Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мэри Грант

"Платформа" (Испания, 2019)

Recommended Posts

Предлагаю к совместному просмотру и обсуждению испанский фильм в жанре научной фантастики с элементами триллера, драмы и ужасов - "Платформа" (в оригинале - "Яма").

Действие фильма происходит в наши дни, в некоем здании, невероятно высоком. Здание состоит из огромного количества этажей, и сколько их, знают только устроители эксперимента, но не его участники. 

На каждом этаже живут по два человека, никак друг с другом не связанных. Кто-то попадает в здание по собственной воле ради некоего сертификата, кто-то отбывает срок за преступление. 

Перед помещением в башню каждому человеку разрешается взять с собой только один предмет, и изначально мы видим тех, чей выбор пал на книгу и нож. Их зовут Горенг и Тримагаси. Они должны будут провести в обществе друг друга месяц, а потом переместиться на другой уровень.

Самое важное в башне - уровень / этаж, на котором находятся люди. Каждый день через этажи, сверху вниз проходит некое подобие платформы с едой. Еды достаточно для всех уровней, при условии, что "жители" верхних этажей будут есть умеренно и не портить продукты. На поглощение пищи отводится незначительное количество времени, после чего платформа начинает движение вниз.

Обитателям нижних уровней еды не достается. Потому что те, кто сверху, не думает о тех, кто снизу. Хотя, все прекрасно знают, что после месяца жора ты можешь оказаться на дне. 

День за днём, обитатели башни ведут борьбу. Кто-то за выживание, а кто-то- за изменение сознания людей.

Приятного просмотра!

Внимание! В фильме присутствуют очень неприятные и неэстетичные сцены!!!

 

El-Hoyo.jpg

upload-MV5BYjAzMDQ1NGUtZjQ3Yy00MGM5LWFiYmYtODlhZjQ0YTBhYmYwXkEyXkFqcGdeQXVyNjgzMjQ0MTA_-pic905-895x505-30222.jpg

scale_2400-13-scaled.jpg

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2021 в 16:10, Мэри Грант сказал:

Внимание! В фильме присутствуют очень неприятные и неэстетичные сцены!!!

Даже слишком((( Меня эти сцены прям покоробили. Еще мне все время казалось, что там и не только от голода сбрендишь, сидеть в каменном мешке месяцами и в стену пялиться. Тримагаси прям бесил, очень раздражающий персонаж. Концовка недотянута, как по мне. Спойлерить же можно тут? Откуда там на дне девочка эта сытенькая? Это может галлюцинация была? Догадаться съездить вниз и рвануть наверх можно было и раньше (а может и пробовали?), по крайней мере это лучший вариант, чем трупоедство.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убейте меня, я не поняла замысла фильма. И концовку тоже не поняла. И смысла всей этой затеи тоже не поняла. Ну да, кто у кормушки в самом истоке, тому достаётся самое вкусное и много. Ну да, кто ниже, тому объедки, или совсем ничего. Ну да, голод способен свести с ума современных закормленных человеков, и заставить жрать себе подобных (почему-то вспомнила блокаду Ленинграда: о тех, кто сохранял семенной фонд, о тех, кто спасал животных зоопарка). Ну да, люди в целом как бы думают только о своём собственном сиюминутном комфорте. С какого бока тут эта девочка на последнем уровне? Послание? Для кого? О чём? Как будто наверху неизвестно, что происходит в Яме в течение двадцати пяти лет! 

Как-то всё поверхностно, что ли. 

Эти сцены сохранения еды на первых пятидесяти этажах... Фу. Эта актриса, ищущая своего ребёнка. Этот негр, которого какой-то гуру учит хорошим манерам. Срущая ему на голову баба с пятого уровня. Грубые угрозы главного героя против уговоров и убеждений бывшей работницы Ямы. Эта "улиточка" и мерзкий старик, спокойно говорящий о необходимости сожрать ближнего. Не, я не поняла ничего. Наверное, мне не хватает знаний, чтобы постичь глубокий символизм, буде таковой закопан. 

В общем, кто умный, объясните мне, колхозанке лапотной. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм о том, что систему, в которой верхние сожрут свое и заодно не свое, не сломаешь. Даже если кто-то шибко умный пытается это сделать: отгонять людей палкой от еды, только потому что эти люди на верхних пятидесяти этажах, орать вниз и вверх, призывая к совести. Короче, повезло - будешь сыт, не повезло - ешь битое стекло. Мы не выбираем что с нами случится - плохое или хорошее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, в чем смысл этого фильма. :) Он и для меня непрост, ничего не лежит, как на ладони, хотя, казалось бы, лежит абсолютно всё. Показали наше общество, такое, какое оно есть, без прикрас. Девиз - плюй на ближнего, сри на нижнего. 

"Рыба гниёт с головы" - вот, наверное, об этом фильм. Потому что за всё, что происходит, ответственны верхние ярусы. Те, у кого больше возможностей. И в фильме нам показано, что верхи не пользуются шансом изменить всю систему. Они живут одним днём, думают только о еде. А если бы каждый уровень нёс ответственность, то нижние этажи пусть не были бы сыты, но и не умирали бы.

Концовка странная. И мне она не нравится. И я её не понимаю. Что увидит уровень 0? Девочку, которая поднялась живой? И что? Это скрытый смысл "дети - наше будущее?" Смысл в том, что Горенг погибает, но доносит до администрации, что их затея провалилась? Ни фига она не провалилась. Он такой один, систему не сломает. И с его смертью ничего не изменится.

Послание уровню 0 выглядит плохо состряпанным. И вообще, у меня куча вопросов по сюжету. Точнее, там море каких-либо несостыковок. Ну, да ладно. Идея показать наше общество таким вот довольна интересна.

А, может, смысл в том, что сегодня ты - король мира, а завтра - пыль под ногами кучера? Ну, как бы, да. И в жизни так бывает. Сегодня ты успешен, а завтра просишь в долг. Просто в фильме все гипертрофированно.

Или идея создателей фильма была лишь в том, чтобы просто показать, что мир несовершенен? Что Бог (уровень 0) задумывал его красивым и совершенным, а люди всё испортили? Потому что они порочны? Потому что они не ценят созданный для них логичный мир?

Что по героям... Нет, Тримагаси меня не бесил. И улиточка его, которая призказка, тоже. :) Колоритный персонаж. Вообще, самый приятный из всех. :) Горенг меня не впечатлил, на спасителя мира не тянет. Дама с собачкой отвратительна своим снобизмом, хотя, и пытается что-то сделать для нижних уровней. Сумасшедшая, ищущая своего ребенка, тоже отвратительна. :)

И остальные не айс. Короче, это мы. Такие вот. Друг для друга. Которые "человек человеку - волк".

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

остальные не айс. Короче, это мы. Такие вот. Друг для друга. Которые человек человеку волк.

А меня удивило в этом фильме, раз уж подсвечена именно грязь и гнусь, отсутствие хоть чего-то положительного. Не состоит наш мир из столь примитивной иерархии - наверху жрут и кружатся в вальсах, внизу умирают с голоду и философствуют. Мир не так прост и прямолинеен, чтобы всё вокруг благ и жрачки крутилось. Мы бы вымерли, как тупик эволюции. Один недоделанный мессия не в счёт, у него ни теории, ни желания всё это менять нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела этот фильм год назад, купившись на высокий рейтинг и хвалебные отзывы общих знакомых. Честно, вообще не поняла, за что рейтинги и в чем красота или глубокий смысл этого фильма. Можно провести аналогии с обществом, как уже написала @Мэри Грант. Но не хочется, правда. Общее впечатление неприятное, осталось ощущение чего-то грязного, и уж точно не хочется пересматривать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда друг у меня гостил, вместе смотрели. Мне фильм понравился, потому что я изначально не воспринимала персонажей как живых людей. Они - символы, аллегории и еще фиг знает какие абстрактные понятия, которыми режиссер игрался, составляя разные картинки, такие же абстрактные, а ты смотришь и, подключая фантазию, думаешь, что же он хотел казать. Или не хотел. 

Вопросы человечности, контроля и подчинения - во все поля. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2021 в 14:10, Мэри Грант сказал:

Еды достаточно для всех уровней, при условии, что "жители" верхних этажей будут есть умеренно и не портить продукты.

Разве? Когда Горинг с черным другом поехали вниз, они первым 50-ти уровням вообще не позволяли есть. И все равно еды не хватило до самого низа. Даже с учетом того, что на многих уровнях не было в живых никого, и платформа не останавливалась.

То есть, чтобы хватило всем, верхние уровни мало того, что должны есть мало, они должны есть через день. А это не реально, конечно.

Человек не  станет отказываться сейчас от доступного для себя кайфа ради того, чтоб завтра кто-то внизу (чужой, не родственник, не любимый) - поел. Вот единственная идея, которую я в этом фильме увидела. Каждый думает о себе.

Пересмотрела фильм, и мне он опять понравился.:) Не затянут, в диалогах ничего лишнего, никаких лишних слов.

Концовка не понятна мне, откуда взялась девочка и какое она послание. О чем? Ну поднимется она наверх, и что поймут на 0 уровне? Если б Горинг не спустился в самый низ и не накормил ее пирожным, она бы не выжила или что?

Почему на нижних уровнях никому не пришло в голову сесть на стол и подняться? Вообще, я думала, что платформа с огромной скоростью летит вверх именно для того, чттб никто не мог подняться. Уж очень быстро она летит, человек не выживет, мне кажется.

Странно, что желание всё изменить пришло в голову людям на 6 уровне, где хватает еды. А люди на нижних уровнях, убедившись, что к ним еда не доходит и ждать нечего, не предпринимают никаких действий.

А еще идея фильма в том, что за голодную смерть низов ответственны верхи. Именно они имеют ресурсы, от того, как они их распределят, зависит жизнь внизу. Именно они должны что-то придумать, чтобы еды хватило всем. Им надо придумать хотя бы потому, что через месяц верхи могут оказаться внизу.

В реале же редкий олигарх оказывается прям на дне, поэтому олигархам пофиг, что там внизу происходит. Поэтому сравнение с обществом считаю не совсем корректным. В обществе такого регулярного и частого смешения и обмена уровнями практически не происходит.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2021 в 19:27, Мэри Грант сказал:

Я не знаю, в чем смысл этого фильма. :)

Смотрела в прошлом году, однозначно понравилось. Я тоже смысла не нашла, да и нужно ли его искать? Не обязательно режиссер хотел что-то сказать. Показал свой замысел. Скорее всего, да, срез общества в гипертрофированном виде.

Сделал хороший (по моему мнению) фильм. Сюжет необычный, подача. Что интересно, фильм низкобюджетный, а сборы от проката очень даже неплохие. Это надо уметь, настрогать салат из ничего. Ни спецэффектов, ни актерской игры. 

В 22.10.2021 в 20:20, Черника сказал:

чтобы хватило всем, верхние уровни мало того, что должны есть мало, они должны есть через день. А это не реально, конечно. 

Человек не  станет отказываться сейчас от доступного для себя кайфа ради того, чтоб завтра кто-то внизу (чужой, не родственник, не любимый) - поел. 

Да, и причем даже если бы уровней было меньше и можно было есть каждый день, ради чего (кого) отказываться от еды, которая доступна сегодня? Действия Горенга - борьба с ветряными мельницами, а сам он - какой-то утопический Данко.

В 22.10.2021 в 20:20, Черника сказал:

Концовка не понятна мне, откуда взялась девочка и какое она послание. О чем? Ну поднимется она наверх, и что поймут на 0 уровне? Если б Горинг не спустился в самый низ и не накормил ее пирожным, она бы не выжила или что?

Вот тоже непонятно. Горенг хотел показать организаторам, что девочка выжила, а значит, есть люди, которые остались людьми и чем-то пожертвовали ради спасения малыша. Но! К моменту окончания фильма совершенно забылось: организаторы изначально планировали, что еды должно хватить на всех. Неслучайно же у каждого спрашивали о любимом блюде. И оно на "столе" было. Предполагалось, что каждый возьмет только свое. 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2021 в 19:04, Зимняя олимпиада сказал:

 Догадаться съездить вниз и рвануть наверх можно было и раньше (а может и пробовали?), по крайней мере это лучший вариант, чем трупоедство.  

 

В 22.10.2021 в 20:20, Черника сказал:

Почему на нижних уровнях никому не пришло в голову сесть на стол и подняться? Вообще, я думала, что платформа с огромной скоростью летит вверх именно для того, чтоб никто не мог подняться.

Я думаю, что даже если кто-то вдруг додумался добраться до верха, то он попал бы аккурат на кухню, где готовится еда. А с кухни он живым бы не вышел. Его либо убили бы, либо, усыпив, отправили бы на один из нижних уровней. Чтобы там помер и языком не трепал. Но, полагаю, что сразу убить - лучше.

Я абсолютно уверена в том, что никто живым из этой башни не выходит. Иначе, в мир просочилась бы информация о том, что там происходит. И никто не пошёл бы туда ни за какими сертификатами.

Уровни, на которых был Горенг, наводят меня на такие размышления. Разница между ними с каждым разом всё больше и больше. 48, потом 172. Потом 33, что ближе к началу, потом 202, что ближе к концу. Потом - 6, что совсем близко к началу. Наверное, на последний месяц его бы отправили ниже 250-ого. Иными словами, он бы не закончил этот квест. 

Полагаю, любой рано или поздно оказывается на дне.

В 18.10.2021 в 12:01, СашаМ сказал:

Фильм о том, что систему, в которой верхние сожрут свое и заодно не свое, не сломаешь.

Ваше мнение мне близко. Я изначально считала, что фильм - об обществе, о системе, о законах иерархии. В животном мире всё проще и понятнее. Там каждый "официально" является звеном пищевой цепи и на каком-то этапе умирает. 

У нас не так. У нас сложнее, плюс, примешивается разум, который пытается сбить систему.

Верхи всегда всё сожрут, да. Потому что так проще жить. В голове щелкает, что ты сидишь на вершине горы, а значит, ты распоряжается всем, что ниже.

В 20.10.2021 в 19:35, Дочь Луны сказал:

А меня удивило в этом фильме, раз уж подсвечена именно грязь и гнусь, отсутствие хоть чего-то положительного. Не состоит наш мир из столь примитивной иерархии - наверху жрут и кружатся в вальсах, внизу умирают с голоду и философствуют. Мир не так прост и прямолинеен, чтобы всё вокруг благ и жрачки крутилось.

Еда - собирательный образ.  Верхи имеют не только лучшую еду, конечно же. Но и жилье, транспорт, одежду, медицину. Иногда они, спохватываясь, начинают жертвовать свои миллионы амурским тиграм или спасать голодных детей Африки. Их жизнь - это не только потребление лучшего, но и "отстёгивание" низам. Но это все равно капля в море. Жируют они каждый день, а благотворительностью занимаются раз в год.

Положительное со стороны верхов есть. Но много ли в современном мире Горенгов, чтобы отнять у условного Гейтса и отдать больному СПИДом подростку из Анголы? Нет. Никто в реальном мире ничего ни у кого не отнимет. Надежда - на благосклонность верхов. И на способность жертвовать своими интересами.

В 21.10.2021 в 00:04, Инесс сказал:

 вообще не поняла, за что рейтинги и в чем красота или глубокий смысл этого фильма. Можно провести аналогии с обществом, как уже написала @Мэри Грант.

Рейтинги, я думаю, за необычность. Наше общество по-разному рисовали, людей в разные условия пихали, а всё одно. Не можем мы жить мирно и дружно, потому что у всех свои разные ценности.

Я как раз аналогии с обществом и провожу.

И даже, если позволите, проведу аналогию (небольшую) с нашим фильмом "Гараж". Там тоже было запертое пространство, ограниченное количество "еды" и свой Горенг в юбке (героиня Ахеджаковой).

Что хотел показать Рязанов? Нас, наше общество, наши пороки, когда ресурсов мало, а желающих больше. 

Так и здесь. Просто фильм более современный, оттого, и фишечки в нем другие. Но смысл тот же.

У Рязанова люди были готовы глотки друг другу перегрызть всего лишь за гараж. Стоит ли удивляться, что в фильме, сидя взаперти в едва освещённом помещении, голодные и отчаявшиеся люди убивали друг друга по-настоящему? 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×