Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Нецветаева сказал:

если и с самим мужем идет только становление отношений, все хрупко?

Если не уверены в своем мужчине, все хрупко, стоит ли идти за него замуж? Не в матери тогда дело...

В таком случае молодая женщина сразу настроена на борьбу со свекровью, что бы свекровь не сказала, не сделала, все воспринимается в штыки! 

Ну, и получает ответку...

ИМХО. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Машуля сказал:

Бабушка научила, когда я начинала взрослеть ( хотя я совета не спрашивала, молоденькая была) - собака лает, ветер носит. Не обращай внимания, девочка, на плохих людей, просто проходи мимо, а делай по - своему. 

Вот я так и делала, а меня свекровь чуть не побила. :) Реально перед носом кулаками размахивала. Люди же разные бывают.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

Вот я так и делала, а меня свекровь чуть не побила. :) Реально перед носом кулаками размахивала. Люди же разные бывают.  

Конечно, и люди разные, и обстоятельства разные. 

Если я ни дня не жила со свекровью, как меня можно побить? Разве только в мечтах...:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Если я ни дня не жила со свекровью, как меня можно побить? Разве только в мечтах...:biggrin:

Так и я раз 5 у неё в гостях побывала, живя за тысячи километров. При этом каждый раз она у меня потом прощения по телефону просила и уговаривала приехать. Пару раз я попалась. Потом кредит доверия себя исчерпал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Так и я раз 5 у неё в гостях побывала, живя за тысячи километров. При этом каждый раз она у меня потом прощения по телефону просила и уговаривала приехать. Пару раз я попалась. Потом кредит доверия себя исчерпал.

Какая вы терпеливая! Мне бы одного раза хватило, чтобы забыть о тетеньке навсегда. :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Если я ни дня не жила со свекровью, как меня можно побить?

Если "после венчания мы уехали с супругой в свадебное путешествие: я в Турцию, она в Швейцарию, и три года жили там в любви и согласии", и, соответственно, жена со свекровью тоже ни разу в жизни не пересечется - то да. А если встречались хотя бы иногда, то вполне можно успеть и побить :) 

2 минуты назад, Машуля сказал:

Мне бы одного раза хватило

Аналогично. От неадеквата надо подальше, независимо от степени родства.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Если не уверены в своем мужчине, все хрупко, стоит ли идти за него замуж?

Конечно, когда браку еще без году неделя, все хрупко. 

 

1 час назад, Машуля сказал:

таком случае молодая женщина сразу настроена на борьбу со свекровью, что бы свекровь не сказала, не сделала, все воспринимается в штыки

Нет. Молодая женщина настроена на свою молодую семью и на своего ребёнка. На борьбу настроены более стреляные воробьи, которые уже искушены в таких боях. И которым есть за что бороться. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нецветаева сказал:

На борьбу настроены более стреляные воробьи, которые уже искушены в таких боях

Можно, не соглашусь?

Стреляным воробьям уже все на все рОвно, на то они и стреляные!:biggrin:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

Стреляным воробьям уже все на все рОвно, на то они и стреляные!:biggrin:

Вот прям все-все свекрови- как вы, ага. И невестки тоже. 

Так лихо за всех расписались:)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Стреляным воробьям уже все на все рОвно, на то они и стреляные!:biggrin:

Ну как же ровно, если именно они дают советы, приходят в гости "к сыну" и даже позволяют себе размахивать кулаками перед носом невесток? 

Мне в свое время повезло со свекровью. В сравнении с другими подругами. Но было всякое. И не прошенные советы и ежедневные приезды к внучке, вымораживающие меня до белых глаз. Разве что "ровно" в смысле "чего хочешь делай, как угодно злись, я буду делать так, как хочу и точка". 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

ежедневные приезды к внучке,

Можно, угадаю? Внучка во время этих приездов была грудная и жила в своём режиме, а бабушка плотно сидела часами, угощалась, отдыхала на всем готовом - невестка и приготовит, и подаст, и вымоет:D и беседой развлечёт :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нецветаева сказал:

Внучка во время этих приездов была грудная и жила в своём режиме

Не совсем так. Около 9 месяцев было дочери, но до года она вообще не спала ночами. Поэтому я ночами ее трясла на руках, чтоб она не орала и дала поспать мужу, которому с утра на работу. Потом домашние дела и после обеда бы мне лечь, пока дите в манеже играет, но тут свекровь. Да, чай-беседы, квартира однокомнатная, а для прогулок ноги больные у мамы.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вредная мама сказал:

Не совсем так. Около 9 месяцев было дочери, но до года она вообще не спала ночами. Поэтому я ночами ее трясла на руках, чтоб она не орала и дала поспать мужу, которому с утра на работу. Потом домашние дела и после обеда бы мне лечь, пока дите в манеже играет, но тут свекровь. Да, чай-беседы, квартира однокомнатная, а для прогулок ноги больные у мамы.  

Ну, как я и думала. Чтобы не готовить дома, посуду не мыть и так далее. 

Неужели люди не соображают, как это некрасиво - переться гостить туда, где прежде всего нужна польза и помощь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну как же ровно, если именно они дают советы, приходят в гости "к сыну" и даже позволяют себе размахивать кулаками перед носом невесток

Стреляные воробьи не только невестки бывают.;)

Что и подтверждает ваш пример!

17 минут назад, Вредная мама сказал:

Внучка во время этих приездов была грудная и жила в своём режиме, а бабушка плотно сидела часами, угощалась, отдыхала на всем готовом - невестка и приготовит, и подаст, и вымоет:D и беседой развлечёт :)

Что для меня, причём, как для СВЕКРОВИ, это ужас ужасный, сидеть в однушке с невесткой и младенцем...А вашей свекрови ничего такого! Вот нервы у человека, позавидовать можно!

Только что, Нецветаева сказал:

Неужели люди не соображают, как это некрасиво - переться гостить туда, где прежде всего нужна польза и помощь? 

Тоже удивляюсь!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нецветаева сказал:

Чтобы не готовить дома, посуду не мыть и так далее. 

Нет. Она всегда искренне любила внучку и когда приезжала, то везла продукты. Обычно она приезжала с работы, из детского сада.  Сытая. Чай пила конечно. Но лично мне было трудно принимать маму мужа после бессонных ночей. Хоть с продуктами, хоть без. 

 

2 минуты назад, Машуля сказал:

Вот нервы у человека, позавидовать можно!

Да умерла она уже. Шесть лет назад. И я по ней скучаю. Может это покажется странным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Нет. Она всегда искренне любила внучку и когда приезжала, то везла продукты. Обычно она приезжала с работы, из детского сада.  Сытая. Чай пила конечно. Но лично мне было трудно принимать маму мужа после бессонных ночей. Хоть с продуктами, хоть без. 

 

Можно спрошу, мне всегда в таких случаях это было интересно: а если бы Вы не стали ее принимать? Ну дверь бы, например, не открыли, или спать легли во время ее визита (с извинениями, что ночь не спала, сил нет никаких)?  

Я не представляю, ради чего можно приносить такие жертвы. Дочь у меня была подарочная, ни одной бессонной ночи, а вот сын первые месяца полтора путал ночь и день. Я ложилась спать днем вместе с ним и предупреждала домашних, что если кто нос в дверь сунет и меня разбудит - запущу чем-нибудь тяжелым. 

А уж терпеть незваных гостей в то время, когда можно отдохнуть, если с ног валишься...  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нет в жизни счастья сказал:

Чему они могут научить? Застрявшие в прошлом веке. Но имеющие своё ЦМ на всё. 

Здесь спорить, только время терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

Нет. Она всегда искренне любила внучку и когда приезжала, то везла продукты. Обычно она приезжала с работы, из детского сада.  Сытая. Чай пила конечно. Но лично мне было трудно принимать маму мужа после бессонных ночей. Хоть с продуктами, хоть без. 

Человек сам не понимал, что не до него? Ну хорошо, она искренне любила внучку, и, значит, весь мир должен подвинуться? 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Наталья В сказал:

если бы Вы не стали ее принимать?

Не знаю. Я не очень люблю гадать "что было бы". Мне было чуть больше двадцати тогда и меня учили быть вежливой. Родни, чтоб пожаловаться, у меня не было в городе, подругам повезло еще хлеще. Пару месяцев я терпела, шипела мужу, а потом устроила безобразную сцену. Орала и плакала. Мать тоже плакала. Приезжать перестала.  А мне было ужасно стыдно. Извинялась, договорились, что будем приезжать сами по возможности. А через короткое время дочь стала "подарочная" и все наладилось. Стали оставлять ее у бабушки без опаски и на ночь тоже. 

 

1 час назад, Нецветаева сказал:

Человек сам не понимал, что не до него?

Ну значит не понимала. Или не хотела понимать. 

Впоследствии у нас сложились очень теплые отношения, родственные. Особенно после смерти ее сына (моего первого мужа). У нее остались только мы с дочкой.   

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну значит не понимала. Или не хотела понимать. 

Получается, что она была хорошим человеком и действительно не понимала ситуацию. В этом случае достаточно просто откровенно поговорить.

Мне же чудо чудное досталось.

- Не нужно тратить так много яиц. Ты детям даёшь слишком много яиц. И мясо им не нужно. Всё это для мужиков.

- Я куплю яйца. У кого в деревне можно купить?

- Не нужно покупать. Просто не расходуй, а деньги отдай мне.

Другая ситуация. Я варю кашу ребёнку, а она даёт ребёнку вафли. Я прошу не давать сладкое перед едой. В ответ получаю вопли, кучу проклятий, сожаление о том, что она не выгнала меня при первом знакомстве и порцию дерьма в адрес моих ближайших родственников, которых она никогда не видела.

Поэтому когда мне кто-нибудь жаловался на свекровь, я всегда думала, что они пороху не нюхали. :)

  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Melas сказал:

Просто не расходуй, а деньги отдай мне.

Феерично). У нас была такая же попытка. "Ты молодая, откуда знаешь как правильно, а подсказать и некому. Я буду финансовые вопросы решать." Справедливости ради - копить она умела, но у нас все было.

Я помню тогда я на нее посмотрела как на умалишенную и больше таких чудных предложений не поступало.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Машуля сказал:

Свекровь давала советы, но! Почему ВЫ им следовали

Потому что

1. Мне было 20 лет, это был первый ребёнок, я считала, что взрослая женщина двумя детьми знает, что говорит. 

2. Это был 95 год, с детским питанием был бооольшой напряг, выбирать не из чего. 

8 часов назад, Машуля сказал:

кормили ребёнка тем, что считаете нужным ВЫ, а не следовали бы советам со стороны кого бы то ни было

Так и делаю. Сейчас. Свой опыт и появилось умение сказать "нет".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Нет в жизни счастья сказал:

Мне первая свекровь со старшим усиленно советовала- вари манку на молоке! Да погуще! Пожирнее! Чтобы наелся. Наелся. Аллергия на молоко, сыпь, мокнущие пятна, плач. Год на козьем выводила его из этого состояния. 

Ваша мама чем советовала вам кормить младенца? :g:

9 часов назад, Нет в жизни счастья сказал:

Нынешняя свекровь- см. п1. Деткам нужно манную кашку давать! Зачем? Что полезного в манке? Ну, это уже "ятеперишняя", умеющая послать. Свекровь- я своих выкормила манкой!!! Ну, ок, у мужа непереносимость глютена, аутоимунка и строгая

Второй брак, вторая свекровь, большая разница в возрасте ваших детей, а вы опять на те же грабли.  

Кстати, я тоже кормила старшего манкой, но с возраста более полугода. И молоко водой разбавляла.  Это меня ещё первая свекровь научила - молоко коровье водой разбавлять для младенцев.  Никакой аллергии не было и нет, возраст "ребёнка" под 50 уже. :smile:

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нет в жизни счастья сказал:

Потому что

1. Мне было 20 лет, это был первый ребёнок, я считала, что взрослая женщина двумя детьми знает, что говорит. 

2. Это был 95 год, с детским питанием был бооольшой напряг, выбирать не из чего. 

Ну так может она не знала, что у вашего будет аллергия. Куча детей выращены на молочных кашах и ничего. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Скоро Лето сказал:

Ваша мама чем советовала вам кормить младенца? :g:

Какой может быть знак равенства между своей и чужой мамой? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×