Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

24 минуты назад, Melas сказал:

. Необычной показалась фамилия девушки Очередная, хотя понятно, что это закреплённый в документах результат ошибочного написания Очеретная.

Такая фамилия теперь у бывшей первой леди. 
Касательно неправильного написания -попадалась фамилия Мефаник, вот не пойму -таки было задумано (может какое-то производное от Мефодий) или все же исковерканый механик?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Необычной показалась фамилия девушки Очередная

Знаю человека с такой фамилией- мой ровесник, почему-то не задумывалась, что фамилия написана с ошибкой. Очередной и Очередной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной моей коллеге не нравилась ее фамилия. Ей было трудно ее выговаривать. Фамилия, на мой взгляд, вполне благозвучная, а вот хозяйка решила ее поменять.

И стала Оля думать, как ей назваться. Включила она как-то телевизор, а там рекламу кошачьего корма показывают. Эврика! Ольга пошла и получила паспорт на имя Ольги Феликс.

Через несколько лет девушка вышла замуж и взяла фамилию супруга - самую простую, которую носят, наверное, сотни россиян.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас готовила под передачу "на грани" или "за гранью" (Я не являюсь поклонницей, обычно не смотрю, тут руки в фарше были, кнопку не переключить). В числе приглашенных экспертов или кто они там - Ольга Пропубертат. Удивила фамилия. Интересно - изначально такая фамилия или поменянная в угоду чему-то?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в школе, у нас в классе было пять Оль. Когда наша дочь училась в школе, она была единственной Олей в параллели )))) Жалко, что у меня не было второй дочери. Точно бы назвала, как мою маму - ТалИдой.  Очень красивое имя. И супер-пупер редкое :)))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе было много ребят с интересными фамилиями.

Близнецы, брат с сестрой по фамилии Дрозд, девочка по фамилии Бусел (аист, если перевести с белорусского) и мальчик с фамилией Шпак (по-белорусски это скворец). И это только в одном классе.

В параллельном классе училась девочка по фамилии Украинец (произносили с ударением на А).

Еще у одной одноклассницы была фамилия Тикавая (в переводе с белорусского "цiкавый" - это "интересный", но ее фамилия писалась через Т),

а дружила она с девочкой по фамилии Скрипка.

И это только те  фамилии, которые быстро вспомнила)

Изменено пользователем Мексиканский тушкан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сочетания.

У моего троюродного брата была бабушка Аня. Он всегда её называл баба Аня - бабАня  Я по детству завидовала :) На самом деле - очень мило.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Муля Газированная сказал:

Про сочетания.

У моего троюродного брата была бабушка Аня. Он всегда её называл баба Аня - бабАня  Я по детству завидовала :) На самом деле - очень мило.

У меня тоже была бабушка Аня, и я именно так ее и называла. Мне кажется, повсеместное явление.

Вообще в мое детство девочек Ань было не так уж много, имя считалось бабушкинским. Мне не нравилось, а потом вдруг понравилось, захотелось и дочь так назвать, но назвали так как назвали. И в ее поколении Ань уже очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Муля Газированная сказал:

всегда её называл баба Аня - бабАня

А меня невестка старшая зовёт мамОля, почти мамуля. Когда скороговоркой, так и слышится.
Её маму тоже зовут Ольга и мой сын тоже тёщу звал мамОля. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Вредная мама сказал:

числе приглашенных экспертов или кто они там - Ольга Пропубертат. Удивила фамилия

Это ее ник в Инстаграме. Ольга подростковый психолог. Я была на нее подписана одно время, толковая.

Допишу. Думаю это псевдоним, чтобы сразу род деятельности был понятен.:lol:

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мексиканский тушкан сказал:

Близнецы, брат с сестрой по фамилии Дрозд, девочка по фамилии Бусел (аист, если перевести с белорусского) и мальчик с фамилией Шпак (по-белорусски это скворец). И это только в одном классе.

У нас на прошлом месте работы были сплошь птичьи фамилии, Дроздова, Воробьева, Соколова, Журавлева и так далее, как будто их специально собирали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

У нас на прошлом месте работы были сплошь птичьи фамилии, Дроздова, Воробьева, Соколова, Журавлева и так далее, как будто их специально собирали.

А "птичьих" фамилий вообще огромное количество. К вашему списку могу добавить Синицыных, Орловых, Ястребовых, Коршуновых, Сорокиных, Зябликовых, Курицыных, Филиных, Дятловых, Стрижовых, Скворцовых, и это только навскидку.

Причем, все эти фамилии достаточно распространенные. Знала также девушек  по фамилии Петухова и Сова.

Непернатые представители фауны так широко в фамилиях не представлены.

Изменено пользователем Енотишка
Дополняю предыдущий пост.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из птичьих Лебедевых не упомянули, красивая фамилия.

Одноклассница внука - Воробей.

Из не пернатых - тоже одноклассница носит фамилию Кобрина. Одноклассник  - Кабан, худенький парнишка и никогда  его из-за этой фамилии не дразнили. Куницкий еще есть.

А не из мира фауны интересная фамилия  Партизпанян, армянская, конечно. Я думала  его станут называть Партизаном, но нет, просто по имени зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Из птичьих Лебедевых не упомянули, красивая фамилия.

Еще вспомнила Уткиных, Голубевых, Гусевых, Кукушкиных, Ворониных.

Все "птичьи" фамилии, на мой вкус, очень благозвучны, за редким исключением.

Изменено пользователем Енотишка
Дополняю предыдущий пост.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Енотишка сказал:

А "птичьих" фамилий вообще огромное количество.

Ну, собственно, понятно, но у меня ситуация усугублялась тем, что у нас коллектив был невелик. Когда среди пятнадцати человек большинство "птичек", причем Журавлевых даже две, то это забавно и странно. А так-то и у меня фамилия птичья. Причем по статистике самая распространенная среди птичьих.

 

1 час назад, Котейка полосатая сказал:

Из не пернатых - тоже одноклассница носит фамилию Кобрина.

Соседку мою вспомнила, ее фамилия.

 

1 час назад, Котейка полосатая сказал:

Куницкий еще есть.

Начальник отдела на самой моей первой работе:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Енотишка сказал:

Все "птичьи" фамилии, на мой вкус, очень благозвучны, за редким исключением.

У меня подруга всегда мечтала о "птичкиной" или "зверюшкиной" фамилии, надеялась, что может в замужестве ей такая достанется. Не повезло, Николаевой стала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Драга сказал:

У меня подруга всегда мечтала о "птичкиной" или "зверюшкиной" фамилии, надеялась, что может в замужестве ей такая достанется. Не повезло, Николаевой стала. 

У меня первый муж был по фамилии Новосельцев. Так вот он мечтал быть Соболевым.:)))) У него сокурсник был Соболев, говорилось, ой, фамилия крутая, кличка была Сейбл. Круто-круто... А я сижу думаю, Новосельцев, эх, фамилия красивая какая была... Нет, просто вспомнила, какими дурачками в юности были. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенческом общежитии на первом курсе в одну комнату заселили девочек с фамилиями Соколова, Лебедева и Филина. Мы называли это "птичья" комната :)

Знакомый по фамилии Ящик женился, жена его фамилию взяла, потом сын родился. Мы с мужем между собой всегда прикалывались: "Встретила Коробочку, которая жена Ящика", "Заходил к Ящику, маленький Ящичек так подрос". Потом они развелись, жена вернула себе девичью фамилию, насчет ребенка не знаю.

Одноклассник мужа по фамилии ПерИбейнос. Сколько ошибок в большинстве его  документов! И было очень удивительно, когда жена взяла его фамилию вместо своей вполне благозвучной на -енко. Потом дочь родилась. Прожили лет 15, развелись. Жена вернула девичью фамилию себе и дочери.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что почти все фамилии, образованные от названий сельскохозяйственных животных и птиц некрасивые, неблагозвучные.  Училась в одном классе со Свининниковым и Кабановым. И ещё у нас были девочки Быкова и сестры Кобылины, которых я уже здесь упоминала. Если к этому добавить Жеребцова, Меринова, Козлова, Баранова, Овечкина, Кроликова, то упаси бог от таких фамилий, как и от птичьих типа Курицин, Уткин, Индюков. 

Да плюс ещё названия домашних любимцев - Собакин, Кобелев, Кошкин.

Вот этот обычай, давать такие неблагозвучные фамилии, я очень не одобряю. Слов, что ли, красивых и подходящих для фамилий, в русском языке мало? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в двух школах, и в обоих классах были одноклассницы с фамилией КОзел, с ударением на О произносили фамилию. И обе были неблагополучные, плохо учились и были грязнулями. Такое вот совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Слов, что ли, красивых и подходящих для фамилий, в русском языке мало? 

Да нет некрасивых слов (ладно, почти нет). Есть наше восприятие и снобизм. Если кому-то всё, что связано с деревней и сельским хозяйством некрасивым кажется, то это значит только одно: этот кто-то явно блахородного происхождения и чашечку держит, оттопырив  пальчик.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Енотишка сказал:

Непернатые представители фауны так широко в фамилиях не представлены

Да ладно. Волковы, Зайцевы, Медведевы, Белкины, Лисицыны, Котовы, Львовы, Кабановы, Коровины, Козловы. Это навскидку, первое что в голову пришло.

Придумавший мультфильм «Ну, погоди» режиссёр Котеночкин.

У меня староста группы в вузе носила фамилию Коровушкина. Наверное, поэтому замуж первой из всех выскочила:;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, АлСеАл сказал:

У меня староста группы в вузе носила фамилию Коровушкина.

У нас знакомые Коночкины есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Драга сказал:

У меня подруга всегда мечтала о "птичкиной" или "зверюшкиной" фамилии, надеялась, что может в замужестве ей такая достанется. Не повезло, Николаевой стала. 

Когда-то писала эту историю с одноклассницей сестры моей подруги. Девушка носила фамилию Зайцева, за что ее дразнили и "зайчихой", и "трусихой", и еще всяко-разно, на что была способна детская фантазия. Девушка только посмеивалась, что вот выйдет замуж, сменит фамилию.

Прошло сколько-то там лет после выпуска из школы, встреча с одноклассниками. Девушка Зайцева с кольцом на пальце, конечно же, народ интересуется, какая нынешняя фамилия. Зайцева. Вышла замуж за однофамильца.

6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вот этот обычай, давать такие неблагозвучные фамилии

Чем же они неблагозвучны?

Для меня неблагозвучные - это Тупицын, Пьяных, Зюзин. Хотя носители этих фамилий вполне себе достойные люди. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старой работе была девушка по фамилии Кузнецова. Все бы ничего, только девичья у нее была Ковалева. Шило на мыло :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×