно, выиграл и получил не только электричество, но и возмещение материального и морального ущерба. Правда, сумма небольшая была, 10 или 20 тысяч, зато научил председателя соблюдать закон. Теперь все долги взыскиваются только через суд.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вакула сказал:

Странный у вас председатель, вернее, непуганый.

Я столб уронила на участке, сваливали торф, ну и вот. Восстанавливать за свой счёт отказалась, т.к. столб оказался сгнивший, можно сказать висел на проводах. Столб быстренько восстановили, к слову сказать, тот же отломок на пасынок болтами прикрутили, линию подключили, у нас местный электрик алкаш на все руки. А как же, у председателя особнячок в три этажа без света остался, ну, а мне отключили. Сама не разберусь. Напишу жалобу в прокуратуру. И вот думаю, не расклеить ли по заборам фото цветное моего сгнившего столба, для тех у кого такие же, в одно время установленные в огородах стоят. А то сидят тихонько за своими заборами и помалкивают. Фото моего столба на 55 странице, а председатель утверждает, что сто лет бы простоял.

Изменено пользователем Плацебо
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем больше    дров   столбов (почти ц). Удалось сегодня поговорить с бывшей хозяйкой моего нынешнего участка, приезжала она редко, ничего с точностью сказать не может, в каком году и кто устанавливал столб на её огороде. Помнит только, что это бесплатно и что столба прежде на её участке не было. Стоял он за забором на охранной отсыпанной зоне и вдруг без её ведома "переехал" в её огород, в рыхлую влажную землю. Хозяин же соседнего участка, просто расширил свой заборчик на освободившееся место. Председатель с казначейкой не появляются, ничего мне не предъявляют, просто отключили свет от домика. Видимо, придётся мне топать в прокуратуру, должна же я выяснить историю столбохождения по участкам и какие для этого были причины.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Плацебо сказал:

Помнит только, что это бесплатно и что столба прежде на её участке не было. Стоял он за забором на охранной отсыпанной зоне и вдруг без её ведома "переехал" в её огород, в рыхлую влажную землю.

Вообще-то на участке, находящемся в собственности, общественных столбов быть не должно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Вообще-то на участке, находящемся в собственности, общественных столбов быть не должно. 

У нас стоит. Дело в том, что прежнему владельцу участок был выделен из «резерва», и включили в площадь земли участок дороги. Вот так столб у нас и прижился.

Участок в собственности, с 2005 года.

Изменено пользователем Полный привод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Melas сказал:

Вообще-то на участке, находящемся в собственности, общественных столбов быть не должно. 

Участок не в собственности.

49 минут назад, Полный привод сказал:

У нас стоит.

Пока не выясню откуда появился столб, оформлять в собственность не буду. Ну должен же быть план что ли установки этих столбов или куда председатель пальцем показал, туда и установят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Плацебо сказал:

должен же быть план что ли установки этих столбов или куда председатель пальцем показал, туда и установят.

И когда этот столб установили?
И в то время был этот же председатель?

Вы взяли телефон у прежней владелицы на случай уточнений?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Архимедовна сказал:

И когда этот столб установили?

Председатель тот же. Столб сгнивший у основания и упавший на участок. Председатель предложил восстановить за свой счёт, я отказалась. Он нанял шабашников, столб восстановили тот же, т.е. сгнивший и упавший, но прикрутили на другой пасынок (отрезок столба).  И что явно, участок в этом месте сырой, заболоченный. Где искать правды, пока не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Плацебо сказал:

Председатель тот же. Столб

Столб изначально на участке КОГДА поставили? В каком году?

Вы же писали

3 часа назад, Плацебо сказал:

столба прежде на её участке не было. Стоял он за забором на охранной отсыпанной зоне и вдруг без её ведома "переехал" в её огород,

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Архимедовна сказал:

Вы же писали

 

Участки изначально со столбами за забором были, поменяли их несколько лет назад, точно когда прежняя хозяйка не помнит, но оказался столб на её участке. С ним и мне достался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плацебо ,вам теперь только надеяться на порядочность "продавца" участка. По сути дела ничто не мешает ей приватизировать землю и продать еще раз.

У  моих родителей был такой же участок, я занималась приватизацией, все это достаточно просто, только в очередях довелось посидеть.)) Инициатива приватизации ни в коем случае не идет от председателя, ему-то зачем? Каждый сам свои справки собирать будет. Я, конечно, лет десять назад этим занималась. Но мне был нужен документ о выделении земли в пользование изначально. Я обращалась в архив. А у вас какой документ на руках? Все эти заявления в правление - филькина грамота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Плацебо сказал:

Участки изначально со столбами за забором были,

Значит вы никакого отношения к этому столбу не имеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Все эти заявления в правление - филькина грамота.

Так это два разных вопроса. О приватизации пока речи нет.

Только что, Архимедовна сказал:

Значит вы никакого отношения к этому столбу не имеете.

Хотелось бы ещё, что бы на моём участке он не стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2021 в 21:52, Баобабочка сказал:

Вообще странно, у нас 3 дачи было, и столбы на дороге везде. Доступ должен быть всегда, как так получилось что столб на участке.

Предыдущие хозяева прихватили землю, на которой как раз и стоит столб. 

Теперь лучше всего договариваться с председателем, чтобы столб вынесли за забор. Есть шанс. За деньги, с оплатой проводов и работы.

В 16.09.2021 в 22:16, Плацебо сказал:

Лет сорок назад одно предприятие арендовало землю и для своих сотрудников и разделило по 4.5 сотки. К

В 17.09.2021 в 09:49, Плацебо сказал:

Так что у меня не всё потеряно

Трындец. Земля даже не в собственности у кооператива... Какой срок аренды был у предприятия? У кого арендовали?

Какие сейчас могут быть дела на огороде, что аж некогда? На чужом огороде.

Это ж надо было так вляпаться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

Это ж надо было так вляпаться....

Сегодня пойду в это управление, что по садовым товариществам, начну с начала. Земля товарищества в аренде. Мне даже не ловко стало спрашивать, потому как я сама толком не понимаю, о чём спрашивать. В этот СОТ "Кедр", у меня есть ещё один участок, ничего капитального, небольшой садовый летний домик. Приобрела более двадцати лет назад, точно так же по садовой книжке. Участок, о котором речь, появился прошлой осенью и, видимо, тоже проблем бы не возникло, только если б столб не свалился. Тут всё и началось. 

Аренда, слышала от людей была оформлена на 50 лет. Если имел место замозахват, отступлю от дороги, согласно первоначальному плана. Ну и для ясности, живу в Коми. Это ж  тайга, болота, кто на эти участки позарится. Из ста дворов приватизировано от силы два-три. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если столбы изначально, при царе Горохе стояли за забором, значит имеет место самозахват общественной территории путем переноса своего забора. 

Может для начала обратиться в кампанию, которая поставляет энергию? Не может сам председатель поставлять дачникам электричество, должен быть с кем-то договор. Надо искать концы проводов для начала там.

У нас есть свой столб, на нашей территории, когда не было дома, а была времянка в конце дачного участка, чтоб не допустить провисания эл.кабеля от главного столба, обязали поставить столб. На нем и стоял счетчик. Когда появился дом, который должен стоять по плану, (планы выдавали всем дачникам, примерно, в каком месте дом, туалет, хозпостройки), то кабель от главного столба идет сразу на дом. А наш стол просто столб, хочет и стоит, просто так. И счетчик вынесен на главный столб, а второй счетчик дублирующий муж поставил в доме, чтоб можно было на зиму дом обесточить. Ну и сравнивать показания на столбе и в доме, мало ли какие умельцы бывают, с квартирой вон мы как лоханулись.

Еще можно попробовать в БТИ обратиться, городской, и Вам скажут, куда идти за планом участка. Можно в МФЦ, там тоже могут что подсказать. Потому что не бывает бесхозных электрических сетей, которыми могут управлять в одно лицо председатели и казначеи. В общем нужно искать начало Ваших концов провода.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Плацебо сказал:

Где искать правды, пока не знаю.

Обратитесь в прокуратуру, там подскажут. 

В нашем коттеджном посёлке была такая история. Правда, там все участки в собственности, т.ч. возможно, суть ситуации отличается. 

Линиии электропередач у нас проходят по земле, принадлежащей управляющей компании. К этим линиям за отдельную плату и силами управляющей компании владельцы подключаются в индивидуальном порядке. Владельцу одного участка для того, чтобы подключиться, нужно было ставить дополнительный столб (дом находился в глубине участка), но он придумал как сэкономить - упросил электрика протянуть провода через угол соседнего участка, сократив расстояние. Владелица соседнего участка возражала, но работы были проведены. Она пыталась мирно урегулировать проблему, ссылаясь на закон.

Цитата

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

 
1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.
 
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
 
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Сосед упорствовал и она подала в суд на управляющую компанию. Суд она выиграла. Соседу пришлось ставить столб и ещё раз оплачивать подключение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плацебо

Во-первых, вам надо выяснить, кому принадлежит ВЛ (линия электроснабжения) вашего дачного кооператива. Вариантов два - или ПАО Россети Северо-Запад филиал Комиэнерго ( https://komienergo.mrsksevzap.ru/ ) или это абонентская линия, принадлежащая СНТ.

Если ВЛ принадлежит Россетям, все просто. Пишете официальное письмо, при чем чем выше инстанция, тем быстрее результат, (в  прокуратуру -  так вообще молниеносное решение). Просите отремонтировать ВЛ, прикладываете фото гнилушки, в свободной форме нагнетаете жути о возможной опасности.

Но, боюсь, у вас вариант  номер два - ВЛ принадлежит СНТ. Тогда алгоритм следующий. В СНТ должен обязательно быть договор тех обслуживания ВЛ, он заключается или с Россетями или с электриком с 5 группой допуска по эл. безопасности. Только при условии официального тех обслуживания ВЛ  Энергосбыт заключает договор с СНТ. И тогда СНТ несет полную ответственность за безопасность эл.снабжения. Нужно написать жалобу в Ростехнадзор по своему территориальному округу. Вот там точно вашего председателя четвертуют за ненадлежащее обслуживание электрооборудования. Там такие штрафы, что мама не горюй! 

Желательно, чтобы вы  приложили документ о собственности, ну или хоть какую-то бумагу, что вы имеете прямое отношение к этому СНТ. Когда у вас  участок будете в собственности, можно вообще требовать вынести опору за пределы участка.

Чтобы выяснить, кому принадлежит ВЛ, напишите письмо в Россети с вопросом о принадлежности, это письмо можно написать в филиал Комиэнерго в Сыктывкар , но быстрее будет, если написать или позвонить прямо в РЭС (район электрических сетей) ближайшего населенного пункта. Поищите адрес  и телефон в интернете. От принадлежности потом и будете действовать.

PS Может быть еще третий, хреновый вариант. ВЛ бесхозяйная, значит нет договора с Энергосбытом, не выставляются квитанции, никто не платит. В этом случае Ростехнадзор выдаст предписание в Россети и вашу ВЛ просто отключат до установления собственности. 

Кстати,  на трансформаторной подстанции, от которой идет эта ВЛ (столбы с проводами) должен быть указан собственник, если это Росстети. Но может быть  вариант, что подстанция - собственность Россетей, а сама ВЛ - абонентская.

Если что, пишите в личку.

Изменено пользователем Галиматья
дополнение
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×