Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Кризисная барахолка. Повышение цен. Часть какая-то.

Recommended Posts

6 минут назад, IRSEN сказал:

После паники в пандемию соль и греча стали стоить как и стоили. 

Греча не стала стоить, как стоила. Это точно! Так же как овсянка, (кто-то даже здесь, на форуме   не помню кто, не буду врать , собирался овес покукать и жевать), потому что овсянка ( блин! Овсянка в нашей стране не по карману), рис, перловка и т.д.

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Греча не стала стоить, как стоила. Это точно! Так же как овсянка, (кто-то даже здесь, на форуме  не помню кто, не буду врать) , собирался овес покукать и жевать, потому что овсянка ( блин! Овсянка в нашей стране не по карману), рис, перловка и т.д.

Статистически с годами все дорожает, конечно. Но на всю жизнь не запасёшься тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чёрное небо сказал:

В Магните греча по 68 р. за 800 гр (глянула спецом).

Сегодня в магните в Москве в моем районе 218 руб за пачку 900 г. Сначала показалось, что 118, думаю: надо брать, но фигушки 218!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:

, рис, перловка и т.д.

Рис в Магните от 44 рублей, перловка 23 вроде самая дешевая. Сколько она должна стоить чтоб было недорого, по рублю?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все по продуктам, а лично у меня проблема - бумага для принтера. До всех событий я всегда брала пачку за 276 рублей. Перед прошлыми выходными зашла в наш магазин, и мне сообщили, что той хорошей бумаги нет совсем, осталась только в зеленых упаковках (а она желтее) и только по 457. Делать нечего - взяла. Сегодня встретила продавщицу и она меня обрадовала: теперь эта бумага по 700 с лишним, и завозов больше не будет, потому что завод, с которым они сотрудничали, закрылся (хозяин - американец). Им самим разрешили купить по одной пачке и покупателям велели продавать по одной.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Почему-то выгребли приправы. На хрен они сдались?

Эмм, то есть то, что не нужно вам - не нужно никому?

Ну вот сахар я не покупала, а сахарной пудры сегодня взяла - 10 пакетиков. а еще ванилин, ванильный сахар, разрыхлитель и много-много прочих мелочей - именно тех, к которым я привыкла, потому что в той-же пятерочке таких нет, а я очень привередлива на счет приправ. И не хочу без них остаться. Так-то я их просто докупаю про каждом посещении Ленты - 1-2 раза в месяц. А сегодня так прям основательно запаслась - опять же на год. Чтоб поом по магазинам не рысить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Эмм, то есть то, что не нужно вам - не нужно никому?

Мне нужно, но не помню пустых полок с приправами. Искусственно созданный ажиотаж. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флорика сказал:

Статистически с годами все дорожает, конечно. Но на всю жизнь не запасёшься тоже.

Это факт! 

Но гнобить тех, у кого есть запасы сахара ( ой! Не подумали о чужом животе! Негодяи!), - это как-то тоже не айс!

У меня мама пьет кучу лекарств по жизненным показателям! И ни одно лекарство не производится в России! Ни одно! Все Германия, да Чехия. 

И да! Она пошла( ну как пошла? Обошла-оббежала (я тоже бегала, да)кучу аптек , в интернете заказала, пока еще можно было заказать) и купила себе лекарства на пару месяцев. И я очень рада! И никаких угрызений совести у меня нет, что моя мама кого-то обделила. 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем нынешнем изобилии и ассортименте-в магазинах таки заметно подметены полки и лотки с продукцией...

То ли нас ждет скудость ассортимента, то ли цены, которые резко взметнутся вверх. И это при плавном повышении цен последние полгода. Будет уже сильно заметно. 

Мне кажется, скорее нас ожидает первый вариант-сокращение видов однотипной продукции. 

Чего навалом в магазинах-это фрукты и овощи. Понятно, что яблок и лука не наберешь много. Сгниет. А вот бакалею можно брать много. И то, что в морозилке долго лежит.

Я сегодня 10 пачек сливочного масла Авида купила. Но это нам на полтора месяца в лучшем случае. Масло сливочное, белый хлеб (пеку сама), чай-кофе, сыр, яйца-это самые незаменимые и стратегически важные продукты в нашей семье. 

Я не паникую, но очень люблю делать запасы по выгодным ценам. Всегда. А сейчас тем более сама обстановка такая. Чуть более 2 лет назад началась ковидная истерия-каждые 3 дня закупали продукты на 2 недели вперед:D  "Никогда такого не было-и вот опять"...

Есть деньги-запасайтесь. Нервную систему запас несколько успокаивает. Это точно.

 

И это...Сахара нигде нет. :1eye:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карамболь сказал:

И это...Сахара нигде нет. :1eye:

Да. :(

Пробежалась по магазинам. В одном видела рафинад.  В другом видела ценник - сахар-песок 54 руб/г. И пустую полку. :(

В других не видела ничего, никакого намёка. На рынке сахар по 75 руб, мне показалось дорого и я не стала брать. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нина35 сказал:

Греча не стала стоить, как стоила. Это точно! Так же как овсянка, (кто-то даже здесь, на форуме   не помню кто, не буду врать , собирался овес покукать и жевать), потому что овсянка ( блин! Овсянка в нашей стране не по карману), рис, перловка и т.д.

У нас овсянка, то есть геркулес, в "Пятерочке" , 16 рублей пачка, 400гр. Критично подорожала? Я не помню, сколько стоила гречка тогда, но вот в соседнем магазине сейчас пачка 800гр около 70 рублей. 

У моей приятельницы умерла свекровь. После нее остался домик в деревне. Когда дошли руки разобрать вещи в доме, участок привести после зимы в порядок, их ждала удивительная находке в уличном погребе.Эта такая малюсенькая избушка с подполом . Так вот, этот погреб,до верху был забит солью. там ее очень много было. Практически окаменевшая, ее очень было трудно оттуда вытащить. Но ведь человек ее там складировал, берег, деньги наверное тратил. И зря. Ни себе, ни людям, как говорится.

Это так, просто зарисовка из жизни.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что виноваты не простые обыватели, нет, а средства массовой информации, которые нагнетают обстановку, а также представители торговли, которые, как я думаю, могут чуток придерживать товар с целью навариться побольше.

С дефицитом вообще всё просто: условная баба Маня послушала военных "экспертов", которые быстро переродились из "профессиональных вирусологов", и купила себе не один килограмм сахара, а сразу два. Она больше-то и унести не сможет, да и накладно больше покупать. И вот таких баб Мань за день через магазин прошло несколько десятков. Ну сколько сахарного песка на полках? Полки опустели. Если посчитать, то сколько семей или домохозяйств приходится на один магазин? Гораздо больше, чем продуктов на полках. То-то и оно.

Начало военной операции наше домохозяйство встретило с практически нулевыми запасами в кладовке: день рождения, двадцать лет совместной жизни, 23 февраля...

Поэтому я сразу сделала заказ в интернет-магазине: 5 кг сахара (меньше и не берём никогда, а больше и не возьмёшь, стоит ограничение на покупку), по 3 пачки риса и гречки (дома они на самом деле закончились), 3 коробки любимых овсяных хлопьев, макарон пачек семь, тушёнки любимой марки 4 банки по акции, соли уже не было, ровно, как и спичек... Заказала на следующий день и песка ещё малясь, пока он был по 54,50 рублей, и так ещё по мелочи: овощных консервов, пару бутылок растительного масла. Сейчас, спустя две недели в нашем любимом интернет-магазине песок стоит 81,50 рублей по акции, а без акции и вовсе 89,90.

Такое повышение цен было вполне ожидаемым: санкции и прочее...

Ни разу не пожалела, что пополнила запасы.

Мне ещё логопеда младшему оплачивать и старшему двух репетиторов для ЕГЭ.

И потом, с детьми, когда есть хоть какие-то запасы, психологически спокойнее.

А тушёнка, крупы и макарошки никогда лишними не будут. Мы их летом на рыбалке съедим, на свежем воздухе из котелка.

Взяла сегодня ещё семян. В интернет-магазине, где закупается, они были по 11,90 и 18,90. Сначала даже брать не хотела, посчитала, что дорого. Полезла на Озон и в Wb, а там... Мама дорогая, ну и цены! Закупилась в нашем по полной семенами трав и овощей по 11,90 и 18,90.

А ещё забрали сегодня из пункта доставки 10 килограмм чая. Мы всегда заказываем оптом у одной фирмы из Тулы хороший чай по приемлемой цене. Заказываем на себя, родителей мужа и его родственников. Чай пришел, аж, в родных упаковках от производителя из Шри-Ланка. И подарили нам, как постоянному клиенту, 4 пачки по 100 грамм.

А цена заказанных пачек на сайте продавца выросла на 50 рублей за штуку за считанные дни.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

Центнер муки это ВСЕГО 100 кг муки. меньше 10 кг на месяц. Для тех кто печет дома хлеб ничтожно мало. 

И да. тех кто купил тонну сахара я тоже знаю - отличный у него самогон, надо признать. Правда. купил он сахарок до 23....  

Да в принципе, никого не должно интересовать кто и сколько купил, он же не украл, а купил.

 

1 час назад, IRSEN сказал:

Еще что хотела сказать, я пойму тех кто живет загородом где один магазин на три деревни, не набегаешься, могу понять запасы тех кто мука и сахар потребляет в промышленных масштабах, но если людям не надо тех масштабов и запасов, если у меня в месяц уходит 1.5 кг сахара и 2 кг муки, на кой сейчас говорить, а что же вы живете без запасов? А на фига мне те мешки дома? Мне вполне достаточно пакета одного и пакета другого. 

Ну вот, я живу в городе, в спальном районе, но у нас на весь микрорайон один Магнит, одна Пятерочка, и один минимаркет, но там цены высокие, в него мало, кто ходит. При этом у меня нет желания бегать в магазин за каждым кг сахара или муки. Да и цены, ассортимент меня больше устраивает в Магните Семейном, доставку из него из каждого кг муки делать не будешь, поэтому заказываю с запасом.

 

1 час назад, Нина35 сказал:

Вчера заказала с доставкой сахар по 56 р. в Пятерке 5 кг., ибо сахар у нас в семье уходит только так. А сегодня делала новый заказ, и этот же сахар был уже по 58. И решила я заказать еще 5 кг ( грешна, да, не подумала о других людях) , так вот, пока формировала заказ, сахар закончинчился. 

А так да! Цены не повышаются. Думайте о чужом животе, не о своем! 

Я вчера заказывала доставку, а уже сегодня куриная грудка подорожала на 30 рублей за кг, куриное филе на 40 рублей за кг, колбаса  на 43 рубля. 

 

43 минуты назад, IRSEN сказал:

Потому что он разный по вкусу. И дома у меня не было никакого чая. совсем. Закончился утром. 

Ну, так вы, же, не выпьете три пачки чая сразу за день, за мукой ходите, и за чаем бы сходили.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ludizia сказал:

У моей приятельницы умерла свекровь. После нее остался домик в деревне. Когда дошли руки разобрать вещи в доме, участок привести после зимы в порядок, их ждала удивительная находке в уличном погребе.Эта такая малюсенькая избушка с подполом . Так вот, этот погреб,до верху был забит солью. там ее очень много было. Практически окаменевшая, ее очень было трудно оттуда вытащить. Но ведь человек ее там складировал, берег, деньги наверное тратил. И зря. Ни себе, ни людям, как говорится.

У моего бывшего мужа умерла бабушка. Квартира ему досталась по наследству. Когда мы в нее въехали, при разборке кладовки нашли запасы - крупы, мука в трехлитровых банках, чай, сахар, соль. И - тадам - ящик водки. Вот не сказать, как в далеком 94 году нас эти запасы выручали, когда зарплату месяцами не платили. Собиралось все, скорее всего годами. И въехали мы в квартиру не сразу, а спустя более года после смерти хозяйки. И никаких жучков не было, ничего не отсырело. Я ту бабушку не знала, но вспоминаю ее до сих пор добрым словом.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2022 в 15:02, Тыблочко сказал:

Веселитесь, пока вам весело.

поверьте - намного приятнее веселиться имея сахар в кладовой, а не проклиная людей. которые успели купить его до вас. 

нет, ничего удивительного, что люди обычно покупавшие 2 кг сахара купили 3, осознав, что страна фактически находиТСя в состоянии войны - все ж кое-кто учил историю (полезная наука). 

А сегодня фактически первый раз посетила гипер. В феврале я болела, а в начале марта моих сил хватало только на посещение работы через не могу, потому что надо. Так что выносе духов из Летуаля, и хлама из икеи я не участвовала. 

Жила я по принципу: что будет - то и будет, почем продадут - за столько и куплю. Говядина. фрукты и молочка - все на что хватило моих сил (благо магазин рядом). И вот сегодня я побывала в Ленте - что-то подорожало, чего-то не было, хотя очень бы хотела купить привычный продукт, что-то купила про запас - и ни разу мне не пришла в голову идея обрушить свой "праведный гнев" на тех "наглецов". что успели купить нужные МНЕ товары, за те две недели, что у меня не было сил.

Даже странно - почему???? Может потому. что я уверена. что эти "наглецы" не подумавшие обо мне, вовсе не наглецы и саботажники, а люди, подумавшие о СВОИХ интересах, о своей семье??? И это нормально.   

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уважительная причина сказал:

и за чаем бы сходили.

Так его нет, что покупать-то? И чай я купила себе с бергамотом, только такой пью и мужу сорт букет, он не пьет с бергамотом. Это много? Одна пачка 400 грамм и две пачки мне по 100 грамм? Люди вы совсем уже? Муку и сахар по сто килограмм можно, а за чай который не в запас, а просто пить, пишут? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, IRSEN сказал:

Мне нужно, но не помню пустых полок с приправами. Искусственно созданный ажиотаж. 

Ну если это ИСКУССТВЕННЫЙ ажиотаж, а не сбой логистических цепочек, то через пару недель приправы вернуться на место. возможно, даже те. к которым привыкли вы. Или у вас и приправы разом кончились? 

4 минуты назад, IRSEN сказал:

Люди вы совсем уже? Муку и сахар по сто килограмм можно, а за чай который не в запас, а просто пить, пишут? 

так те. кто покупает по 100 кг сахара - злые злыдни, не думающие об окружающих.... Но вы то другааая, и вдруг - так жестоко забрали ВЕСЬ последний чай :brows:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сибирская душа сказал:

так жестоко забрали ВЕСЬ последний чай :brows:

Ага. ВЕСЬ, Одну пачку и две других. Обычно я так и беру вообще-то. 

3 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Или у вас и приправы разом кончились?

На рынке куплю. Интересно у кого они все разом кончились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сибирская душа сказал:

те. кто покупает по 100 кг сахара - злые злыдни, не думающие об окружающих

Злыднями не назвала бы, а вот не очень умными и создающими искусственный дефицит - да. Но на таких обычно не обижаются, им и так нелегко в жизни B)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

а вот не очень умными и создающими искусственный дефицит - да. Но на таких обычно не обижаются, им и так нелегко в жизни B)

Когда ты покупаешь товары которые тебе действительно нужны - то создаешь не искусственный дефицит, а естественный запас. Копейка рубль бережет, даже если он падает в цене. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

Когда ты покупаешь товары которые тебе действительно нужны - то создаешь не искусственный дефицит, а естественный запас. Копейка рубль бережет, даже если он падает в цене. 

Да-да, можно себя и так успокаивать и оправдывать :D  

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

Так его нет, что покупать-то? И чай я купила себе с бергамотом, только такой пью и мужу сорт букет, он не пьет с бергамотом. Это много? Одна пачка 400 грамм и две пачки мне по 100 грамм? Люди вы совсем уже? Муку и сахар по сто килограмм можно, а за чай который не в запас, а просто пить, пишут? 

Я не пью чай, мне нельзя, как и кофе, поэтому расход чая лишь примерно знаю, но если вы говорите, что можно ходить в магазин за каждым кг муки, то почему также нельзя ходить за чаем.

Только что, Белый орикс сказал:

Да-да, можно себя и так успокаивать и оправдывать :D  

А что обязательно должно быть чувство вины за запасы?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

то почему также нельзя ходить за чаем.

Боже мой. Пачка чая в 400 грамм в заводской упаковке. Мне как за ней в  магазин ходить? Просить чтоб отсыпали или что? :D

Я сходила за чаем, я его купила. Что не так? Купила два разных или надо было купить только кому-то одному?. Потому что дома одновременно все закончилось. Как нужно ходить за чем я никак не пойму. :rudolph:

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Боже мой. Пачка чая в 400 грамм в заводской упаковке. Мне как за ней в  магазин ходить? Просить чтоб отсыпали или что? :D

Есть чай и по 100 грамм, зачем вы взяли такую большую пачку, другим ведь не хватит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

А что обязательно должно быть чувство вины за запасы?

Так если оправдываются - наверно, есть :D Не знаю. У Коробочки и Плюшкина тоже были свои аргументы, причины, оправдания :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×