Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Равноправие. Так ли оно нужно?

Recommended Posts

10 часов назад, Альтер Эго сказал:

Я - за равноправие и за разделение труда. Посуду мою я (чаще в посудомойке), стираю тоже я, но никогда не мою машину

Так машину моют в автомойке специально обученные люди. Это раз. А в вторых, тогда посуду мыть посудомойка должна с той же частотой - раз в месяц в лучшем случае. Ну а что - равноправие оно такое равноправие тогда :D

26 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Всегда на это хочется спросить - можно я тогда из дома гулять уйду на целый день? Посудомойка помоет, стиралка постирает)))))))) Только что то без меня не делается ничего. 

Даже робот-пылесос необходимо почистить - гад такой ни контейнер ни щетку сам не чистит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Даже робот-пылесос необходимо почистить - гад такой ни контейнер ни щетку сам не чистит

Я на кнопку нажимаю, запускаю, муж чистит - вот и равноправие:1eye: Только это в е не равноправие, а распределение обязанностей в отдельно взятой семье!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я на кнопку нажимаю, запускаю, муж чистит - вот и равноправие:1eye: Только это в е не равноправие, а распределение обязанностей в отдельно взятой семье!

Это я к тому что мол все само делается, исключая человеческое участие. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ruslana сказал:
10 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А её моет автомойка?:1eye:

Ну а кто еще то

Агащас. Машина моется хозяином вручную, ибо нефиг деньги тратить!

13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

тогда посуду мыть посудомойка должна с той же частотой - раз в месяц в лучшем случае.

А я потом каждую тарелку перед едой перемывать буду? Вот что не говорите, но своя прелесть в разделении труда все-таки есть. Особенно это чувствуется в частном доме. Тот же мусор выносить, когда у тебя нет мусоропровода, а помойка в 500 метрах от дома. По морозу по зиме тащить мусор - так себе удовольствие. Или дорожки от снега чистить. Для меня посуду помыть в таком случае - меньшее из зол. :D

Я считаю разделение домашнего труда правильным. Никто не спорит о том, кому именно мыть посуду, окна или ванну. Нет вопросов, кто таскает сумки или моет полы. Даже при стирке я - ответственная не только за "положить вещи в машинку", но и за то, чтобы были необходимые порошки, гели, кондиционеры. И чтобы не было в самый неподходящий момент "ой, у нас туалетная бумага закончилась!" Пусть у мужика голова болит на что нам все это купить и как до тащить, а список я составлю. 

Отдельным пунктом хочется приготовление пищи выделить. Больше 30 лет этим занималась только я. На просьбу о помощи почистить и порезать лук, муж делал круглые глаза: "Я от него плачу!". Зато какое счастье, что мой мужчина не только любит, но и умеет готовить! И лука не боится. И шашлык жарит лучше меня. Это просто праздник какой-то!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Агащас. Машина моется хозяином вручную, ибо нефиг деньги тратить!

Вот вы садистка, не жалеете любимого супруга:brows:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я считаю разделение домашнего труда правильным

Правильно все то, от чего двоим комфортно и хорошо. Как нравится, так и разделяют. Когда не нравится, то ругаются и если не приходят к компромиссу разбегаются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ruslana сказал:

Вот вы садистка, не жалеете любимого супруга

Это - фитнес и движение - жизнь! Какой наемный работник оближет любимую машинку лучше хозяина? Он вон даже мусор в ней не возит, на руках прет - тренируется. А то не дай боги мусором в машине пахнуть будет. :D Опять же - экономия. на деньги, сэкономленные на автомойке, можно супружнику бананов купить или новую лопату. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Тот же мусор выносить, когда у тебя нет мусоропровода, а помойка в 500 метрах от дома. По морозу по зиме

По пути выбросить в мешке мусор, если лень пешком, то на машине, проезжая мимо. Если что мы так и делаем.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

А я потом каждую тарелку перед едой перемывать буду

А кто виноват, что мужик даже тарелку помыть не в состоянии?

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Машина моется хозяином вручную, ибо нефиг деньги тратить!

И зимой на улице моет? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

По пути выбросить в мешке мусор, если лень пешком, то на машине, проезжая мимо.

Мусор? В машину? Еще скажите, что в машину вы лезете без сменной обуви? :lol_1: (это типа смайлик в обмороке)

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А кто виноват, что мужик даже тарелку помыть не в состоянии?

Да в состоянии. Кто же эту посуду моет, если я заболею? Это у меня такой бзик. Я еще и возмутиться могу, если тарелки стоят не по размеру или вилка в отделении для ложек лежит. Не, к моим кухонным столам лучше не подходить никому!!!:gun_rifle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Мусор? В машину

Он же в пакете, в багажнике резиновый коврик. В салон на сиденье зачем ставить. А на природу когда выежаешь, то мусор там бросать получается? Теперь понятно кто загаживает природу - чистюли! :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Он же в пакете, в багажнике резиновый коврик. В салон на сиденье зачем ставить.

Ну всерьез то не принимайте, это я так - троллю потихоньку. Просто тяжело человеку, который всю жизнь прожил в квартире с мусоропроводом на площадке этажа, мусор этот в багажник машины пихать. Даже в 2 мешка запиханный).  Ничего, научится. Рано или поздно надоест с мешком по километру прогуливаться. А не надоест - то хоть какая-то физкультура и свежим воздухом подышит. 

Разделение труда еще хорошо и тем, что каждый берет на себя дела, которые его напрягают менее всего и спихивает на партнера то, что делать терпеть не может сам. Та же глажка одежды - процесс несложный, но как же я ее ненавижу! Мытье ванны - дело пяти минут, но тоже терпеть не могу, лучше 5 унитазов помыть. Спихнула этот труд на мужчину и радуюсь жизни. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну всерьез то не принимайте, это я так - троллю потихоньку. Просто тяжело человеку, который всю жизнь прожил в квартире с мусоропроводом на площадке этажа, мусор этот в багажник машины пихать. Даже в 2 мешка запиханный).  Ничего, научится. Рано или поздно надоест с мешком по километру прогуливаться. А не надоест - то хоть какая-то

Так мне тоже же а поговорить. Вот реально не могу понять проблему с выносом мусора. Не по звонку же бежать к мусорной машине. Тоже выбрасываю мусор в контейнер на улице - так нет мусоропроовода дома и слава богу! Запаха нет, не забивается, нет крыс и тараканов. Точнее тараканов кто-то разводит, но намного меньше, чем где были мусоропроводы. 

Не, мне проще мусор выбросить на улицу, машину помыть на мойке (все равно муж моет не сам), даже дорожки от снега интереснее чистить, чем каждый день на кухне находится. И не равнозначное это распределение обязанностей по частоте повторения. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не, мне проще мусор выбросить на улицу, машину помыть на мойке (все равно муж моет не сам), даже дорожки от снега интереснее чистить, чем каждый день на кухне находится.

Так кухню все равно три раза в день посещать, чтобы хотя бы поесть. Мы вчера хлеб и пироги пекли - у меня сегодня в посудомойке три формы для выпечки, ковшик, 4 тарелки и 2 пиалы для супа, половник, немного вилок-ложек. Посуды не набралось даже для того, чтобы посудомойку включить. Двое живем - не перетрудились. Другое дело, когда ребенок маленький был, и бабушка с мамой живы были, а посудомойки - не было. И вода в колонке на улице. Но и я молодая была, мыла эту посуду и не замечала. Откуда там помощь мужа было ждать? Он вкалывал. И на работе, и в огороде. А я ему еще такая "посуду помой или еду приготовь"? Мне бы совести не хватило.

Разделение на мужскую и женскую работы было всегда в моих семьях. С разницей, что полами вместе занимались (вот тут и было самое слабое звено - я на него рассчитывала, он - на меня). Да еще когда что-то надо было сделать по "мужской" работе (к примеру полки повесить), то я должна была в этом тоже поучаствовать: подать молоток, подержать полку, поднять гвоздь, пойти на фиг... Проще плюнуть и нанять кого-то. Благо, деньги на мастеров муж зарабатывал. В общем, ну его нафиг, это равноправие. Лучше я буду на кухне торчать и заниматься привычным делом, чем учиться мыть машину или снег чистить.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так машину моют в автомойке специально обученные люди.

Так до неё же ещё доехать надо и час, как минимум, там торчать. 
Я настолько ненавижу это делать, что готова постоянно мыть посуду, лишь бы не ездить на автомойку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Я настолько ненавижу это делать, что готова постоянно мыть посуду, лишь бы не ездить на автомойку

Так сколько раз в году на ту автомойку ездишь? И сколько посуду мыть. Неее, я по записи лучше на автомойку сгоняю раз в месяц, а зимой и того реже :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так сколько раз в году на ту автомойку ездишь? И сколько посуду мыть. Неее, я по записи лучше на автомойку сгоняю раз в месяц, а зимой и того реже :D

Хах, раз в месяц. Я настолько ненавижу это делать, что езжу туда в лучшем случае раз в полгода :lol: Последний раз мыла машину до поломки, то есть реально полгода назад :huh:

Посуду помыть мне реально приятнее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не, мне проще мусор выбросить на улицу, машину помыть на мойке (все равно муж моет не сам), даже дорожки от снега интереснее чистить, чем каждый день на кухне находится. 

Равноправие мне не нужно. Ибо к многим вещам в жизни я совсем не приспособлена. 

Помыть машину? Ой нет.  Это только муж. Лампочку сама я тоже не поменяю. Компьютер для меня - тёмный лес. В программах необходимых умею работать) и на этом все.

Снег чистить? Да ни за что. Даже не подойду. Я не знаю, с какой стороны к лопате подойти и знать не хочу. Это так же касается и огородых дел. Когда траву косили, муж косил, я сгребала, таскал тоже муж. 

А вот кухня меня совсем не напрягает. Там у меня все ладно, складно и очень быстро.  

Ходить в магазин,  таскать пакеты...да ну их. И мусор тоже. Не муж, так сын.

Я привыкла быть за мужем) что вся основная ответственность на нем. А я - девочка-девочка. Ну плюс кухня. Я не из тех, кто коня на скаку остановит) вызвалит на себя и потянет.

Я приспособленец. Я быстрее найду себе удобную шею, чем буду тащить все сама. 

Поэтому лично мне никакого равноправия сто лет не надо. А все вопросы я и так умею решать в свою пользу. Мягко-мягко.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Я быстрее найду себе удобную шею, чем буду тащить все сама. 

Так за эту шею надо на кухне торчать. А как у вас дома хорошо кушают - как бы не вижу, чтобы это было удобно сидеть на шее :D

Но это лично мне интереснее с компом повозиться, чем пирожки печь. 

 

1 час назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Последний раз мыла машину до поломки, то есть реально полгода

Так и я примерно с такой же частотой - ТО перед новым годом делала, вот и мыла. И вот сейчас ибо даже грациозность не спасала - пачкалась о кузов :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так за эту шею надо на кухне торчать. А как у вас дома хорошо кушают - как бы не вижу, чтобы это было удобно сидеть на шее :D

Но это лично мне интереснее с компом повозиться, чем пирожки печь. 

А я люблю.кухню. Уборку нет, кухню да. И я получаю удовольствие от готовки, а от чистки снега или возни с компом, или от ремонта - нет и ещё раз нет.

Изменено пользователем Малинка_29
Т 9
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равноправие обсуждают или разделение домашних обязанностей? Когда это разделение труда в доме стало синонимом равноправия?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Равноправие обсуждают или разделение домашних обязанностей? Когда это разделение труда в доме стало синонимом равноправия?

 

Я этот вопрос уже несколько раз задала. Мне не ответили. Ну какое отношение имеет разделение труда к равноправию. Не, если бы  равноправия не было, тогда бы женщина и не питюкала о разделении труда. :D Прав бы таких у неё не было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2022 в 11:02, Совсем Не Ангел сказал:

Но это лично мне интереснее с компом повозиться, чем пирожки печь.

Ой не, в компе копаться вообще не вижу никакого смысла, снег чистить, ну не знаю, я лошадь что ли, траву косить тоже не пойду ни за что и не ходила ни разу, не надо мне никакого равноправия, я лучше котлет нажарю, это мне принесет гораздо больше удовольствия. И на работе пахать, а то и на двух при муже не стану никогда, это его обязанность семью обеспечивать, я не смогу и не потяну, а вот кухню потяну. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IRSEN сказал:

И на работе пахать, а то и на двух при муже не стану никогда, это его обязанность семью обеспечивать, я не смогу и не потяну, а вот кухню потяну. 

Вооот!

Работа для души, для удовольствия! Да , бывают авралы,  но это моменты. Но главный добытчик муж.

Мне всегда было важно, чтоб мужчина гораздо больше зарабатывал и имел возможность тратить на меня деньги, баловать меня. 

И никогда не понимала я свиданий, когда каждый платит каждый сам за себя...

И очень жаль женщин, вынужденных бежать из декрета на работу через год, ибо надо пахать наравне в мужем, ибо жить не на что. Равноправие, идите его за ногу! Сто лет мне не уперлось.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну возникает вопрос что значит не равноправие? Подчинение мужчине, обслуживание его, заглядывание ему в рот, "как он сказал так и будет"? Такое знаете ли ни на что не уперлось и тут я за полное равноправие. В то же время и соглашусь и с этим : 

4 часа назад, Малинка_29 сказал:

Мне всегда было важно, чтоб мужчина гораздо больше зарабатывал и имел возможность тратить на меня деньги, баловать меня. 

И никогда не понимала я свиданий, когда каждый платит каждый сам за себя

То есть быть ему этаким товарищем с которым все пополам ( в том числе и деньги, и труд, и усилия) меня тоже не устраивает. :lac:

Выходит я за не равноправие, но где женщина "правее" - то есть прав у нее всяко не меньше и решает она за себя сама, что и как она будет делать и никакой мужчина ей не указ, а вот обязанностей меньше, так как "она же девочка.":lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, kuksi сказал:

Выходит я за не равноправие, но где женщина "правее" - то есть прав у нее всяко не меньше и решает она за себя сама, что и как она будет делать и никакой мужчина ей не указ, а вот обязанностей меньше, так как "она же девочка.":lol:

Я считаю, что женщина и так всегда правее. 

Хватит того, что у неё неё и обязанностей больше. Пусть мелких, но их много. 

Если мужчина моет посуду,  это не значит, я пойду дрова рубить.  Ибо не равноценно. 

Я не за равноправие уже потому, что мужчины не рожают детей, не сидят в декретах,  им не нужно работать на пятидневке с нормированным рабочим днем, что забрать ребёнка с сада) у них больше возможностей зарабатывать.  Поэтому я могу понять, как обидно , когда мужчины говорят, что женщина будет иметь равное право голоса лишь зарабатывая столько же, сколько и  муж.

Меня жутко злит позиция в нашем обществе, что если в семье работает только мужчина, то это подвиг! И такому мужчине надо ноги мыть и воду пить и всячески его обслуживать и умасливать! Да с чего это? Заботиться о своей семье это не подвиг а святая обязанность, возвигнутая некоторыми женщинами в подвиг! Так же как и женщине хранить очаг, если ей нравится быть домохрзяйкой. 

Я не считаю, что если у нас с мужем нет равноправия в работе, то я зависима от него и во всем прогибаюсь. Это очень ошибочное мнение. Ибо мне ближе, что муж голова , жена шея,  куда хочу, туда верчу) Потому что своей семье рулю именно я, как мне нужно и удобно. И не работая рулила, и работая. 

И уж не перетрудилась, это точно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×