Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По закону уволить по национальному признаку нельзя. Если все документы в порядке, это просто нервы помотать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Василиска сказал:

Упирают на то, что детям нельзя с ней общаться т. к. впоследствии будет армянский акцент. И типа она путает окончания слов и непонятно говорит.

 

 

Абсурдные рассуждения на мой взгляд. У ребёнка в группе нянечка армянка, от неё без ума и родители и дети. Такой светлый добрый человек она. И да есть небольшой акцент. А вот некоторые якобы владеющие русским языком в совершенстве родители и воспитатели такоооое в чате пишут, глазам больно читать) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

А как же в других странах русские дети ходят в детсад? У нас ни одной воспитательницы и нянечки не было русских. Казашки и татарки были.

Так вы же вроде в Казахстане. Логично. Там основное население местное. Что вас удивляет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Так вы же вроде в Казахстане. Логично. Там основное население местное. Что вас удивляет? 

Меня удивляет национализм. Если Вы не поняли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Василиска сказал:

Упирают на то, что детям нельзя с ней общаться т. к. впоследствии будет армянский акцент. И типа она путает окончания слов и непонятно говорит.

Как армянка, до своих 20 лет жившая в национальном окружении (соответственно, подозреваю, воспитатели и учителя у меня тоже не на чистамааасковском говорили)))) при этом совершенно не имеющая акцента, сейчас очень ржу с эмммм... как бы помягШе... странненьких выводов ваших родительниц :) 

10 часов назад, Василиска сказал:

Я не понимаю что мне делать, меня устраивает воспитатель, да и дети уже к ней привыкли

Можете написать письмо заведующей с благодарностью за работу данного воспитателя (если есть сайт или на яндексе - оставить отзывы про нее же). 

10 часов назад, Василиска сказал:

Если напишут письмо и отнесут заведующей, какие могут быть последствия

Если оформлена по всем правилам и у заведующей нет страха перед каждой абсурдной кляузой, то ничего. Но, да, может и сама уволиться, чтобы не ловить на себя негатив, тем более, как вы пишете, желающих на ее место вагона не наблюдается. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё раз прочла и до сих пор не укладывается в голове… Дети воспитательницу любят, занятия проводятся, обстановка в группе хорошая, а родителям все не так. До какого же порой абсурда доводят ситуацию. И как же мне жалко воспитательницу.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Rostova сказал:

И как же мне жалко воспитательницу.

Вот тоже об этом подумала, жалко её. Она наверняка к детям привыкла, нравится это место работы. И тут такие родители. Больше чем уверена при встрече ей все улыбаются, а за глаза... 

 

2 часа назад, Николь Бонне сказал:

Как армянка, до своих 20 лет жившая в национальном окружении (соответственно, подозреваю, воспитатели и учителя у меня тоже не на чистамааасковском говорили))))

 

Я в детстве много времени проводила с бабушкой хохлушкой. У неё речь 50/50 была русско-украинской. Исходя из логики этих родителей я должна говорить с украинским акцентом, либо на мове) Даже близко такого нет и не было. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Rostova сказал:

Вот ещё раз прочла и до сих пор не укладывается в голове… Дети воспитательницу любят, занятия проводятся, обстановка в группе хорошая, а родителям все не так. До какого же порой абсурда доводят ситуацию. И как же мне жалко воспитательницу.

Просто время теперь такое. Каждый считает своим долгом выступить "по делу"

Вот например Пастернака не читал, но осуждаю

 

9 часов назад, Василиска сказал:

Одна дама так и написала " мы ещё ни разу не попадали на нее, но тоже против".

Добьются они своего и что? Будет другой повод для недовольства. Это люди такие. Боятся они...

Как в анекдоте: — Ты откуда так хорошо знаешь армянский язык?
— У нас в школе учитель английского был армянин.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если воспитательница в ответ напишет заявление? Что-то по поводу дискриминации по национальному признаку? Я бы написала,честное слово. То что говорят речь не устраивает - просто представить как надуманную причину.

@Василиска кстати, хорошая идея про благодарственное письмо. И заведующей будет чем апеллировать - воспитатель хороший, другим родителям нравится.

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Volga сказал:

Я в детстве много времени проводила с бабушкой хохлушкой. У неё речь 50/50 была русско-украинской. Исходя из логики этих родителей я должна говорить с украинским акцентом, либо на мове) Даже близко такого нет и не было. 

У дочери в предыдущем саду воспитательница хэ-кала (в смысле "г" произносила на южно-русский/украинский манер). По этой логике, дочь моя тоже должна бы начать хэкать, но она просто как-то "по-секрету" спросила меня "а почему Г.В. говорит не "треугольник", а "треухольник". Ну я ей объяснила, что в каждом языке есть общепринятый вариант речи, а есть региональные диалекты и произношение. Ну, и попросила саму Г.В. не спрашивать, почему она так говорит))), чтобы не ставить в неловкое положение. Дочь заверила меня, что она и не собиралась. Все. Никто из родителей и не почесался, что акцент какой-то не такой и к детям прицепится, тем более, что к воспитателю нареканий не было - никогда не повышала голос на детей, не сказать, чтобы ласковая, но всегда уравновешенная, доброжелательная и спокойная. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rostova сказал:

Дети воспитательницу любят, занятия проводятся, обстановка в группе хорошая, а родителям все не так.

Да, это так. 

Девочки, отвечу всем 

@Волшебство

@Rostova @Николь Бонне

@Дашулька-красотулька, @Розалинда Айзенштайн, @Volga, @Амнезия Стивена, @Реинкарнация

В общем, я сегодня была вся в напряжении из-за обстановки в стране, ещё эти куры из садика со своими претензиями к нормальному воспитателю, короче, не выдержала я и решила позвонить заведующей. Она сначала очень напряглась, когда я сказала из какой мы группы, а потом так обрадовалась, что я позвонила поблагодарить ее, что у нас такая замечательная воспитательница. Оказалась, что она уже в курсе происходящего и рада, что я озвучила свою позицию. По ее словам, разные бывали случаи, но такой впервые. Я сообщила , что они  готовят письмо в адрес заведующей с претензиями к армянке ( буду называть ее так, все всем  понятно), но ОНИ - это не вся группа, есть родители которых новая воспитательница устраивает, эти родители видят доброжелательное отношение к детям, понимают речь воспитательницы и главное - дети этих родителей, удивительно :lol: да?, тоже понимают что она говорит. 

Решили, что ни в  коем случае воспитательница-армянка не должна узнать об этой ситуации. Увольнять она ее не собирается, будет отстаивать. 

И ещё, на работе тоже рассказала про эту ситуации, все в шоке от происходящего и иначе как расизмом назвать не могут.

Сегодня, когда приходила в садик забирать ребенка, я прям решила  специально прислушаться к ней. Захожу, она сидит одевает детей на прогулку, щебечет с ними, они ее слушают. Я с ней поговорила, все поняла, не поняла и не понимаю только того, что в чате за выпады были.

11 часов назад, Volga сказал:

в совершенстве родители и воспитатели такоооое в чате пишут, глазам больно читать) 

Дополню, если можно объедините.

Вчера, когда чат кипел по поводу новой армянской воспитательницы, многие возмущающиеся отправляли голосовые сообщения. Ну это что-то с чем-то, и мат проскакивал и кто-то из родителей картавит, но это ничего, у нас же воспитатель виноват во всем будет, что ребенок с лого проблемами будет.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Василиска сказал:

 

Решили, что ни в  коем случае воспитательница-армянка не должна узнать об этой ситуации. Увольнять она ее не собирается, будет отстаивать. 

 

Очень надеюсь, что у вас все хорошо разрешится!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю @Розалинда Айзенштайн, уволить по национальному признаку никого нельзя. Каким образом родители сначала обоснуют, а потом департамент "проверит" чёткость дикции? Не ясно. Если бы человек совсем не владел русским языком, ещё можно было бы говорить о требованиях общаться на родном языке детей (если это не языковая группа, понятно). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кружево сказал:

чёткость дикции

теперь, честно говоря, нужно проверять не только у воспитателей. Иных дикторов ЦТ послушаешь - уши вянут, и что-то никто не предъявляет претензии.

А по национальному признаку возмущаться - это мерзость. 

@Василиска, надеюсь разум у ваших мамаш возобладает, и все закончится хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня воспитатель, которую застали пьяную и которая подняла руку на ребенка, работала последний день. Как всегда на ее смене у дочери наоборот одеты колготки и юбка. Итого, за 2 месяца уволились оба воспитателя, группа приходит в себя с молоденькой, достаточно строгой девочкой, которая еще и институт не окончила. Ну и отличная няня и психолог. Оказывается, и поделки в саду дети могут делать, и без истерик. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошёл месяц с небольшим, как у нас новые воспитатели, а человек 12 ушли в логогруппу. Как же поменялся Матвей! Детей стало меньше, и как-то и у Матвея больше ребят, с кем он теперь дружит. Каждый день что-то они делают, на день осени дали ему роль деда Щукаря, очень этим гордится) 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и нас не миновало классическое "неделю ходим-две болеем" ((

Сначала насморк, только вроде прошел, закашляла. А я только на работу собралась. Один день сходила и пожалуйста... Ценный сотрудник (((

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, На Работе сказал:

вот и нас не миновало классическое "неделю ходим-две болеем" (

Тоже боюсь. Мы перед садиком то то понос, то золотуха. Видимо ковид и акдс сказались.  Ну и осенне-зимний период. Не знаю как в садик пойдём, но ему надо уже.

Группа в садике у нас маленькая-человек 7 их всего. Близко к работе. Волнуюсь. В понедельник собрались. 

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, MblWKA сказал:

 

Группа в садике у нас маленькая-человек 7 их всего. Близко к работе. Волнуюсь. В понедельник собрались. 

Удачи вам! 7 человек это прям шикарно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, На Работе сказал:

Ну вот и нас не миновало классическое "неделю ходим-две болеем" ((

Сначала насморк, только вроде прошел, закашляла. А я только на работу собралась. Один день сходила и пожалуйста... Ценный сотрудник (((

Мы вышли в конце августа, неделю ходили, потом 3 недели с пневмонией сидели. Вышли - 3 дня и рвота, лечили. Снова вышли - понос лечим.

В это время пишет мне моя начальница отдела, интересуется делами ясно с какой целью. И хоть я благодарна, что меня ждут, пока ситуация не располагает к выходу на работу. 

Пока вот неделю отходили.

Ну вот, с утра вроде нормально было, а сейчас сопли снова.

Изменено пользователем Автоледи
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиска, мамы у вас - как бы помягче выразиться... Статьи про разжигание межнациональной розни и дискриминацию по национальному признаку в вашем законодательстве есть? Может, есть смысл им напомнить? 

По поводу логопедических проблем у детей вообще бред. У нас семья не маргинальная, оба с мужем много читаем, речь чистая. Странно, почему мой ребенок не заговорил чисто в год? Звуки ставим до сих пор. 

Мне, как маме, главное, чтобы к моему ребенку хорошо относились в детском саду, и ему там было комфортно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

 

Группа в садике у нас маленькая-человек 7 их всего. Близко к работе. Волнуюсь. В понедельник собрались. 

Удачи вам! Мы полтора месяца ходим, из них 2 недели болели( Я считаю это прямо очень неплохо.  Группа у нас большая, 25 вроде бы человек, но ходит постоянно 7-10 максимум. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Минская Штучка сказал:

Статьи про разжигание межнациональной розни и дискриминацию по национальному признаку в вашем законодательстве есть? Может, есть смысл им напомнить? 

Статья такая в уголовном кодексе РФ есть, но эти дамы пишут, что против самой воспитательницы ничего не имеют и человек то она хороший и добрый, но вот беда, говорит с акцентом и вообще понимают они ее 50/50. Хотя это не так, потовторюсь, что да, акцент есть, и пару раз я слышала что в длинных словах она меняла окончания, но я не вижу ничего критического. 

И вот дальше продолжение истории, кому интересно ))

Во вторник мне позвонила заведующая и попросила помощи. Приходила к ней делегация в понедельник из мам нашей группы во главе с мамой из родкомитета. Стали ей жаловаться на армянскую воспитательницу, опять завели свою песню про ее увольнение, заведующая уже и методиста к ним позвала и логопеда, все всё и им объяснили пытались успокоить, что с речью их детей будет в все порядке. Что армянка занимается сама с логопедом и дома, что сейчас главное научить детей навыкам самообслуживания, необходимо чтобы дети привыкли к саду в принципе. Что она разговаривает с детьми простыми словами и по-русски, они ее понимают, от детей есть обратная связь. Но те нет, эта , мол, армянка, бомба замедленного действия  увольняйте ее и все. Заведующая ответила, что увольнять она ее не собирается. Во вторник к ней пришла ещё одна мадам и опять завела эту же песню, в общем, я так поняла, заведующая уже не сдержалась и сказала, что группа доукомплектовывается, что было нас 30 человек, а станет 35. И если мы уволим армянку, то русская воспитательница такому не обрадуется, на нее свалится колоссальная нагрузка плюс бумажная волокита и все закончится тем, что она уволится. 

В общем, заведующая попросила у меня помощи с благодарственным письмом и вообще выяснить настроение родителей, все ли так категоричны. Я согласилась ей помочь. 

И вот, в среду вечером опять началась жара в чате. Опять начались терзания на счёт того что все плохо и все пропало, что дети будут плохо говорит из-за армянки, что надо что-то делать, потому что заведующая: "ничего делать не хочет, она сидит в офисе и просто отправляет в рано информацию, что вакансий нет и всё хорошо". Дама, которая приходила во вторник вдруг видимо что-то поняла и начала им перечить. Сообщила, что группу доукомплектовывают, и может получиться так, что вообще без воспитателя останемся. Оппозиция сказала, что это не их проблемы, пусть будут приходящие воспитатели и вообще, воспитателей что ли мало? Из другой группы пусть нам перекинут :lol: (все так просто у них, ага) и вообще, что это вы так мнение быстро переменили, вы же были против армянки? По пути наменьшего сопротивления идете? Ну-ну, потом плакать будете.

Я же составила благодарственное  письмо, написала в чат что кто хочет, подпишите. И вы знаете, нас таких много,  15 человек откликнулось. В общем, сейчас собираю подписи и потом отнесу письмо заведующей. Надеюсь, что все сложится благополучно ))))

 

 

Изменено пользователем Василиска
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиска, ой дурыыыы. Дети в младшей группе, я так поняла? Им лучше будет, если в группу будут приходить все, кем смогут дырки в штатном расписании заткнуть, так, что ли?

У нас так в старом садике было. Была одна основная воспитатель, а во вторую смену были и все воспитатели, и музыкальный руководитель, и сама заведующая, ибо некому было работать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Минская Штучка сказал:

Дети в младшей группе, я так поняла? Им лучше будет, если в группу будут приходить все, кем смогут дырки в штатном расписании заткнуть, так, что ли?

Дети в ясельной группе. Я к ним как не приду, то воспитатель кого-то переодевает, то на горшок пытается усадить, то кормит, то на прогулку одевает, очень много физической работы. 

Я не знаю чего добиваются родители, они по-моему не понимают последствий, которые негативно скажутся на детях.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×