Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хотела бы узнать у @Черника стоит ли об этой ситуации поговорить с воспитателями, или это будет смешно?

В группе у нас где-то примерно 20 мальчиков и 6-7 девочек. Мальчики все очень активные, есть человек 6, которых постоянно наказывают. Вроде как Матвей не входит в это число, потому что жалоб нет, часто наоборот хвалят. Но то, что Матвей очень активный, такое есть. И вот последний месяц он постоянно нам говорит, что в сад не хочет, потому что их ругают, а вот девочек нет. И что постоянно им говорят, что девочки лучше мальчиков. Стал даже говорить, что хотел бы родиться девочкой, потому что тогда бы воспитатели его не ругали. У него прям бзик на том, что это несправедливо. Я пыталась объяснить, что это не так, что просто воспитателям прощу с девочками, они более послушные и их меньше. Хотя если честно, знаю там пару девочек, что и Матвей отдыхает по сравнению с ними. 

Уже просто есть мысль, поговорить с воспитателями, чтобы провели какую-то беседу в группе, что мальчики не хуже девочек! Насчет ругать, тут понятно, что держат в рамках, вопросов нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Rostova сказал:

Уже просто есть мысль, поговорить с воспитателями, чтобы провели какую-то беседу в группе, что мальчики не хуже девочек! Насчет ругать, тут понятно, что держат в рамках, вопросов нет

Я бы 100% поговорила с воспитателями, так же нельзя делать. Это нехорошо, что воспитывают в мальчиках,  что девочкой быть лучше :bangin:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего девочек ставят в пример :D, но с воспитателем поговорите, да.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Rostova сказал:

И что постоянно им говорят, что девочки лучше мальчиков

В чем именно лучше? Каждый случай надо разбирать отдельно.

Это гендерное воспитание. Раз уж в группе пошел такой перекос, что девочек всегда хвалят, а мальчиков всегда ругают, значит, не очень-то этим воспитанием заморочились воспитатели. Оно же обычно у нас к чему сводится? Мальчику говорят - ты че ноешь, как девчонка? Ведёшь себя как девчонка, фу.

7 часов назад, Rostova сказал:

чтобы провели какую-то беседу в группе, что мальчики не хуже девочек

 Можно очень интересно обсудить с детьми плюсы и минусы каждого пола, сходства и различия. Так, чтобы девочки гордились, что они девочки и взращивали свои лучшие женские качества, а мальчики гордились, что родились мальчиками и развивали мужские качества. Вообще, гендерное воспитание - это часть программы, если его грамотно проводить, никогда мальчик не захочет стать девочкой.

Папа есть у вас? Пусть он продемонстрирует все плюсы мужского бытия.

7 часов назад, Rostova сказал:

стоит ли об этой ситуации поговорить с воспитателями, или это будет смешно?

Да почему смешно. Нужно сказать именно об этом факте:

7 часов назад, Rostova сказал:

. Стал даже говорить, что хотел бы родиться девочкой, потому что тогда бы воспитатели его не ругали.

потому что именно этот факт говорит о том, что работа ведется не правильно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

В Папа есть у вас? Пусть он продемонстрирует все плюсы мужского бытия.

Папа есть и активно всегда проводит время с Матвеем, к мужским делам тоже старается привлекать. Такая зацикленность именно на садике, но боюсь, как бы ко всем девочкам не стало такое отношение, что мальчиков наказывают, поэтому девочки плохие. С мужем поговорила, будет чаще транслировать, что быть мужчиной, это хорошо.

С воспитателем тоже обсудила данную ситуацию, надеюсь меня правильно поняли. Спасибо большое Вам за советы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу в январе отдать дочь (2 года ) в садик на 4 часа. Свекровь в ужасе , умоляет этого не делать именно в январе. Я не вижу в этом ничего такого. Говорит , эпидемии. Но у ребенка все прививки стоят. Переохлаждения, говорит . Какое переохлаждение , если погода будет , предположим, -10/15? Кто из нас прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2023 в 10:00, Rostova сказал:

Но то, что Матвей очень активный, такое есть. И вот последний месяц он постоянно нам говорит, что в сад не хочет, потому что их ругают, а вот девочек нет. И что постоянно им говорят, что девочки лучше мальчиков. Стал даже говорить, что хотел бы родиться девочкой, потому что тогда бы воспитатели его не ругали. У него прям бзик на том, что это несправедливо. Я пыталась объяснить, что это не так, что просто воспитателям прощу с девочками, они более послушные и их меньше.

Очень знакомая тема. Не вчера началась и бояться ее не стоит. Это только сейчас в свете западных веяний страшно, что злые воспитательницы как начнут убеждать мальчиков пол сменить... Всю жизнь одним говорят "Не плачь, не будь девчонкой!" или "Бери пример с девочек, вон как они хорошо застелили кроватки, а у вас что за бардак?" Другим говорят "Ты ж не мальчишка, почему у тебя такой хаос на твоей полке в шкафу?". Я не понимаю, почему нельзя в садике в пример приводить послушных девочек.

 

В 27.11.2023 в 11:25, Крикуша сказал:

Скорее всего девочек ставят в пример 

Да. Не думаю, что тех девочек, которые фору дадут Матвею, кто-то в пример приводит.

 

В 27.11.2023 в 19:32, Rostova сказал:

мальчиков наказывают, поэтому девочки плохие

Это перевернутая логика, на основании справедливых наказаний за конкретные проступки не может быть сделан подобный вывод. Мальчиков наказывают не за то, что они мальчики, а за... (перечислить). Если любая из девочек будет так себя вести, ее тоже накажут. Вот и весь разговор. Мало того, что-то мне подсказывает, что воспитатели примерно то же самое и говорят.

 

11 минут назад, Крошка-Картошка сказал:

Хочу в январе отдать дочь (2 года ) в садик на 4 часа. Свекровь в ужасе , умоляет этого не делать именно в январе. Я не вижу в этом ничего такого. Говорит , эпидемии.

Эпидемии? А когда их нет, может осенью, когда все чихают? Или весной, когда ослабленный после зимы иммунитет? Если есть направление и возможность поводить в садик, можно это сделать. Два года это не самый садиковый возраст. Но вам виднее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крошка-Картошка сказал:

Хочу в январе отдать дочь (2 года ) в садик на 4 часа. Свекровь в ужасе , умоляет этого не делать именно в январе. Я не вижу в этом ничего такого. Говорит , эпидемии. Но у ребенка все прививки стоят. Переохлаждения, говорит . Какое переохлаждение , если погода будет , предположим, -10/15? Кто из нас прав?

Ну сразу на 4 часа никто оставлять не будет. Сначала час - два.  Посмотрите как будет "переносить разлуку" :1eye:

Единственный минус зимнего садика - прохладные полы (у нас по крайней мере). Нужно больше штанов и обуви на смену. Но если у вас все четко с горшком, то и беспокоиться не о чем.

В группах поддерживают температуру воздуха по СанПиН - какое переохлаждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Ну сразу на 4 часа никто оставлять не будет. Сначала час - два.  Посмотрите как будет "переносить разлуку" :1eye:

Единственный минус зимнего садика - прохладные полы (у нас по крайней мере).

У нас в новом садике, где я работала, были теплые полы (в том, где сейчас работаю, тоже). Для детей 2 лет была группа неполного дня, как раз на 4 часа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Единственный минус зимнего садика - прохладные полы (у нас по крайней мере).

Они же в сменке ходят в садике, носок и сменка. Все равно холодно? 

У нас обратная ситуация была. Очень сильно топили зимой, а на улице часто плюсовая температура. 

2 часа назад, Крошка-Картошка сказал:

Хочу в январе отдать дочь (2 года ) в садик на 4 часа.

Отдавайте. Пока сами не попробуете, не поймёте. 

2 часа назад, Крошка-Картошка сказал:

Свекровь в ужасе , умоляет этого не делать именно в январе.

Предложите возить к свекрови весь январь ребенка на 4 часа. Кормление, прогулки и занятия за это время с нее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Злобынюшка сказал:

нас в новом садике, где я работала, были теплые полы

У нас старый садик, 40 лет ему. 

42 минуты назад, Морская душа сказал:

Они же в сменке ходят в садике, носок и сменка. Все равно холодно? 

Не холодно. Пол прохладный. На мой дилетантский взгляд. Прихожу за Софой и в носках шлепаю до группы - ногам некомфортно. Хотя забираю ее - всегда тёплая, не замёрзшая.

А так - да, в колготках/носках и босоножках. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крошка-Картошка сказал:

Говорит , эпидемии

Эпидемии скажите свекрови в сентябре, ноябре, феврале. И вообще с такими малютками эпидемии это такое себе. Они и так болеют, без них.

Интересно то, что Льва не водила в декабре в сад дабы не заболел перед новым годом, но он заболел 30 декабря, в салик не ходив:bangin: и смысл?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

У нас старый садик, 40 лет ему. 

Не холодно. Пол прохладный. На мой дилетантский взгляд. Прихожу за Софой и в носках шлепаю до группы - ногам некомфортно. Хотя забираю ее - всегда тёплая, не замёрзшая.

А так - да, в колготках/носках и босоножках. 

У нас тоже старое здание, но в группе тёплые полы, там жара (я про ясли). А до группы полы обычные, конечно, нам прохладно по кафелю топать. А в группе детям жарко, они любят на полу поваляться :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день сижу в небольшой прострации. Нужен совет опытных мам, ну и воспитателей тоже. 

Вчера Даник делал поделку, притащил на кухню свой детский стол, чтобы было веселее (мы с мужем на кухне сидели) и уселся на него верхом. 

- Даник, слезь со стола. На столах никто не сидит, для этого есть стулья. 

- А почему тогда наша воспитатель сидит на столе, когда ведет занятие? 

Тут я не нашлась, что ответить. С одной стороны ронять авторитет педагога в глазах ребенка не хочется, просто хочется закончить садик и уйти в школу. А с другой - ну это же неправильно и некультурно, на столе сидеть. Это стол, за ним едят. Это стул, на нем сидят. (с)

К слову о воспитателе. У меня к ней очень много вопросов, но не критичных, вот я и помалкиваю. Молодая, вся в татуировках (да, пните меня, что это ее личное дело), внимания детям уделяет мало. У нее ребенок в ноябре может на прогулке быть без перчаток, на прогулках больше болтает с другими воспитателями, чем за детьми смотрит, в подменной группе она вообще с детьми просто молчит, ну и все в таком духе. Вроде всего по мелочи, но мелочей этих очень много.

Даник, видимо, считывает мое к ней отношение, потому что пытался в ее смены вести себя плохо, бесился и не слушался. Пришлось пресекать. Со второй воспитательницей у них мир, любовь и согласие. Даник ее первый помощник и беспрекословно слушается.

Потом Даник пару минут переварил в себе информацию и выдал: 

- Почему она сидит на столе? Ей можно, она взрослая. 

И вот как мне поступить в этой ситуации? Если я выскажу ребенку свое отношение к поведению воспитателя, он ее вообще слушаться перестанет, а мне это не надо. Если промолчу, зачем моему сыну такой образец для подражания?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

Если промолчу, зачем моему сыну такой образец для подражания?

 

Была у нас аналогичная ситуация, вот только не помню уже, что именно тогда сделала воспитательница. Я просто Матвею сказала, что взрослые люди не всегда правы и тоже иногда ведут себя некрасиво. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Минская Штучка сказал:

вот как мне поступить в этой ситуации?

В НАШЕМ доме так не поступают, это не правильно, по правилам НАШЕЙ семьи. Вот на это упор делайте, потому что реально в каждом доме правила отличаются, а воспитательница в вашем доме не воспитывалась.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сегодня рассказал, а с ним наша бывшая воспитатель поделилась. 

Предисловие: Даник два года проходил в лого группу, потом нам на ПМПК поставили речевую норму и перевели на последний год в обычную группу. Воспитатели - небо и земля. 

В общем, на днях в нашу нынешнюю группу во время обеда зашла методист. Не знаю, как ели другие дети, но у Даника все четко: спинка прямая, локти на стол не ставим, тарелку с супом отклоняем от себя, чтобы не пролить. Методист умилилась, восхитилась и спросила: 

- Даник, а можно я сфотографирую, как ты аккуратно ешь? 

На что мой искренний ребенок ответил:

- Сходите в лого группу, там все такие.

Дети никогда не врут, да. 

Воспитатель сказала, что это был один из лучших комплиментов за всю ее карьеру.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎12‎.‎2023 в 11:47, Крошка-Картошка сказал:

Хочу в январе отдать дочь (2 года ) в садик на 4 часа. Свекровь в ужасе , умоляет этого не делать именно в январе. Я не вижу в этом ничего такого. Говорит , эпидемии. Но у ребенка все прививки стоят. Переохлаждения, говорит . Какое переохлаждение , если погода будет , предположим, -10/15? Кто из нас прав?

Скажите, пожалуйста, - как ваша дочь в садике?

С мая планирую на неполный день отдать в садик. В 1,5 года попробовала по часу. На два дня хватило - просидела у меня на руках. Сейчас заметно спокойнее стала - уже может не висеть на мне 24/7. Нам в апреле 2 года будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ленточка в косе сказал:

как ваша дочь в садике?

В садик пошли 29 января , ей было полных 2,1 . Пошла она относительно нормально, но через 2 дня подцепила аденовирус, переболели всей семьей очень тяжело. Была конечно мысль «а стоило оно того?». Но потом все наладилось: перед походом в садик стали использовать гель Виферон , по приходу промывать лор-душем. В апреле откажемся от Виферона , адаптация прошла вроде нормально. Если надо , в личные сообщения подскажу очень доступные по цене промывашки для носа на маркетплейсе ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ленточка в косе сказал:

мая планирую на неполный день отдать в садик. В 1,5 года попробовала по часу. На два дня хватило - просидела у меня на руках. Сейчас заметно спокойнее стала - уже может не висеть на мне 24/7. Нам в апреле 2 года будет.

Попробуйте. Два дня - очень мало. Первый день - вообще ни о чем. Просто ребенок пришел в незнакомую "локацию". Софа первые два дня ходила с удовольствием, потом начался "козец" - орала, мамы то рядом нет.

Да и сейчас бывает орет утром, особенно когда будить приходиться. Но орет ровно до момента, когда зайдет в группу - зашла и побежала по своим делам, иногда даже не машет "пока".

На позапрошлой неделе не могли забрать из садика - сидела с мозаикой и не хотела уходить. Начинаешь брать её на руки психовала, отталкивала и отказывалась уходить из группы. Утром в садик не заведешь - орет, вечером не заберёшь - опять орёт. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крошка-Картошка сказал:

Если надо , в личные сообщения подскажу очень доступные по цене промывашки для носа на маркетплейсе ))

Напишите, пожалуйста. Буду очень признательна.

6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Попробуйте. Два дня - очень мало. Первый день - вообще ни о чем. Просто ребенок пришел в незнакомую "локацию".

В 1,5 года Инга вообще ни с кем не хотела общаться. В феврале уже сразу пошла на контакт с моей сестрой. Хоть и не видела больше полугода. Сейчас не то чтобы общается. По настроению. Но уходим с площадки - всем пока-пока машет. И в группе есть двое детей с площадки - все же знакомые лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О наболевшем. Очень нам не повезло с воспитателями в яслях, это пережили, как и сложнейшую адаптацию (спасибо всем, кто работал с моим ребенком, но педагоги дружно говорят и об огромной работе родителей). К моему ребенку, тьфу-тьфу, в данный момент вопросов нет. 

Заболели наши воспитатели, первый день встречаю психолога она и рассказывает, что зовут на помощь в группу. Много детей с проблемами с воспитанием, есть и с особенностями здоровья, до родителей достучаться не получается. Сменный воспитатель сказала, самая сложная группа и текст выше. Два дня встречаю в группе заместителя заведующей, помогает воспитателю. Текст тот же. Ещё сказала, мол много у кого будут проблемы в школе и это видно, сад то перекрестился, а детям с этим жить. Я расстроена если честно, я в саду бываю редко, но после благодарственного письма (с премированием всего педсостава) мы практически дружим. Этим их разговорчивость и объясняется. 

Я к чему. Новый квартал, в новой школе вопрос по скольки классам пойдет тот же состав. Школа будет во дворе, удобно, плюс явно по прописке. 

Далее, подготовки к школе на платной основе скорее всего не будет, известно будет только в сентябре, и скорее всего педагог не захочет вести (в других группах есть). В платную хорошую запись в мае. 

В новых школах в классе 34 человека. 

@Stella Polare вот что я ещё могу сделать, кроме продолжать заниматься с платным логопедом, гимнастикой и возить через весь город на подготовку, а по школе просто молиться, чтоб повезло с учителем и классом?

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу о нашем небольшом пока опыте. Отдали Лизу в садик в феврале, в год и 5 месяцев. Первый день пошла с интересом, рассталась с мамой легко. Потом пару дней с утра плакала, но включалась после других деток - те заплакали, и наша в унисон. В группе есть отказывалась вообще, могла попсиховать и раскидать игрушки, порыдать от души. Первую неделю по 2 часа ходила и с понедельника следующей к врачу, 2 недели лечили ОРВИ. Так и пошло - неделю водим, 2 недели дома лечим. В третий раз уже на полдня оставалась, никаких слез, с удовольствием заходила в группу, улыбалась воспитательнице, на обеде ела и суп, и второе. Ну, с аппетитом у нашей девочки проблем вообще нет)

А потом опять ОРВИ, и не успели долечить, как в группе ограничительные мероприятия по ветрянке. Мы решили больше и не ходить, 4 мая улетаем на юг, никаких ветрянок нам сейчас не надо))

15 минут назад, Реинкарнация сказал:

Очень нам не повезло с воспитателями в яслях

У нас уволилась воспитательница первая, мы с ней только один день были. Потом все подменные, сейчас вроде бы постоянная, нам понравилась, доброжелательная, но все забывает) К кому вернемся осенью - посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Реинкарнация сказал:

что я ещё могу сделать, кроме продолжать заниматься с платным логопедом, гимнастикой и возить через весь город на подготовку,

Всё правильно и делаешь. Твой ребёнок твоя ответственность, а другие дети - ответственность их родителей. По школе ничего сказать не могу, тем более, о столичных. Единственное, я бы не поддерживала разговоров на тему: вот какие те дети не такие и их родители тоже. Как-то это неэтично со стороны педагогов обсуждать с родителям не их детей. Может, они и вас с другими также обсуждают?.. 

35 минут назад, Фиджи сказал:

Потом пару дней с утра плакала, но включалась после других деток - те заплакали, и наша в унисон

Совершенно нормальная реакция. Всегда родителям при адаптации говорю: взрослый человек идёт на работу и хочет плакать и домой, а тут ребёнок. Соглашаются практически все с этим аргументом :D

Ну и плюс, что при адаптации любой большой перерыв это начинай сначала. К этому также нужно быть готовым. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Stella Polare сказал:

Ну и плюс, что при адаптации любой большой перерыв это начинай сначала. К этому также нужно быть готовым. 

Я читала об этом в веточке и у вас, и у Черники. Много советов помогло нам, и режим подстраивали под садиковский заранее. Но, конечно, и ребенок у нас заинтересован в новых впечатлениях, поэтому от мамы (вернее, от папы или бабушки, мы водили в садик) оторвался быстро))

Мне пока единственное что жаль, наша воспитательница не делает фото и видео с малышами для родителей. У знакомой создана группа в ВК, там нянечка каждый день выкладывает, мама, конечно, всегда рада посмотреть своего малыша. А у нас с чехардой воспитательниц, понятно, не до этого. Да и вообще не обязаны, но вот мне как бабушке из другого города было бы очень интересно смотреть, как внучка растет. Все-таки в садике можно сказать, рабочий день проводит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×