Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

3 часа назад, НатаФКа сказал:

У нас раньше (не знаю, как сейчас) очень любили башкирские-татарские имена переделывать в русские. Например, представляется парень Мишей. Я смотрю на него - типичный башкир, где там Миша то... Оказывается - Митхат. Или другой - Саша. Тоже не Саша внешне. Оказался Сабир. Что сложного в этих именах? И ладно бы в Рязани они жили, например. А то в Башкирии, где с такими именами каждый пятый.

Я уже писала про это. Обычно башкирские мена меняли на русские ребята, приехавшие учиться из районов. Видимо хотелось выглядеть "коренными" уфимцами, чтобы не казаться "деревней". Особенно у девочек это было заметно: и одежду тут же покупали новую - джинсы-резинки, блестящие обтягивающие, и имя тоже - чтобы не Нафиса, а Настя, не Амина, а Аня. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно с великим удивлением узнала, что моя кре стная, которую все и всегда зовут Диной, на самом деле по паспорту Зинаида. Обьясняет она это тем, что в украинском селе, из которого она родом, было принято так сокращать. Уменьшительное от Зинаиды - не Зина, а именно Дина. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Верба МАРТА сказал:

У моего папы в классе были девочка Толя и мальчик Галя. Евстолия и Галактион

Евстолия - красивое имя. А Галактион почему не Гал? Или это уже одноклассники скреативничали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

 

У меня заказчик - Ованесян. :1eye: Так что тут ваше "правило" не работает.

А у меня Аванесян одноклассница. Вы сами придумали "правила"? 
Лишь бы поспорить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

А у меня Аванесян одноклассница. Вы сами придумали "правила"? 
Лишь бы поспорить.

 

Я вообще не придумываю ничего. Я вам написала, что ваши "правила" (есть знакомая с такой фамилией, значит, имя будет звучать аналогично этой фамилии) не работают. Фамилии вообще часто пишутся с "ошибками" (Кисилев, например, или Радионов), а уж нерусские фамилии при транскрибировании вообще как угодно могут быть записаны.

Аналогично и в русском языке - есть фамилии Кириллов, Кирилов, Керилов. Но имя правильно будет написано как Кирилл. Если я напишу, что у меня есть одноклассница Керилова, значит, имя правильно писать Керил,  то да, "правило" ваше не работает:

7 часов назад, Внучка Кащенко сказал:

Аванес. Образованная фамилия - Аванесян

Кстати, настоящее имя Ивана Айвазовского - Ованес (Ованнес).

Вы упорствуете в заблуждении, к сожалению.

10 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Лишь бы поспорить.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Верба МАРТА сказал:

У моего папы в классе были девочка Толя и мальчик Галя. Евстолия и Галактион.

 

Евстолия можно было и сократить как Ева, стильно, модно, молодежно красиво и не мужское имя.

Изменено пользователем Дануна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Евстолия можно было и сократить как Ева, стильно, модно, молодежно красиво и не мужское имя.

Ну, видимо, там родители, как некоторые тут- не может быть Евстолия (Евдокия, Евангелина) Евой- "это же совсем другое имя" :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миска сказал:

 А Галактион почему не Гал? 

У бабушки в деревне на улице был дед Локтя. Все его так звали. Я всегда думала, что это прозвище: дед Локоть, но проще выговорить Локтя. Да, ему больше Локтя и шло, чем Локоть. Был он какой-то неказистый, бабка у него умерла, дети не приезжали - не твердый Локоть, а мягкий Локтя.

И уже взрослой узнала, что Локтя - это сокращение от Галактион.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот Евстолия - Толя чисто на слух хорошо звучит. Как Оля и Поля. Если б не предрассудки, Толя прям женское получается :biggrin:

А вот Галактион - Галя нет ощущения, что мужское. Хотя есть же Валя мужское. 

Сложно всё с именами:g:

Как в старом анекдоте. Почему Толя - это Анатолий, а Коля - не Анаколий? А если Коля - Николай, то почему Толя - не Нитолай? А если Вася - Василий, то Ваня - Ванилий?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Миска сказал:

Евстолия - красивое имя. А Галактион почему не Гал? Или это уже одноклассники скреативничали?

Почему-то так было принято, это было давненько в сельской школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим на днях стартовый список на соревнованиях дочки с ещё одной мамочкой, ищем своих девчонок.  Там девочки 2014-2016 годов рождения. Есть и двойное имя, типа Анна-Маргарита, есть и Матильда с простецкой русской фамилией.

Эта мамочка вдруг спрашивает: "А Матильда - это Мотя, что ли, будет сокращённо?"

Я посмеялась: "Да какая Мотя?! У нас в группе Мирослава, Эвелина, София, Диана, Милания и Аннабель - зовут же полными,  без сокращений. Ну и Матильда, скорее всего,  тоже без сокращений. Это у нас с тобой дочки обычные, считай, их только и зовут сокращённо - Саша и Лиза. А, ну Маша ещё".

9 часов назад, Галчонка сказал:

не Нафиса, а Настя, не Амина, а Аня.

У подруги две соседки-татарки, обеим лет по 35. Одна представляется как ДАния  вторая - ДжЕма.  Хотя я точно знаю, что ДАния - это ДаниЯ, а ДжЕма - ДжамилЯ, у татар эти  имена с ударением на последний слог. Но вот хотят так называться - их личное дело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега недавно пошла в банк, хотела что-то со счетом сделать. И оказалось, что её паспорт недействителен в связи  со ... СМЕРТЬЮ владельца. Умерла ее полная тезка, с той же датой  и местом рождения, но это точно не она, наша жива :D Сейчас взяла отгулы в счёт отпуска, чтоб восстановить.

У подруги тоже как то приставы списали деньги с карты за какие-то штрафы её тёзки из Перми, возвращала год.

У обеих очень распространенные ФИО. Так что разнообразие имен-фамилий-отчеств только к лучшему, хоть не припишут чужие долги.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

 Сейчас взяла отгулы в счёт отпуска, чтоб восстановить.

Не в тему, но всегда было интересно -косяк не человека, а официальных структур, но почему-то бегать должен человек, а не с версальскими реверансами структура исправляет свою ошибку-_-.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Не в тему, но всегда было интересно -косяк не человека, а официальных структур, но почему-то бегать должен человек, а не с версальскими реверансами структура исправляет свою ошибку-_-.

Да, согласна, несправедливо. Коллега ещё и прописана не в Москве, а умершая вообще где-то под Иркутском жила 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Эта мамочка вдруг спрашивает: "А Матильда - это Мотя, что ли, будет сокращённо?"

Была у меня знакомая по имени Матильда. Её все называли Мотей и она не возражала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была деревне, откуда моя мама родом, старенькая бабулька, все ее звали Клёпа.

Мама однажды спросила: баба Клёпа, что за имя у тебя чуднОе.

Так, я, говорит, деточка - Клеопатра, но все зовут Клёпа, да Клёпа. Сама уже и забыла, как по метрике... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2022 в 01:23, Лось Анджелес сказал:

Матильда - это Мотя

Прочитала и зависла. Вспомнила, что у бабушки были подруги - Баба Мотя и баба Поля. Пришлось брату звонить, уточнять, что не Матильда же та бабушка была? Оказалось Матрёна и Апполинария.

Маминого младшего брата зовут Алексей, но мама и бабушка почему-то звали его Лёней. А его дочка своего сына уже назвала Леонидом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Волшебная лампа сказал:

Маминого младшего брата зовут Алексей, но мама и бабушка почему-то звали его Лёней

У меня двоюродный дядя Лёня- Алексей. Очень непривычно видеть его в соцсетях под полным именем, всё же Лёня ассоциируется с Леонидом в первую очередь, а Алексеем при мне дядю никто не называл никогда. Я и узнала то, что он никакой не Леонид лет 5, наверное, назад. :animal_rooster:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат рассказал. Гуляем с сыном на площадке. Сын играет с мальчиком младше себя и во время игры спрашивает: "Тебя как зовут?". Мальчик отвечает: "Амдрей". Сын: "О, я тоже Андрей!"

Тут вмешивается мама мальчика: "У нас не Андрей, а Амдрей!" 

:blink: Брат расспрашивать не стал, но что это было? Нет же такого имени?! Если бы не уточнение матери, так бы и думали, что мальчик просто коверкает имя.

Изменено пользователем Миска
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Остроухая сказал:

У меня двоюродный дядя Лёня- Алексей

У нас наоборот, дядя Леонид, а зовут Лёша. Жена брата писала на свадьбу пригласительные, дорогие Надежда и Алексей накорябала. 

3 часа назад, Архимедовна сказал:

Её все называли Мотей и она не возражала.

В "Чучеле" героиню, дочку Крючковой звали Марина, мать называла её Мотя.

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, бурка сказал:
23 часа назад, Остроухая сказал:

У меня двоюродный дядя Лёня- Алексей

У нас наоборот, дядя Леонид, а зовут Лёша. 

Слышала такое, когда Леонида называют Лёшей, тоджеоченно удивляло. Но коллега бывшая еще дальше пошла -Лёшик, Лёша у нее был Олег:blink:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/3/2022 в 08:27, Внучка Кащенко сказал:

Аванес. Образованная фамилия - Аванесян. с "О" - Оганес. 

На самом деле, есть и Аванес, и Ован(н)ес (в этом варианте в армянском написании перед буквами О и А еще буква Հ стоит, читается как, к примеру, h в английском, правда в повседневной жизни произносится только первая h, вторая "глотается"), и Оганес, и даже Оганез. А, есть еще Оган, Ован (тоже с придыхательным h) - это сокращенные варианты, но и от них тоже образовывались фамилии. 

Все вариации имени Иоанн, различия в написании и произношении в основном региональные. Фамилии - Аванесян, Ован(н)есян, Оганесян, Оганян, Ованян.  

Классический вариант - все же Ованнес, т.е. при крещении в армянской церкви будет записан именно в этом виде. А так называть могли любым из этих вариантов, а потом и на письме они закрепились. Как, к примеру, в церкви младенца покрестят Иоанном, а в "гражданских" документах запишут Иваном. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дануна сказал:

Слышала такое, когда Леонида называют Лёшей, тоджеоченно удивляло. Но коллега бывшая еще дальше пошла -Лёшик, Лёша у нее был Олег:blink:.

Для меня лет 15 Алик - это был Саша. Ну, потому что пацан во дворе был, Алик, он же Саша, он же Александр. Потом познакомилась с Аликом- Алексеем. А потом еще и с Аликом-Олегом. 

Владислав был знакомый, так его друзья называли кто Владик, кто Вадик. Для жены он был Славик. А мама его звала и вовсе Димой. Удивляло, но привыкли. Хотя чаще Димами называют Дмитриев, реже - Вадимов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Галчонка сказал:

Для меня лет 15 Алик - это был Саша.

Для меня Алик это  Альберт, был  знакомый с этим именем, его так и называли. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×