Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Stella Polare сказал:

А потом маме на работу выходить, значит время нахождения в саду увеличивается. Получается повторная адаптация. Также не рекомендую делать перерывы на выходной- отпуск, потому что потом начинай сначала. Как с больничными - каждый дает откат, привыкание заново. Зачем мучить ребенка и самой переживать?

Я же сразу сказала и заведующей и воспитателям - будем ходить месяц до 10. На четвертую неделю уже и Софа "мычать/мамкать" перестала, подружка появилась, есть стала, но сопли приключилось и немного кашель. Ясное дело, на больничный. В понедельник вышли, сегодня уже домой не захотела B) Завтра до обеда останется. Самое сложное будет (мне кажется) когда на сон останется. Ничего, привыкнет - у меня есть 1 год и 2 месяца для ее адаптации в саду.  Я ещё и так надолго растянула "до 10" потому, что Софа никогда не оставалась ни с кем - ни с бабушками/нянями, была только со мной или с мужем.

2 часа назад, Stella Polare сказал:

вручаю памятку по адаптации.

Буду очень благодарна!

 

2 часа назад, Stella Polare сказал:

за месяц до начала адаптации беседую с каждым родителем отдельно, рассказывая, как это будет, и вручаю памятку по адаптации.

Со мной не беседовали - позвонили и сказали "1 августа вас ждём". Видимо, понадеялись на мою память ;) - мальчишки тоже в этот садик ходили. Но мальчишки - это одно, а Софа - это другоЭ B) С мальчишками у меня была лежачая баба на руках и ни о какой длительной адаптации я даже не задумывалась. В первую же неделю оставались на сон. Сейчас же есть время и возможность растянуть и сделать поход в садик наиболее комфортным -_-

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого дети с утра вечно без настроения идут в сад? Уже прям немного устала от этого, то нормально в сад Матвей идет, то придёт, никого к себе не подпускает, сядет в уголке и сидит страдает. Спрашиваю его, вроде ничего плохого не происходит в саду. В садик встает тоже не рано, в 7:25 бужу, засыпает обычно до 22:00, вроде должен высыпаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую памятку мы даем нашим новым родителям. Это просто наш многолетний опыт, но ни в коем случае не руководство к действию формучанам :2:

Цитата

 

Памятка для родителей по адаптации ребенка к посещению детского сада

Что такое адаптация?

Это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в учреждении дошкольного образования.

Родители переживают, как ребенок перенесет разлуку с мамой, ведь он не разлучался с ней так надолго, как перенес привыкание к новым условиям, незнакомым взрослым (воспитателям) и детям. Для того чтобы адаптация у ребенка прошла как можно успешней, родителям необходимо знать, с чего начать подготовку к поступлению в учреждение дошкольного образования, как заранее приобщить ребенка к мысли о детском саде, необходимости посещать его.

 Что нужно сделать до того, как придти в детский сад в первый раз

·         Целесообразно примерно за месяц до того, как ребенок начнет посещать детский сад, поменьше, чем обычно, быть рядом с ним. Просите своих родственников, друзей побыть с ребенком, а сами отлучитесь по делам или просто погуляйте. Увеличивайте время расставания постепенно.

·         Переходите на распорядок дня детского сада:

Подъем в 7:00.

Завтрак в 8:30.

Игры и прогулки до 12:00.

Обед в 12:20.

Дневной сон с 13:00 до 15:00.

Полдник в 15:30.

Игры и прогулки с 15:30 до 17:00.

Ужин в 17:00-17:20.

Затем спокойные игры дома или на улице,

легкий перекус дома перед сном и отбой в 21:00.

Соблюдение такого распорядка значительно облегчит привыкание ребенка в детском саду!

·         Ведите себя так, чтобы ребенок почувствовал гордость родителей за него – ведь он уже большой, может ходить в детский сад.

·         Не делайте из события проблему, не обсуждайте каждый день предстоящие перемены в жизни ребенка.

·         Приходите на территорию детского сада, погуляйте, поиграйте на площадке, покажите малышу, как у нас красиво и интересно.

 Чему научить ребенка перед тем, как пойти в детский сад

1.      Самостоятельно кушать ложкой. Да, воспитатели будут докармливать малыша, чтобы он полноценно поел, но ребенок должен уметь есть и сам. Бутылочки с соской и поильники в детском саду не используются.

2.      Проситься на горшок. Да, воспитатель поменяет испачканную одежду и проследит, чтобы малыш сходил в туалет вовремя, но приучать ребенка к горшку перед поступлением в детский сад – очень важно. Подгузники в группе неприемлемы.

Как проходит адаптация в нашем детском саду

Когда вы только начнете ходить в группу к своим воспитателям, будьте готовы побыть с ребенком. Сначала вы будете приходить на прогулку, затем время пребывания малыша будет увеличиваться, а ваше, наоборот, сокращаться. Воспитатель предложит вам оставить ребенка в группе сначала на 20 минут, затем на час. И так до тех пор, пока малыш не привыкнет, что маме нужно иди на работу, а ему – играть с детками в садике. Когда ребенок будет готов начинать кушать – воспитатель сообщит вам об этом. Оплата за питание в детском саду будет начисляться только когда вы станете на питание. Когда ребенок останется на дневной сон в детском саду, можно считать, что адаптация окончена.

ВНИМАНИЕ! У каждого малыша адаптация проходит по-своему, это индивидуальный процесс.

Кто-то отпускает маму уже через час, а кому-то нужно больше времени, чтобы привыкнуть к важным изменениям в его жизни.

Сохраняйте спокойствие, не журите малыша и ни в коем случае  не ругайте его, что он плачет, расставаясь с мамой. У нас работают прекрасные воспитатели с большим опытом, они сделают всё необходимое, чтобы малыш и сами родители привыкли к группе. И помните: адаптируются все детки!

Маме на заметку

В период адаптации испытывают стресс не только родители, бабушки и дедушки, малышу тоже тяжело. Чтобы успокоить его, следуйте нехитрым правилам:

·         Чаще берите ребенка на руки, обнимайте, поглаживайте по спинке. Телесная терапия очень важна в этот момент!

·         Дайте в садик его любимую игрушку, можно укладывать ребенка с нею спать. В детском саду также разрешат спать с любимой игрушкой!

·         Рассказывайте малышку сказки перед сном, пойте колыбельные.

·         Поиграйте с ребенком в «детский сад», побудьте в роли малыша, воспитателя, мамы.

·         Создавайте позитивную установку у ребенка на все предстоящие режимные процессы, предварительное проговаривайте их: сейчас детки в группе будут играть, сейчас пойдем мыть ручки, вот наш шкафчик для одежды – давай сложим наши кофточки и т.д.

·         Иногда лучше, чтобы в сад ребенка отводил папа (бабушка, дедушка): расставания с мамой часто проходят сложнее.

·         Побольше решительности – не кидайтесь утешать кроху, скажите ровным голосом, как вы его любите, и что сейчас вам нужно идти, но вы обязательно придете за ним вечером.

·         Делайте малышу поблажки – иногда забирайте его пораньше и проводите время вместе, живо интересуйтесь его делами в саду, подбадривайте, хвалите за все достижения и за то, как много он узнает.

           Для протекания процесса адаптации необходимо создание такой обстановки, когда у ребенка складывается ощущение непрерывной связи между жизнью в детском саду и дома. Если взрослые хотят узнать, как же он проводит время в садике, лучше задавать точные, конкретные вопросы. Тогда ребенок почувствует, что жизнь детского сада близка и понятна родителям, и захочет, чтобы они тоже приняли в ней участие. Определив, что больше всего нравится делать ребенку в детском саду, можно и дома предложить ему такие же интересные занятия и развлечения.

ВАЖНО, чтобы родители и воспитатели действовали согласованно, соблюдали одинаковый подход к ребенку в семье и в детском саду. Прислушивайтесь к советам воспитателей, они всегда действуют во благо вашего ребенка!

Положительный настрой самих родителей, их уверенность в возможностях своего малыша могут сыграть большую роль в адаптации ребенка в детском саду. Нужно быть терпеливыми, проявлять понимание и проницательность. И очень скоро детский сад превратится для вашего малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир.                          Чего делать не нужно

·         Пугать ребенка садом (если будешь себя плохо вести – отправлю в детский сад и т.п.).

·         Оставляя ребенка, стоять под дверями или под окнами группы, это внушает малышу неуверенность и страх. Лучше оставьте свой телефон и попросите воспитателей звонить и рассказывать, как у малыша дела.

Немного о питании в детском саду

Меню для питания детей в детском саду разрабатывает технолог (здесь перечисляются, кто пишет и утверждаем меню в районе) . Меню разрабатывается на основании (Сборник и документы).

В рацион детей включаются только свежеприготовленные блюда, все продукты имеют сертификат качества. В рационе много овощей (морковь, свекла, картофель), молочных и кисломолочных продуктов (молоко, кефир, сметана, творог, йогурт или бифидин), мясо (свинина, говядина), рыба (хек, треска, минтай), птица (курица), круп (ячневая, перловая, пшено, кукурузная, гречка, рис и пр.); фрукты (апельсины, яблоки, груши, киви, персики, бананы, абрикосы, лимоны (в компотах) по сезону), сухофрукты. Из сладостей малыши получают повидло, мармелад, пряники, вафли, печенье, зефир (в том числе в шоколаде), выпечку собственного производства.

ВНИМАНИЕ! Меню полностью выверено по калорийности, жирам, белкам, углеводам, чтобы обеспечить ребенку здоровый полноценный рост и развитие.

Перед поступлением в детский сад начните вводить в домашний рацион ребенка те блюда, которые есть в меню детского сада. 

Завтраки:

1.      Каша молочная кукурузная

2.      Пудинг из творога (запеченный, с изюмом) с соусом молочным сладким

3.      Драчена, каша молочная ячневая

4.      Каша молочная пшеничная, колбаса отварная (1 раз в 10 дней)

5.      Макароны отварные с сыром

6.      Каша молочная пшеничная, омлет

7.      Каша молочная рисовая с маслом

8.      Каша молочная геркулес

9.      Запеканка из творога с соусом молочным сладким

10.  Каша молочная гречневая

11.  Кофейный напиток с молоком

12.  Какао с молоком

13.  Чай с молоком

14.  Бутерброд с сыром

15.  Печенье с маслом

16.  Бутерброд с маслом

Обед (несколько вариантов):

Огурцы свежие

Суп Любительский с мясом

Котлеты паровые

Сложный гарнир (тушеная свекла + консервированный горошек)

Компот из апельсин

Хлеб пшеничный

 

Огурец свежие, Салат Витаминный

Рассольник ленинградский со сметаной и с отварным протертым мясом говядины

Рыба отварная

Картофель отварной

Компот из лимонов

Хлеб ржаной

Огурцы или помидоры свежие (салат Заря)

Суп картофельный с фасолью с протертым мясом птицы

Фрикадельки из птицы с соусом

Каша вязкая гречневая

Компот из изюма

Хлеб ржаной

Свежие помидоры

Суп Крестьянский с мясом

Биточки детские

Макароны отварные

Компот из сухофруктов

Хлеб ржаной

 

Помидоры или огурцы свежие (салат Розовый)

Суп молочный по-могилевски

Биточки поровые

Каша вязкая перловая

Компот из свежих яблок

Хлеб ржаной

 

Свежие помидоры

Суп картофельный с макаронными изделиями и мясом протертым

Суфле из говядины с рисом

Свекла, тушенная в сметане

Компот из сухофруктов

Хлеб ржаной

 

Помидоры или огурцы свежие (салат "Агенчик»)

Щи с мясом со сметаной

Котлета "Здоровье"

Морковь тушеная с яблоками

Компот из кураги

Хлеб ржаной

 

Помидоры, огурцы свежие

Суп картофельный с клёцками

Кнели из говядины

Свекла, тушенная в сметанном соусе

Кисель из сока

Хлеб ржаной

 

Огурцы или помидоры свежие (салат "Солнечный")

Борщ с капустой и картофелем со сметаной с отварным протертым мясом

Рыба, тушенная в сметане

Картофельное пюре

Компот из апельсинов

Хлеб ржаной

Огурцы или помидоры свежие (салат "Цветной")

Суп картофельный с горохом с протертым мясом птицы

Биточки из птицы

Морковь, тушенная в сметанном соусе

Компот лимонный

Хлеб ржаной

На полдник предложите малышу:

 1.      кефир, бутерброд с повидлом

2.      молоко кипяченое, сдоба детская

3.      сок, сухари

4.      молоко кипяченое, пряник

5.      сок, мармелад

6.      молоко кипяченое, хлеб пшеничный

7.      кисель из сока, зефир

 Варианты для ужина:

1.      Блины на кефире с маслом, чай с молоком

2.      Салат из свежей капусты с яблоками, картофельное пюре, чай с сахаром, хлеб пшеничный

3.      Рулет, запеченный из говядины, капуста тушеная, чай с сахаром, хлеб ржаной

4.      Вареники ленивые с маслом, чай с молоком

5.      Рулет из рыбы, картофель отварной, чай с сахаром лимоном, хлеб ржаной

6.      Суфле из картофеля и моркови, чай с сахаром, хлеб пшеничный

7.      Сырники из творога с морковью (запеченные) с соусом сметанным, чай с сахаром

8.      Голубцы любительские или картофельная запеканка с мясом, чай с сахаром, хлеб пшеничный

9.      Колбаса отварная, овощи, припущенные в молочном соусе, чай с сахаром, хлеб пшеничный

10.  Суфле рыбное (рыбник), картофельное пюре, чай с сахаром, хлеб пшеничный

 ВНИМАНИЕ: Если у вашего малыша аллергия на какие-то продукты, индивидуальное питание для него может быть организовано только на основании официального заключения вашего лечащего врача!

Оплата за питание в детском саду осуществляется ЗА ТЕКУЩИЙ месяц строго до 25 числа. Квитанцию об оплате необходимо предоставить воспитателю группы. Вы платите только за те дни, когда ребенок находится в детском саду.

По всем возникающим вопросам вы можете позвонить своему педагогу в группе или заведующему.

Телефон кабинета заведующего ......


 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Rostova сказал:

Есть у кого дети с утра вечно без настроения идут в сад?

Есть. Майя. Но про неё знаю, что утром сложно вставать. Летом при обычном отбое в районе 22 часов могла спать до 10 утра;) перед садом не стала поднимать её раньше - жалко. Сейчас встаём в 6:45 (мне девочек в разные филиалы сада нужно развести до пробок). Она, конечно, хнычет. Но тут помимо того, что тяжело просыпаться, тоска по папе - он в начале июня уехал, видимся только по видеосвязи. Детям очень тяжело даётся разлука. За счёт того, что встаём рано, я успеваю с девчонками немного нежности устроить. Майя сегодня хотела выступить в своём привычном амплуа - девочка-истеричка - но я сразу купировала истерику, поговорила с ней, скажу, что понимаю все (ранний подъем, тоска по папе), она хныкнула и начала спокойно одеваться. Надеюсь, что получится забыть привычное поведение - истерику - и пробуждения будут спокойными. 

 

Аглая, на удивление, радостно встаёт, сразу одевается. Я думала, что будет сложнее. Сегодня третий день в саду. Плакала. Но плакала потому что решил поддержать продолжительный концерт одногруппницы ;) забирала её, она сразу мне сказала, что плакала, что мало ела, но придёт ещё и ей нравится. Пусть будет так! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кружево сказал:

Есть. Майя. Но про неё знаю, что утром сложно вставать.

Матвей встает без истерик. Не очень охотно конечно. Но раньше как-то на позитиве шел в сад, а сейчас прям приходит и обычно сядет в сторонке и сидит. Мне его так жалко в такие моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Rostova сказал:

Матвей встает без истерик. Не очень охотно конечно. Но раньше как-то на позитиве шел в сад, а сейчас прям приходит и обычно сядет в сторонке и сидит. Мне его так жалко в такие моменты.

Кристина, а может был всё- таки инцидент?

У воспитателя спроси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

Кристина, а может был всё- таки инцидент?

У воспитателя спроси.

Да не у кого там спрашивать сейчас. Одна молодая, там вообще не справляется. У второй всегда все хорошо. Матвей всегда говорит, что меня все обижают и не хотят играть. Но я же вижу, что с утра приходит, дети к нему бегут, приветствует, а он сядет и сидит в стороне. Вечером вроде забираю, нормально со всеми бегает. Раньше просто прям с желанием шел в сад. Может конечно его сейчас ещё беспокоит, что атмосфера другая с новой воспитательницей, там все так на ушах стоят, что она их даже спать не смогла уложить, заведующая приходила. Девочка после колледжа, и сразу ей дали нашу группа, а она действительно сложная…

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

София сегодня была до обеда. Все отлично - не "брумкала/мамкала", завтракать отказалась (но она сегодня дома ела), играла, гуляла, не дралась. Даже аварий не было - со всеми на горшок ходила. Обед съела немного супа, котлету, просила котлету ещё - не дали, кашу есть отказалась. 

Забрала ее, а она вялая, сонная - пока домой доехали - вырубилась.

Завтра опять до обеда останемся. :clap_1:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Завтра опять до обеда останемся. :clap_1:

Сглазили вчера. Сегодня практически все время орала, топала ногами, завалилась на пол и со всего маху била ногами по полу. Не подпускала к себе ни детей, ни взрослых - пыталась драться ногами. Два раза пописала в трусы, за завтраком швыряла тарелку и кружку...

Позвонила мне воспитатель около 11 и видео прислала. Товарищи, это жесть, не София - Сонька.:cry_1:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2023 в 16:08, Rostova сказал:

то придёт, никого к себе не подпускает, сядет в уголке и сидит страдает

А ты всегда на работу вприпрыжку и с улыбкой бежишь?) Я свою работу люблю, но с утра тоже предпочитаю сидеть у себя за столом и страдать, до первой чашки кофе) А потом человек человеком. Истерики же не закатывает, ну и оставить в покое, очухается.

Может, просто адаптация, как ты говоришь, к новому воспитателю и атмосфере?

У нас тоже мини-адаптация, как первый раз в сад. Подготовительная группа уже ведь, но... В это лето сын первый раз долго отдыхал от сада. Все три предыдущих года ходил летом в сад, родители работают. А тут у меня декрет и "гуляй, Вася". За лето в общей сложности ходил недели 3-4, если все дни в кучу собрать. Сам, по собственному желанию, потому что сад любит, и свою, и дежурные группы.

Первое сентября прямо ждал, дни считал, соскучился по ребятам, по воспитателю. И утром первого сентября заявил, что стесняется идти :o Поговорили, успокоили, пошел. День проходит нормально и обычно, но вчера мне присылает голосовое воспитатель, мол, нормально все дома, Лев ничего не говорит, не жалуется? А то в группе все прекрасно и хорошо, но стоит любому взрослому заговорить с ним - своему воспитателю, не своему, музруководителю и т.д. - весь зажимается, нервничает, психует.

Сегодня поговорила с педагогом по нашим доп.занятиям. Нет, не нервничает, поведение не изменилось, все хорошо. А потому что на занятия мы ходили почти все лето, а в сад он не ходил. Она так и сказала, мини-адаптация, отвык. Не обращать внимания, не акцентировать, пройдет. Тем более, у нас тоже второй воспиталь новая и незнакомая пока.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Сглазили вчера

Может, просто устала? Моя сегодня как всегда радостно встала, сама оделась (даже носочки уже лучше поддаются), пока средняя ещё канюсила и не хотела вставать :lol: бежала буквально впереди машины, а как в сад зашли "я с мамой, мама, не уходи". А вчера уже в раздевалке помахал мне ручкой и сказала "пока". Тоже что-то приключилось. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

Может, просто устала?

Козец напал. Не в настроении была. Зато сегодня - на часах 6-30, а она босоножки и трусы принесла. Даже заплестись дала.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Козец напал. Не в настроении была. Зато сегодня - на часах 6-30, а она босоножки и трусы принесла. Даже заплестись дала.

Бывает, конечно :) мои ещё все тоскуют по папе, поэтому и повышенная плаксивость. Но Аглая, думаю, просто умоталась. Летом поздно вставали, а тут сама подскакивает, сама одевается. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня в раздумьях. Позавчера наша воспитатель, как всегда в начале учебного года, дала информацию о платных кружках, которые будут в этом году. Нужно было решить, куда записывать ребенка и на следующий день дать информацию.

Поскольку группа подготовительная, появилось новое занятие - чтение. Занятия будет вести заведующая и оно в 2 раза дороже, чем все остальные. Я ребенка записала, обычно я за развивающие занятия, он посещает и в саду, и вне сада у нас педагог. А вчера воспитатель говорит, что передала списки заведующей, она поговорит с детьми и решит, кого она возьмет заниматься, ведь уровень подготовки у детей разный. Мол, если ребенок, например, слоги не знает, то она и не возьмет.

Я как-то задумалась. А разве смысл занятий не в том, чтобы научить? Зачем, например, читающий ребенок пойдет учиться чтению? Какое-то такое впечатление осталось, будто будут выбираться дети, с которыми особо и заниматься не надо, зато родители будут платить. Сын в процессе обучения, мы и дома занимаемся, и с нашим педагогом, и мне уже кажется, что если его уровень подготовки устроит заведующую, то идти на кружок не надо :D Значит, хорошо справляемся сами.

Еще и список пособий дали, недешевых, тетради, букварь. А у меня чем дальше, тем больше сомнений в пользе занятий с таким отбором. Я понимаю, в театральный кружок ведут отбор - это другое, тут способоности должны быть. А отбор для уроков чтения - ну не знаю, для статистики эффективности преподавания? Или сейчас везде так и это нормальная практика?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

 

А вчера воспитатель говорит, что передала списки заведующей, она поговорит с детьми и решит, кого она возьмет заниматься, ведь уровень подготовки у детей разный. Мол, если ребенок, например, слоги не знает, то она и не возьмет.

Поделили бы просто  детей на две группы тогда, кто не умеет совсем читать и те, кто уже умеют хоть слоги складывать. Хотя на подготовку в школу ходят все и учатся как-то же вместе.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

А отбор для уроков чтения - ну не знаю, для статистики эффективности преподавания? Или сейчас везде так и это нормальная практика?

Не везде. Зачем ребенку кружок "чтение", если он уже умеет читать :1eye:

У нас в кружок "абэвэгэдейка" в садике брали только подготовительную группу и всех желающих. Писали в прописях, учили цифры, буквы и слоги. Плюсом мы ходили на предшколку. Нам перед предшколкой на собрании говорили, что не надо учить детей писать - "их этому научат педагоги, согласно фгосам"- мгосам и всяким методикам. 

А вот с младшим - не было ни предшколку, ни подготовительной группы, ни занятий - ковид. В садике была дежурная группа для детей всех возрастов - какой уж тут кружок. Понятное дело - рисовали, лепили, пели-танцевали. Мой почти все время дома просидел (мы же тоже дома были) - учили все сами.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Т9, ещё и неправильно исправляет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Rostova сказал:

Поделили бы просто  детей на две группы тогда, кто не умеет совсем читать и те, кто уже умеют хоть слоги складывать. Хотя на подготовку в школу ходят все и учатся как-то же вместе.

Видишь ли, в том и дело, что она не хочет брать тех, кто не умеет. Совсем, ни в отдельную группу, никак. 

44 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Зачем ребенку кружок "чтение", если он уже умеет читать :1eye:

Я об этом выше и написала. Потому и сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Видишь ли, в том и дело, что она не хочет брать тех, кто не умеет. Совсем, ни в отдельную группу, никак. 

Тогда ей просто нужен кружок «чтение», а не научить читать)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интересующаяся Новостями сказал:

об этом выше и написала. Потому и сомнения.

Я бы не отдавала в кружок. Если вы с педагогом занимаетесь - зачем кружок? Ладно бы учили читать/писать/считать...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova @Пандора домашняя я тоже так подумала. Надо в понедельник отказываться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Я бы не отдавала в кружок. Если вы с педагогом занимаетесь - зачем кружок? Ладно бы учили читать/писать/считать...

Это как в том году Матвей ходил платно на письмо в саду. Я то думала, там чтению будут учить и буквам. Не, буквам вроде научили , но когда Матвей пришел и спросил меня, знаю ли я сонорные звук , я зависла. Вот зачем эта информация ребенку в 5 лет?  В этом году в саду никакого русского и математики платно, ходит на подготовку в платный в центр. Хотя и в саду достаточно выбрал себе платных занятий: рисование, танцы, спортивную секцию, шахматы и английский язык. Английский в том году была против, чтобы не смешивались буквы русские и английские в голове. В этом году опять очень просил, согласилась, чтобы не отбить полностью желание к Английскому языку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Rostova сказал:

Хотя и в саду достаточно выбрал себе платных занятий: рисование, танцы, спортивную секцию, шахматы и английский

Мой бы точно столько не потянул. Внимания не хватило бы. Мы даже от ритмики отказались, потому что он уже не тянет, смысл платить за занятие, которое большей частью состоит из попыток организовать внимание.

А вот английский он тоже хотел, но я решила сама с ним дома заниматься понемногу, просто чтоб не отбить охоту. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, отходили мы неделю в сад. Маруся два дня до обеда, дальше уже после полдника ее забирала. Немного расслабилась, конечно, за год сидения дома, хоть и занятия разные посещали, дисциплина хромает немного. Но в целом ей нравится. С Олей сложнее. Она тоже

В 05.09.2023 в 15:49, Пандора домашняя сказал:

никогда не оставалась ни с кем - ни с бабушками/нянями, была только со мной 

за редким исключением. Те редкие разы, когда оставляла ее или с родителями своими или с соседкой, нормально оставалась.

В сад идет с ревом, хоть и разговаривали, готовились. Первые два дня забирала в 10, потом в 11. Воспитатель говорит, когда я ухожу, успокаивается в принципе быстро, играет (в основном одна, особо ни с кем не общается). Ничего, думаю, привыкнет. На следующей неделе, наверное, попробую забирать после обеда. Радует, что пока ни разу мокрые трусы не отдавали, значит, с горшком все нормально.

У Маруси в старшей группе тоже скоро должны начаться доп. занятия. Платно - танцы (она и так ходит на танцы отдельно), рисование, ментальная арифметика (не очень понимаю, что это, надо поузнавать и тогда подумаю). И бесплатно театральный кружок.

Я пока думаю. Тоже сомневаюсь, потянет ли. У нее и так танцы, логопед, лепка, кружок "Узнайка"... В общем, "Драмкружок, кружок по фото, а мне и петь ещё охота" - это про нее:D

Изменено пользователем Морской воздух
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Мой бы точно столько не потянул. Внимания не хватило бы. Мы даже от ритмики отказались, потому что он уже не тянет, смысл платить за занятие, которое большей частью состоит из попыток организовать внимание

 

У нас просто, кто ходит платно на танцы, тот и на утренниках обычно всегда танцует. Ну а я то хочу сына видеть в деле:D Рисовать ему самому очень нравится, шахматы тоже любит. А на спортивную секцию пошел, потому что там всякие эстафеты. Дома я вообще перестала, к сожалению, с ним заниматься. Когда из дома работала, то каждый день почти были занятия с ним, а сейчас вечерами только в настольные игры могу с ним поиграть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема про кружки в саду. У нас тоже выложили информацию на эту тему. В списке логоритмика. Я записала - хуже не будет. Но мой один в этом списке. Больше никому не надо, видимо. Группа 2020 года.

Вопрос в связи с этим. У кого дети посещали такие занятия, насколько он нужен и насколько интересен детям. Сынок у меня разговаривает и много рассуждает, но звуки ставить придется и много. 

Заодно спрошу еще про бассейн для трехлеток, тоже в саду есть. Как он заходил вашим детям? Я вообще бассейн сама уважаю и всячески поддерживаю,  планировала водить лет с 6 в спорт комплекс, но там добираться сложно, а тут такая радость привалила, бассейн уже сейчас и в своем районе. 

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×