Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Если мой ребёнок женится и станет жаловаться мне на тещу,

У нас такое было. И я, только заботясь о настроении своего сына, объяснила ему, что тёща очень им помогает с детьми. И он должен быть благодарен ей за это... Он меня улышал.

6 минут назад, Marinayanas сказал:

Я - будущая свекровь. Ни смеяться, ни сплетничать с невесткой я не буду, как мне кажется. У меня подружки есть. 

О, сколько вам открытий чудных... ))))

Я тоже так думала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Marinayanas сказал:

Я - будущая свекровь. Ни смеяться, ни сплетничать с невесткой я не буду, как мне кажется. У меня подружки есть. 

Вы, главное, не кушайте невестку и не выпускайте на нее пар, а остальное уже не так важно. 

Автора сейчас замыкает - ее ребенка обидели, из ее ребенка сделали козла отпущения. Вполне понятно, что хочется всех порвать на британский флаг.

Но ребенка уже давно не ребенка и ее взаимоотношения с окружающими - это только ее дело. Маме вклиниваться вот в это все не стоит, ибо тут не понял, там другая правда и в итоге получится не очень. А уж устраивать родительские собрания со свекровью дочери или с ее мужем - тем паче. 

Скажем так, если муж в ситуации с бенефисом маменьки своей все спустит на тормозах и хиханьках, то это одно, если поддержит жену - это другое. Ну и далее девушке действовать по ситуации. Мамино дело - наблюдать, выслушивать, поддерживать, но не вмешиваться. Допустимо высказать свою точку зрения.

ПыСы свекровь, доколебавшаяся до формы одежды, не есть умный человек. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

свекровь, доколебавшаяся до формы одежды, не есть умный человек. 

Моя свекровь такая. Ей сегодня 92.

Всю жизнь она мне мелкие гадости говорила)) Но знаете, что я скажу? - Пусть свекровь будет вредной и гадостью. Лишь бы с мужем были хорошие, нормальные отношения.

На свекровь можно и нужно  не обращать внимание.

Кстати, допишу.  Недавно я поздравляла нашу бабулю (мою свекровь) с днём рождения. И она мне сказала: Светочка, ты всегда была самая лучшая из всех моих снох. Ты никогда меня не обижала.

У меня перехватило горло...

Изменено пользователем Силантия
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Данжи сказал:

ПыСы свекровь, доколебавшаяся до формы одежды, не есть умный человек. 

А молодая женщина в непонятных штанишках на семейном празднике тогда кто? Вернее, на религиозном, в религиозной стране и в традиционной семье?

Вышла бы эта девушка замуж в чеченскую семью, сразу бы научилась юбки носить!

Изменено пользователем Чернышка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Силантия сказал:

Пусть свекровь будет вредной и гадостью. Лишь бы с мужем были хорошие, нормальные отношения.

Как, увы, показывает жизнь, если свекровь, действительно, гадость, то со временем ацкие гены  и в муже покажут себя. Если просто вредная и делает мелкие пакости, то это, так сказать, милые особенности характера, как у вашей бабульки. Собственно, и моя свекровь не без "таракашек* 

Только что, Чернышка сказал:

А молодая женщина в непонятных штанишках на семейном празднике тогда кто?

Легинсы и длинная рубашка, как по мне, нормальная одежда. Опять же, есть легинсы именно спортивные или домашние, а есть повседневные. И нет данных, что там прям обед в высшем обществе с лордами-пэрами. 

1 минуту назад, Чернышка сказал:

на религиозном в религиозной стране и в традиционной семье

А это прям точно-точно именно про эту семью? 

Опять же, ждать месяц с лишним, чтобы высказать за не ту одежду - это за гранью. У тетки, банально, горело, кусануть виноватого не получалось, вот и начала жрать, кто под руку попался. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Силантия сказал:

ПыСы свекровь, доколебавшаяся до формы одежды, не есть умный человек. 

Ну она может быть, например, набожной. Или старомодной. Или лосины по ее мнению были слишком прозрачные, ей могло быть неприятно.   Муж точно мог бы предупредить, мол, мама относится трепетно к одежде.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что свекровь, как человек старше и мудрее по определению, могла бы махнуть рукой на все эти лосины и рубашки. Тем более если ребята любят друг друга, растет внук. Не стоят портки всего этого. Мелко. 

И семейный обед... Ну не все девчонки хитромудрые и опытные, как взрослые дамы. Вполне понятно,что хочется к подружке в 20 лет. И семейные традиции той семьи, где ещё идёт притирка, пока ей чужие. Не подумала. Чего уж распинать-то ее. 

Если тебе как главе семьи важны семейные обеды, тебе и делать так, чтобы на них хотелось ходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослые дамы тоже не шибко хитромудрые. Сравнивают своих "ребенков" с позиции "а если и мой так будет", напрочь позабыв, что в обсуждаемой ситуации "ребенки" мало того, что взрослые и женатые, так еще и разнополые, в принципе отличающиеся гендерным мышлением и поведением. Но почему-то молодому итальянскому мужчине пытаются навязать вкусы российских женщин много старше него, и на этом основании начали пугать Свечкая:D Что-то где-то ухудшится. 

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Синди сказал:

Ну не все девчонки хитромудрые и опытные, как взрослые дамы.

Девчонки замуж не выходят. Во сколько лет заканчивается девичество? Моему ребёнку 17, он уже не мальчонка. А тут явно старше  :))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Синди сказал:

Мне кажется, что свекровь, как человек старше и мудрее по определению, могла бы махнуть рукой на все эти лосины и рубашки.

Свекровь живёт по давно заведенным порядкам своей большой семьи. Ей перестроиться тяжелее чем молодой невесте надеть на Рождество соответствующую одежду. 

Это всем нам, условно верующим  плевать в чем мы. А традиционно католической семье - нет. 

Ну и если свекровь обязана быть мудрее, то невестка обязана быть терпимее. А то свекровь как обычная должна, а невестка не обязана. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Барабулька сказал:

Свекровь живёт по давно заведенным порядкам своей большой семьи. Ей перестроится тяжелее чем молодой невесте надеть на Рождество соответствующую одежду. 

Это всем нам, условно верующим  плевать в чем мы. А традиционно католической семье - нет. 

Если бы ещё скандал решал эту проблему, совсем было бы хорошо. 

5 часов назад, Marinayanas сказал:

Девчонки замуж не выходят. Во сколько лет заканчивается девичество? Моему ребёнку 17, он уже не мальчонка. А тут явно старше  :))) 

Это ваше право, кем считать своего ребенка.

У молодых женщин в начале семейной жизни в первом браке ещё нет той хитрости, мудрости и дальновидности. Которая, скажем, есть у женщины, которой надо зацепиться в семье. Делают ошибки. 

Воплями добьешься только отрицательного эффекта, как  мне кажется.

5 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Взрослые дамы тоже не шибко хитромудрые

Я не про тещу и свекровь. А скажем, про взрослую не очень богатую невестку, за плечами которой брак, ребенок и трудности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

Ну она может быть, например, набожной. Или старомодной. Или лосины по ее мнению были слишком прозрачные, ей могло быть неприятно.   Муж точно мог бы предупредить, мол, мама относится трепетно к одежде.

Ей могло бы быть хоть сколько неприятно, но мы живем в светском обществе 21 века. И ничего ее невестка неприличного себе не позволила.
А вообще в чем прикол от этих рекомендаций "загасить конфликт", "сгладить ситуацию". Что это за вредные советы? Конфликт УЖЕ ЕСТЬ. Что тут сглаживать и во имя чего? Прояснение ситуации и дается очень часто через конфликт, зачем так его бояться.

И кстати ношение брюк ничего общего с набожностью не имеет. А вот человек, нападающий на другого за "неподходящую" одежду, совершает богопротивный поступок.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Marinayanas сказал:

Я - будущая свекровь. Ни смеяться, ни сплетничать с невесткой я не буду, как мне кажется. У меня подружки есть. 

Почти согласна с вами. Почему почти - в силу того, что поболтать могу, а вот жалобы выслушивать... Это, извините, сами, все сами между собой решайте.

@Силантия, у меня отношения со свекровью те, где мы родные и при этом те границы, что она давно поняла, что я человек, у которого строго очерчены те рамки, куда не стоит, даже и попытки делать, чтобы залезть. При этом, в общении мы столь с ней легки, что тут целый океан всего того, о чем мы можем поговорить, не касаясь внутрисемейного уклада.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

у меня отношения со свекровью те, где мы родные и при этом те границы, что она давно поняла, что я человек, у которого строго очерчены те рамки, куда не стоит, даже и попытки делать, чтобы залезть. При этом, в общении мы столь с ней легки, что тут целый океан всего того, о чем мы можем поговорить, не касаясь внутрисемейного уклада.

Ну, мы же можем так же охарактеризовать  любые наши контакты. 

По мне, так самое главное - не ставить препон и обязательств. Быть дружелюбной, улыбчивой и гостеприимной)))

И ждать, когда очередная женщина твоего сына распахнёт крылья и начнёт тебя затирать, чтобы тебе не товось))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Winterborn сказал:

в чем прикол от этих рекомендаций "загасить конфликт", "сгладить ситуацию". Что это за вредные советы? Конфликт УЖЕ ЕСТЬ. Что тут сглаживать и во имя чего? Прояснение ситуации и дается очень часто через конфликт, зачем так его бояться.

Ну просто мне не понять, зачем до него доводить? Тем более по мелким поводам. 

Я очень боюсь конфликтов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Синди сказал:

Ну просто мне не понять, зачем до него доводить? Тем более по мелким поводам. 

 

Так мне тоже не очень понятно. Лучше без конфликтов.
Но тут он УЖЕ ЕСТЬ, понимаете? Здесь уже не стоит вопрос, зачем доводить, потому что свекровь этот конфликт уже начала. И здесь, как мне кажется, два варианта:

- Вежливо, но жестко отрубить, чтобы сделала вывод на будущее.

- Сделать вид по заветом совковой мудроженщины, что не неприятно, что плюнули в лицо. Баба распояшется окончательно, а что ей можно, жен же может быть много, а мать одна. :)

Не, ну каждый выбирает по себе.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Winterborn сказал:

но мы живем в светском обществе 21 века.

О каком обществе речь? По поводу общества в Италии свекровь явно бОльший эксперт 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

Ну она может быть, например, набожной. Или старомодной. Или лосины по ее мнению были слишком прозрачные, ей могло быть неприятно.   Муж точно мог бы предупредить, мол, мама относится трепетно к одежде.

Вот таки да, если бы все было запущено в плане религиозности, то муж явно бы предупредил супругу, что форма одежды - юбка в пол, блуза с воротником-стойкой и длинными рукавами и никаких прозрачных тканей. Я больше склоняюсь, чо свекрови нужно было "выпустить пар" и она придумала повод. Скажем так, если б было прям вопиющее нарушение дресс-кода, то об этом заявили бы на обеде/сразу после него, а не спустя много времени.  Либо, допустим, накануне другого приема предупредили, что как в прошлый раз одеваться не вариант, а нужен иной наряд. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Сделать вид по заветом совковой мудроженщины, что не неприятно, что плюнули в лицо. Баба распояшется окончательно, а что ей можно, жен же может быть много, а мать одна

Так я недоумевала, зачем как раз таки матери скандалить, той, которая одна. Она же и взрослее и мудрее. 

 

1 минуту назад, Winterborn сказал:

вопрос, зачем доводить, потому что свекровь этот конфликт уже начала.

Вот, и вопрос - зачем. Без воплей и оскорблений никак разрулить нельзя? 

1 минуту назад, Marinayanas сказал:

О каком обществе речь? По поводу общества в Италии свекровь явно бОльший эксперт 

Поэтому надо распоясываться и показывать дурной пример молодежи? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

О каком обществе речь? По поводу общества в Италии свекровь явно бОльший эксперт 

О светском.

Возможно, я ошибаюсь? Ну тогда я очень хотела бы увидеть пункт в Конституции Итальянской республики насчет недопустимости ношения леггинсов с рубашкой, только юбок. 

Только что, Синди сказал:

Вот, и вопрос - зачем. Без воплей и оскорблений никак разрулить нельзя? 

Можно. Так и надо сделать. Жестко, без воплей и оскорблений.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Winterborn сказал:

Ей могло бы быть хоть сколько неприятно, но мы живем в светском обществе 21 века. И ничего ее невестка неприличного себе не позволила.

Италия- это светское, а не религиозное государство. Не надо путать её с Ватиканом. Здесь далеко не все и крещёные и очень много итальянцев критикуют церковь, имеющую огромные владения и не платящую на них налоги. Немало итальянцев запрещают своим детям посещать уроки религии, при этом не мусульмане или буддисты. А то придумали набожную семью, хотя автор такой информации не давала.

@Свечкая вы далеко не на все вопросы отвечаете, хотя совета просите. Если можно, ответьте: свекровь вашей дочери ревностная католичка, не пропускает мессы, соблюдает посты и т.д.? В любом случае, леггинсы и рубашка- это не ультрамини с открытым декольте, чтобы на такое пенять. Просто надо было к чему-то придраться. А те две невестки, не особо любимые, не дуры ведь, на расстоянии свекровь держат. Ещё бы: она, видимо, от большой любви скандалы и оры устраивает.

4 минуты назад, Winterborn сказал:

О светском.

Возможно, я ошибаюсь? Ну тогда я очень хотела бы увидеть пункт в Конституции Итальянской республики насчет недопустимости ношения леггинсов с рубашкой, только юбок. 

Хоспади, это смешно. У моего бывшего жениха родители, особенно мать, прямо религиозные. И живут на традиционном юге Италии. Их родная дочь свободно ходила в узких джинсах, леггинсах, открытых шортах, и на семейные праздники в том числе. Строго длинные юбки не для монахинь- это секта, и надо о таких ограничениях заранее предупреждать, так как это ну очень нетипично.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, думаю вот. Как же я надеюсь, что когда придет время, то я буду в уме и памяти, что не забуду себя-дурилу молодую.

Очень надеюсь сохранить вменяемость. 

Мне бы лично хотелось, чтобы сын мне рассказывал, не все (сплюнула), но если его что-то волнует или смущает в некой ситуации. Но разговаривать буду именно с ним, как ему повести себя. Как я бы уже теперешним умом сделала. И хоть бы мне хватило разумности помнить, что хороший совет, касаемый молодой семьи, это не только хорошо ему, а им всем.

А уж воспитывать чужих детей (невестку) или, тем паче, ее родню, взрослых людей, да ну его. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Бугагашечка сказал:

А уж воспитывать чужих детей (невестку) или, тем паче, ее родню, взрослых людей, да ну его. 

В этом случае не воспитание, а оскорбления. Свечкая, в этом случае нужно и реагировать, как на оскорбления. Но спускать на тормозах никак нельзя. Иначе невестка будет в ответе за все. Как в старой шутке - Кто навонял? Невестка! Так она коров пасет. А оттуда ветер несет! 

 

В 14.02.2022 в 01:59, Свечкая сказал:

У меня сегодня дочь поругалась в прах со свекровью, точнее не поругалась, а выслушИвала оскорбления от свекрови. Позвонила мне сейчас, плачет. 

 

Изменено пользователем Кофе с молоком
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с молоком сказал:

Свечкая, в этом случае нужно и реагировать, как на оскорбления. Но спускать на тормозах никак нельзя.

Если мама мужа будет так защищать сына - свекровь будет права? :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

мама мужа будет так защищать сына

Так - это как? Пока что мы не знаем, как именно Свечкая и ее дочь реагируют на оскорбления. Я вот, лично, прекращаю все отношения, молчу. Потом прочитала, что молчание - самая большая степень агрессии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×