Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Грильяж сказал:

Я не буду с вами спорить, у вас поверхностные сведения и знания о работе сада. Разговаривать об идеальных садах, которые мы бы все хотели и мечтали, не имеет смысла. 

Также можно предположить об ограниченности Ваших знаний в других сферах услуг и объемах нервотрепки. И к стати, не на минималке наши воспитатели, вполне конкурентоспособная зарплата, даже у нянь. Сейчас и 30000 для женщины неплохо, у воспитателей больше оклад.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Грильяж сказал:

Вопрос от мамы: почему и что? Объясняю. В ответ - я вам ребёнка не оставлю. Забирает ребёнка, пишет развернутую жалобу в департамент на воспитателя. Я её понимаю при этом. Хороший воспитатель или плохой встречал ребёнка?

А что было после этой жалобы. Если ничего, то это рядовая ситуация, которая на каждой работе встречается. В садике сына однажды родители на одну воспитательницу да же в прокуратуру писали, она на детей орала и била. Приняли вот такую без педагогического образования, родственницу директрисы. Ну и ничего ей не было, уволилась не по статье, а по собственному желанию, в другом садике стала работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2022 в 23:21, Малинка_29 сказал:

Правда, зачем забирать в 16 часов? Они в 15,30 только просыпаются, в 16 кушают, потом занятия, потом прогулка до 18.00, если погода позволяла, то и подольше гуляли. Если нет, то заходили в группу. 

У нас не так было, просыпались, полдник, потом сразу гулять или, если погода плохая, в группе сидели, мультики смотрели, играли. Занятия все были до обеда. Я тогда работала с 8 до 17 часов, утром привозила к 7:30 к саду, там дедушка обычно встречал (у него работа в двух шагах), отводил в сад, я бегом на работу. И забирали около 16 часов либо бабушка, либо дедушка, а я после работы уже к ним ехала за ребенком. Повезло, что они жили рядом и была такая возможность. Первый год я в саду практически и не появлялась. На второй год уже вышла в декрет с младшей, там уже чаще была возможность забирать и отводить, а потом мы и переехали поближе. В любом случае, старались после полдника забрать, летом можно было еще на прогулку оставить, а в остальное время года или дожди, или холодно, редко второй раз гуляли, так что лучше дочка со мной или с бабушкой погуляет, чем будет сидеть, уткнувшись в телевизор, в группе. Хотя, сад она любила и с удовольствием ходила, за редким исключением. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морской воздух сказал:

если погода плохая, в группе сидели, мультики смотрели, играли

О, напомнили.

Как мы ругались за эти мультики. В группе был телевизор, но с условием, что используется для занятий и обучающих видео. Никаких, к хренам, мультиков после полдника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

О, напомнили.

Как мы ругались за эти мультики. В группе был телевизор, но с условием, что используется для занятий и обучающих видео. Никаких, к хренам, мультиков после полдника

А нас не спрашивали. Телевизор мы не покупали, он был до нас. Многие не сразу и узнали, что после полдника в основном детям мультиками заняты. Когда телевизор сломался, предложили скинуться, я одна из немногих была, кто отказался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морской воздух сказал:

Занятия все были до обеда.

В нашем саду занятия обязательные до обеда, все платные после обеда. Иногда хочется забрать раньше ужина, но не получается именно из-за кружков.  Прогулка после ужина и до 18.00. В это время основная масса родителей и забирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морской воздух сказал:

У нас не так было, просыпались, полдник, потом сразу гулять или, если погода плохая, в группе сидели, мультики смотрели, играли. 

У нас дети в саду никакие мультики не смотрели . Все мультики- исключительно дома.  Каждый родитель сам решает, какие мультики и в каком объёме смотреть ребёнку. 

Я, как родитель, тоже была б очень сильно возмущена, если б узнала, что детям мультики включают . Но у нас и без мультиков хорошо было. Миллион игрушек, конструкторов, паззлов, всякие тематические игровые столы , просто игрушки. Шкафы были с пола до потолка забиты игрушками и коробками с развивающими игрушками . 

Занятия всегда были и вечером тоже. А в логогруппе тем более. И групповые, и индивидуальные. 

Полдник у нас кефир/сок/молоко + фрукт+ печенье, сразу после сна. Потом ужин. Макароны с сосиской или запеканка или пюре с гуляшом и так далее, то есть что то более сытное, чем стакан напитка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я без цитат?

У нас в регионе почти ВСЕ сады работают с 7.30 до 18.00. Лишь в немногих имеется вечерняя группа до 19.00. Этот час с 18.00 до 19.00 стоит около 2 тыс. в мес. дополнительно, помимо оплаты за присмотр и уход, независимо, когда ребенка забрали в 18.05 или в 19.00. Цена будет одна.

Думаете, многие согласны оплачивать 5--10 мин. опоздания?

Не заключая договор на вечернюю группу,, они  думают, что ничего страшного, что воспитатель после окончания рабочего дня, в 18.00,  подождут 5--10 мин. Это ж такая малость, им родителям, платить не надо, а педагогов и без этого опустили до  ранга прислуги....Не баре, подождут  их с детками.:inlove:Бесят.

Хорошо, что сейчас многие заведующие сразу предупреждают, что при регулярных опозданиях есть статья в законодательстве РФ, согласно которой можно вызывать органы  ПДН, если законный представитель опоздал. Хоть на сколько минут.

Слава богу, родители адекватные.. Проблем нет.

Простите, наболело...

Изменено пользователем Машуша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуша, так это у вас руководство или чиновники хитро выделанные, решили дополнительного бабла с родителей срубить. Сад должен работать с 7 до 7. С двумя воспитателями посменно по 7 часов каждый. С какого перепугу с 7.30 до 18? На основании чего? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Минская Штучка сказал:

Сад должен работать с 7 до 7. С двумя воспитателями посменно по 7 часов каждый. С какого перепугу с 7.30 до 18? На основании чего? 

Бывают садики с 12 часовым пребыванием, а бывают с 10.5 часовым. Надо в договоре посмотреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жаркое лето, ну не почти же все садики в регионе. Так не бывает. Это вредительство какое-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

. Сад должен работать с 7 до 7. С двумя воспитателями посменно по 7 часов каждый. С какого перепугу с 7.30 до 18? На основании чего? 

Нет, не должен. Оптимизация, скорей всего.

Воспитателей катастрофически не хватает даже на полторы ставки, т.е. одного на группу. Где их двоих взять? Тем более зарплата будет гораздо меньше, проще говоря, крохотная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

@Жаркое лето, ну не почти же все садики в регионе. Так не бывает. Это вредительство какое-то.

Интересно, у многих график работы не до 18:00? У нас совсем немного компаний с графиком с 8 до 17:00, а если говорить о магазинах, то до 22:00 открыты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуша, у нас воспитателям прилично добавили зарплаты в свое время, никто не жалуется. Откуда знаю? Сестра всю жизнь воспитателем проработала. Но людей да, в садах не хватает, особенно в большом городе. На периферии с этим получше. Все-таки бюджет, стабильность, больничные оплачиваются и так далее.

@Rostova, вот и я про то же. Куда родителям деваться, у кого рабочий день до 18.00?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Минская Штучка сказал:

 

@Rostova, вот и я про то же. Куда родителям деваться, у кого рабочий день до 18.00?

Это тоже самое, как с первым классом. Забрать надо около 11 и строго ответственному лицу. У меня многим знакомым пришлось няню нанимать, потому что бабушек и дедушек нет, а продлёнка не во всех школах.  Но сад до 18:00, я такое первый раз встречаю, ещё и с 7:30. Рабочий день 9 часов, а тут работа должна быть рядом с садом, иначе в большое городе ты физически не успеешь доехать к 8 утра.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Минская Штучка сказал:

Куда родителям деваться, у кого рабочий день до 18.00?

Сдать в интернат ребенка?:g:

Часто вспоминают, как было хорошо, когда была пятидневка в саду или хотя бы дежурные группы. Но реальность сейчас такова, что государство хочет как можно меньше денег тратить на дошкольное образование, а ночные и дежурные группы - это денежные вливания. Сейчас даже два воспитателя на группу - это роскошь, сверху говорят - сокращайте штат. И, как в любой сфере, нет бы чиновничий аппарат сократить, неееет, сокращают рабочих лошадок, тех, кто непосредственно с детьми работает.

И все равно 12 часов в день, даже 10.5, ребенок присмотрен, накормлен, выгулян за менее, чем 3000 рублей в месяц - это уже огромное подспорье для родителей, я считаю. Кому надо больше - вэлком частные сады (и те, не факт, что до поздна работают, только уже за 20 000), няни, бабушки... Или менять работу на более детоцентристский график. А что делать? Нас не просили рожать:laugh:

20 минут назад, Rostova сказал:

Это тоже самое, как с первым классом. Забрать надо около 11

Ничего себе "то же самое" - забрать в 11 дня или в 18 вечера, разница! Но на школу че-то меньше жалуются, чем на сад. Хотя первоклассник еще вчерашний детсадовец, беспомощный.

Я родителям всегда говорю - меньше бухтите на садик, радуйтесь и наслаждайтесь, вот пойдете в первый класс....B)

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

Это тоже самое, как с первым классом. Забрать надо около 11 и строго ответственному лицу.

У нас слава богу такого нет, пишешь заявление, и ребенок может из школы сам домой идти. А садики работают с 7 до 19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Черника сказал:

Часто вспоминают, как было хорошо, когда была пятидневка в саду или хотя бы дежурные группы. Но реальность сейчас такова, что государство хочет как можно меньше денег тратить на дошкольное образование, а ночные и дежурные группы - это денежные вливания. Сейчас даже два воспитателя на группу - это роскошь, сверху говорят - сокращайте штат. И, как в любой сфере, нет бы чиновничий аппарат сократить, неееет, сокращают рабочих лошадок, тех, кто непосредственно с детьми работает.

В дочкином саду в начале этого учебного года делали опрос: кому нужна дежурная группа с 19 до 21 и по субботам (время не помню, но не полный день). То есть, как раз для тех родителей, которые не успевают к 7 детей забрать. Не знаю, набралась или нет, я думала, что нам пригодится - два раза в неделю до 9, но потом выкрутились своими силами, к счастью. 

 

39 минут назад, Rostova сказал:

Это тоже самое, как с первым классом. Забрать надо около 11 и строго ответственному лицу. У меня многим знакомым пришлось няню нанимать, потому что бабушек и дедушек нет, а продлёнка не во всех школах.  Но сад до 18:00, я такое первый раз встречаю, ещё и с 7:30. Рабочий день 9 часов, а тут работа должна быть рядом с садом, иначе в большое городе ты физически не успеешь доехать к 8 утра.

Странно, что нет продленки, конечно. Пусть даже платная, но ребенка покормят, присмотрят, выгуляют после уроков... Про сад до 18.00 тоже удивило. 

Изменено пользователем Николь Бонне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Николь Бонне сказал:

кому нужна дежурная группа с 19 до 21 и по субботам (время не помню, но не полный день).

Интересно, кто там работает? Скорее всего воспитателей перевели на 0,75 ставки, а подработкой в дежурных группах предложили добрать до ставки. То есть за те же деньги напихали дополнительной работы, не удивлюсь, если так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черника сказал:

Интересно, кто там работает? Скорее всего воспитателей перевели на 0,75 ставки, а подработкой в дежурных группах предложили добрать до ставки. То есть за те же деньги напихали дополнительной работы, не удивлюсь, если так. 

Не спрашивала, честно говоря. Но в саду 10 групп, в каждой по 2 воспитателя, дежурная группа (если она набралась), я думаю, "сборная солянка" из всех десяти групп - не будут же из-за одного-двух человек в каждой группе оставлять воспитателей. Так что, скорее всего, раз в месяц в виде дежурства отрабатывают по почасовой ставке (пребывание в дежурной группе за доплату, сколько именно - не знаю, не спросила). Ну, мне так кажется, спрашивать, естественно, неудобно. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Николь Бонне сказал:

я думаю, "сборная солянка" из всех десяти групп 

В принципе, дежурную группу организовать реально. Например, раз в месяц один воспитатель остается до 20.00, остальные уходят даже в 17.30. Обычно, под вечер с одним - двумя детьми в каждой группе по воспитателю сидит. Вот собрать их всех в одну группу, а воспитателей отпустить, И так по очереди. Но тут ковидные ограничения же были, нельзя было смешивать детей из разных групп.

Ну и питание, кормить же надо, а у нас в 16.00 кухня уходит, няни до 17.00 Это и няню надо. Неее, не реально^_^

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

 

Ничего себе "то же самое" - забрать в 11 дня или в 18 вечера, разница! Но на школу че-то меньше жалуются, чем на сад. Хотя первоклассник еще вчерашний детсадовец, беспомощный.

Я родителям всегда говорю - меньше бухтите на садик, радуйтесь и наслаждайтесь, вот пойдете в первый класс....B)

Все же в первом классе есть возможность продлёнки или платного класса у большинства, со второго класса уже ребёнок сам может ходить. А сад, если вот так работает до 6, то это 3-4 года искать выход, чтобы успеть забрать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Ну и питание, кормить же надо, а у нас в 16.00 кухня уходит, няни до 17.00 Это и няню надо. Неее, не реально^_^

Как везде все по-разному. У нас после 17.00 только ужин начинается у детей. И кормят не только запеканкой, рагу там всякие дают, запеканки картофельные, салаты. У меня ребенок часто после садика не ужинает, потому что сытый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Минская Штучка сказал:

Куда родителям деваться, у кого рабочий день до 18.00?

Кто как выкручивается. Есть платная услуга "Вечерняя группа", до 19.00, я выше писала.

Честно, я очень удивилась, что до сих пор есть сады по 12 часов пребывания. У нас--это редкость. Немного ведомственных ( крупной металлургической корпорации) в городе-спутнике и несколько садов компенсирующего типа (туберкулезные, мы их называем). 

Изменено пользователем Машуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Машуша сказал:

Честно, я очень удивилась, что до сих пор есть сады по 12 часов пребывания. У нас--это редкость.

Я наоборот удивилась что есть сады, которые меньше 12 часов работают, у нас про такие и не слышала. Сын вот ходил в логопедическую группу последний год в садике, вот она работала с 8 до 18. Но была дежурная группа и можно было раньше привести и забрать после 18 без дополнительной оплаты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×