Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

Меня раздражает  то, что имя  Камила  Валиева пишется  с одной буквой  Л. Просто  глаза  режет каждый  раз.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Снатка сказал:

Меня раздражает  то, что имя  Камила  Валиева пишется  с одной буквой  Л. Просто  глаза  режет каждый  раз.  

У меня есть знакомая Филипова. Тоже нет-нет да царапнет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё  у нас была сотрудница  с фамилией  ПрИображенская. Она объяснила  это так, что у  деда ее свекра в колхозе  был такой грамотей писарь, записал так фамилию, ну так и пошлО. А у неё  ещё  2е сыновей  было. И с такой  фамилией. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2022 в 06:45, Снатка сказал:

Меня раздражает  то, что имя  Камила  Валиева пишется  с одной буквой  Л. Просто  глаза  режет каждый  раз.  

Девушка по национальности татарка, у них и мужское имя Камиль есть, тоже с одной буквой Л. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2022 в 19:56, Дануна сказал:

Девушка по национальности татарка, у них и мужское имя Камиль есть, тоже с одной буквой Л. 

И произносится по-татарски женский вариант как КамилЯ, с "я" на конце и с ударением на эту букву. Так же, как РамилЯ,  ДаниЯ, АделЯ.

А "КамИла" - это уже русифицировали.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2022 в 08:45, Снатка сказал:

Меня раздражает  то, что имя  Камила  Валиева пишется  с одной буквой  Л. Просто  глаза  режет каждый  раз.  

Вот из-за таких раздражающихся пришлось памятник переделывать - раздражало их отчество Яновна. Глаз им резало, не слышали онЕ такого :bangin:. Национальные имена, фамилии и отчества могут звучать на русском языке по-разному. Смириться и принять. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

раздражало их отчество Яновна

Обычное отчество. У нас была соседка Людмила Яновна. А у моего зятя фамилия (не отчество!) Янович - ударение на букву О.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вербена сказал:

Обычное отчество. У нас была соседка Людмила Яновна

Да я тоже была уверена! Но вот ведь как получилось. Говорю же, пришлось памятник перебивать. И когда второй раз эскиз прислали - снова "Яковна". Так уверены были, что я ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

снова "Яковна". Так уверены были, что я ошибаюсь.

По их мнению есть отчество "Яковна"? Граматеи...:D

Хотя у моей покойной свекрови была аналогичная проблема с отчеством. Ее папу звали Евмений и отчество было Евменьевна. Почти всегда его перевирали и писали Евгеньевна.

Когда памятник делали, я граверу плешь проела, чтобы не перепутал.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

По их мнению есть отчество "Яковна"? Граматеи

Они так и сказали - есть имя Яков. А имени "Янов" нет. Сразу скажу, нерусские,  может и простительно. :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Они так и сказали - есть имя Яков. А имени "Янов" нет. Сразу скажу, нерусские,  может и простительно. :1eye:

Да какое их дело, есть имя, нет имени, им написали техзадание -набор букв, который надо набить, вот пусть и набивают, а не высказывают свое жутко ценное для заказчика, который на минуточку, деньги за это платит, мнение:angry:. Очень надеюсь, что вы им люлей вставили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Они так и сказали - есть имя Яков. А имени "Янов" нет. Сразу скажу, нерусские,  может и простительно. :1eye:

От имени Яков отчество Яковлевна. 

Просто, видимо, нашли отговорку, свой косяк оправдать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23/2/2022 в 14:06, Лавка антиквара сказал:

Вот из-за таких раздражающихся пришлось памятник переделывать - раздражало их отчество Яновна. Глаз им резало, не слышали онЕ такого :bangin:

:o в смысле? Вы табличку меняли, только потому, что кому то табличка глаз резала с настоящим отчеством? На кладбище? 

Я кстати тоже Яновна :D 

20 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Они так и сказали - есть имя Яков. А имени "Янов" нет. 

Ян имя, в православии Иоанн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свечкая сказал:

смысле? Вы табличку меняли, только потому, что кому то табличка глаз резала с настоящим отчеством? На кладбище? 

Не так. Я заказала новый памятник ( после смерти сестры и мамы), семейный. Сделали, но с ошибкой. Пришлось перебивать, дабы ошибку исправить. Глаз резало тем, кто надпись делал. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Они так и сказали - есть имя Яков. А имени "Янов" нет. Сразу скажу, нерусские,  может и простительно. :1eye:

А Ян Арлазоров как же?  Тогда очень популярный был, и тоже не совсем русский.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уточка сказал:

А Ян Арлазоров как же? 

"А кто это такой? " (цы). Ой все, переделали, в апреле установим. Жалко, что из-за  этого затянули. Мамино имя для них вообще трудновыговариваемое и редкое, с ним смирилась.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в ленте на ОК попалось поздравление с ДР некого Юрия Социалистовича (!!!)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящие инициалы с фамилией - А.Д.Сущий. Забавно. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Азучена сказал:

Настоящие инициалы с фамилией - А.Д.Сущий. Забавно. 

А как вам Е(вгений) Баньковский, самолично деражала в руках документы:1eye:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2022 в 09:24, Дануна сказал:

А как вам Е(вгений) Баньковский, самолично деражала в руках документы:1eye:

Как и Головач Лена - если посчитать всех, кто "своими глазами видел", то эти Лен должно быть несколько тысяч и, кроме как Леной, Головачи своих детей не называют.

Я уже раз сто встречала историю "очевидцев" и"лично знакомых" Е(вгения) Банько(вского). Даже фото таблички кто-то фотошопил.

Со мной в параллельном классе училась Е(лена) Банникова. И никто ни разу за всё время учёбы не сопоставил первую букву имени с фамилией. Ленка и Ленка, ну Банникова - что такого?

Ещё с одной девушкой пересекалась - Катя Банина. Никто не удивлялся и лицо не вытягивал, когда "самолично держал документы", в которых написано Е(катерина) Банина.

Знаете, это как в анекдоте: "о доме думай, дура!". @ДанунаЭто не вам лично обзывательство, это  анекдот, слов не выкинешь.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Е(лена) Банникова. И никто ни разу за всё время учёбы не сопоставил первую букву имени с фамилией. Ленка и Ленка, ну Банникова - что такого?

У нас на работе тоже есть девушка с аналогичным сочетанием инициалов - Женя Ба*** Тоже никто как-то внимания не обращал. Пока не затребовали Е-мейлы у всех работников, что бы квитки на зарплату в бумажном виде больше не выдавать, а на Е-почту рассылать :) У этой девушки, оказалось, давнишняя почта еba***@*** Прямо вот так, без точек и пробелов -_-

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Головач Лена

А тут-то в чем прикол? Что-то туплю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

А тут-то в чем прикол? Что-то туплю.

Члена Голова. Произнеси слитно, услышишь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

А тут-то в чем прикол? Что-то туплю.

Е.Белова у меня в знакомых. Прочитай без точки. :) В том же ключе и выше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я уже раз сто встречала историю "очевидцев" и"лично знакомых" Е(вгения) Банько(вского). 

Значит, я 101;). Дамы, можете не верить моей истории, мне пофиг, но придумывать мне нет смысла -ради красного словца что ли? Там целая семья с такой фамилией, живут в Москве, в одном из окраинных районов. Когда сама увидела- не поверила глазам, еще подумала, хорошо что жена не Елена или Елизавета. Я в свое время работала с документами и насмотрелась всякого. Головач Лена не попадалось никогда. А просто полное имя Лена (именно не Елена) -2 раза, а еще по разу Ира и Юля. Про отчества, образованные от русских имен в кавказских республиках, можно поэму писать.

Изменено пользователем Дануна
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×