Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ABC

"Женщины мяса", "женщины теста", универсальные женщины

Recommended Posts

 Я - квашня. Абсолютная женщина теста. Меня это прямо умиротворяет - я обожаю чисто физически месить тесто. Запах, просто трогать тесто с детства люблю, с Бабулей ранние воспоминания - как пироги  помогаю лепить, обязательно какую-то свою крякозябру из куска теста слеплю и потом её  торжественно ем. И вообще - нравится мне процесс - могу и на несколько часто тесто завести, а могу за пять минут пирог соорудить к чаю. И запах выпечки очень люблю.

Мясо тоже готовлю. Было время - готовила много. И даже весьма редкие виды мяса и дичи. Вкусно,  людям нравилось. Но это больше по необходимости. Особого восторга это у меня не вызывает. Сейчас и вовсе набор мясных блюд  в ассортименте сократился до минимума, готовлю несколько любимых и привычных, экспериментирую редко. 

А, вспомнила еще - я человек супа. Обожаю супы - и могу из минимума  простых продуктов сварить вкусно и сытно. Пока жила с мамой - супы не любила.  Она их варила как-то без души, они были тяжелые, переваренные, бурого цвета. Ни вкуса, ни запаха вкусного, ни цвета красивого. Я потом попала в семью подруги - и удивилась тому, что даже простые постные щи могут быть безумно изысканными и ароматными. Научилась рано сама готовить. И до сих пор обожаю. Мне соседка недавно сказала - вечно  мимо квартиры идёшь у тебя, и пахнет вкусно. То пирогами, то борщем.

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень разнообразная женщина. Пришлось мне после проектного института стать домработницей в семье банкиров. Не тяп-ляп. У татарки и казаха с немецкими корнями. Причём готовить я особо не умела. Но научили. Бешбармак, манты, их я умела правда, мясо по-казахски, манпар, беляши и прочая азиатская и татарская кухня.

Потом я попала в семью вегетарианцев.  Это был ужас. Но тоже, только в начале. Быстро я освоила индийскую кухню, хотя воротило меня от неё. Бесконечные горохи, их разновидности. Пряности такие, что весь дом ими пропах. Но по пятницам шельпеки, тот же бешбармак... Показуха, короче.

Но. Всё же считаю себя суповой женщиной. Мои супы все признавали. И мои домашние, и все мои банкиры- кришнаиты.

Тесто тоже мне удаётся. Но все на вечных диетах, и я там же. Так что тесто пока отдыхает.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

О, поняла, кто я! Я женщина-пельмени! Я могу их сварить :D

Моя подруга супер- бариста. Она шикарно кофе растворяет. :D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с тестом дружу  с детства! С любым. Но вот характеристике из первого поста совершенно не соответствую.  Тесто, мука меня всегда манили, словно нечто волшебное. Хотя приготовлю и мясо, и рыбу. И все вкусно. Говорят - мы тесту дарим свою энергетику. А у меня наоборот получается - я от теста словно какой-то энергией заряжаюсь. И ещё, у меня есть примета - если вдруг до дрожи потянуло делать что-то из дрожжевого теста, это я не пироги захотела, хотя люблю их. Это к очень  хорошей прибыли. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Меня это прямо умиротворяет - я обожаю чисто физически месить тесто.

Дааааа. А дрожжевое вообще, оно реально живое... Но я точно так же от красоты куска мяса балдею. Небольшую тушку свинтуса, кг до 50 мясом, или барашка сама могу разделать только ножом. Ну, и приготовить умею. И рыбу, даже ту, на которую аллергия. Она тоже красива в разделке. Вот с веганским швах. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Моя подруга супер- бариста. Она шикарно кофе растворяет. :D

Почему растворяет? Умение правильно варить кофе берется не с потолка, этому обучают. Дочь закончила курсы, получила сертификат и категорию, профессия очень интересная и востребованная. И совсем не лишняя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

Небольшую тушку свинтуса, кг до 50 мясом, или барашка сама могу разделать только ножом.

Тоже такое раньше было. И сами растили и резали, и разбирать я в одиночку научилась тогда, и ковбасы чинить, и зельц сварить.  И потом заказывали домой мясо тушками - тоже сама могла все разобрать аккуратно. Но вот страсти такой к мясу нет. А вот тесто в руках  - это просто физическое удовольствие. Если бы от него еще бока не росли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Почему растворяет?

Да это из анекдота. :D
Моя жена такая кулинарка! Попробуйте, какой кофе растворила!))

А про женщин мяса/теста/овощей/салатов/каш. Ерундистика полная. 
Есть люди чувствующие продукты, составившие свои собственные алгоритмы приготовления.
Есть бездари, у которых пельмени - отрава, а яичница - сродни казням египетским.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Но вот страсти такой к мясу нет.

Когда в руках все такое красивое- и готовить приятно. Красивые овощи, красивая рыба, мясо, красивое тесто : или пухлое и воздушное, или плотное и эластичное, раскатывающееся тоненьким глянцевым слоем, или жирное и крупитчатое...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

Будем претендовать на титул Принцесс специй

Дааа, я обожаю специи, у меня их чуть ли не больше, чем косметики:)

1 час назад, Мечта поэта сказал:

я женщина - режим энергосбережения.

Я ни за что не стану готовить сложносочинённое блюдо. Чем проще и быстрее процесс приготовления пищи - тем лучше. 

Тоже я. Рецепты только простые. Даже если какое-то новое блюдо - интуитивно выхватываю в поиске несложные для меня варианты. 

2 часа назад, НатаФКа сказал:

О, поняла, кто я! Я женщина-пельмени! Я могу их сварить :D

Одинокий пельмень, прилипший ко дну кастрюли ;)

4 часа назад, Андрошка сказал:

Желатин меня ненавидит, я его тоже :lol:, он никогда не хочет разбухать и действовать по прямому назначению. Козёл!

Вот я его всегда боялась :) А потом взяла и сделала очень-очень вкусный персиковый торт с желе на 7 лет сына. Сейчас сыну скоро 13, и все эти годы я к желатину больше, по-моему, не прикасалась :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аагаша сказал:

 

Ее пирожки, пироги, калачи, лепешки были поэмой.

 

Вот да! Именно это имела ввиду моя знакомая, и именно это имею ввиду я (хотя и не нахожу причин выделять это в отдельную тему, и в очередной раз неприятно удивлена - но это так, в сторону, извините).

Испечь съедобный пирог и умучать шматок говядины в духовке (накидав сверху помидоров и майонеза) может всякий, к сожалению.

А вот уметь сделать такие пироги, чтобы про них целый семейный клан поколениями вспоминал - это большое искусство. Так же, как и уметь делать хороший стейк  любой прожарки, правильную баранью корейку (или хотя бы научиться жарить печень). И моя знакомая говорила про это как раз. Про талант делать из еды высокое искусство. И тут действительно природа совладания с тестом и природа совладания с мясом настолько не совпадают, что и то и другое на одном уровне просто невозможно. 

И отдельное спасибо за историю про Пасху, уборку и куличи. Невероятная история, очень красивая

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ABC сказал:

Испечь съедобный пирог и умучать шматок говядины в духовке (накидав сверху помидоров и майонеза) может всякий, к сожалению.

Если бы. Знаю женщину, которая умела виртуозно готовить утку с капустой. Все остальное она превращала в.овно. Даже картошку в мундире. Знаю женщину, которая еще в период дикого дефицита пекла удивительной красоты тортики. Все остальное было съедобно для ооооочень нетребовательных людей. Знаю... Да много кого и чего знаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ABC сказал:

Так же, как и уметь делать хороший стейк  любой прожарки, правильную баранью корейку (или хотя бы научиться жарить печень). И моя знакомая говорила про это как раз. Про талант делать из еды высокое искусство

Да нет там никакого искусства. Опыт. И все. Навык.

Уж печенку пожарить, прям талант нужен.

15 минут назад, ABC сказал:

 

А вот уметь сделать такие пироги, чтобы про них целый семейный клан поколениями вспоминал - это большое искусство

Вот кланами-то и вспоминают бабушкины пироги, которые те бабушки на раз-два стряпали. Безо всякого искусства.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне многое приходит с возрастом (не с опытом, а именно с возрастом).

Так-то я - "женщина-мясо", всегда такой была. Всё стремительно, на чистой интуиции, в том числе и готовка. С годами пришло спокойствие и Любовь к тесту. Как сказал мой сын: "Ты стала бабушкой не когда у тебя родился внук, а когда из твоих рук стала получаться вкуснейшая выпечка". Хотя и раньше на мои пироги никто не жаловался. 

Не в тему, но то же самое с цветами. Раньше выживали растюхи, которые отдали (подарили) с корнями, и то не все. Теперь фиалки сама на раз из листочков отращиваю. 

Охохонюшки... Старею, чтоль?...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

Безо всякого искусства.

Если в печи, то печку истопить- тоже искусство. И печка нормальная- тоже искусство. Печника уже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

Ко мне многое приходит с возрастом (не с опытом, а именно с возрастом).

Охохонюшки... Старею, чтоль?...

Так опыт с возрастом и приходит.

Вот я что-то делаю, что раньше не делала, и получается. А почему? Знания накопились. Где-то увидела, где-то услышала, на форуме прочитала. Тоже опыт. Не свой, а чужой усвоила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я безусловно женщина мясо. 
А последние 5 лет я женщина колбаса. Очень люблю колбасу, сосиски-сардельки и всякое вкуснющее мясо. Но всё это осталось в моём советском детстве. И вот теперь, когда я колдую над докторской, краковской, ветчиной или молочными сосисками, я кайфую. Мне безумно нравится придумывать новые колбасные штучки в виде рулетов, колбасок или сарделечек. 
Для меня счастье начинается с обвалки и заканчивается волшебным бутербродом с кофе. Потому что есть я люблю не меньше, чем делать колбасу. 

А вот с тестом не срослось. Для него у меня есть планетарный миксер. Всё туда ссыпала, залила, он перемешает, я слеплю. А руками вымешивать у меня терпения не хватает. То к рукам липнет, то к столу, то раскатывается плохо, то не слепляется))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По расширенной классификации я - женщина-борщ и винегрет.

Печь люблю, но муж ругается, что из-за меня толстеет. А мясо не люблю ни готовить, ни есть. Уж лучше рыбку! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Если в печи, то печку истопить- тоже искусство. И печка нормальная- тоже искусство. Печника уже.

Какое там искусство? Если человек всю жизнь ее топит.

А печник здесь вообще при чем с печкой?))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я - салат:1eye:. Я тот человек, который сотворит салат из того, что найдёт. Ни одного рецепта у меня нет, сплошная импровизация,  но вкусно. Самое главное, продукты качественные. Тесто не люблю. А, ещё я человек-духовка. Что я только не запекала, мясо, овощи - люблю и умею.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Так опыт с возрастом и приходит.

Вот я что-то делаю, что раньше не делала, и получается. А почему? Знания накопились. Где-то увидела, где-то услышала, на форуме прочитала. Тоже опыт. Не свой, а чужой усвоила.

Не, я бешеный холерик, тесто таких не очень любит. Знания есть, я по первому образованию повар-кулинар. Это к пенсии я стала спокойная как удав и его бабушка, вместе взятые. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

А печник здесь вообще при чем с печкой?))

Печка- не духовка газовая и электрическая, ее выложить нужно так, чтобы и тепло долго держала, не остывая, прогревалась равномерно. И прогреть ее нужно равномерно и до определенной температуры. А дрова разные, погода разная, тяга в трубе и та- разная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка пекла очень вкусные пироги, боже, какие это были пороги. Сладкие с одним защипом, с мясом с другим, яблочный - такой большой и выложенный ажурной решеткой из теста. А больше всего все восхищались ее рыбным пирогом, он был выпечен в форме рыбы с хвостом и чешуей. Бабуля была родом из Старой Руссы это у них там фирменный пирог. 

Жаль, что я не ем рыбу, поэтому не могу оценить именно рыбные пироги. При этом бабуля родив  7 детей, была очень худенькая, быстрая, все бегом бегом. Как гласит семейная легенда, даже дед когда случались размолвки, всегда говорил: я тебя Катюха только за пироги и люблю.:D

Еще бабушка жарила очень вкусные котлеты, они были такие пышные и сочные, просто песня. У меня тоже вкусные котлеты, но далеко не как у бабушки. Думаю дело в продуктах сегодняшних.  Не могу себя причислить к безруким, ага.

И самое запоминающееся для меня, что сама бабуля очень мало ела, пироги - максимум одну треть, котлеты совсем не ела, на все вопросы отвечала, что пока готовила нанюхалась.

И ещё бабушка всегда говорила, что в плохом настроении к тесту лезть нельзя.

Я сама варю потрясающие супы и прекрасно готовлю мясо, тесто я даже не рискую заводить. У меня и так лишний вес, ну его. Да и боюсь я теста. :blink: просто страх какой-то. Бабушка мне в детстве говорила, что это бесы во мне или рядом.  Но, видимо так они где то рядом и есть, с тестом я так не подружилась.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Не, я бешеный холерик, тесто таких не очень любит.

Я тоже он - этот самый бешеный холерик. Но еще в молодости про мои пироги ходили легенды по нашей в/ч, впрочем про котлеты тоже, хотя мне они казались обычными, ничего особенного в своих пирогах и котлетах я не видела. :D  С тестом любила возиться, особенно с дрожжевым. Даже скучала по нему, по самому процессу вымешивания, если долго не пекла. Понимаю тех, кто кайфует от этого.  Сейчас, наоборот, остыла к выпечке. 

Блин, раздразнили. Пирожков что ль завтра замутить. :g: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, флуд про печки заканчиваем (и так тема флудливая) и на личности не переходим. Пишем о своем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×