Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Равноправие. Так ли оно нужно?

Recommended Posts

Только что, Айва сказал:

Ничего он никогда не терпел. Он был барином. И никакой особенной благодарности не испытывал. Его так воспитали - "мужчина дома не должен ни о чем беспокоиться".

То, что дома мужчина не должен беспокоиться, хорошо. Иногда это сопряжено с чувством благодарности. Иногда нет. Это сугубо от каждой отдельной личности зависит, а не от принципа распределения обязанностей в семье.

 

1 минуту назад, Айва сказал:

"я прав всегда потому что я мужчина"

Даже этим при умении можно крутить, поэтому я и спросила, силком гнали свекровь обниматься или нет. Есть очень управляемые внешние сатрапы. Есть абсолютно неуправляемые демократы. Это все внутри семей решается. Иногда внешне он командует, она подчиняется, а за внешним театром восточносемейного уклада вдруг совершенный подкаблучник. А есть другое, вроде все внешне тихо и гладко и не то что мата, повышенного тона нет... Я и это знаю, как оно интересно бывает...

 

4 минуты назад, Айва сказал:

Я до того не знала, что когда тебя посылают матом,

Уклады разные.

2 минуты назад, IRSEN сказал:

Вы жк не обижаетесь

Вы о чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2022 в 15:36, Злобынюшка сказал:

То, что дома мужчина не должен беспокоиться, хорошо. Иногда это сопряжено с чувством благодарности. Иногда нет.

Дело в том, что в семье, где есть "прислуживание мужу", назову так предмет разговора, выше риск того, что женщина потихоньку, по принципу лягушки в кипятке, окажется сведенной на уровень прислуги. К хорошему привыкают, и хорошее быстро перестают ценить. Особенно это касается мужчин в обществе, где исторически женщину считали бесплатной прислугой, ответственной почти за все на свете по умолчанию.

Это многие понимают и так, и потому, что сталкивались лично.

Мне лично тоже в этом "а мне не сложно помыть за мужем" видится тень принуждения. Да, мне тоже не сложно. Но один раз в месяц при необходимости, в остальное время пусть моет сам. Если ежедневно и без особых причин, то мне сложно. Разумеется, речь не о муже - суперзанятом супербогатом олигархе и не об инвалиде.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Куйгорож сказал:

Особенно это касается мужчин в обществе, где исторически женщину считали бесплатной прислугой,

Это Восток, полагаю? Там все гораздо интереснее,чем кажется на первый взгляд. И женщины прям в прислугах, раз функции в укладе делятся на мужские и женские очень четко, не оказываются. Насколько я в курсе.

Что касается нашей восточноевропейской действительности, видеть в том, чтоб помыть посуду всю, не деля на твое и мое, убрать в доме, опять не разделяя на твою пыль и мою, это нормально и не в семьях олигархов. Нормально вообще все, что устраивает обоих.

В банальной уборке по дому видеть принуждение и начало рабовладения это такой след негативного жизненного опыта или категоричность, присущая наоборот, отсутствию жизненного опыта вообще. Когда мне было 18, я порабощение видела прям на каждом шагу в любой ерунде. Готовить не буду, я замуж выходила не из-за умения готовить, не повариху нанимали чай, а женились на любимой прынцессе. Убирать не буду, я не уборщица. Любит, приберет сам. И так далее. Забавно вспомнить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

видеть в том, чтоб помыть посуду всю, не деля на твое и мое, убрать в доме, опять не разделяя на твою пыль и мою, это нормально и не в семьях олигархов

Да, нормально, если это делают муж и жена по очереди.

Если только жена, при прочих равных, - ненормально. Ибо чем муж хуже, у него не лапки.

Ну если жене прям нравится уборка, она от нее релаксит, например, и поэтому никому не перепоручит, это другой вопрос. Но не у всех женщин так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Куйгорож сказал:

Да, нормально, если это делают муж и жена по очереди.

Если только жена, при прочих равных, - ненормально. Ибо чем муж хуже, у него не лапки.

Ну если жене прям нравится уборка, она от нее релаксит, например, и поэтому никому не перепоручит, это другой вопрос. Но не у всех женщин так.

Не всем нормально, когда по очереди. Кому то вполне нормально, если моет посуду женщина и не считает это обслуживанием. Уборка никому не нравится, но опять же для одних одно приемлемо, для других другое. Нормально все, что устраивает в паре обоих.

Полки прибиваем и чиним поломки в доме тоже по очереди?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Полки прибиваем и чиним поломки в доме тоже по очереди

Один гвоздь я, второй гвоздь он. Главное поровну:1eye: И будет равноправие.

 

5 часов назад, Куйгорож сказал:

Да, нормально, если это делают муж и жена по очереди

Да не всем нормально. Кому нормально - те так и делают. А кому-то  ненормально. Просто многие делают то, что больше любят и лучше получается. И если у мужа получается хорошо зарабатывать деньги, то пусть зарабатывает. Зато заработал мне на помощницу по хозяйству. Переехала и пока нет. Но зато заработал на посудомойку, она лучше моет посуду. 

А заодно заработал на роботов, которые так здорово облегчают уборку. Ну а я уж просто приготовлю ему вкусное. 

В разделении труда есть тоже своя прелесть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Полки прибиваем и чиним поломки в доме тоже по очереди?

Почему нет?

Если у обоих руки правильным концом вставлены куда надо :))

Таких пар немало.

А вообще моей главной целью было пояснить, что мужчины очень легко садятся женщинам на шею, если их избаловать. Отсутствие обязанностей по уборке очень часто входит в это самое баловство. Вот и все

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Куйгорож сказал:

Почему нет?

А зачем? Каждому своим делом заниматься не вариант, только по очереди?

Зачем я сама буду, хоть каким концом вставлены руки, таскать тяжёлое, собирать громоздкое, прибивать гвозди, если есть мужчина?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Зачем я сама буду, хоть каким концом вставлены руки, таскать тяжёлое, собирать громоздкое, прибивать гвозди, если есть мужчина?

Ну а я в ответ спрошу, зачем мне оставлять до вечера, когда придет мужчина, начавший течь бачок или открутившуюся ручку шкафа, если я сама все поправлю за пять минут и спокойно продолжу дела.

Мужчина лучше пусть, когда вечером придет, посуду перемоет после ужина или выстиранное белье перегладит.

Гораздо рациональнее, для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

Ну а я в ответ спрошу, зачем мне оставлять до вечера, когда придет мужчина, начавший течь бачок или открутившуюся ручку шкафа, если я сама все поправлю за пять минут и спокойно продолжу дела

Для этого есть мастера, которые сделают все гораздо лучше и качественнее. Вызвала мастера и он все сделал к приходу мужа с работы.

 

5 минут назад, Куйгорож сказал:

Мужчина лучше пусть, когда вечером придет, посуду перемоет после ужина

А с посудой справится прекрасно посудомойка. Муж пришёл с работы отдыхать. Вот и пойдём вместе гулять-отдыхать.

 

5 минут назад, Куйгорож сказал:

Гораздо рациональнее, для меня

В каждой семье своя рациональность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Для этого есть мастера, которые сделают все гораздо лучше и качественнее.

Если вы лично не умеете делать подобных вещей, это не значит, что никто не умеет.

Я знаю, что надо делать, все потом нормально работает, - нафига тратить время и деньги на мастера? :))

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А с посудой справится прекрасно посудомойка. Муж пришёл с работы отдыхать.

Зато автоглажку ещё не придумали.

Поэтому белье погладит, а потом пойдем гулять. Или просто полежим в тишине.

Мое видение рациональности в семье ничем не хуже вашего, так что разговор становится бесцельным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Куйгорож сказал:

Если вы лично не умеете делать подобных вещей, это не значит, что никто не умеет

Я очень много  чего могу делать, Вам и не снилось :D. Но я ещё не встречала ни одного человека, который бы умел делать мастерски абсолютно все. 

 

14 минут назад, Куйгорож сказал:

нафига тратить время и деньги на мастера? :))

Ну если с деньгами туго, то лучше экономить, да. Но выше я писала - если муж умеет зарабатывать деньги, то проблем с этим уже нет. А время на мастера разве тратят? Время на ремонт тратят. А можно просто наблюдать как мастер это делает.

 

14 минут назад, Куйгорож сказал:

Зато автоглажку ещё не придумали

Да ладно! Это Вы просто не знаете про хороший парогенератор. Пока мастер бачок чинит, быстренько парогенератором прошёлся и вуаля! Качество глажки в разы выше. Рекомендую! А так же робот-пылесос и робот-мойщик окон! Ну это в дополнение к посудомойке.

Но если Вам с мужем нравится ваш рациональный подход я за вас только рада! 

Но это все к равноправию никакого отношения не имеет. Это всего лишь  распределение обязанностей в семье.

А равные права - это равные права на труд и отдых. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вам и не снилось

Да уж, например, в умении отмечаться за день почти в каждой теме форума с непременно авторитетным мнением в стиле "в моей жизни это было, глубоко и позитивно, и сейчас я вам расскажу об этом на пять абзацев" я с вами не сравнюсь. Но мне это и не надо.

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А можно просто наблюдать как мастер это делает

А можно просто уметь самому. И здорово сэкономить время, которое уйдет у других на смотрение мастеру под руки. Потратить его на ту же прогулку или ещё куда...

10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Качество глазки в разы выше. Рекомендую! А так же робот-пылесос и робот-мойщик окон! Ну это в дополнение к посудомойке.

"Значит, хорошие сапоги, надо брать".

В данном случае цитата наоборот.

:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

А можно просто уметь самому

Можно. Но далеко не всем это нужно. Вам нужно? Ну и славно. У Вас есть на это право. 

 

4 минуты назад, Куйгорож сказал:

И здорово сэкономить время, которое уйдет у других на смотрение мастеру под руки. Потратить его на ту же прогулку или ещё куда...

Так не обязательно под руки смотреть. В это время можно заняться ещё кучей других интересных дел. 

Ещё раз - Вам нравится такая рациональность и такое разделение домашнего труда в семье и на здоровье. Только какое отношение это все имеет к равноправию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Только какое отношение это все имеет к равноправию?

Такое, что это именно равноправие, вынесенное в заголовок темы. Оба выполняют одни и те же обязанности наравне.

И поскольку я предполагаю, что вы - видимо, на безрыбье - продолжите ко мне цепляться без дела, хотя все уже сказано, я вас отправлю в игнор. Временно как минимум.

А то мне очень не нравится это бесцельное цепляние в стиле "все мнения имеют право на существование, но только если они совпадают с моим мнением".

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Куйгорож сказал:

Ну а я в ответ спрошу, зачем мне оставлять до вечера, когда придет мужчина, начавший течь бачок

Это ваш выбор, вы можете все вообще делать сама и считать остальное ненормальным. Лишь бы в вашей семье всех это устраивало. Масса народу течь в бачке устраняет обращением к сантехнику, а до этого подставляет ёмкости...

 

8 минут назад, Куйгорож сказал:

то мне очень не нравится это бесцельное цепляние в стиле "все мнения имеют право на существование, но только если они совпадают с моим мнением".

:)

Так вы же эти и занимаетесь, называя одно нормальным, а другое ненормальным

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Так вы же эти и занимаетесь, называя одно нормальным, а другое ненормальным

Я несколькими сообщениями выше разъяснила, что от "несложно" до обязана" применительно к женщине исторически один шаг.

И те, кто теоретически не против "обязана", не должны уговаривать тех, кто против, принимать их точку зрения.

И я, и вы написали, что каждому свое. Я раскрыла свою позицию, вы свою. Я объяснила, почему не согласна с вашей. О чем ещё говорить? Я не вижу, о чем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Я несколькими сообщениями выше разъяснила, что от "несложно" до обязана" применительно к женщине исторически один шаг.

И те, кто теоретически не против "обязана", не должны уговаривать тех, кто против, принимать их точку зрения.

И я, и вы написали, что каждому свое. Я раскрыла свою позицию, вы свою. Я объяснила, почему не согласна с вашей. О чем ещё говорить? Я не вижу, о чем :)

Вы считаете одно нормальным, другое ненормальным. А я считаю и то и это нормальным. Вся разница 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2022 в 00:11, сиреневое счастье сказал:

Сто процентов- да. Потом это как само собой разумеещееся, чтты поел, встал и пошел. А за тобой кто-то подберет... 

То есть у вас каждый моет только свою посуду? :huh: Чтобы там кто-то не дай бог не разбаловался? А общую посуду, например, кастрюлю, кто моет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кошка Шрёдингера сказал:

А общую посуду, например, кастрюлю, кто моет?

Кто последний еду себе из нее положил;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ruslana сказал:

Кто последний еду себе из нее положил;)

И некоторые мужчины, кстати, стараются последнюю порцию взять не целиком.

Чтоб остаток еды взяла женщина и она же мыла кастрюлю.

Причем остаток оставляют на одну-две ложки. Ни себе, ни людям.

Видела такое, выбешивало всегда зверски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

И некоторые мужчины, кстати, стараются последнюю порцию взять не целиком.

Чтоб остаток еды взяла женщина и она же мыла кастрюлю.

Причем остаток оставляют на одну-две ложки. Ни себе, ни людям.

Видела такое, выбешивало всегда зверски.

Смешно. 2-3 ложки красной икры и 2-3 ложки макарон - разница. Я посуду мою за всеми и всегда. Но проблема 2-3 ложек продолжает существовать. Говорят, что "просто не влезло". 

Я - за равноправие и за разделение труда. Посуду мою я (чаще в посудомойке), стираю тоже я, но никогда не мою машину. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

но никогда не мою машину

А её моет автомойка?:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

Посуду мою я (чаще в посудомойке), стираю тоже я, но никогда не мою машину. 

Посуду моет посудомойка, стирает стиралка. Какие тут могут быть проблемы?)

 

8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А её моет автомойка?:1eye:

Ну а кто еще то:laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ruslana сказал:

Посуду моет посудомойка, стирает стиралка. Какие тут могут быть проблемы?

Всегда на это хочется спросить - можно я тогда из дома гулять уйду на целый день? Посудомойка помоет, стиралка постирает)))))))) Только что то без меня не делается ничего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×