Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Нецветаева сказал:

Какой может быть знак равенства между своей и чужой мамой? 

Даже если и та, и другая советуют кормить манкой?;)

Своя мама дело говорит, а свекровь точно навредить хочет, даже если манку в одном и том же магазине купили. :D

 Кстати, я своих пацанов тоже манкой кормила.  С полугода. Выросли, не аллергики ни разу!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Ваша мама чем советовала вам кормить младенца

Моя мама договорилась в своём посёлке и нам стали выдавать смеси. Сын был приписан у неё. 

А младшему предлагала дать "кусочек колбаски пососать", пососал и утром диатезные щёки. Больше от мамы предложений, чем " лучше" кормит ребёнка не слышала. Раз попыталась "отменить" назначенные врачом лекарства, "заменив" их ромашкой, я вернулась с полдороги и забрала сына.  Больше вопросов не возникало. 

21 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Второй брак, вторая свекровь, большая разница в возрасте ваших детей, а вы опять на те же грабли

Да какие грабли? Все советы непрошенные теперь мимо. 

Изменено пользователем Нет в жизни счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Машуля сказал:

Даже если и та, и другая советуют кормить манкой?;)

Своя мама дело говорит, а свекровь точно навредить хочет, даже если манку в одном и том же магазине купили. :D

Своя мама может ошибиться, а чужому человеку ошибки и вмешательство в жизнь матери и ребёнка прощать как-то не хочется. И советы от чужих людей воспринимаешь в штыки, даже если воспитание не позволит этого показать.

Спасибо, что свекровь моя - человек предельно тактичный и очень занятый своей жизнью. :wub:

17 минут назад, Нет в жизни счастья сказал:

Кстати, я своих пацанов тоже манкой кормила.  С полугода. Выросли, не аллергики ни разу!

Это было приказание свекрови? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Нецветаева сказал:

Какой может быть знак равенства между своей и чужой мамой? 

Действительно, что это я! :g:

Когда своя мама советует манку малышу давать - это хорошо, добра желает. 

Ну, а свекровь в такой же ситуации -  априори, однозначно, тёмная тётка, отсталая, ничего умного не может посоветовать. :D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нецветаева сказал:

Это было приказание свекрови? 

Моё желание + обстоятельства ( лихие 90-е, что было, тем и кормили).  

Даже если было бы приказание свекрови, дяди Пети, любого другого человека - чем и как кормить МОИХ детей решаю только я. 

 

8 минут назад, Нецветаева сказал:

Своя мама может ошибиться, а чужому человеку ошибки и вмешательство в жизнь матери и ребёнка прощать как-то не хочется. И советы от чужих людей воспринимаешь в штыки, даже если воспитание не позволит этого показать

Конечно, конечно!

Вот с таким отношением и появляются проблемы со свекровью... 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Машуля сказал:

Вот с таким отношением и появляются проблемы со свекровью... 

С каким - "таким" отношением? 

30 минут назад, Скоро Лето сказал:

Когда своя мама советует манку малышу давать - это хорошо, добра желает. 

Нет, своя мама может ошибиться, но к ней отношение другое. 

Хотя я обошлась вообще без советов, покупала много гайдов по естественному материнству, грудному вскармливанию, прикорму. Советам была бы не рада, но к вторжению мамы отнеслась бы лояльнее, чем к чьему-либо. 

32 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Ну, а свекровь в такой же ситуации -  априори, однозначно, тёмная тётка, отсталая, ничего умного не может посоветовать. :D

Нет, она просто чужой человек молодой матери. Вот и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нецветаева сказал:

каким - "таким" отношением? 

Да вы сами написали, с каким

4 минуты назад, Нецветаева сказал:

Нет, своя мама может ошибиться, но к ней отношение другое. 

 

6 минут назад, Нецветаева сказал:

она просто чужой человек молодой матери. Вот и все. 

Тогда что удивляться, что и к вам отношение другое? Сын это сын, он родной,  а невестка - совсем другое!  Чего заморачиваться её чувствами, " хрупкостью" отношений в молодой семье и прочим? Чужой человек, этим все сказано. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Тогда что удивляться, что и к вам отношение другое? Сын это сын, он родной,  а невестка - совсем другое!  Чего заморачиваться её чувствами, " хрупкостью" отношений в молодой семье и прочим? Чужой человек, этим все сказано. 

Дело в том, что чужие люди ведут себя как правило вежливо, с советами и требованиями не лезут. А свекровь - это такой чужой человек, который пытается тебя построить и которого ты при этом должна уважать и даже любить. Как вспомню, так вздрогну.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нецветаева сказал:

С каким - "таким" отношением? 

Нет, своя мама может ошибиться, но к ней отношение другое. 

Хотя я обошлась вообще без советов, покупала много гайдов по естественному материнству, грудному вскармливанию, прикорму. Советам была бы не рада, но к вторжению мамы отнеслась бы лояльнее, чем к чьему-либо. 

Нет, она просто чужой человек молодой матери. Вот и все. 

И? Откуда тогда столько обид на чужого человека? И не только обиды, но и вагон претензий к свекрови! Откуда всё это к чужому, постороннему человеку? 

Каждое слово свекрови под микроскопом рассматривается,  скрытый смысл во всём  ищется.  Такие-то эмоции да к чужому человеку! 

Мне вот абсолютно параллельно на мнение и советы соседки - она для меня чужой, посторонний человек. Поздоровались, в лучшем случае, парой слов о погоде перекинулась и дальше пошла. Она мне что-то там говорит, я головой покивала и забыла тут же. Ни эмоций, ни обид нет к соседке.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Дело в том, что чужие люди ведут себя как правило вежливо, с советами и требованиями не лезут. А свекровь - это такой чужой человек, который пытается тебя построить и которого ты при этом должна уважать и даже любить. Как вспомню, так вздрогну.

Ну, у вас эксклюзивный экземпляр свекрови, не массовое производство! :D 

Да и чужие люди далеко не всегда тактичные и вежливые. Они разные. 

Только что, Скоро Лето сказал:

 Откуда тогда столько обид на чужого человека? И не только обиды, но и вагон претензий к свекрови! Откуда всё это к чужому, постороннему человеку? 

Каждое слово свекрови под микроскопом рассматривается,  скрытый смысл во всём  ищется.  Такие-то эмоции да к чужому человеку! 

Согласна!  поулыбалась, да и забыла, о чем та тетка говорила!

Ан, нет...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Melas сказал:

Дело в том, что чужие люди ведут себя как правило вежливо, с советами и требованиями не лезут.

А зачем вы вообще пускаете к себе домой чужого человека?)) 

Вам она чужая, а вашему мужу мама, ребёнку бабушка. Получается, не такая уж она и чужая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

А зачем вы вообще пускаете к себе домой чужого человека?)) 

Это я, глупая, к ней в гости в дальнюю деревню ездила. Всё старалась угодить. Дура была. Признаю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скоро Лето сказал:

Откуда тогда столько обид на чужого человека? И не только обиды, но и вагон претензий к свекрови! Откуда всё это к чужому, постороннему человеку? 

Оттуда, что с этим человеком хочешь не хочешь, а надо общаться, это мать мужа. И не особо ответишь ей на грубое вмешательство в личные границы. 

 

2 часа назад, Машуля сказал:

Тогда что удивляться, что и к вам отношение другое? Сын это сын, он родной,  а невестка - совсем другое!  Чего заморачиваться её чувствами, " хрупкостью" отношений в молодой семье и прочим? Чужой человек, этим все сказано. 

Мне как раз повезло. Родители мужа тактичные, деликатные люди, достойные всяческого уважения. У них принято, что невестка входит в большую семью как дочь, но и отношение к ней как к дочери. Хамского вмешательства в свою семейную жизнь никогда от родителей мужа не было. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нецветаева сказал:

Это было приказание свекрови

  Не знаю, у @Машуля спросите:D ( увидела, что ответили) 

Я, блин, наученная горьким опытом сегодня впервые невестке позвонила. Уточнить дни рождения сватов. Она обрадовалась, поболтали, говорит, всё хорошо. Обошлась без советов. Наоборот, сама спрашивала перед свадьбой- фото платьев им высылала, на одобрение. Для меня шоппинг- ужас ужасный. Они там обсуждали, писали, какое красивее. Песню на танец с сыном ей скинула, просила ему не говорить- не сказала, умничка. Он не ожидал, что именно эта песня будет, прослезился. А она улыбается, говорит, понятно, почему просили не говорить. 

Купила мужу лекарство, в нашем городе не нашли, она поехала, купила, передали. Младшему пару футболок вместе купили, мне постельное красивое. Сын между делом спросил про маску для волос, не закончилась ли. Тоже мне привозили. 

Люблю их. :wub:

Изменено пользователем Нет в жизни счастья
  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нецветаева сказал:

 

Мне как раз повезло. Родители мужа тактичные, деликатные люди, достойные всяческого уважения. У них принято, что невестка входит в большую семью как дочь, но и отношение к ней как к дочери. Хамского вмешательства в свою семейную жизнь никогда от родителей мужа не было. 

 

Невозможно построить тёплые отношения, при всём желании принять невестку в семью свёкров, если невестка изначально будет настроена, что свёкры чужие люди и любое их слово будет воспринимать в штыки.

Подобно тому, как вы сказали, противопоставляя  свою маму матери мужа.  

3 часа назад, Нецветаева сказал:

 

Нет, своя мама может ошибиться, но к ней отношение другое

 Советам была бы не рада, но к вторжению мамы отнеслась бы лояльнее, чем к чьему-либо. 

Нет, она просто чужой человек молодой матери. Вот и все. 

Представляю, что пришлось перетерпеть родителям вашего мужа, при таких ваших установках. Как бы вы не старались это скрыть, но это же считывается очень легко. 

Но, ради счастья своего сына они терпели это ваше отношение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернава сказал:

, ради счастья своего сына они терпели это ваше отношение

Откуда инфа, что терпели? Что прям ради счастья? Моя вон не терпела, ни ради чьего счастья, а только за ради себя, любимой. Потому что у сына семья появилась и другие интересы, как маменьку за 60 км в другой город за шапкой возить. А когда мы ушли на квартиру, орала вслед на весь двор- ты предатель! Что жену беременную не бросил и с мамой дальше жить не остался:lol:

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нет в жизни счастья сказал:

Откуда инфа, что терпели? Что прям ради счастья? Моя вон не терпела, ни ради чьего счастья, а только за ради себя, любимой. Потому что у сына семья появилась и другие интересы, как маменьку за 60 км в другой город за шапкой возить. А когда мы ушли на квартиру, орала вслед на весь двор- ты предатель! Что жену беременную не бросил и с мамой дальше жить не остался:lol:

 Не старайтесь мне пересказать краткое содержимое вашей повести жизни. Про вашу сагу о жизни со свекровью в ЕЁ ДОМЕ все в курсе.

Равно как и ваши упрёки, что свекровь не спасла деньги своего сына в 1991 году, когда у всех  граждан СССР абсолютно в одночасье сгорели все вклады. Вас тогда ещё и на горизонте не было и её сын был холостой моряк.  И никакого отношения вы к тем давним вкладам не имели.

Но, те вклады сгоревшие вам покоя всю жизнь не дают. :lol:

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну  столько написали про советы. Наверное те, у кого одни неготивные отношения со свекровями.

Смотря как их давать, в основном это просто разговор о детях , о жизни .

У меня большой опыт  общения.

Почти никому наверное из оппонентов не довелось.

Сорок лет проживания в одном доме со свекровью.

12 лет проживания со старшей невесткой.

6 лет проживания с младшей. 

Ни с кем ни разу не ругались и до сих пор отношения хорошие.

У младшей родители живут в 3 этажном коттедже., зовут, не уходит. У меня поменьше, но у нас разные кухни и комнаты.

Так, что не переживайте, у нас все хорошо, все слушают, но делают как кому удобно.

И да, я хорошая свекровь и бабушка., сижу с малышней, 4 и 5 лет, по два , три, а то и пять дней в неделю по 10-15 часов.

Глажу всегда белье всем.

Мою всю посуду., когда родители приходят с работы, в 10-11 вечера  им ни до чего.

Старший внук живет у меня по 4-5 дней в неделю, от меня школа близко.

И да ему тоже даю советы.

Вот такая я советчица, и никто от меня не уходит.

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Чернава сказал:

Не старайтесь мне пересказать краткое содержимое вашей повести жизни

Да сто лет вы мне вср... приснились:punch:

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Невозможно построить тёплые отношения, при всём желании принять невестку в семью свёкров, если невестка изначально будет настроена, что свёкры чужие люди и любое их слово будет воспринимать в штыки.

Нет. :)

Они сами себя повели не как чужие люди. Не как начальники или командиры. А как родители. Естественно, заблаговременно и честно были озвучены принципы их семьи, которые мне абсолютно были не чужды. Я многому у них научилась. Но не благодаря поучениям, а их личным примерам. 

1 час назад, Чернава сказал:

Представляю, что пришлось перетерпеть родителям вашего мужа, при таких ваших установках. Как бы вы не старались это скрыть, но это же считывается очень легко. 

У нас прекрасные отношения, я благодарна родителям мужа. Не в последнюю очередь за деликатность и такт. 

А в семью к людям бесцеремонным, наглым  и авторитарным я бы не пошла сама изначально. Не нужно этого. Никому счастья не принесёт такая разность. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нецветаева сказал:

Нет. :)

Они сами себя повели не как чужие люди. Не как начальники или командиры. А как родители. Естественно, заблаговременно и честно были озвучены принципы их семьи, которые мне абсолютно были не чужды. Я многому у них научилась. Но не благодаря поучениям, а их личным примерам. 

У нас прекрасные отношения, я благодарна родителям мужа. Не в последнюю очередь за деликатность и такт. 

А в семью к людям бесцеремонным, наглым  и авторитарным я бы не пошла сама изначально. Не нужно этого. Никому счастья не принесёт такая разность. 

Не состыковка. Мама мужа - чужой человек. При этом, у вас прекрасные отношения. Это как?

Если человек чужой, то и отношений с чужими людьми уже сами собой отпадают. Если прекрасные - это уже отношения и близость между людьми.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Анел сказал:

состыковка. Мама мужа - чужой человек. При этом, у вас прекрасные отношения. Это как?

Изначально мама мужа - чужой человек, с которым только должны сложиться какие-то отношения. И налаживаются они не грубым вмешательством в границы другого человека. 

6 часов назад, Анел сказал:

Если человек чужой, то и отношений с чужими людьми уже сами собой отпадают. Если прекрасные - это уже отношения и близость между людьми.

Они должны сложиться. Это происходит не сразу. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Анел сказал:

Не состыковка. Мама мужа - чужой человек. При этом, у вас прекрасные отношения. Это как?

Если человек чужой, то и отношений с чужими людьми уже сами собой отпадают. Если прекрасные - это уже отношения и близость между людьми.

 

Ну вот я считаю, что у меня с моей свекровью были прекрасные отношения. Мы друг другу слова плохого не сказали, косо не посмотрели ни разу. Сложно иметь плохие отношения, когда видишься раз-другой в году, когда на улице столкнешься случайно, и даже телефоны и дни рождения друг друга не знаешь.

Я абсолютно уверена, что у меня была идеальная свекровь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Наталья В сказал:

Сложно иметь плохие отношения, когда видишься раз-другой в году, когда на улице столкнешься случайно, и даже телефоны и дни рождения друг друга не знаешь.

Это никакие отношения. Их просто нет. Где тут "прекрасные"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Это никакие отношения. Их просто нет. Где тут "прекрасные"?

Ну для меня в отношении свекрови отсутствие отношений  - это прекрасные отношения.

Да и не совсем они отсутствовали. Встретившись на улице, здоровались, спрашивали, как дела и приглашали друг друга в гости. Никто не ходил.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×