Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Равноправие. Так ли оно нужно?

Recommended Posts

1 час назад, allur сказал:

И я лучше дорожку со снегом почищу, это хорошая физическая нагрузка, чем у плиты стоять.

У меня на данный момент как - я и снег с дорожки зимой в охотку чистила на пару с мужчиной, с удивлением обнаружив, что свежий снег на природе чистить куда приятнее, чем откапывать машину, например (что делать доводилось много лет назад и с тех пор про согребание снега у меня были воспоминания как о нехилой нагрузке) он, снег этот, легким оказался и запросто мы почистили дорожки. У плиты тоже постоять теперь приходится мне. Ничего особенного, справляюсь. Сколько раз кто ткнул пальцем по кнопочкам стиралки и какая сие непосильная ноша, промолчу, не считала. К собаке старой больной встаем ночью может поровну, может он чаще, может я, не считаем. Надо так надо, могу так могу. Мужчина приколачивает приколачиваемое, привинчивает привинчиваемое, несет тяжелое, покупает все что под руку попадается, затаривает холодильник так, что меня озадачивает вопрос, а в курсе он, когда покупает все это, что холодильник имеет свои размеры... И что основное - готов работать день и ночь, чтоб все это было, приколачиваемое, привинчиваемое и в холодильнике тож не пустовало. Черт его знает, что это такое, неравноправие или что. Но я лично на халтуры сверхурочные не езжу, не надрываюсь. А он надрывается. А я хочу, чтоб он был здоров, сыт и весел. Потому что в кои веки сильно люблю.

Но так, понятно, было не всегда. Могли труды по дому и заработки делиться как угодно, чего на моем веку только не было. И я зарабатывала больше и при этом готовила. И я вовсе не работала и не готовила. И вовсе не работала, но вела домашнее хозяйство полностью. В любом сочетании у меня было душевное равновесие, пока оно было, была я в тех или иных отношениях. Чего вообще не приемлю, так это как в двух фильмах, мною ненавидимых всей душой. в "Москва слезам не верит" и в "Благословите женщину". Вот они о неравноправии как раз. А не о разделении обязанностей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счас вот подумала: да вертела я то равноправие. О какая я была равноправная в юности. И кирпичи таскала и грядки копала и фанеру на себе тяжеленную грузила. Ибо у нас в семье было равноправие. Бабы тащат на себе все, мужчины только мужскую работу. То, что можно быть слабой и даже капризной, я поняла гораздо позже. И мне понравилось. Новое, неиспытанное чувство. 

А кому надо - пусть и дальше тащат на себе все. Отойду и мешать не буду.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Миледя сказал:

Счас вот подумала: да вертела я то равноправие. О какая я была равноправная в юности. И кирпичи таскала и грядки копала и фанеру на себе тяжеленную грузила. Ибо у нас в семье было равноправие. Бабы тащат на себе все, мужчины только мужскую работу. То, что можно быть слабой и даже капризной, я поняла гораздо позже. И мне понравилось. Новое, неиспытанное чувство. 

А кому надо - пусть и дальше тащат на себе все. Отойду и мешать не буду.

А в нашей семье никогда бабы не тащили на себе "всё". За исключением в войну- когда дедушка ушел на фронт и бабушка осталась одна с детьми. Во все остальные времена дед с моим отцом всю именно что физически тяжелую работу делали сами, а бабушка, мать и я особо не надрывались физически (опять же исключением была я- пока была в разводе). 

Кстати, среднестатистический кирпич весит 5 кг- не такая уж и запредельно- неподъёмная тяжесть для женщины. Другое дело что дуракам закон не писан и тащить сразу одной ходкой десяток кирпичей никто не запрещает, но и не заставляет и кнутом/плетью не подгоняет.

Точно так же и копая грядки- никто не заставляет ошалевать и за день вскапывать сразу гектар. Если без усёру- то тоже не такая уж тяжёлая работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андрошка сказал:

и тащить сразу одной ходкой десяток кирпичей никто не запрещает, но и не заставляет и кнутом/плетью не подгоняет.

Точно так же и копая грядки- никто не заставляет ошалевать и за день вскапывать сразу гектар. Если без усёру- то тоже не такая уж тяжёлая работа.

Это хорошо, когда есть время и можно те кирпичи-грядки неспешно таскать и перекапывать, с чувством, с толком, с расстановкой. У меня родич вон вообще полгода сарайку строил, каждый день по 3 доски прибивал, чтобы не навредить здоровью, он на пенсии был. А когда например при 5-дневке есть только 2 выходных, а следующие будут только через неделю, будешь и по 20 кирпичей таскать, и гектары под дождем копать. И тут уже не до разбору, чьи права и кто мужик. Это конечно совершенно не есть хорошо, но жизнь иногда ставит жесткие рамки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дануна сказал:

Это хорошо, когда есть время и можно те кирпичи-грядки неспешно таскать и перекапывать, с чувством, с толком, с расстановкой. У меня родич вон вообще полгода сарайку строил, каждый день по 3 доски прибивал, чтобы не навредить здоровью, он на пенсии был. А когда например при 5-дневке есть только 2 выходных, а следующие будут только через неделю, будешь и по 20 кирпичей таскать, и гектары под дождем копать. И тут уже не до разбору, чьи права и кто мужик. Это конечно совершенно не есть хорошо, но жизнь иногда ставит жесткие рамки.

Ну так это уже и не о равноправии вовсе, а о финансовых возможностях.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Андрошка сказал:

Ну так это уже и не о равноправии вовсе, а о финансовых возможностях.)

А разве все отписавшиеся делали физическую работу именно из-за финансовых возможностей?)). Вроде нет же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дануна сказал:

А разве все отписавшиеся делали физическую работу именно из-за финансовых возможностей?)). Вроде нет же.

В основной массе- да, из-за финансовых. И ваш пример- 2 выходных при пятидневке, потраченных на таскание кирпичей на даче- тоже от финансовых проблем. При финансовом благополучии для копания грядок и таскания тяжестей нанимаются узбеки или более нищие соседи, жаждущие подхалтурить.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Андрошка сказал:

В основной массе- да, из-за финансовых

Таки да. И некоторые прямо говорили, что можно сэкономить деньги на мастера и муж сам починит бачок унитаза. А одна форумчанка хвасталась, что сама умеет ремонтировать эти самые бачки. Ну как пример. Муж сам прибивает полочки, жена психует, если он сразу после работы эти полочки не прибивает, хотя она сразу после работы встаёт к плите. Ну как-то  так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Таки да. И некоторые прямо говорили, что можно сэкономить деньги на мастера и муж сам починит бачок унитаза. А одна форумчанка хвасталась, что сама умеет ремонтировать эти самые бачки. Ну как пример. Муж сам прибивает полочки, жена психует, если он сразу после работы эти полочки не прибивает, хотя она сразу после работы встаёт к плите. Ну как-то  так. 

Я вообще считаю что в самом главном- праве распоряжаться собственной жизнью и собственным имуществом- у нас абсолютное равноправие. А весь остальной "плач ярославен" о том кому стоять у плиты, а кому мыть посуду- исключительно от неумения договариваться, которое изначально растёт от до сих пор неумения распоряжаться собственной жизнью. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×