Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

1 час назад, Верхотура сказал:

потому что "Полина - есМь краткое имя от Аполлинарии".

Не только. Полина, если рассматривать как полное  - это имя французское, аналог православного имени Павлина. А по-немецки - Паулина. Производные, соответственно, от мужского Поль, Павел, Пауль. Причём производные с уменьшительным значением, потому что есть и Павла, и Паола, и Пола.

 

1 час назад, Верхотура сказал:

Так брата в загсе настойчиво пытались уговорить записать ребенка Аполлинарией,

Интересно, а работникам ЗАГСа-то какая разница? Им детей не крестить.

Другой вопрос, что лучше, конечно, родителям яснее представлять, откуда происходит понравившееся имя, особенно модное. Потому что заблуждаются часто. У нас тоже один знакомый назвал дочь Полиной, потому что хотел дать ей имя, как он говорил, русское, православное. Именно по таким соображениям. А оказалось, что ни фига подобного, не русское, не православное, и крестили под другим именем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Санитар леса сказал:

Не только. Полина, если рассматривать как полное  - это имя французское, аналог православного имени Павлина. А по-немецки - Паулина. Производные, соответственно, от мужского Поль, Павел, Пауль. Причём производные с уменьшительным значением, потому что есть и Павла, и Паола, и Пола.

У работников загса свои методички, видимо.

16 минут назад, Санитар леса сказал:

А оказалось, что ни фига подобного, не русское, не православное, и крестили под другим именем.

Ну вот под каким именем крещена племянница, не знаю, не интересовалась как-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2022 в 21:55, вся_в_шоке сказал:

Самый быстрый способ самоубийства - назвать меня Натусиком, Тутусиком, Натулькой и любой иной столь же омерзительной кличкой. 

Я против таких производных ничего не имею, раздражало в свое время только бабушкино "Натука", почему-то напоминало недотыкомку и от этого казалось обидным. А возмутило, когда сотрудница один раз назвала меня Натуша. Ибо я в то время как раз усиленно худела :D Не удержалась, возопила:

- По-твоему, я Туша?! :D

У мужа была прабабушка Мария. Ее родная младшая сестра носила такое же имя. Видимо, называли согласно святцам. Чтобы их различать, родители звали старшую Машей, а младшую Манёк :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже думала, что меня детскими именами никакими не удивить. Но вчера увидела девочку Агриппину - года 3-4 на вид. Мама ее на танцы привела. Не знаю, в ходу ли у них какие-то уменьшительные. Но в общественном месте (причем очень часто, девица оказалась исключительно шилопопая, то по коридору порывалась носиться, то в раздевалкуне хотела идти, а хотела остаться еще танцевать) от мамы звучало только полное имя. Это первая Агриппина, которая мне в жизни встретилась.

На этом фоне померк Антоний, ни в коем случае не Антон, и тем более не Тоша и не Тони (это у нашей преподавательницы в детской группе мальчик новый, она рассказала). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Я уже думала, что меня детскими именами никакими не удивить. Но вчера увидела девочку Агриппину - года 3-4 на вид. Мама ее на танцы привела. Не знаю, в ходу ли у них какие-то уменьшительные. 

Вряд ли она будет её звать Груней или Грушей:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Вряд ли она будет её звать Груней или Грушей:D

Знакомая есть, зовут Евдокия. Родственники все ее называют Дуня, Дунька. А ей, видимо, это очень не нравится, представляется всем Дашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Киленок сказал:

Знакомая есть, зовут Евдокия. Родственники все ее называют Дуня, Дунька. А ей, видимо, это очень не нравится, представляется всем Дашей.

Ну, мне кажется, Дунька мало кому понравится. Ладно бы Дуняша. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Киленок сказал:

Знакомая есть, зовут Евдокия. Родственники все ее называют Дуня, Дунька.

Сразу вспомнилась Дуся Виноградова. Та, что с Марусей (Марией) Винорградовой - основатели Виноградовского движения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вспомнила. Лет 15 назад знакомые назвали сына не очень распространенным, но вполне обычным именем - Игнат. Вся фишка в том, как они выбрали это имя... А выбирали они его по первым буквам своих имен. Родителей зовут Игорь и Наталья. Вот и получился Игнат...

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Вся фишка в том, как они выбрали это имя... А выбирали они его по первым буквам своих имен. Родителей зовут Игорь и Наталья. Вот и получился Игнат...

У меня знакомые тоже выбирали имя по своим именам. ДИма + ИнНА = Дина )))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2022 в 10:07, Галчонка сказал:

Агриппину - года 3-4

С Сашей на соревнованиях выступала Матильда.

Ой, я каждый раз стартовые списки читаю, всякие имена встречаются. Уже ничего не удивительно и 

В 08.09.2022 в 10:07, Галчонка сказал:

меня детскими именами никакими не удивить

Вы правы.

 

В 08.09.2022 в 23:00, Шоаррская лиса сказал:

Родителей зовут Игорь и Наталья. Вот и получился Игнат.

 

В 08.09.2022 в 23:07, Архимедовна сказал:

знакомые тоже выбирали имя по своим именам. ДИма + ИнНА = Дина )))

Может, кому-то кажется милым, но я "старая собачница", мне это напоминает подбор  имени клубным щенкам - "по буквам этот помёт надо на В". Сугубо имхо, никого не хочу обидеть, но вот такое впечатление.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2022 в 22:00, Шоаррская лиса сказал:

Родителей зовут Игорь и Наталья. Вот и получился Игнат...

Вы не поверите, но если бы у меня родился мальчик, то скорее всего он бы был Игнатом :D Во всяком случае, я хотела сына так назвать. Но случилась дочка -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

 мне это напоминает подбор  имени клубным щенкам - "по буквам этот помёт надо на В". 

Тоже никого не хочу обидеть,

Скрытый текст

 

а мне напомнило про выбор имени  племенным лошадям -там по правилам жеребенка надо называть на первую букву имени матери, а в середине должна быть первая буква имени отца. 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vaksa сказал:

он бы был Игнатом

Само имя Игнат непривычно было лет 20 назад, так только дедушек звали и героев книг "про старину", а сейчас - обычное. Как и Данила, Матвей, Пётр были "деревенскими", "дедовскими" именами. Да и Агриппина, Евдокия, Аглая. Даже Арсений 30-40 лет назад было редкостью.

А уже с моим сыном в детском саду 15 лет назад был и Игнат, и Алевтина, в секции хоккея был Остап, а уж про "поколение Данилок" все в курсе. 

Нелавно знакомый сиал дедом, его сын назвал ребёнка Лука.  Никто особо не удивился, ну Лука Никитич - что такого, вполне в современных традициях. А на мой слух звучит как "кулак из деревни под Тобольском" или "приказчик в лавке купца Иванькова", или "старый мастеровой, что всю жизнь на заводе Демидовых" трудился -  как в книжках "про дореволюционные времена".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Само имя Игнат непривычно было дет 20 назад

Вот и был бы тогда единственный с таким именем :) А так, доча в садике уже работает. Так там и Жаклин и МиКель в группе есть. Вполне себе русские дети.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

 а уж про "поколение Данилок" все в курсе. 

Нелавно знакомый сиал дедом, его сын назвал ребёнка Лука.  Никто особо не удивился, ну Лука Никитич - что такого, вполне в современных традициях. А на мой слух звучит как "кулак из деревни под Тобольском" 

Поколение Данилок и с ними в параллель поколение Дашек).

Мы тут как раз недалеко от Тобольска, в моем дворе два Луки дошколенка. А недавно ещё девочка лет 8- Анисья. Мама называла только полным именем ее. Реально пахнуло фильмом типа Вечный зов).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А на мой слух звучит как "кулак из деревни под Тобольском" или "приказчик в лавке купца

А я после рождения племянника Архипа сказала, что нас ждёт поколение "дедушек в тулупах, валенках,  сидящих на завалинке"- Архипы, Климы, Иваны, Игнаты. :D

Шутка, конечно.

Я обратила внимание, что очень часто стали называть "еврейскими" именами. Засилье Львов, Давидов и Марков. Марк  Иванов, Давид Петров, Лев Петренко, примерно так.

Но я тоже, 

3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

меня детскими именами никакими не удивить

Я @Галчонка цитировала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Автоледи сказал:

 недавно ещё девочка лет 8- Анисья. Мама называла только полным именем ее. Реально пахнуло фильмом типа Вечный зов).

С моим сыном учится восьмилетняя Анисья.

Есть у них в классе и Мирослав, ребята зовут его Мирка) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, бурка сказал:

Марков. Марк  Иванов,

Марк православное имя, есть в святцах. Происхождение латинское.

 

54 минуты назад, бурка сказал:

Иваны, Игнаты

Иван вполне себе распространенное имя давно. Иванов, Ванечек разных возрастов встречаю часто. Мне это имя очень нравится

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Время собирать камни сказал:

Есть у них в классе и Мирослав, ребята зовут его Мирка

У Саши подружка Мирослава, она сокращение Мира, Мирка не терпит и девчонки зовут её Слава, когда прикалываются, то Славик.  

26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Иван вполне себе распространенное имя давно

Когла мой старший родился 18 лет назад, было ещё не распространённым. Ну мы и назвали "редким именем". Крестили в соборе, из 5 младенцев оказались 4 Иоанна.

И в классе трое Иванов было, в группе сейчас - двое.

Вот так неожиданно "редкое" вышло в популярные и мы в эту волну попали :D.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

Вот так неожиданно "редкое" вышло в популярные и мы в эту волну попали :D.

Мой старший сын Ваня родился в 2013 году. В палате в роддоме нас было шестеро, у четверых, включая меня - мальчик Ваня. :D

А вот когда мы дочку назвали Сашей, то будто открыли "зеленый свет" родственникам и друзьям - в близком окружении подрастают еще четыре Александры. 

Изменено пользователем Время собирать камни
Опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вот так неожиданно "редкое" вышло в популярные и мы в эту волну попали

Я понимаю, что статистика имен при крещении отличается от статистики из ЗАГСа, но такая все же имеется. Когда мы со сватьей намекнули, что хотели бы иметь внука Ивана, они хором воскликнули "Вы знаете, сколько сейчас Иванами крестят!" :D Но они по святкам назвали всех своих детей. И таки самый мелкий именно Марк.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

самый мелкий именно Марк.

Красивое имя, я для Вани его рассматривала, но меня муж не поддержал. Да и родственники, кому говорила, в один голос "еврееейское,  Марики обычно евреи!". Предрассудки какие-то. 

Ага, а Иван - вообще не еврейское ни разу! :lol_1: И то, и другое - имена евангелистов. Мы Ивана по святцам называли.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха! Напомнили. Буквально на прошлой неделе было. Еду я, значит, в Ласточке. И место мое оказалось рядом с молодой мамочкой с совершенно очаровательным парнем примерно двух лет от роду. Он естественно егоза и неслух. Я сижу на крайнем месте. Они, соответственно, возле окна. Парню за окном смотреть не на что, так как темно и кроме фонарей в редких посёлках ничего не просвечивает сквозь окна. И он то и дело пытается расширить место своей дислокации. Сквозь наушники, в котором мне бубнит аудиокнига, я слышу "Фир успокойся. Фир не лезь. Фир нельзя". Сначала мне казалось, что мама говорит сыну Фил. Ну Филипп или на худой конец Филимон. Но Фир?

Какая на фиг аудиокнига? Я судорожно начинаю размышлять. Фир, это Фирс? Не, не может быть. Это было бы чересчур! И только забудусь, увлекаясь голосом чтеца в наушниках, как снова "Фир!". Я вытащила наушники. Наискосок увидела семью с мальчиком, которого мама и папа называли Мирон. Ага. Тоже не Серёжа или Дима.

Не удержалась и, повернувшись к соседке, извинилась и напрямую спросила её, как зовут мальчика: Она спокойно ответила - Фир. Я продолжала смотреть на неё. И она уточнила; "Порфирий. Или Фир", - и мило улыбнулась. Я растеряно улыбнулась в ответ. Честно говоря, у меня в это время в башке промелькнуло - а почему не Онуфрий. Мы с ней немножко поговорили про ушедшую моду на Снежан. И через некоторое время мы увидели, как из соседнего вагона через раздвижные двери махонькая девчушка тащила за собой к туалету большую бабушку, которая ворчала: "Не так быстро, Стеша, не спеши"...

Я умилилась. Вот и Степанида с нами едет.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Васёна сказал:

 так быстро, Стеша, не спеши"...

Я умилилась. Вот и Степанида с нами едет.

Возможно, это была Стефания. У меня есть семья, где девочка с таким именем и сокращением от него.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×