Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Кризисная барахолка. Повышение цен. Часть какая-то.

Recommended Posts

"Искусственный дефицит". Странное выражение для меня. Вот я пару недель назад купила да, того сахара себе 20 кг, и по 10 кг матери со свекровью. Пропасть он не пропадёт, а уж летом компоты и т. п. Взяла по 54 р, сейчас он по 130 у нас. Мне есть куда потратить оставшуюся тысячу. 

Кому мешает то, что я купила себе три банки кофе по акции поставила его в шкаф? Теперь три месяца я его покупать не буду. 

Так же с порошками, химией, чаем. У нас село, так что обычно всегда в крупные гиперы или базы выбираемся раз в месяц, соответственно и берём на месяц вперёд. Ну возьму чуть больше  и что? Почему мне не взять 2 пачки порошка к примеру по 600,  если обычная его цена 900, а в условиях повышения цен это удача. Чтобы другим досталось и про меня ничего плохого не подумали? Да ну. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Есть чай и по 100 грамм, зачем вы взяли такую большую пачку, другим ведь не хватит.

Чай в упаковке 100 грамм с бергамотом. В упаковке 400 грамм без бергамота. ДРУГИХ НЕТ, Все раскупили те кому нужны запасы. А мне просто попить надо.  

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аптеку заходила, пришёл мой заказ, но к выдаче не готов. :( зря я туда таскалась, на фига они мне сообщение прислали. 

Так что хочу сказать: цен на витрине нет. Кому война, а кому мать родна. Сняли все ценники, переписывают. :censored:

А я опять забыла купить быструм гель, мне нужен. :(

Дочке похвасталась, что я купила масло растительное по 150 руб литр (недёшево, но мне все равно покупать надо было). Она посмеялась, что дорого. Якобы вчера в Пятерочке купила дешевле. Ну, ну. Загляни сегодня, говорю. Заглянула она на сайт и изумилась, как цены за ночь выросли. 

Нет товарищи, это не просто ажиотаж. Магазины играют на этом. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так если оправдываются - наверно, есть :D Не знаю. У Коробочки и Плюшкина тоже были свои аргументы, причины, оправдания :D 

А кто оправдывается, просто обмениваются мнениями. Я за свои запасы не собираюсь оправдываться, захотела и купила, будет возможность, еще куплю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эль Анхель сказал:

Почему мне не взять 2 пачки порошка к примеру по 600

Речь не о двух пачках, а сразу о 10-20-50 штуках :D Запас же. 

Да, искусственный дефицит это когда человек всю жизнь покупал по 5-10 кг в месяц, а теперь вдруг запаниковал и нагрузил целых 100, заодно своей паникой заразил еще 5-10 человек, те своих друзей-подруг.

И вот когда уже не один, а несколько десятков человек вместо привычных 5 кг потащили мешки в кладовки - и наступает дефицит, которого быть не должно. И как от камня, брошенного в воду, пошли круги - увидев, что песка нет, вроде бы разумные люди понеслись тоже скупать и песок, и соль, и крупы.

Ну что, остаётся только переждать. 

Я не говорю о жизненно необходимых лекарствах, которых в принципе может не стать в продаже из-за санкций. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Да-да, можно себя и так успокаивать и оправдывать

Зачем? 

Зачем себя оправдывать - если ты знаешь, что ты прав?

Вот я сегодня создала искусственный дефицит (по версии некоторых) и естественный запас (по моей) "скупив" 10 банок лентовской сгущенки - она в моем личном рейтинге №1, рогачевская близко не стояла. Я даже расстроилась когда ее сразу не заметила (правда не додумалась до того, что нужно попроклинать тех, кто ее до меня купил), а потом нашла на самой нижней полке. Да еще и со скидкой. Я ее всегда по 10 банок беру когда она со скидкой и сегодня взяла. А еще подсказала где она стоит девушке. которая тоже не могла ее найти. потом присоединилась к тем, кто создавал "искусственный дефицит" на полках с специями и купила те, что были нужны мне ( еле нашла) ну и кое-что на пробу. В винном начала создавать дефицит - купив 4 бутылки любимого испанского вина (по любому или исчезнет или подорожает) Докупила химии, 4 дезодоранта, пару шампуня, 5 шоколадок (потому что скидки) и прочая-прочая. Вот круп не взяла - но я умный хомяк и точно знаю сколько, чего мне надо на определенный период времени + еще немного. 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эль Анхель сказал:

"Искусственный дефицит". Странное выражение для меня. Вот я пару недель назад купила да, того сахара себе 20 кг, и по 10 кг матери со свекровью. Пропасть он не пропадёт, а уж летом компоты и т. п. Взяла по 54 р, сейчас он по 130 у нас. Мне есть куда потратить оставшуюся тысячу. 

Кому мешает то, что я купила себе три банки кофе по акции поставила его в шкаф? Теперь три месяца я его покупать не буду. 

Так же с порошками, химией, чаем. У нас село, так что обычно всегда в крупные гиперы или базы выбираемся раз в месяц, соответственно и берём на месяц вперёд. Ну возьму чуть больше  и что? Почему мне не взять 2 пачки порошка к примеру по 600,  если обычная его цена 900, а в условиях повышения цен это удача. Чтобы другим досталось и про меня ничего плохого не подумали? Да ну. 

Вам можно, тут уже постановили, что запасы можно делать тем, кто не в городе живет.

 

4 минуты назад, IRSEN сказал:

Чай в упаковке 100 грамм с бергамотом. В упаковке 400 грамм без бергамота. ДРУГИХ НЕТ, Все раскупили те кому нужны запасы. А мне просто попить надо.  

Ишь, вы балованная, чай только с бергамотом, надо было другой взять, где упаковка поменьше (шутка, если что).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

В упаковке 400 грамм без бергамота. ДРУГИХ НЕТ, Все раскупили те кому нужны запасы. А мне просто попить надо. 

Потому что люди не хотят платить дороже. Вам просто попить , а остальным что? Тоже попить, но чуть дольше и по приемлемой цене. Я вот чай не купила. Глупая скажу честно. Теперь куплю тоже самое, но дороже. Вам деньги просто так достаются, тогда можно н переживать. А все люди зарабатывают и часто тяжело. 

Я рада что плюнув на цену купила хорошие макароны. Жаль долго думала и купила мало. Стеснялась. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да, искусственный дефицит это когда человек всю жизнь покупал по 5-10 кг в месяц, а теперь вдруг запаниковал и нагрузил целых 100, заодно своей паникой заразил еще 5-10 человек, те своих друзей-подруг

Забавно... Я в начале января купила 10 банок горошка Бондюэль. Так-то я его обычно по паре банок беру - ну тут скидка очень приятна подвернулась. И как-то не знала я, что обязана каждый месяц его покупать, а не разом на полгода. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет товарищи, это не просто ажиотаж. Магазины играют на этом. 

Для этого есть контролирующие органы и где они. Хотя у меня есть иное мнение. Но не для данной ветки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

надо было другой взять, где упаковка поменьше (шутка, если что).

Ромашку надо было летом сушить. :D И листья смородины заодно. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

Чай в упаковке 100 грамм с бергамотом. В упаковке 400 грамм без бергамота. ДРУГИХ НЕТ, Все раскупили те кому нужны запасы. А мне просто попить надо.  

Кстати да. С чаем полная засада. Я себе покупаю Дилмах без добавок крупнолистовой. И его нет.:censored: Хотя еще в прошлом месяце его постоянно держали на акции, даром был никому не нужен. А за последнюю неделю он растворился. 

В пакетиках и с добавками не люблю. Значит придется ходить по району и искать.

С расстройства взяла большую банку растворимого кофе, моего самого любимого.

Чаем не запасалась, крупнолистовой всегда был, в разных видах от разных производителей. Подкупала по мере необходимости.

Ну дорожает. Так у нас все дорожает и постоянно, все уже привыкли. Зарплаты бы еще так росли, как цены скачут.

Ради справедливости: сегодня хапуна нет. Зашла после работы - людей гораздо меньше, в обычных кассах по 1-2 человека. А еще недавно там собирались хвосты человек по 10.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

И как-то не знала я, что обязана каждый месяц его покупать, а не разом на полгода. 

А никто ничем не обязан никому :D Каждый решает сам - как ему сходить с ума.

Кстати, удивительно, что консервы не громят, уж они-то всегда выручат в голодное время - срок годности большой, жучки не заведутся, не прогоркнет. Что-то еще никто не додумался по 100 банок тушёнки и скумбрии в масле покупать :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Так если оправдываются - наверно, есть

Оправдываются :2:

Предусмотрительность в оправдании не нуждается, даже если рысящие по магазинам так не считают. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Ромашку надо было летом сушить. :D И листья смородины заодно. 

 

Вот здравая мысль, а чая то вы лишили кого-то.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Речь не о двух пачках, а сразу о 10-20-50 штуках :D Запас же. 

Да, искусственный дефицит это когда человек всю жизнь покупал по 5-10 кг в месяц, а теперь вдруг запаниковал и нагрузил целых 100, заодно своей паникой заразил еще 5-10 человек, те своих друзей-подруг.

Ну про 50 штук такого не знаю, а так... Вот я брала себе сахар 20 кг, и свекрови с матерью ещё 20. Итого 40.:D Со стороны  я наверно так и смотрелась. 

И да, даже если взять чего-то 50 пачек Потому что сейчас есть возможность, а дальше фиг знает что будет с работой и ценами в чем криминал? Каждый барахтается как может. 

И да, я воспитана бабушками - детьми войны в 90-е годы. И заготовок я делаю в погреб банок 300 минимум. Ни разу мне это не повредило и ничего не пропало. 

 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Вот здравая мысль, а чая то вы лишили кого-то.

Про лишения не я писала вообще-то.  И если бы все покупали по пачке, а не по десять, хватило бы всем без лишений. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

, удивительно, что консервы не громят, уж они-то всегда выручат в голодное время - срок годности большой, жучки не заведутся, не прогоркнет. Что-то еще никто не додумался по 100 банок тушёнки и скумбрии в масле покупать :D

Вы цены на них видели? На нормальные. Килограмм мяса дешевле купить и в морозилку кинуть кому надо. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

А никто ничем не обязан никому :D Каждый решает сам - как ему сходить с ума.

Кстати, удивительно, что консервы не громят, уж они-то всегда выручат в голодное время - срок годности большой, жучки не заведутся, не прогоркнет. Что-то еще никто не додумался по 100 банок тушёнки и скумбрии в масле покупать

Правильно - а еще каждый сам решает как ему строить свой бюджет. Я ВСЕГДА покупаю нужные и надлежащего качества товары и продукты по скидке. Поэтому у меня крайне редко возникает необходимость вот прям счас рысачить по магазинам в их поисках. Именно поэтому сахар по 90 я покупать не буду, и чай по 400. У меня он есть, а вот кофе, по приятной цене я купила, 4 банки. Хотя у меня кофе на год точно есть. 

А от магазинной тушенки - увольте. Я ее не в магазине предпочитаю брать.

Немного - у нас как-то мясо предпочитают, вот им я морозилки забила. Я всегда так делаю - закупаю сразу килограмм 10-15. Нынче чуть больше прикупили. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Кстати, удивительно, что консервы не громят, уж они-то всегда выручат в голодное время

Если бы мне нужно было, то я бы набрала и не постеснялась.;) А так...мои консервы еще бегают.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

А никто ничем не обязан никому :D Каждый решает сам - как ему сходить с ума.

Кстати, удивительно, что консервы не громят, уж они-то всегда выручат в голодное время - срок годности большой, жучки не заведутся, не прогоркнет. Что-то еще никто не додумался по 100 банок тушёнки и скумбрии в масле покупать :D

Я купила консервы Доброфлот, не 100 банок, конечно, но банок 25 в общей сложности у меня есть, горбуша, и та самая скумбрия в масле. Тушенку не покупали со времен СССР.

Изменено пользователем Уважительная причина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эль Анхель сказал:

Вы цены на них видели? На нормальные. Кг мяса дешевле купить и в морозилку кинуть кому надо. 

Килограмм не пролежит два года, в отличие от тушенки, мы же про запасы говорим, готовимся неизвестно к чему, ну как всегда сами себя пугаем "а вдруууууг" :D А рыбные недавно заказывала по 97 рублей, вполне приличные. Пару банок на вайлдберриз заказала. 

На всю жизнь не напасёшься, а жить на продуктовом складе, в которую квартира превратится, мне как-то не хочется B)

5 минут назад, Сибирская душа сказал:

Именно поэтому сахар по 90 я покупать не буду, и чай по 400.

Чего это такая самоуверенность? Вы же не до конца жизни запаслись, так что придётся когда-нибудь :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Килограмм не пролежит два года, в отличие от тушенки, мы же про запасы говорим, готовимся неизвестно к чему, ну как всегда сами себя пугаем "а вдруууууг" :D А рыбные недавно заказывала по 97 рублей, вполне приличные. Пару банок на вайлдберриз заказала. 

На всю жизнь не напасёшься, а жить на продуктовом складе, в которую квартира превратится, мне как-то не хочется B)

 

Ветка вроде по барахолку а не стратегические запасы? 

Консервы банка ну 200 грамм. Из них сколько-то жидкости. Кг из них цена приличного мяса или пару кг курицы. Не выгодаешь на них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всю жизнь не накупишь, это понятно, но мне тут дали премию на работе, и... Понеслась. :laugh:

Куплено: 7 банок сгущенки "Алексеевская", 4 больших банки тушёнки (стекло) и 7 маленьких, 3 больших банки кофе, 8 килограмм сахара, 10 банок рыбных консервов, 3 банки лечо, 10 окорочков ( в морозилке чего им будет?), 6 упаковок плавленого сыра, 6 окуней, 4 пачки масла, 3 банки соли, 10 упаковок макарон, 2 упаковки риса, 2 упаковки гречки, 2 бутылки растительного масла, 5 упаковок чая, 2 банки варенья.

Кошке - 5 пачек сухого корма по 750 мг, много паучей (около 70 штук), разные вкусняшки, 4 упаковки наполнителя.

Из мыльно-рыльных: упаковку станков ( 4 штуки, винус), 3 антиперспиранта, 5 флаконов шампуня, 5 флаконов геля для душа, 3 бальзама для волос, 4 упаковки жидкого мыла, 4 зубных пасты. Прокладки - само собой. 6 упаковок по 4 пачки (в пачке - 10 штук). Фейри был, порошок был, капсулы для стирки были. 

Трусы, колготки, комплект постельного белья (двушка).

Из лекарств купила ТераФлю, Эналаприл 6 упаковок (он немецкий), себе уколов "Хондрогард" на 3 курса. Дочери - Тауфон (для глаз) и Пикамилон 3 упаковки (ей же, для глаз), 3 пачки сушёного шиповника.

Маленькое "баловство" для себя - сумочка. Моя ещё ничего, но новая мне не помешает. 

Как-то так. Создаю ажиотаж вместе со всеми, но... Я так привыкла. И в ковид 2 года назад я делала то же самое. Готова поклясться, что в муке никто не завелся, гречка не отсырела, пшено муравьи не засрали. Всё пригодилось. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что из Ленты. Сахар акционный 53 руб. Не взяла, хотя на работу надо. Возьму в понедельник в магазине поближе к работе, чтоб не тащить.

Яйцо СО 69руб, очень приличное. Пустых полок нет, народ с обычным ассортиментом в маленьких корзинках - не через край. Я ходила в небольшой супермаркет, с тележками там только на праздники можно кого-то встретить. Так что все как обычно.

Хотела купить стиральный порошок, акционного нет никакого, хотя всегда на Тайд на одну упаковку из линейки 3-4.5-...кг бывает. За полную стоимость не взяла. 

Удивило, что появились наши российские тампоны, Jenna. Никогда раньше не видела. 16 штук с аппликатором взяла за 118руб. Одной проблемой меньше если что :) Дезик Рексона 150руб тоже по акции. Шариковые дорогие.

Кофе, чай, пельмени, сосиски-колбасы, мясо-кура - много что тоже по акции. Не было только соли недорогой, но в этом супермаркете такое случается. Овощи дорогие, акций не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×