Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Моана

Как выучиться на психолога или психотерапевта

Recommended Posts

1 час назад, Ognivo сказал:

С удовольствием послушаю, без стеба. Действительно очень интересно узнать, какие могут быть ещё причины, на ваш взгляд 

Например, узнать об учебном заведении, может кто с форума заканчивал тот же институт, куда собираешься. 

Или вот посоветовали подумать о профпереподготовке для начала. 

Как именно реализовать желание с наименьшими затратами по финансам, и по времени. Может кто недавно сталкивался с подобным. 

@Моана только недавно на форум со своей историей вернулась форумчанка @Uma.   И, если не ошибаюсь, она как раз и пришла в профессию психолога несколько лет назад. Может быть @Uma пожелает вам что-либо посоветовать на счёт данной профессии, из первых рук так сказать. 

Или в личке хоть спросите совета более предметно. 

 

Изменено пользователем Клевер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Интеграция сказал:

Все, что касается здоровья - физического и ментального - это огромная ответственность. И надо её осознавать в полной мере. Может быть, из автора получится прекрасный, квалифицированный специалист, кто знает. Но чтоб им стать нужно чуть больше, чем заочно и быстро пройти минимальную программу обучения, имхо.

Согласна. Возможно, в процессе обучения автор что-то поймёт на этот счёт. Знаешь, как оно бывает. Вроде всегда готов, как пионер, а потом хлоп, и практика в доме для детей с особенностями тебя подломила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь и функции психолога в этой ветке

Здесь просьба обсуждать получение образования и профессии 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2021 в 22:28, Моана сказал:

Именно там развиваются блоги, ведутся марафоны. Я подписана на нескольких довольно грамотных и вижу как они востребованы и как помогают людям. Мой план такой же.

 

В 18.10.2021 в 22:28, Моана сказал:

мое мнение на счет людей, которые работая продавцами в супермаркетах, живя так всю жизнь на одну зарплату, не стремясь никуда, а дома двое, трое детей.

Автор, а ваша основная цель помогать людям или зарабатывать?

Возможно, ошибаюсь, но у меня ощущение, что автору хочется быстрых, легких денег на популярных сейчас псевдо околопсихологических марафонах. Психология не физика, действительно, кажется, что этому можно быстро научиться и начать зарабатывать. Вот только думается мне, что настоящие психологи, которые действительно в теме, понимают, что это тяжелый труд. И прежде чем начать получать от него хороший доход, нужно потратить много времени, усилий и, как ни странно, денег на учебу и практику. И это не один-два-три года. Интересно, понимает ли это автор?

С другой стороны, я сторонник того, что если у вас есть время, то лучше потратить его с пользой, чем никак. Условно: 5 лет всё равно пройдут, и через 5 лет у автора либо будет диплом, либо нет. Поэтому если есть желание и возможность его получить, то лучше получить, чем потратить время впустую.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала все, могу повториться. Править мозги другим людям стремятся те, кто не может вправить их себе. Равно как и, собственно, любое поучение других. Подумайте в этом направлении. Может, таки, вы еще не все у себя проработали?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё имхушное имхо - не выйдет из Автора психолога. Она не слышит и даже не пытается услышать людей с отличным от неё мнением, 4 страницы подтверждений. Не психолог точно, увы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2021 в 13:15, Моана сказал:

Вы абсолютно правы. Я это понимаю и именно для этого хочу идти учиться полноценно. Но у меня нет возможности учиться очно. Вокруг куча курсов Гельшат-терапевтов, гипнологов и тому подобное, что можно освоить за несколько месяцев и идти консультировать. Но я трезво оцениваю свои знания и способности, понимаю ответственность, опять же из своего опыта, как может навредить психолог. 
Я нигде не писала, что моих знаний достаточно для помощи людям. Я писала, что на основании этого появилось желание изучать дальше это направление и в будущем  помогать. 

Я не в качестве дискуссии, а просто мои личные наблюдения. Совета можно спросить по-разному. Формулировки все решают. Мое мнение основано на том, как вы построили свой первоначальный пост и на том, как вы сформулировали конечный запрос. 

"Мне нужно ваше мнение, чтобы на основании моей жизненной истории  выбрать направление - психотерапия качества жизни или детское и семейное консультирование". 

Во-первых, Вам нужно мнение посторонних людей, чтобы выбрать направление работы. Это говорит о том, что Вам не достает опоры в себе. Следовательно не проработана взрослая часть, и при необходимости принимать решения Вами рулит инфантильная позиция. Во-вторых, направление работы Вы напрямую связываете со своим личным багажом. Отсюда и идет вывод, что вы слишком большое внимание уделяете своей личной истории при определении направления работы. Вы используете личный результат, как обоснование для возможности работать психологом, как бы спрашивая у форума, достаточно ли это веское основание. 

Конечно Вы сами этого не видите, но со стороны это легко читается. Если сразу несколько человек Вам пишут об одном и том же разными словами, это повод призадуматься.

Я бы избегала направления работы, которое напрямую затрагивает Ваши личные травмы. Это дополнительная нагрузка, сложность и профессиональный риск. Выбирайте то направление, где Вам изначально в жизни пришлось легко и где багаж не такой тяжелый. Я думаю, там будет больше шанс состояться, помочь и не навредить.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2021 в 16:53, Саноринка сказал:

 

Во-первых, Вам нужно мнение посторонних людей, чтобы выбрать направление работы. Это говорит о том, что Вам не достает опоры в себе. 

Вполне вероятно, что автор ждала реакции типа, вау, круто, она смогла в себе это переработать и теперь у неё есть благая цель помогать людям. А далее развернется дискуссия,  какое

В 20.10.2021 в 16:53, Саноринка сказал:

выбрать направление - психотерапия качества жизни или детское и семейное консультирование". 

Потом форумчанки должны начать делиться историями, своими и своих знакомых, которые ходили к одному, либо другому, психологу, как им помогли и да, это недешево, но оно того стОит, ибо человек не просто тупо получил образование, чтобы на работе тяжелее ручки ничего не поднимать, а знает это состояние изнутри, так сказать. 

Это мое мнение, могу ошибаться, но пока вижу так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мракобесие, не имеющее отношение к клинической психологии и, тем более, к обучению на психолога перенесено

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты, клинический психолог - это же человек с медицинским образованием? Или я ошибаюсь? 

К чему вопрос. 

Сижу, листаю ленту в соцсети, предлагается мне возможный друг, Наталья. Я её действительно знаю, были коллегами-преподавателями, хорошо общались. Она закончила физико-математическую школу, потом получила высшее образование. Точно специальность не помню, но тоже с физико-математическим уклоном, помогала с задачами по высшей математике в институте :D 

7 лет назад я заходила в техникум, Наталья ещё там работала, всё так же преподавателем математических дисциплин. А сегодня читаю, что она .... клинический психолог в частной клинике :huh: 

Эм.. как так - не пойму. Закончила курсы? Закончила медколледж? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Эм.. как так - не пойму. Закончила курсы? Закончила медколледж? 

Медицинский колледж это вряд ли. У нас на клинического психолога учат в медицинском университете. Конечно, сейчас полно учреждений, которые за год, а то и меньшие, обещают переучить на психолога любой специализации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

сегодня читаю, что она .... клинический психолог в частной клинике :huh: 

На сайте клиники должны быть указаны её "корочки" - дипломы. Вообще клинический - это только высшее медицинское, а вот обычный психолог может быть и с дипломом обычного же Вуза, и даже и с курсами вот этими "стань психологом за 2 недели".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Уважаемые специалисты, клинический психолог - это же человек с медицинским образованием? Или я ошибаюсь

От страны получения образования зависит. Сын учится на клинического психолога не в России, там медицинское образование отдельно не нужно. Но, правда, это и не гуманитарная специальность, естественно научная с соответствующей программой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кошка_Машка сказал:

От страны получения образования зависит.

Россия, думаю :D 

2 часа назад, Уточка сказал:

На сайте клиники должны быть указаны её "корочки" - дипломы.

Зайду ради интереса. 

Написала подруге, все вместе преподавали, что Наталья психолог теперь - тоже брыкупала, человек довольно жёсткий она, ну никак не подумала бы, что будет души людям лечить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Уважаемые специалисты, клинический психолог - это же человек с медицинским образованием?

Нет, у нас клинический психолог это не обязательно мед.образование. Вот психиатр и психотерапевт это обязательно специалисты с высшим медицинским, и только они могут ставить диагнозы и назначать медикаменты. А клинический психолог это просто специалист, который знает о психиатрических нормах и патология, может понять, требуется ли человеку консультация психиатра, и пр. Без мед.образования это такой стык психологии и психиатрии. И, конечно, не ставит диагноз и не назначает фарму. Если у клинического психолога есть мед.образование, то и полномочий у него гораздо больше.

Но сейчас да, даже на клинику можно выучиться за 6 месяцев, и даже не на базе высшего психологического. Вот поэтому у нас теперь не просто психологи, а клинические, так солиднее. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, От А до Я сказал:

Нет, у нас клинический психолог это не обязательно мед.образование.

У нас тоже так, у родственников девочка учится на клинического психолога в ТГУ, без медицинского образования. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Россия, думаю

Ещё можно при наличии даже непрофильного высшего пройти профессиональную переподготовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кошка_Машка сказал:

Эм.. как так - не пойму. Закончила курсы? Закончила медколледж? 

Зачем? Психологом может быть любой, в том числе и клиническим. В синей сети куча объявлений - три месяца и ты "психолог с международным сертификатом/дипломом". 

----

Я как слышу слово "психолог" - так все время вспоминаю нашу бывшую секретаршу. Редкостная психопата, умудрившаяся переругаться в первые две недели со всеми - от директора до слесаря. Ушла от нас, прошла какие-то курсы и вот ОНО! - психолог в нашей школе :1eye:

Слава Одину, ушла (или ушли ее) с приходом нового директора.

Так что, "клиническим психологом" можно стать легко при наличии желания и определенной лишней суммы денег.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Уточка сказал:

На сайте клиники должны быть указаны её "корочки" - дипломы.

Посмотрела. На сайте вообще её нет :huh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Посмотрела. На сайте вообще её нет :huh: 

Так она там работает вообще? Или она " клинический" в том смысле, что клинит её на психологии? У меня так однокурсница всем заплетала, что она ведущий психолог в одной крупной сети, и все то директора её слушают, по факту - помощница кадровички, которая тесты распечатывает и проверяет для собеседований. Хотя образование примерно подходящее - дошкольный педагог-психолог.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Уточка сказал:

Так она там работает вообще?

Да. На странице в ВК директор этой клиники представляет её как нового специалиста, видеозапись на 11 минут (!) от января 2024 года. Но сайт вообще кривой какой-то, специалистов минимум, никаких психологов, наркологов, психотерапевтов нет, а в прайсе услуг - есть, даже откапывание запойных и кодирование. 

Вообще странная медклиника, я, при всём небольшом выборе нашего города, туда не хожу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магистратуру можно поступить на клинического при любом направлении высшего образования за плечами. Есть переподготовки.

4 часа назад, Белый орикс сказал:

довольно жёсткий она, ну никак не подумала бы, что будет души людям лечить. 

При психотерапии зависимости, работе с родными мягкий характер зачем? И для проведения патопсихологической диагностики не особо важно какой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Радмира сказал:

В магистратуру можно поступить на клинического при любом направлении высшего образования за плечами.

Но не в медицинский. 

Мой мастер по маникюру учится на психолога. Где, пока не выяснила. Но бонусом слушаю интересные рассуждения на тему психологии. Она и мне даже ссылку на книгу кинула, по психосоматике. Начала читать, пока скучно мне. Девушка не молодая, ей под полтос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Белый орикс сказал:

Наталья ещё там работала, всё так же преподавателем математических дисциплин. А сегодня читаю, что она .... клинический психолог в частной клинике

А я недавно в Одноклассниках наткнулась на свою одногруппницу по институту. Вместе заканчивали, получали дипломы экономистов и аудиторов.

Сейчас у неё частная практика.  Прошло более двадцати лет...

И у самой всколыхнулось. Я ведь тоже когда-то очень давно хотела.

Муж сказал: "Иди, учись..."

Но лень-матушка не даёт. :) Нет сейчас уже былой энергии и прежнего запала. В себе бы разобраться. ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас почти вся наша группа экономистов закончила психфак)). Работает по специальности только одна дама, ну это и ее тема, оно еще в юности отличалась наглостью, отсутствием комплексов и хитростью. Ей есть чему поучить пострадавших от объюзеров и прочих гадов. Почти все, кроме девушки, которая грезила о этой специальности. Она когда узнала, ужасно расстроилась, выходит, сокурсники в разное время осуществили ее мечту. Хотя у нее тоже, объективно, возможностей для этого масса. Но вот мечта мечтой и осталась.

У меня в дипломе написано "Психолог, преподаватель психологии". Получала образование на базе первого высшего. Нежно храню воспоминания о этом времени. Это были прекрасные два года. Работать по специальности не хочу. В госучреждениях практически не платят, а в коммерческих компаниях психологию превратили в комплекс манипуляций по заламыванию рук. Тьфу, паубивала бы за такое. Понятно, что время такое. Но, из спасения душ, науку превратили в их уродование.

Изменено пользователем Миледя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×