Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Свечкая а сколько лет вашей дочери? Совсем юная?

Вы считаете, что нормально поступаете, советуете, что ей рассказать вам, что не сказать свекрови и как общаться с мужем? То есть напролом вторглись в ее семью!

Почему тогда свекровь получается лезет в их семью, а вы оберегаете их семью? На данном этапе, обе простите выглядите, как глупые курицы. Нет, ещё ваша замужняя дочь, тоже никак не осознает, что ее семья это теперь не она+мама.  И пора отделяться.

Насколько я понимаю, что итальянская свекровь, это не как у нас. Сын никогда не допустит игнора его мамы и семьи, со стороны своей жены.

Все, чего вы добьётесь своими вмешательствами, это затяжной конфликт со свахой. При этом ваша дочь уже научится общаться с ней нормально. А у вас так и будет свербить, что этот человек обидел вашего ребенка и больше дружеского общения не получится.

И своими разборками со сватьей и зятем, вы не защитите ее. А создадите дополнительные проблемы. Хотя, если цель их развести, то вы двигаетесь в правильном направлении.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Свечкая сказал:

Свекровь попросила оставить внука им, типа развейтесь на день влюбленных. Дочь отказала, свекровь обиделась.

Почему-то песню напомнило: Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло.

Раз откажет, два откажет, а потом уже и не надо будет ни бабушке, ни внуку. Свекровь сделала шаг навстречу, хотела облегчить жизнь молодым, а ей - фигу. Зря ваша дочь так сделала. Раздувать мелкие конфликты до пожара - не дело.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люшень сказал:

Единственная близкая невестка, и надо с ней разругаться. Вот и осталась без внука на вечер, молодец, получила пряник заслуженны

Ой печаль,печаль, така печаль! :2:

У той свекрови 3 невестки и внуков, надо полагать, там хватает, и все любимые при этом.

Да и менталитет там, да-да менталитет, что на форуме как красная тряпка для быка,  весьма отличается от российского тот менталитет. 

Да и при любом менталитете лезть в семью замужней дочери не есть хорошо.  Семья дочери это она сама и муж+дети. И теще там делать нечего, равно как и свекрови. 

Всё обиды и разногласия только муж с женой сами между собой решают, без всяких заступников со стороны. 

Обидела свекровь - скажи мужу, он с мамой своей сам поговорит. 

 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эмбер сказал:

 

Раз откажет, два откажет, а потом уже и не надо будет ни бабушке, ни внуку. Свекровь сделала шаг навстречу, хотела облегчить жизнь молодым, а ей - фигу. Зря ваша дочь так сделала. Раздувать мелкие конфликты до пожара - не дело.

Ну, так мама же посоветовала проявить холодность, дочь взяла под козырёк и не оставила внука.

Хотя ребенок совсем не при чем. Но главное было утереть нос свекрови. Подумаешь манипуляции внуком в ход пошли!

Если молодая жена, не научиться жить своим умом, а транслировать только мамины заветы, это до добра не доведет.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свечкая, я напишу вам без цитат.

Прочитав ваш самый первый пост о том, что там и как было... 

Это уже произошло. Дочь с вами поделилась, а дальше... Дальше она все должна решить сама для себя и за себя. 

У неё есть супруг. Вот с ним они вместе и могут решить тот конфликт, который произошёл со стороны мамы мужа. 

Вы её мама, не член той семьи и это должно быть для вас той точкой, которую не стоит переступать и игнорировать. 

Ваша дочь взрослая женщина и ей выстраивать свои отношения, как с мужем, так и с родными её мужа. 

Когда-то много лет назад я, приехав на родину мужа, приняла для себя лично одно - лучшая подружка это моя подушка. 

Зная любовь своих родных ко мне... Зачем мне было их посвящать во все те притирки, которые столь естественны там, где люди в силу факта становятся родственниками. 

Прошли годы. Позади все то, что когда-то казалось, что ой... Осталось родство, которое такое родное, что очень близкое и родное при том, что сейчас нас разделяют тысячи километров. 

Когда моим детям в чем-то очень плохо - я их поддержу и... Постараюсь дать им возможность все так разрешить, где это им жить самим, а не мне за них. 

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Ну, так мама же посоветовала проявить холодность, дочь взяла под козырёк и не оставила внука.

Хотя ребенок совсем не при чем. Но главное было утереть нос свекрови. Подумаешь манипуляции внуком 

:D ну начинается... Мы ещё в пятницу договорились, что Св. Валентина отметим вместе с семьями, у нас в городе был большой праздник, и потом пойдем на ужин. Никаких манипуляций внуком  небыло. С нами кстати ещё были брат зятя с женой и дочерью. 

2 часа назад, Фрикаделька сказал:

@Свечкая

И своими разборками со сватьей и зятем, вы не защитите ее. А создадите дополнительные проблемы.

 

Я честно не знаю, где вы прочитали, что у меня были разборки со сватьей и зятем.... У меня был короткий разговор с зятем и сказала я ему только ровно то, что я написала вчера здесь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Ну, так мама же посоветовала проявить холодность, дочь взяла под козырёк и не оставила внука.

Добавить холодка в отношения- я об этом писала- это не рассказывать о каждом своём чихе и пуке свекрови, докладывать ей о каждом движении незачем. Откуда  свекровь вообще узнала, что невестка поехала в Рим на день рождения к подруге? Рождество отпраздновали вместе, что на следующий день будет- на кой свекрови докладывать? У неё и муж есть свой, и 3 сына, и внуки, надо ещё о каждом поступке невесток уведомлять? Не нужно с ней дружить взасос. На праздники- воскресные обеды ходить, но не надо ни невестке, ни сыну мать о свои делах уведомлять. Взрослые уже, раз муж и жена и сами родители, в своей семье сами должны разбираться. Исключительно об этом речь, а не как сделать назло свекрови.

 

2 часа назад, Фрикаделька сказал:

И пора отделяться.

Да. Рвать уже эту пуповину.

2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Насколько я понимаю, что итальянская свекровь, это не как у нас. Сын никогда не допустит игнора его мамы и семьи, со стороны своей жены.

Зависит, конечно, от семьи, но то, что в Италии матери сына незачем переживать, что невестка утянет его в семью и он с мамой будет редко видеться- верно. Со своим сыном она будет очень активно общаться в любом случае, а с невесткой- нууу, тут зависит и от зятя, и от невестки, и от свекрови. 

2 часа назад, Фрикаделька сказал:

Ну, так мама же посоветовала проявить холодность, дочь взяла под козырёк и не оставила внука.

Хотя ребенок совсем не при чем. Но главное было утереть нос свекрови. Подумаешь манипуляции внуком в ход пошли!

Если молодая жена, не научиться жить своим умом, а транслировать только мамины заветы, это до добра не доведет.

А почему вы не подумали, что там уже свои планы? На предложение может последовать согласие и отказ, и любой нормальный человек это понимает. На сегодня уже другие планы, но в другой раз да. Там дело именно в свекрови, обиды такие- это чистой воды манипуляции. Поэтому и пишу, что не надо с ней в десны целоваться, будут и обиды, и крики еще, и громкие ссоры. Ну, может, охота кому жить как в фильме "Развод по-итальянски". Если бы у меня была такая свекровь, я бы её игрища для мужа оставила, может, ему нравится, мне точно нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я б плюнула, и дочери сказала сделать тоже самое. Хуже нет, чем из ерунды, при отличных отношениях, устроить показательные выступления. 

Ну поскандалили, погорячилась там свекровь, сорвалась сдуру и спсиху. Автор же сама пишет, что 100 раз потом извинится. Чего лезть то. 

Все сделали, как хотели в итоге. Перемелется, мука будет. С мужем у дочери все отлично, зачем заострять. Война план покажет.

А то уже и всем звонить, и муж тоже прям обязан выступить с нотой протеста. Обсудят все сами, да и все. 

Уже и подтвердили, что ненарядная посмела. А вот для меня дики эти праздничные платья и туфли в обычной квартире. Мы тоже по-простому. Но выговаривать, если кто хоть в наряде оперной дивы... Лишнее. Даже забавно. Не пошло, не вульгарно, и отлично. Но если бы в одних трусах пришла невестка, то ржала бы я над сыном, типа ишь какая одаренная нам попалась. Научится.

Блин, это такие мелочи все. 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофе с женьшенем почему я не подумала о других планах? Так Автор бы знала. Она вообще много знает о семье дочери, и написала бы, что планы были, а вздорная сваха хотела их нарушить.

Ну, я так понимаю, что и ребенок ещё достаточно маленький и с ним много планов не настроить.

В десны целоваться со свекровью я тоже не предлагаю. Там маме надо отстать о дочери. Жизни и здоровью ее угрозы нет, поэтому не надо лезть на амбразуру: я всегда смогу ее защитить! Молодая женщина вроде не в стане врагов находится, значит сама может разобраться.

Ну и претензий потом не получишь: мама, это ты меня такому научила!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрикаделька сказал:

Она вообще много знает о семье дочери, и написала бы, что планы были, а вздорная сваха хотела их нарушить.

Ну, я так понимаю, что и ребенок ещё достаточно маленький и с ним много планов не настроить.

В десны целоваться со свекровью я тоже не предлагаю. Там маме надо отстать о дочери. Жизни и здоровью ее угрозы нет, поэтому не надо лезть на амбразуру: я всегда смогу ее защитить! Молодая женщина вроде не в стане врагов находится, значит сама может разобраться.

Ну и претензий потом не получишь: мама, это ты меня такому научила!

Как автор описывает, они вообще очень-очень плотно все общаются. Плюс дочь автора молодая, я понимаю, едва за 20. В таком возрасте в Италии мало кто заводит семью и рожает. Это по здешним меркам- сами дети пока. Поэтому, видимо, и отношение родителей- как к детям неразумным, где надо и насоветовать, и раскритиковать, и наподдать. Хотят свою семью по своим законам- тут только жить своим умом, но обиды будут, зуб даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

У меня был короткий разговор с зятем и сказала я ему только ровно то, что я написала вчера здесь. 

А чем отличаются ваши разговоры с зятем от разговоров сватьи с вашей дочерью?  Тоже считаю, что лезть не нужно никому. 
Если хозяин дома устраивает ужин для гостей, он вправе установить любой дресс-код. Но заранее сообщить гостям.
 

Можно вообще не прийти, если что.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свечкая

В 14.02.2022 в 13:19, Свечкая сказал:

Ему позвоню. Ей сегодня не буду, я очень зла на неё, наговорю лишнего.

Звонить зятю собирались? И позвонили. И даже, если были предельно корректны, то зять отношение к вам изменит не в лучшую сторону.

И к вашей дочери тоже, кстати. Мало кто из мужчин будет в восторге от выговора тёщи и от того, что сор из избы вынесли. 

Ну, а если и зять у вас недалёким окажется и пожалуется своей маме, что вы его оскорбили своими разговорами, то вы так и будете перезваниваться со свахой, выясняя отношения.

Самое главное, скучать некогда будет всем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Фрикаделька сказал:

если и зять у вас недалёким окажется и пожалуется своей маме, что вы его оскорбили своими разговорами, т

Вроде там зять "далеким" оказался. С чего ему переобуваться?

Мама дала совет дочери на основании советов форума. Все пока хорошо. В чем к маме претензии?

Что поговорила с зятем? А с ним разговаривать нельзя? Если он открыт к общению с тёщей?

Посоветовала дочери? Мне бы кто так в своё время посоветовал по поводу общения со свекровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люшень сказал:

Что поговорила с зятем? А с ним разговаривать нельзя? Если он открыт к общению с тёщей?

Ну так и дочь открыта для общения со свекровью. И если автор может разговаривать с зятем и делать ему замечания или высказывать пожелания, то свекрови никто не мешает поступать так же. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люшень сказал:

Что поговорила с зятем? А с ним разговаривать нельзя? Если он открыт к общению с тёщей?

Можно конечно! Но, как вы себе представляете этот разговор:

- Антонио, твоя мама оскорбила мою дочку своими словами до слёз. Вели ей больше себя так не вести! Я не дам свою зайку в обиду и всегда буду держать руку на пульсе вашей жизни!

При том, что тещи на обеде не было, и она знает о скандале со слов дочери. И не факт, что ее "девочка" сказала всю правду. 

Вам бы хотелось, чтобы кто-то лез в ваши конфликты третейским судьей? Не советом, нет, а разговорами с тем, кто не может нести ответственность за поступки другого человека?

Как должно чувствовать себя зять после такого разговора? Он то думает, что женился на одной женщине. А по факту их две оказывается. Ему ещё перед тёщей надо держать ответ за свою маму!

Даже если он не доволен своей родительницей, то, что ему ответить? Неужели обещать устроить "кузькину мать"?

Возможно, он и сам поговорил бы со своей мамой, а может и поговорил. Но вот теща то в его глазах, то выглядит неважно. И жена тоже. Он же не девочке из песочницы женился, которая бежит сразу ябедничать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фрикаделька сказал:

Возможно, он и сам поговорил бы со своей мамой, а может и поговорил.

Он поговорил. Маму осудил и осадил

14 минут назад, Фрикаделька сказал:

Но вот теща то в его глазах, то выглядит неважно. И жена тоже. Он же не девочке из песочницы женился, которая бежит сразу ябедничать.

Что значит "ябедничать"?  Он девушку привёл в свою семью. Несёт ответственность за её комфорт в этой семье? Он- буфер, ему и разруливать.

 

16 минут назад, Фрикаделька сказал:
5 часов назад, Люшень сказал:

Что поговорила с зятем? А с ним разговаривать нельзя? Если он открыт к общению с тёщей?

 

Можно конечно! Но, как вы себе представляете этот разговор:

А мне зачем представлять? До разговора я не представляла. Но разговор состоялся. По причине ли этого разговора, по другим ли причинам, ситуация разрулилась. 

Так какая мне разница, кто там кому что сказал и что почувствовал? Я никого из них не знаю. Автор с ними общается, и плотно. Она, наверное, знает, кому там что сказать, чтобы он почувствовал то, что требуется. Делаю такой вывод, исходя из того, что все сложилось, как надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фрикаделька сказал:

@Свечкая

Звонить зятю собирались? И позвонили. И даже, если были предельно корректны, то зять отношение к вам изменит не в лучшую сторону.

И к вашей дочери тоже, кстати. 

Вы, я смотрю, моего зятя лучше всех знаете, даже лучше нас :D 

Не изменил он своего отношения ни ко мне, ни к жене. Вчера даже тост сказал - за самую лучшую тещу. Он прекрасно знает, как несёт его маму, если её переклинит и больше всех достается её мужу, но это уже не мое дело как она поступает со своими сыновьями и мужем, мою дочь оскорблять не надо и всё. Это кстати уже не первый раз, раза 2 или 3 было. С двумя другими невестками она такого не позволит - во первых они держат дистанцию, во вторых, там у них и родители и дядюшки с тетушками и бабушки с дедушками. Поверьте, стоит невесткам нажаловаться, их родня не будет такой корректной, как я. 

52 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Можно конечно! Но, как вы себе представляете этот разговор:

- Антонио, твоя мама оскорбила мою дочку своими словами до слёз. Вели ей больше себя так не вести! Я не дам свою зайку в обиду и всегда буду держать руку на пульсе вашей жизни!

Как выдумывают на форуме :clap_1:и как было на самом деле - встретились вчера, зять сказал, что ему жаль, что всё так получилось, что моя дочь всё рассказала и он поговорил с матерью, я сказала, что правильно, что она ему рассказала и он должен защищать её. 

И свою зайку, да, я в обиду не дам, это все знают по умолчанию. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

 

Что значит "ябедничать"? 

Вот я подумала... Что значит ябедничать? Получается, что, когда у твоего ребенка случается проблема со свекрами или с мужем, то и не поделись с матерью или отцом, если отношения доверительные? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

Получается, что, когда у твоего ребенка случается проблема со свекрами или с мужем, то и не поделись с матерью или отцом, если отношения доверительные? 

Ну я не знаю… У моего мужа очень хорошие отношения со  своей матерью, но проблемами с ней он, я надеюсь, не делится. У него на это жена есть. :)))

Я точно не рассказываю маме о проблемах со свекровью. И никогда не позволила бы маме что-то там советовать моему мужу. Не запрещала бы, конечно, но попросила бы маму не обременять моего мужа своим видением семейных отношений. Потому что ему это точно не нужно, он и сам умный. А вот мужу бы что-то там выговаривать моей маме запрещено раз и навсегда. Моя мама - это моя мама. 
Но колхоз - это явно не для меня.
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свечкая сказал:

Вот я подумала... Что значит ябедничать? Получается, что, когда у твоего ребенка случается проблема со свекрами или с мужем, то и не поделись с матерью или отцом, если отношения доверительные? 

А зачем вам вот всё-все знать о семье дочери? 

Вы считаете ее не взрослой? Недостаточно умной, чтобы решить самой свои проблемы?

То, что свекровь цепляется только к вашей дочери вам ни о чем не говорит?

Конфликт между ними ещё не закрыт, потому, что вы его сами раздуваете. 

А если зять будет жаловаться вашей дочери на вас, она тоже должна будет поставить вас на место? Хотя это только сваха вздорная, а вы лучшая теща, да.

Это риторические вопросы. Не надо на них отвечать. Вы правы, вам же виднее, это "ваша семья".

Если бы такое написали  с позиции свекрови, уже давно бы раскатали на молекулы. А вот со стороны тёщи, даже хвалят. Удивительный у нас форум.:D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

А зачем вам вот всё-все знать о семье дочери? 

Вы считаете ее не взрослой? Недостаточно умной, чтобы решить самой свои проблемы?

То, что свекровь цепляется только к вашей дочери вам ни о чем не говорит?

Конфликт между ними ещё не закрыт, потому, что вы его сами раздуваете. 

А если зять будет жаловаться вашей дочери на вас, она тоже должна будет поставить вас на место? Хотя это только сваха вздорная, а вы лучшая теща, да.

Это риторические вопросы. Не надо на них отвечать. Вы правы, вам же виднее, это "ваша семья".

Если бы такое написали  с позиции свекрови, уже давно бы раскатали на молекулы. А вот со стороны тёщи, даже хвалят. Удивительный у нас форум.:D

 

В каком моменте вас торкает? Свекровь оскорбляет невестку и мама защищает свою дочь?

Насколько я читаю посты в этой ветке, никто тещу ( меня) не хвалил, я эти дни все посты внимательно читала. 

Вы выше писали - отстаньте от своей дочери. У нас всю жизнь очень близкие отношения, созваниваемся каждый день, видимся раз в неделю, а то и в две. И скажу я дочери - дочур, не доставай меня больше., плохо тебе, твои проблемы. У тебя есть муж и ciao.

Да @Фрикаделька?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно, вопрос не только к обсуждаемой ситуации...

На форумах поделиться можно. С подругами тоже. А с мамой нельзя?

У меня моя мамочка была самой близкой подружкой. После её смерти такой подружкой стала моя тётя, которая всегда давала мне правильные и добрые советы.

 Имеет значение, с кем ты делишься и чьим советам доверяешь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Силантия сказал:

На форумах поделиться можно. С подругами тоже. А с мамой нельзя?

А мужу с мамой нельзя? А если свекровь потом невестке  выговаривать будет после доверительных бесед с сыном, это нормально? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

А мужу с мамой нельзя? А если свекровь потом невестке  выговаривать будет после доверительных бесед с сыном, это нормально? 

А можно с мамой мужа построить простые и доверительные отношения? Чтобы просто разговаривать, иногда спорить по-доброму, смеяться, сплетничать? ))

Или, свекровь это приговор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Силантия сказал:

можно с мамой мужа построить простые и доверительные отношения? Чтобы просто разговаривать, иногда спорить по-доброму, смеяться, сплетничать? ))

Или, свекровь это приговор?

У меня был о другом вопрос. Если мой ребёнок женится и станет жаловаться мне на тещу, и я позвоню тёше или невестке и начну выговаривать ей, это нормально? 
Я - будущая свекровь. Ни смеяться, ни сплетничать с невесткой я не буду, как мне кажется. У меня подружки есть. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×