Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кориандр

Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

Recommended Posts

21 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

Моника Белуччи дала дочери имя Дэва.

Дочь моего знакомого вышла замуж за француза и свою дочь они назвали Дэва. Мой знакомый потрясён... :) У него это имя ассоциируется со злыми дэвами из сказок.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Люблю горы сказал:

Особенно запомнился зачуханный голопузый Алмаз, в одних трусах, босиком, с огурцом в руке

У нас в студенчестве парень из Киргизии учился Алмаз. Почему-то не было никакой ассоциации с камнем, только имя. Эх и красавец был парень, девчонки по нему сохли и русские тоже. Но, как папа ему велел, приклеился к одной русской "в возрасте", та лет на 5 была старше. Никакого брака, просто чтобы по девочкам не гулять одна постоянная, а дома невеста ждала :1eye: Алмаз, Алмазик его называли мы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

У нас в студенчестве парень из Киргизии учился Алмаз. Почему-то не было никакой ассоциации с камнем, только имя. 

Не, наш Алмаз был самый обычный, русский. 

И так контрастировало имя с голопузым Алмазом:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, сиреневое счастье сказал:

У нас так Олега Селиванова звали.

Сильва - Василий. Он отзывался.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Волшебная лампа сказал:

Ксения - Ксюша - Ксюня - Ксю, вроде, подходит же?

Подходит. Как и Тори, Тимми и Акси. Но как-то... не по-русски.

ИМХО

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2022 в 19:53, Melas сказал:

очень многим подобная идея приходит в голову. Это называется штампом, т.е. отсутствием оригинальности.

Знакомый сына назвал Никитой, а сам он Сергей.

Знаете, что чаще всего говорят? "Никита Сергеевич? В честь Хрущёва, что ли?" Знакомого это раздражает.  Да, штамп. Но что поделать, такое вот массовое неоригинальное мышление. 

 

9 часов назад, Люблю горы сказал:

Сейчас очень модно звать детей на западный манер: Виктория - Тори. Тимофей - Тимми. 

МарИ, Элен и Анатоль - мода переиначивать привычные русские на западный манер известна была ещё  во времена графа Толстого.

9 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Бриллиант, иди на горшок! Бриллиант, опять замечание принесла?" :D

У меня есть знакомый, зовут Алмаз. Татарин. 

Вчера была с дочкой в приёмнике  детской больницы, там  цыганская семья в составе 8 человек хороводилась - привезли малышку лет 2. Дед сюсюкал с ней через весь коридор (дальше не пустили), звал "Венеция, Венеция..." и что-то на своём.

 

8 часов назад, Люблю горы сказал:

Ну, а как сейчас девочек называют Ярославнами? Вообще - то,  это отчество. 

У княгини было имя. Ефросинья Ярославна. 

А попробуйте доказать, что нет имени Ярославна. 

У приятельницы двоюродная сестра именно ЯрославНа. И только полным именем зовётся, никаких сокращений. Так-то, привыкли все. Но вообще забавно, это же как Петровна или Ивановна, как в деревне к бабулькам обращались.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

"Никита Сергеевич? В честь Хрущёва, что ли?

Нет, в честь Михалкова!

Назвал бы Александром - Пушкина бы вспоминали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

приятельницы двоюродная сестра именно ЯрославНа. И только полным именем зовётся,

Меня от этого "имени' коробит. Несчастный человек, у нее по сути нет имени, только два отчества. 

У нас оптовичка есть, Ярославна Александровна. Я ей когда документы по оплате писала, не по  себе прямо, непонятно кому пишешь. 

Мальчиков называют нормальным именем Ярослав, никто же не называет Ярославович. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морра сказал:

 

Мальчиков называют нормальным именем Ярослав, никто же не называет Ярославович. 

Это обычное невежество. 

Услышали где-то про плач Ярославны, понравилось. Имя такое старинное. РомантиШно. :rolleyes:

А то, что у той княгини имя было - и невдомек. 

Про мальчиков подумалось, а чо б их не называть, допустим, Михалычами? А чо? 

Красиво. Михалыч. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люблю горы сказал:

Это обычное невежество. 

Наверное, да. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

МарИ, Элен и Анатоль - мода переиначивать привычные русские на западный манер известна была ещё  во времена графа Толстого

Ну в те времена многие дворяне по-французски лучше, чем по-русски говорили, и реально считали русскую речь уделом низших сословий.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

у нее по сути нет имени, только два отчества.

А отчество разве не ЯрославОВна должно быть согласно правилам русского языка? Нет вроде бы таких отчеств - Вячеславна, Владиславна, Ростиславна... 

Ой, да сейчас каких только имен нет, я уже удивляться перестала. Радует, что дети и подростки сейчас дипломатичней, разумней нас, они редким именам сверстников не удивляются и не гхыкают-хмыкают, как наше и старшее поколение, выросшие на Светах, Ирах, Ленах и Наташах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Болие Лимения сказал:

отчество разве не ЯрославОВна должно быть согласно правилам русского языка? Нет вроде бы таких отчеств - Вячеславна, Владиславна, Ростиславна... 

В те времена, откуда эта Ярославна, как раз норма была без -ов-: Мстиславич/Мстиславна, Святославич/Святославна,  Ярославич/Ярославна, Ростисоавич/Ростиславна и т.д.

9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Радует, что дети и подростки сейчас дипломатичней, разумней нас, они редким именам сверстников не удивляются и не гхыкают-хмыкают, как наше и старшее поколение,

Они это не от дипломатичности, а просто привычно им разнообразие и понятие "редкое имя" сейчас очень размыто, никакой имя уже не удивительно. Конла в классе и Елисей, и Эрика, и Пантелеймон, и Николь - чему удивляться?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

В те времена

Но сейчас-то нет. И мне немножечко удивительно, как имя можно с отчеством перепутать, если в современном мире - несколько столетий спустя - нет отчества Ярославна?.. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Знакомый сына назвал Никитой, а сам он Сергей.

Знаете, что чаще всего говорят? "Никита Сергеевич? В честь Хрущёва, что ли?" Знакомого это раздражает.  Да, штамп. Но что поделать, такое вот массовое неоригинальное мышление. 

Это еще повезло, что фамилия действительно не Хрущев. Потому что на самом деле полно людей, которых называли явно в честь знаменитостей, будучи с ними однофамильцами, если  Зыкина -то Людмила, Гагарин -так Юрий, Пушкин -Александр. А е сли еще и отчество "в жилу", то вообще редко кто устоит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

Пушкин -Александр.

Был у меня такой заказчик. Не Сергеевич, правда. Но бакенбарды носил.

6 часов назад, Болие Лимения сказал:

немножечко удивительно, как имя можно с отчеством перепутать,

Отчества не все и не всегда выговаривают побуквенно, на слух "Ярославна" действительно звучит как отчество. И это окончание "-вна", оно же именно для отчеств характерно, вот и получается, что не сразу "въезжает" человек, как это - Ярославна Алексеевна Тетерина, например. А уж если фамилия какая не сильно распространенная, типа Ярославна Алексеевна Пятерных или Ярославна Станиславовна Карпович, то вообще, как говорится, без поллитрЫ не разберёшься. 

Вообще много случаев такой путаницы. У меня знакомая есть, зовут Ольга, девичья фамилия была Марина, с ударением на А. Работала с клиентами, на бейдже написано было Ольга Марина. Представьте  растерянность клиентов, которые не сразу понимали, как обращаться к ней, кто-то переспрашивал "Вы Ольга или Марина?" 

Вышла замуж, поменяла фамилию на менее благозвучную, типа Никищиченко. Говорит, надоело быть МарИной. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Пушкин -Александр. А если еще и отчество "в жилу", то вообще редко кто устоит.

Встречала Пушкину Александру Сергеевну ))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

Вообще много соучаев такой путаницы. У меня знакомая есть, зовут Ольга, девичья фамилия была Марина, с ударением на А. Работала с клиентами, на бейдже написано было Ольга Марина. Представьте  растерянность клиентов, которые не сразу понимали, как обращаться к ней, кто-то переспрашивал "Вы Ольга или Марина?" 

Самый известный случай подобной путаницы :дочь Алсу. Сафина Сафина. И всё. Никакой фантазии.

В детстве я была в лагере, у нас в отряде была девочка Кристя Жанна. Кристя - фамилия. 

К концу смены её все звали Кристей, ей больше шло. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Работала с клиентами, на бейдже написано было Ольга Марина.

Видела доки -Галина Галина и Борис Анастасия. Если в первом случае  все понятно, то второй  -ну-ка кто отгадает?))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дануна сказал:

Видела доки -Галина Галина и Борис Анастасия.

У меня учились две сестры Сергей Анна и Сергей Елена. Отчество у них было Сергеевна, то есть папа Сергей Сергей.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вербена сказал:

 папа Сергей Сергей.

Это тоже распространенная практика -Михаил Мишин, Петр Петров и т.п. Но в вашем примере совсем круть).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Галина Галина

Так зовут маму моей школьной подружки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

-Галина Галина

Ударение в фамилии, скорее всего, на первый слог. Мужской вариант вопросов не вызывает - Сергей Галин.  А вот с женским такая непонятка,  да ещё и имя Галина как специально подобралось. 

1 час назад, Дануна сказал:

и Борис Анастасия. Если в первом случае  все понятно, то второй  -ну-ка кто отгадает?))

Борис - фамилия. Мне встречалась женщина с фамилией Борис, ударение на О.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ударение в фамилии, скорее всего, на первый слог. Мужской вариант вопросов не вызывает - Сергей Галин.  А вот с женским такая непонятка,  да ещё и имя Галина как специально подобралось. 

Борис - фамилия. Мне встречалась женщина с фамилией Борис, ударение на О.

Не угадали!) Борис -имя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Болие Лимения сказал:

если в современном мире - несколько столетий спустя - нет отчества Ярославна?.. 

Есть отчества Никитична, Лукинична. Ярославна из той же оперы. Это не имя. 

Хотя... сейчас уже, наверное, никто не разбирает, имя не имя, как только не называют. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×