Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Равноправие. Так ли оно нужно?

Recommended Posts

6 часов назад, Малинка_29 сказал:

Вооот!

Работа для души, для удовольствия! Да , бывают авралы,  но это моменты. Но главный добытчик муж.

Мне всегда было важно, чтоб мужчина гораздо больше зарабатывал и имел возможность тратить на меня деньги, баловать меня. 

И очень жаль женщин, вынужденных бежать из декрета на работу через год, ибо надо пахать наравне в мужем, ибо жить не на что. Равноправие, идите его за ногу! Сто лет мне не уперлось.

 

Я пахала, когда дети росли, потом в вузах учились. Были распределены каждая минута времени, ни одной свободной, все дела-заботы только для семьи. Никаких выходных, никакого отдыха. Не ждала, когда муж принесёт зарплату, сама крутилась на двух работах, зарабатывала, всегда были деньги в кошельке, семья обеспечена.

 А потом дочь начала работать, в столице, во многом меня просветила- о том, что вы пишете- и я сбавила обороты, решила, что коль есть муж, пусть будет мужчиной, зарабатывает на семью, а я поживу спокойно, не как белка в колесе. При том что и сын уже работал, значит, дети не особо нуждаются в материальной помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, IRSEN сказал:

Ой не, в компе копаться вообще не вижу никакого смысла, снег чистить, ну не знаю, я лошадь что ли,

Я чищу снег и лошадью себя не считаю. Расцениваю это занятие как бесплатный фитнесс. 

18 часов назад, IRSEN сказал:

, не надо мне никакого равноправия, я лучше котлет нажарю, это мне принесет гораздо больше удовольствия.

Ну а для меня это не удовольствие, а кухаркин труд. Делаю, потому что надо. Отлыниваю, если удается на мужа спихнуть.

18 часов назад, IRSEN сказал:

И на работе пахать, а то и на двух при муже не стану никогда, это его обязанность семью обеспечивать, я не смогу и не потяну, а вот кухню потяну. 

А другие могут и им это интереснее, чем кухня. Это просто выбор.

6 часов назад, Малинка_29 сказал:

И очень жаль женщин, вынужденных бежать из декрета на работу через год, ибо надо пахать наравне в мужем, ибо жить не на что. Равноправие, идите его за ногу! Сто лет мне не уперлось.

НЕ надо жалеть женщин, тем более вот так свысока. Это их выбор, им может быть работать интереснее, чем подгузники менять.

24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Я не за равноправие уже потому, что мужчины не рожают детей, не сидят в декретах, 

Сидеть в декретах они могут, закон позволяет. Но тогда женщины перетанут быть героинями.

24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

им не нужно работать на пятидневке с нормированным рабочим днем, что забрать ребёнка с сада)

Мне кажется решает каждая семья внутри, кому как работать и кому ребенка забирать, у нас в группе в саду мужчин не меньше забирает детей, чем женщин. Причем некоторых детей всегда только папа забирает.

24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

у них больше возможностей зарабатывать. 

Опять не соглашусь.

24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Поэтому я могу понять, как обидно , когда мужчины говорят, что женщина будет иметь равное право голоса лишь зарабатывая столько же, сколько и  муж.

Кто так говорит?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Казачка сказал:

 дочь начала работать, в столице, во многом меня просветила- о том, что вы пишете- и я сбавила обороты, решила, что коль есть муж, пусть будет мужчиной, зарабатывает на семью, а я поживу спокойно, не как белка в колесе. 

Я сама по себе лентяйка и приспособленец . Я не хочу и не буду крутиться как белка в колесе,  не в моем характере абсолютно. Но при этом я прекрасно могу направлять и вдохновлять других на все эти дела. 

Меня тошнит от сочетания слов женщина и пахать. Лично мне проще экономить, чем загонять себя пахотой.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Кто так говорит?

Говорят. Сама слышала, и слова и жалобы. 

Вот мой начальник, зам директора огромного филиала, у неё забирает ребёнка из сада муж. А она до 2 ночи на работе, засыпая за столом. Это не нормально) для меня. 

Она пашет потому что муж тютя и зарабатывать не может. А ей хочется хорошо жить. 

Если мужчины работают по сменам,  то вполне нормально, что в свободное от работы время забирают они. 

А у меня муж с границ не вылезал, дома бывал редко. Поэтому ни о каком забирании из сада речи не шло. Редко, очень редко у него получалось. У детей праздник был - папа пришёл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вот мой начальник, зам директора огромного филиала, у неё забирает ребёнка из сада муж. А она до 2 ночи на работе, засыпая за столом. Это не нормально) для меня. 

Она пашет потому что муж тютя и зарабатывать не может. А ей хочется хорошо жить. 

Ну так это для вас ненормально, а для нее нормально. Муж такой - какого выбрала сама, не тютя, возможно, в отношениях был бы не таким покладистым.

Зам директора филиала вообще может организовать работу, чтобы самой до 2 часов не работать, если она соответствует должности, что -то странное вы пишете.

Цитата

А у меня муж с границ не вылезал, дома бывал редко. Поэтому ни о каком забирании из сада речи не шло. Редко, очень редко у него получалось. У детей праздник был - папа пришёл!

Муж военный - это особенный формат, надо быть готовой, да. Но, с другой стороны, там и положительных сторон много. У меня муж уже и не служил, а дома бывал редко, то в другой стране работал, то большую часть времени в командировках. Ну закончилось это время, теперь может себе позволить на работу забить и остаться дома с заболевшим ребенком. 

Изменено пользователем Verchi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Verchi сказал:

НЕ надо жалеть женщин, тем более вот так свысока. Это их выбор, им может быть работать интереснее, чем подгузники менять.

Сидеть в декретах они могут, закон позволяет. Но тогда женщины перетанут быть героинями.

Сидеть в декрете могут, а вот грудью кормить - нет. 

Редко бегут из декрета на работу по причине нежелания заниматься ребёнком. Но тогда много нянек на подхвате, армия дедушек и бабушек, способных оказать ребёнку необходимую заботу и уход. 

А когда тянут больного маленького ребёнка полутора лет в сад потому, что работать надо, а за больничный мало платят - явно не от любви к работе, а от безвыходной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сильное звено сказал:

Редко бегут из декрета на работу по причине нежелания заниматься ребёнком.

Откуда вы знаете? Я не один такой пример знаю.

Только что, Сильное звено сказал:

Но тогда много нянек на подхвате, армия дедушек и бабушек, способных оказать ребёнку необходимую заботу и уход. 

За деньги няню может любой нанять.

Только что, Сильное звено сказал:

А когда тянут больного маленького ребёнка полутора лет в сад потому, что работать надо, а за больничный мало платят - явно не от любви к работе, а от безвыходной ситуации.

Не бывает безвыходных ситуаций, бывает выход неудобный. Знала не одну женщину, живущую вдвоем с ребенком на декретные. Уж на больничные тем более можно.

У меня самой были две сотрудницы, которые на больничный ходить с детьми не хотели, не интересно им было вот эти сопли вытирать. И на больничный их можно было жить, заплата была не мизерная, мужья работали. Но им проще было мужа дома оставить или вообще одного ребенка или со старшим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Verchi сказал:

а кухаркин труд

А есть профессия повар к примеру. За которую  платят деньги. Зачем так обесценивать чужой труд? 

20 минут назад, Verchi сказал:

А другие могут и им это интереснее, чем кухня. Это просто выбор.

Им никто не запрещает, каждый пишет про себя в основном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А есть профессия повар к примеру. За которую  платят деньги. Зачем так обесценивать чужой труд? 

А есть профессия дворник, вы зачем ее приравняли к лошади и обесценили? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

которые на больничный ходить с детьми не хотели, не интересно им было вот эти сопли вытирать

Если не ошибаюсь вы писали что не ходили к детям на утренники ибо вам это неинтересно. Вам неинтересно, другим очень даже, они от этого хуже или ниже других не становятся. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Если не ошибаюсь вы писали что не ходили к детям на утренники ибо вам это неинтересно

Да, есть такое.

Цитата

. Вам неинтересно, другим очень даже, они от этого хуже или ниже других не становятся. 

А кто написал про "хуже"?

Это был ответ на конкретную реплику:

Цитата

Редко бегут из декрета на работу по причине нежелания заниматься ребёнком

Бегут именно от нежелания заниматься ребенком.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я сама по себе лентяйка и приспособленец . Я не хочу и не буду крутиться как белка в колесе,  не в моем характере абсолютно. Но при этом я прекрасно могу направлять и вдохновлять других на все эти дела. 

Меня тошнит от сочетания слов женщина и пахать. Лично мне проще экономить, чем загонять себя пахотой.

 

Вы из того же поколения, что и моя дочь, из поколения «не пахать», пусть муж пашет. Что надо научиться любить себя, не забывать о своих потребностях.

 Я тоже как бы с ленцой, мне важно обдумать, как легче и проще сделать любую работу. Или не делать ее совсем.

 Бывает вдохновение, тогда работа в радость.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Бегут именно от нежелания заниматься ребенком.

В нашей стране аборты не запрещены вообще-то. Тогда и декрета не будет, хоть вообще  с работы не выходи. И у нас с вами видимо разная реальность, чтоб рожали сами, без дула пистолета у виска, а потом бегом бежали из дома, слава богу не попадались такие рафинированные женщины. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

В нашей стране аборты не запрещены вообще-то. Тогда и декрета не будет, хоть вообще  с работы не выходи.

Так это те женщины, которые не против детей и родов. Просто уход за детьми им не очень нравится. Мужчин же таких полно, детей все хотят, но меняют подгузники, ходят в декрет и на больничные далеко не все.

Только что, IRSEN сказал:

И у нас с вами видимо разная реальность, чтоб рожали сами, без дула пистолета у виска, а потом бегом бежали из дома, слава богу не попадались такие рафинированные женщины. 

Реальность вообще разная, в реале такое бывает, что в книжках не напишут.:idiot: У меня сестра двоюродная имеет ребенка 6 лет, но ни разу в зимний период не вышла с ним погулять. Ее мама мне сказала, что она не может, потому что у нее одежды для долгих прогулок нет. Надо сказать, сестра рожала в 38 лет, умная, большой начальник, хорошо зарабатывает (больше мужа). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Verchi сказал:

Я чищу снег и лошадью себя не считаю. Расцениваю это занятие как бесплатный фитнесс. 

Ну а для меня это не удовольствие, а кухаркин труд. Делаю, потому что надо. Отлыниваю, если удается на мужа спихнуть.

А другие могут и им это интереснее, чем кухня. Это просто выбор.

НЕ надо жалеть женщин, тем более вот так свысока. Это их выбор, им может быть работать интереснее, чем подгузники менять.

И я лучше дорожку со снегом почищу, это хорошая физическая нагрузка, чем у плиты стоять. Для меня кухня - утопия. Приготовил - съели, приготовил - съели, прям день сурка, ужас ужасный как по мне.

У нас в доме готовят только по желанию, но и маленьких детей нет. А когда были маленькие дети, то первое обязательно было, и горячее на второе. Пироги я в жизни печь не стану  , благо сейчас вкусного много и везде продаётся.

Я упариваться не буду на работе, но мне реально проще денег заработать, позвать знакомую и она мне отгенералит квартиру. 
У меня племянница с утра до вечера с тряпкой ходит и пылесос три раза на дню включает.

Данунафиг. Мне такая чистота не упала, я лучше погуляю куда-нибудь поеду.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

В нашей стране аборты не запрещены вообще-то. Тогда и декрета не будет, хоть вообще  с работы не выходи. И у нас с вами видимо разная реальность, чтоб рожали сами, без дула пистолета у виска, а потом бегом бежали из дома, слава богу не попадались такие рафинированные женщины. 

Ну почему же. Я вообще не испытывала удовольствия декрета и в принципе материнства лет до трёх дочкиных- когда она уже стала "похожа на человека". А до этого- все эти "мы покакали", "мы покушали", отрыжечки, колики, "первые зубки" и прочая хрень вообще не умиляла, а только бесила. И вспомнить тот период ничем хорошим не могу- одна бесконечная домашняя усталость, поэтому я с энтузиазмом рванула на работу задолго до окончания декрета- хоть там морально отдыхать от всего этого "счастливого материнства".

А вот когда уже стало реально с дочерью разговаривать, беседовать, задавать вопросы, слушать ответы, рассуждать, договариваться- тут уже да, у меня появилось море удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Малинка_29 сказал:

сама по себе лентяйка и приспособленец . Я не хочу и не буду крутиться как белка в колесе,  не в моем характере абсолютно

Тоже самое. Но если вдруг мне везёт и я ( не крутясь как белка в колесе) начинаю хорошо зарабатывать, то я не стану тянуть мужика. Мои деньги это мои деньги, а его это наши.  -_-

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Ну какое отношение имеет разделение труда к равноправию. Не, если бы  равноправия не было, тогда бы женщина и не питюкала о разделении труда. :D Прав бы таких у неё не было. 

А какое равноправие вы хотели бы обсудить? Право женщины на труд, избирательное право или право не быть вещью родителей, а потом и мужа? Тогда это вы страной ошиблись. В России равноправие можно обсуждать как раз только с точки разделения домашнего труда. Ну и еще может быть с той, кто в постели имеет право занимать позу "сверху". 

 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Меня тошнит от сочетания слов женщина и пахать. Лично мне проще экономить, чем загонять себя пахотой.

Пока есть молодость и здоровье - то можно и попахать. И снег лопатой покидать. А когда достигаешь пенсионного возраста, то понимаешь, что лучше бы в молодости пахала меньше - здоровее была бы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

А какое равноправие вы хотели бы обсудить? Право женщины на труд, избирательное право или право не быть вещью родителей, а потом и мужа? Тогда это вы страной ошиблись.

ДА не страной, а веткой похоже :bangin:  Я так-то сама лично ничего не хочу обсуждать, ибо меня все устраивает. Так, смотрю и реплики кидаю. Вас что-то не устраивает? И все политические и социальные права я имею и вполне довольна.. А так же право на развод, если разделение домашних обязанностей меня не устраивает. Ну у всех же есть выбор, разве не так? 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А какое равноправие вы хотели бы обсудить? Право женщины на труд, избирательное право или право не быть вещью родителей, а потом и мужа? Тогда это вы страной ошиблись. В России равноправие можно обсуждать как раз только с точки разделения домашнего труда.

Ничего не страной, а эпохой. Сейчас равноправие в России есть, куда ж ему деться, работают женщины наравне с мужчинами, имея равные гражданские права, да. А вот равноправие с точки зрения разделения труда, в том числе домашнего это и есть в чистом виде вопрос разделения труда. В стране равноправие, в семье, с учетом этого равноправия, разделение может быть каким угодно, хоть по домострою, хоть наоборот, по выбору сторон, как говорится.

 

24 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И все политические и социальные права я имею и вполне довольна

Разумеется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Ничего не страной, а эпохой.

И эпохой - тоже. Согласна. Поэтому и равноправие тут обсуждается на уровне того, кто посуду моет. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

И эпохой - тоже. Согласна. Поэтому и равноправие тут обсуждается на уровне того, кто посуду моет. :D

Так это не равноправие обсуждается, а разделение труда. Ибо права априори равны. А вот деление труда, нужно оно, не нужно, в каком соотношении приемлемо с учетом пристрастий и личного выбора оппонентов, вот это на самом деле - что обсуждается. При одних и тех же вводных, например, при равном вкладе в бюджет, равной загруженности по работе кто-то один в семье убирает, моет посуду, отвечает за бюджет и прочее. А иногда и не один. А иногда по очереди. А иногда работает только мужчина, но это не значит, что он ничего дома не делает. А равноправие и там и сям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

И эпохой - тоже. Согласна. Поэтому и равноправие тут обсуждается на уровне того, кто посуду моет. :D

В таком случае могу сказать что меня вопрос равноправия вообще не волнует. Я как мыла посуду- так и буду мыть, мне и в голову не придёт требовать это от мужа. И на кухне- как кашеварила, так и буду кашеварить, более того- я ссаными тряпками погоню мужа с кухни, если он вздумает отодвинуть меня от плиты.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

более того- я ссаными тряпками погоню мужа с кухни, если он вздумает отодвинуть меня от плиты.

Ну вот, таки право имеете гнать! :clap_1: А он имеет право гнать Вас, если мешки надо таскать тяжелые, правда ведь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот, таки право имеете гнать! :clap_1: А он имеет право гнать Вас, если мешки надо таскать тяжелые, правда ведь? 

И таки гонит от тех мешков.))

Хотя прекрасно знает что я без проблем могу те мешки ворочать.

Точно так же как и я прекрасно знаю что готовить он вполне умеет, как-никак на вахтах без наёмной кухарки справляется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×