Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Di-anka

Швабры, щетки, ведра, тряпки для уборки

Recommended Posts

Мне нравится мыть полы

Швабры с резиновой насадкой, голубые такие.

Очень удобные, отжимать руками не нужно - руки не сырые. Ну, а углы и труднодоступные места мою постаринке - обычной тряпкой biggrin.gif

Свекрови же нравится мыть пол шваброй с толстыми такими веревочками. Я вот все приноровится не могу как ее отжимать чтобы не откручивалась от палки - очень неудобно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою полы руками, шваброй не получается-грязь остается huh.gif Муж шваброй "моет"-толку мало.

Нравятся оранжевые тряпки для мытья. Мне кажется, что покупные тряпки промыть проще и приятнее на ощупь они blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя нежность

Недавно учила дочь как правильно полагается мыть полы у нас, на Кавказе- никаких швабр, только руками и пятясь раком.

Бедная у вас дочь. Еще и раком пятиться это вообще ужас. bot.gif

Я полы мыть ненавижу. Пылесосом пройдусь и все. Редко мою, но тоже руками, на корточках. И люблю в воду добавлять всякие вкусно пахнущие жидкости. А тряпки только покупные, мне кажется они лучше моют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то моя подруга Иришка собирала себя и дочку на пару месяцев в командировку. Там, вообще-то, только папа-кормилец в командировку обязан был ехать, вот и решили они все вместе попутешествовать, чтобы не скучать друг без друга (съемную квартиру заранее нашли). Но, дело не в этом! Я пришла к ним в гости аккурат в разгар подготовки трехкомнатной квартиры к отсутствию хозяев. И была поражена, с какой скоростью Иришка довела паркет до практически зеркального блеска с помощью самого простенького комплекта из швабры (ручка+насадка с большим количество веревочек) и ведерка с углублением-отжималкой.

При первой же возможности я себе купила точно такой же комплект (все удовольствие обошлось в 300 рублей + чуть позже я купила специальную насадку-щетку для чистки ковров еще рублей за 60). За 1,5 года очень частого использования я заменила только ручку, хотя сейчас планирую поменять и насадку на швабру - поистрепалась она уже.

Дома у меня половой тряпки как таковой нету, я ее выкинула за ненадобностью, любую грязюку, брызги жира на кухне, воду и прочее с пола убираю шваброй - она хорошо впитывает влагу и, что самое главное, собирает пыль и песчинки (люблю ходить по дому босиком, а на гладких плитке и линолеуме каждая песчинка ощущается, впивается в ноги и злит, так что, песок в доме - мой главный враг). Мою обычно два-три раза подряд: первый раз в воду добавляю жидкость для мытья посуды "Е", потом мою просто водой, полоскаю швабру, отжимаю ее и ставлю сушится насадкой наверх к батарее - все это занимает минут пять-десять моего времени. В общем, я очень довольна! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома и щеточка, такая высокая, с совочком - что бы крошки с плитки на полу и в коридоре смести , швабра с двумя насадками, внизу как книжечка, на нее одевается или 1. - из тонкой махровой ткани, 2. прошитая очень плотными полосками какого то ворса. Эта книжечка, основание швабры потом выпрямляется и во всех недоступных углах, благодаря повороту этого основания на 180 градусов легко моется.

Отжимать да , сложно, особенно номер 2, очень жесткая ткань, а еще намокнет! Но для коридора и кухни! Люкс! Потом у меня еще покупная половая тряпочка, я ее после того как пополощу тщательно, высушу, периодически стираю в стиралке, вместе с донельзя замусоленными в салидоле и прочем штанами сынули, он в них машину ремонтирует, тряпка чище чем энти штаны, так что я не церемонюсь по поводу гигиенично али нет!

Потом еще 2 ручные щетки - для ковров. После пылесоса - коврики ручками, на ручках щеточки, а так 2 кота, из них одна дама-перс, то никакие швабры, пылесосы не сравнятся с ручной очисткой!

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в квартире почти весь пол покрыт плиткой из терракотты (обожжёная глина, такая тёмно-бордовая), в одной комнате и в санузле плитка, в спальне линолеум. Всё прекрасно пылесосится и моется шваброй с полосками из микрофибры, в том числе углы и под кроватями - диванами.

Правда, к ней нужно специальное ведро с конусом для отжима.

Стоит всё это копейки. Совершенно не цена за то, чтобы не прикасаться к половой тряпке руками и вообще не заморачиваться на таком нужном, но не особо приятном и увлекательном занятии.

Была у меня и швабра с губкой и самоотжимом, тоже отличная штука. Жаль только, такие в наших краях (в Италии) не продаются. Поэтому моем "полосками". У меня кошка, разуваться в гостях здесь не принято. Собственно грязи особой нет, но мыть приходится часто.

У меня лично весь процесс отработан до мелочей. Полностью убираю 90 кв.м. за час. 40 минут на пылесос и 20 на мытьё. При регулярной уборке не вижу причины, по которой грязь должна накапливаться по углам и зачем мыть пылесос после его использования confused_1.gif

Кто-то разве моет полы без предварительного подметания или пылесоса?.. Если да, тогда конечно, только грязь размазывать "этими ленточками". Или от идеально промытых углов счастья в жизни прибавляется?.. hmm.gif

Честно, вот хоть убей не понимаю я этого "по старинке ручками и на карачках". Чего ради так себя утруждать?.. Давно уже изобретены полезные и удобные приспособления для ведения и облегчения домашнего хозяйства.

Или кто-то ещё продолжает стирать в допотопных стиральных машинках без функций замачивания, полоскания, отжима?.. Или вручную в тазиках?.. Ну, чтобы "прочувствовать процесс"?.. wink.gif

В случае с тряпкой и карачками вижу аналогию с использованием подобной машинки или ручной стирки при наличии современных агрегатов.

Либо же просто неприятие всего нового и современного.

Ну или действительно нравится. Тут я пас. Хотя тоже не "въезжаю" в такое "удовольствие". Лучше уж от чего другого удовольствия получать.

Никого не хотела обидеть. Извините, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в перестроечные времена моя соседка работала на швейной фабрике. Натаскала она и себе и всем соседям тряпок половых. Из чего они не знаю, но мыть ими полы одно удовольствие. Свои запасы этих тряпок я никому не разбазариваю.

Недалее, как вчера была моя очередь мыть этаж. Я за 5 минут все подмелаuser posted image, налила в ведро водички с моющим средством и с большим удовольствием волшебной тряпочкой и самой простой шваброй, купленой за рупь писят, перемыла весь пол в коридоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол мою обыкновенной шваброй (папа сколотил), новомодные меня не устраивают. Тряпка - нетканный материал.

Девочки, подскажите.

Появился у меня ламинат, но как не мою, то все равно на просвет видны разводики. Чтобы такое в воду добавить, чтобы разводов не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на праздниках начиталась этой веточки и побежала покупать чудо-швабру о которой здесь много писалось. Зашибись! Я пол стала мыть каждый день, т.к. она (швабра) не требует напряжений, моет чуть ли не насухо. Я еще ей и ковер от кошачьей шерстюки чищу после пылесоса. thumb_yello.gif А возле лотка враз собирает опилки, которые кот выгребает своими лапами.

Я просто не мою на корячках вручную, т.к. от этих действий у меня спина потом полдня отваливается. Где-то с полгода назад во время помывки пола у меня сломалась швабра (проржавела), так не бросать же процесс на середине. Пришлось остатки вручную домывать. Удобства никакого. Коленки болят, спина тоже. Чище чем после швабры от этого метода не стало.

Так что я за прогресс!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращаюсь к любителям этих швабр с губкой- не спорю, вещь удобная, но по-моему она не собирает мусор до конца.

Ну вот помыла я пол, крошки этой шваброй собрала к порогу. А дальше?

Беру тряпку и собираю крошки!

Вооще использую ее в основном на кухне и в коридоре- свои 250 квадратов мою вручную cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прижилась у меня швабра - мою руками, по старинке. А хочу спеть оду тряпке из микрофибры. Ей уже два года, а вид у нее все еще презентабельный laugh.gif .Но надо выбрать цвет потемнее, а не оранжевый, например.Я - довольна, она хорошо впитывает влагу и не оставляет разводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мою руками и вместо тряпки у меня старое махровое полотенечко. Пробовала покупные тряпки для пола, нет, не то. И в воду обязательно добавляю или Доместос, или Мистер Пропер. Только руками можно добраться до всех потаённых закутков.

На новой квартире будем везде стелить ковролин, так что мыть будет нужно только кухню, коридор и ванну. clap_1.gif Но ковровые покрытия я тоже очень часто освежаю с помощью влажной щётки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были швабры с полосочками+ ведро для выжимания.

Была швабра с губкой. Ничего не понравилось. Ручки очень слабые, полоски в разные стороны растопырились - неудобно.

Купила обычную деревянную швабру. Очень удобно. И старое доброе махровое полотенце. Есть и тряпки из микрофибры, но их для пола делают чуть больше носового платка. А где же размах для русской души?

Всегда в воду добавляю "Доместос" и "Фэри".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня для мытья пола такая жёсткая синтетическая щётка на длинной ручке - бросаю на пол старую футболку мужа, придавливаю этой щеткой и вперёд! Щётка очень хорошо держит тряпку, щетина буквально впивается и тряпка не теряется.

Полоскать тряпку и отжимать, конечно, руками приходится. Была и у меня швабра с поролоном и отжимом, но

не спорю, вещь удобная, но по-моему она не собирает мусор до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ледяное пламя

А я несколько тряпочек из микрофибры на машинке между собой прошила и уже третий год у меня хорошая добротная тряпка для пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручную полы не мою и не собираюсь, разве что вдруг случится какой форс-мажор. Швабр у меня 3. Для каждой отдельное ведро. Шваброй с синей губкой подметаю на кухне и у порога. Мусор собирается отлично.

Швабра из полосочек микрофибры служит для быстрого мытья и если вдруг воду пролила. Швабра из толстых веревочек микрофибры для капитального мытья полов.

Хочу купить еще плоскую широкую - мыть верх шкафов и стены. И думаю о электрошвабре.harhar.gif

Мудреющая

Ну вот помыла я пол, крошки этой шваброй собрала к порогу. А дальше?

Дальше промываете швабру и промокаете крошки, опять промываете. В общем, я пишу дольше, чем это делать.

Честно, вот хоть убей не понимаю я этого "по старинке ручками и на карачках". Чего ради так себя утруждать?..

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Дальше промываете швабру и промокаете крошки, опять промываете

А пылесос зачем? у меня в комнатах ламинант, а в остальном пространстве- плитка. Когда беру пылесос, где полы видно, нет ковров- все захватываю и никаких крошек.

Ну а тряпка для полов- это очень важно, когда она хорошая- просто счастье! Я и готовые покупаю, и полотенца режу, но редко довольна бываю. У меня есть и модная ныне плоская швабра, с одевающейся на липучках тряпкой а ля полотенце. Но тоже не очень нравится. Наверно, я старомодная, но люблю взять и протереть все ручками, прямо душа радуется, все уголочки, плинтуса.

А так и шваброчкой можно пройтись, но лучше рук наших женских ничего нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и готовые покупаю, и полотенца режу, но редко довольна бываю.

Я тоже мою по-старинке. Полотенце на швабру, где швабра не может достать, руками и довольна. Так и на работе, в своём кабинете (нет у нас уборщицы). Предлагали мне "модную швабру" на работе, отказалась. Самое интересное, что всё равно просят мою ласточку, с полотенцем. biggrin.gif

Покупные тряпки хорошие, но для меня, лучше всё-таки махровые полотенца, старенькие. И пусть я выгляжу смешно, но мне так уютнее убирать. Ведь уборку надо делать с хорошим настроениемrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем начать мыть пол, я везде прохожу пылесосом. Если собираюсь мыть пол пылесошу именно сама, детям не доверяю, они у меня пылесосят просто так, мусор собрать.

Вот и после этого действа, когда я уже собрала пыль и мусор, я начинаю мыть пол. Из моющих средств очень нравиться "Мистер Пропер". Без него не мою.

А в качестве тряпки у меня - я её называю лохматушка - такая шваброчка с длинненькими верёвочками на прикручивающейся ручке. Очень нравиться. Пользуюсь уже несколько лет. Прекрасно впитывает воду и плинтуса ей мыть удобно.

А если где-то нужно просто протереть или у порога пол вымыть - на этот случай у меня есть обыкновенная тряпка а-ля старое полотенце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsibyВообще-то я на вопрос отвечала.

А пылесос зачем?
Зачем-то, наверное, нужен. g.gif Но я его не люблю и не пользуюсь. Это ж доставать, мусор выкидывать, фильтры промывать, потом убирать. Не, это муж делает и раз в неделю. А полы притирать приходится чаще. Практически каждый день. Спина болит. Да и полы линолеум. Ламинат не хочу.

Кстати, моющее у меня Лок, сто раз обруганного на форуме Амвея. После него пыль не так быстро ложится. Ну и экономичное очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моющее у меня Лок, сто раз обруганного на форуме Амвея.

drinks_cheers.gif

Мою с ЛОКом, с уксусом (1 ст.л. на литр воды) или с кондиционером Ленор. На Ленор особенно долго пыль не садится, я им телевизоры протираю и белые пластиковые подоконники.

Тряпок у меня целая куча, я больная по тряпочкам. Но чаще всего мою дешевой тряпкой, купленной в Магните (оранжевая такая). Она 15 рублей там стоит, неделю мою и выкидываю.

Швабра с губкой в доме не прижилась, очень много воды после неё на полу остаётся, я ей крыльцо мою и дорожки во дворе.

Для капитального мытья у меня швабра с тряпкой на липучке. Она в разные стороны поворачивается и промыть можно всё и везде.

Подруга моя моет швабрами "Белый кот", говорит, что лучше ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто катастрофа! Буду рада совету. Пол в квартире застелен линолеумом, кроме ванной и туалета. Трое суток назад он вдруг ни с того, ни с сего стал очень скользким. Везде! Даже в углу за диваном.

Первое, что я сделала, заставила семейство сменить носки и хорошенько протерла пол. Он высох, и остался таким же скользким. Натуральный каток! Я прополоскала тряпку в отбеливателе, потом постирала в порошке, хорошенько ее выполоскала. Понятно, что дело не в ней.

На пол ничего не разливали, не прыскали. Просто такое ощущение, что кто-то постоянно равномерно покрывает линолеум чем-то скользким. У меня подозрения только на долгожданную весну, может испарения какие или еще что? У нас солнечная сторона, балкон и форточки теперь весь день открыты, но ранее такого никогда не было.

Я уже этот пол и "Пемолюксом" и обычным стиральным порошком драила. Бесполезно! Семейство теперь передвигается не отрывая ног от пола (конькобежцы, блин). А я очень боюсь, как бы кто-нибудь не навернулся. Сестра итак с сотрясением углы сшибает, а тут мне прямо страшно становится, что подскользнется и приложится об угол. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Швабр у меня 3

Я всё время экспериментирую. Покупаю новые и новые. Но останавливаюсь в итоге на обычной деревянной швабре. Вот и сейчас стоит три швабры. На фига? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся швабры с губкой. Правда, не прямые, а те, которые сгибаются при отжиме.

Но это на каждый день, а когда генеральная уборка или просто настроение сделать по-настоящему чисто, то

Покупные тряпки хорошие, но для меня, лучше всё-таки махровые полотенца, старенькие. И пусть я выгляжу смешно, но мне так уютнее убирать.

Хотя, вообще-то, я по всяческим тряпочкам-салфеточкам просто помешанная, но с полотенцем мне тоже полы мыть уютнее drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше мыла только шваброй. На карячках с тряпкою в руке было неудобно и лень. Потом купила швабру с губкой. Она в первый же день использования и сломалась. Трубка погнулась, губка вылезла куда зря. В последнее время мою пол тряпкой руками. И мне это стало нравится! Прямо получаю удовольствие от процесса (никогда бы не подумала)! И тряпка не покупная, а бывшие пижамные штанишки из фланели laugh.gif Но всегда только в хозяйственных перчатках, потому что в воду добавляю моющее средство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×