Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Кризисная барахолка. Повышение цен. Часть какая-то.

Recommended Posts

7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Все же хорошо иметь запас небольшой дома, а не жить полностью с колес.

Оно всяко бывает. Я была уверена, что сахар есть, но вот как-то так получилось, что не оказалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

Оно всяко бывает. Я была уверена, что сахар есть, но вот как-то так получилось, что не оказалось.

Вот у нас так с растительным маслом получилось. Пришлось задорого покупать бутылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера доставка была из Сыктывкара, привезли муку по 43 р. за кг,  мешок 50 кг, дрожжи 100 граммовые пачки за 30 р. 5 пачек, масло сливочное 120р за 180 граммовую пачку.

И вчера брат прислал 17 кг пикши, 14 кг говядины. Всё, места в двух морозилках нет, морозильник объёмом 240 литров забит полностью, пришлось пакет пикши вынести на веранду, сейчас буду её пропускать на котлеты. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Когда и, главное, почему он успел подорожать?

Потому что новый товар надо закупать по новым ценам, а для этого нужно увеличить сумму прибыли. Если продавать по старым ценам и закупать по старым суммам - это приведет к дефицитам. Производители уже все по новым номенклатурам привозят и там цены офигеть-не встать. Если допустим сеть могла условно на 3 миллиона купить 3 тонны, то теперь она на три миллиона купит полторы тонны. А покупательная способность магазина - именно три тонны

1 час назад, Данжи сказал:

Ажиотажный спрос вполне логично спровоцировал реакцию поставщиков  повышение цены. Раз так хорошо покупают, значит, можно заработать. Это странная психология российских поставщиков.

Ничего странного нет тут. Весь российский торговый бизнес построен на кратковременной прибыли, к сожалению, как раз из-за постоянных перемен и того, что твой бизнес легко может стать чужим (Арбат-Престиж, Евросеть и т.д.).  Вот тут выше восхищались как глава республики отдал приказ разорить магазины, которые повысили цены - ну и какая надежда на развитие бизнеса и стабильность? Никакой, если такой беспредел творится. Конечно будешь извлекать прибыль, пока это возможно вообще.
 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Вот тут выше восхищались как глава республики отдал приказ разорить магазины, которые повысили цены - ну и какая надежда на развитие бизнеса и стабильность? Никакой, если такой беспредел творится. Конечно будешь извлекать прибыль, пока это возможно вообще.

Тут смысл был в наказании за необоснованное задирание цен. Еще неизвестно, насколько поставщики поднимут ценник, а продавец уже задрал заранее. Тут, утрированно, один беспредел спровоцировал второй. 

 

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Весь российский торговый бизнес построен на кратковременной прибыли, к сожалению, как раз из-за постоянных перемен и того, что твой бизнес легко может стать чужим (Арбат-Престиж, Евросеть и т.д.).

Не только перемен, но желания снять сливки и урвать кусок пожирнее как можно быстрее. В 90-е годы в моем родном регионе появилась первая своя сотовая сеть. Народ в истерике бился - телефоны стоили запредельно дорого, связь сама по себе еще дороже по сравнению с другими регионами. А владельцы плакались, что дохода особо нет, ибо обеспеченные товарищи купили телефоны (понты - наше все!) но особо не пользовали, ибо деньги тоже считать умеют. Ну и логично, что вскоре зашел в регион тот же билайн и местных почти моментально выкинул с рынка за счет адекватных цен, в том числе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Еще неизвестно, насколько поставщики поднимут ценник

Это вам неизвестно, а поверьте мне, я работаю в этой сфере, ритейлерам известно отлично. Это не же так закупается, что партию продали и пошли еще, а есть план поставки, который за последний месяц теперь меняется каждый день. У нас сотрудники без выходных некоторые работают уже месяц. Тот же недельный перебой с бумагой сорвал кучу поставок и соответственно сыграл на цене текущего товара. И эта новая серая будет дороже старой белой.

7 минут назад, Данжи сказал:

но желания снять сливки и урвать кусок пожирнее как можно быстрее.

Пока на эти сливки не пришли другие желающие. И пока не присосались те, с кем надо делиться. Это общая система такая, а не одни жадные продавцы. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Suprema lex сказал:

Это вам неизвестно, а поверьте мне, я работаю в этой сфере, ритейлерам известно отлично.

Я - рядовой покупатель. Я не сильна в экономике, но понимаю, что продавец компенсирует свои затраты и останется с прибылью в любом случае.

Продавая сейчас сахар по 85 р, закупленный по 50 р, цены привожу условно, он закладывает в эту цену для покупателя и ожидаемое повышение и прибыль. Когда ему начнут отпускать сахар по новой цене, допустим, по 60 рублей, он также увеличит цену для покупателя и останется в прибыли. В минусе останется только покупатель, который оплатит ожидание продавцом новых цен. Так сказать, компенсировал ему нервы. 

12 минут назад, Suprema lex сказал:

Это общая система такая, а не одни жадные продавцы. 

И опять же, за чей счет банкет? Рядовых покупателей, что не может не вызывать негатива. 

Повторюсь, понятно, что предприниматель работает на прибыль. Но одно дело, когда именно на прибыль, а другое - сверхприбыль на перепуганных людях. Неэтично это. Хотя понимаю - ничего личного, лишь бизнес. Но взлет сахара с 56 рублей до 83 за месяц - это ту мач. Это кто-то разявил пасть на сверхприбыли. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

с 56 рублей до 83 за месяц

Поверьте, по сравнению с номенклатурами от поставщиков сейчас - это еще не "ту мач", правда не по сахару. Скорее не ритейлеры находятся в ужасе, а заводы, потому что оборудование и прочее - импорт. Даже программное обеспечение повалилось. Плюс сахар сам себя в магазины не привезет. Это логистика, склады, а у нас тоже удорожание услуг и не на пустом месте. Путь от свеклы до магазина тоже дорожает. Да, в конечном счете пострадает покупатель, но говорить что обнаглевшие ритейлеры виноваты  - это неверно. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

Да, в конечном счете пострадает покупатель, но говорить что обнаглевшие ритейлеры виноваты  - это неверно. 

Вот у меня логика потребителя.

Ритейлер уже закупил и хранит на складах сахар, условно, по 50 рублей. И отпускал его, опять же, условно, по 80. И тут его напугали, что отпускная цена повысится для него. И он на перепуге повышает цену для покупателя. Душевно повышает, на треть. Я конкретно про свой поселок. То есть он еще дополнительно в закупки не вложился, но с покупателя прибыль получил повышенную, досрочно компенсировав свои затраты на будущее. 

Да, вы работаете в той сфере и найдете объяснение ситуации. Но речь о том, что производитель, ритейлер свои расходы однозначно компенсирует, повысив цены для конечного потребителя, то есть, для таких кухарок, как я. Он напугался, а компенсация за мой счет. Вот это мне совсем не нравится. 

Опять же, в ветке форумчанки из Самары писали, что там пресловутый песок в пресловутых сетевых магазинах продается на порядок дешевле, чем у нас. Если до вот всей этой катавасии разницы не было, то сейчас она очень ощутима. От Самары до моего поселка - 100 км. И эти 100 км оцениваются в более, чем 10 рублей за кг сахара. Как-то мне не верится, что именно столько стоит доставка, все ж возят-то не в колеснице на северных оленях. Лично мне это сигнализирует лишь о стремлении именно получить большую прибыль за счет отсутствия у людей альтернативы.  

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Suprema lex сказал:

Скорее не ритейлеры находятся в ужасе, а заводы, потому что оборудование и прочее - импорт. Даже программное обеспечение повалилось. Плюс сахар сам себя в магазины не привезет. Это логистика, склады, а у нас тоже удорожание услуг и не на пустом месте.

Я все равно не понимаю. За две недели резко поломалось всё оборудование и программное обеспечение у заводов? У всех сразу? Ну я понимаю, что пришлось перенастраивать оборудование у производителей бумаги, это какие-то затраты, конечно. Но у производителей продуктов то что уже сейчас так резко подорожало? 

Что подорожало у складов? Бензин - нет. Зарплаты я очень сомневаюсь, что у кого-то выросли в процентном соотношении к ценам. И в принципе выросли. 

Да, конечно, затраты будут. И логистические связи надо будет менять. Но сейчас я вижу только, что все хотят успеть урвать по максимуму на волне ажиотажного спроса. И поэтому бумага (всё та же бумага, сделанная до перенастройки оборудования на заводе) стала стоить у поставщиков дороже непонятно с чего. И потянула за собой всю цепочку, каждое звено которой тоже пытается успеть что-то поиметь. А в конечном итоге всё это отражается на уровне жизни обычных покупателей. 

Изменено пользователем Несечка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дейзи сказал:

Только что из Пятёрочки: сахара нет, пустые полки

С туалетной бумагой тоже пустые. Поднялась в Фикспрайс - там тоже бумаги нет. Наверное слиплось массово от запасов сахара и за бумагой побежали:music_whistling:

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

туалетной бумагой тоже пустые. Поднялась в Фикспрайс - там тоже бумаги нет. Наверное слиплось массово от запасов сахара и за бумагой побежали:music_whistling:

Я не понимаю сарказма в этом вопросе. Если есть проблема с бумагой для принтера, с писчей бумагой, с кассовыми лентами… Конечно люди прикидывают, что ещё в ближайшем будущем будет в дефиците. Прессу сейчас не выписывают, многие и бумажные издания не покупают. 
Что людям делать, лопухи ждать и на зиму сушить. 
Конечно наладится всё. Рано или поздно, через неделю или пару лет. Только люди сейчас живут. 
 

Я ничего не хватаю, нет свободных денег. Тетради школьные купила по двадцать штук. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дейзи сказал:

Конечно наладится всё. Рано или поздно, через неделю или пару лет. Только люди сейчас живут. 

Проблема в том, что ажиотажный спрос также влияет на рост цен, подстегивая его. То ест народ начинает еще активнее раскачивать лодку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Данжи сказал:

Проблема в том, что ажиотажный спрос также влияет на рост цен, подстегивая его. То ест народ начинает еще активнее раскачивать лодку. 

Это да. Бабок, которые курсируют весь день, опустошая точки, хочется встряхнуть. 
А небольшой запас должен быть. И если в обычное время я могла по дороге домой сделать заказ, и мне его привезут со всем необходимым, то сейчас оно так не работает. 
 

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Несечка сказал:

и программное обеспечение у заводов?

Очень резко отвалились оракл и циско, например. А на нем сидят многие и многие. У нас админы чуть не поседели. Плюс текущие ремонты оборудования. Очень много факторов сошлись в короткой точке времени.

2 часа назад, Несечка сказал:

А в конечном итоге всё это отражается на уровне жизни обычных покупателей. 

Вы не поверите, но и работник ритейла и производитель бумаги они тоже обычные покупатели вне работы. Ситуация просто шарахнула по всем. 

1 час назад, Данжи сказал:

ажиотажный спрос также влияет на рост цен, подстегивая его.

Это один из механизмов рынка. Вот нет спроса на макароны, зато есть на гречку. Конечно, теряя на продаже других групп товаров, будут продавать гречку. 
 

1 час назад, Дейзи сказал:

Бабок, которые курсируют весь день, опустошая точки, хочется встряхнуть. 


Неужели не помнят, как сами молодые были и у таких же бабок, как они сейчас, покупали у метро батоны, крупу, сигареты? Потому что бабули обносили днем магазины, а вечером в три конца толкали все у метро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Suprema lex сказал:

Неужели не помнят, как сами молодые были и у таких же бабок, как они сейчас, покупали у метро батоны, крупу, сигареты? Потому что бабули обносили днем магазины, а вечером в три конца толкали все у метро. 

Тут попалось на просторах интернета, что типа пожилые люди вспомнили 90-е и сейчас в своей стихии -они в отличии от молодежи, знают, как вести себя в очередях, как работать локтями, как хватать, когда только выкинули дефицит, и т.п., в общем они снова молоды)).

Да, главное-то забыла написать -в нашем местом магазинчике сахар 120 руб/кг, бери не хочу. Но никто не хочет)). В Пятерочке нет, и завоза не было.

Изменено пользователем Дануна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Suprema lex сказал:

Конечно, теряя на продаже других групп товаров, будут продавать гречку. 

Вы, видимо, хотели написать - повышать цены на гречку?)))

29 минут назад, Suprema lex сказал:

Неужели не помнят, как сами молодые были и у таких же бабок, как они сейчас, покупали у метро батоны, крупу, сигареты? Потому что бабули обносили днем магазины, а вечером в три конца толкали все у метро. 

Конечно, помнят и потому ведут себя аналогично. В темах же писали, что по фигу на окружающих, важно себя обеспечить. Вот и бабкам этим по фигу на то, что вот этот ажиотаж подстегивает рост цен. Главное - себе урвали и получили возможность навариться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Опять же, в ветке форумчанки из Самары писали, что там пресловутый песок в пресловутых сетевых магазинах продается на порядок дешевле, чем у нас. Если до вот всей этой катавасии разницы не было, то сейчас она очень ощутима. От Самары до моего поселка - 100 км. И эти 100 км оцениваются в более, чем 10 рублей за кг сахара.

Мама живет в деревне. До райцентра 18 км, до областного центра - 160. В деревне магазин, товар в него владелец магазина зачастую заказывает у оптовиков, которые сами этот товар развозят. И обычно цена в общем-то в деревне в магазине не особо выше той, что в райцентровских супермаркетах, а что-то бывает и дешевле. И вот сейчас в этом магазине сахар. Стоит он 110 рублей за килограмм. От владельца магазина мама узнала, что и то с трудом у оптовиков выпросили 10 кг. А наценку владелец никогда не делает больше 20%. Это вот что? Это борзота поставщика и никак иначе. Можно ведь доехать до поселка, зайти в тот же Дикси и купить там, ну пусть по 75 рублей сахар. Даже владелец магазина мог бы это сделать. Как и этот самый оптовик. Который, возможно, так и сделал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Это да. Бабок, которые курсируют весь день, опустошая точки, хочется встряхнуть. 

Где вы только этих бабок видите? Уже и бумагу они скупили что ли? И прокладки тоже бабки разобрали? Вчера зашла в "Магнит-косметик", гелей для интимной гигиены нет, вся полка пустая, две штуки самых дорогих осталось. Опять бабки?

Что за манера во всем мифических бабок винить. Уж прям бабки все скупили, конечно.

С сахаром вообще какая-то непонятка. У нас его вообще нет. Не верю я, что дело только в ажиотаже покупателей. Но на покупателей свалить проще простого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, есть цепочка:

Сырье - Добытчик сырья - Поставщик сырья - Производитель продукта - Продукт -  Поставщик продукта - Потребитель.

Если дорожает сырье, это автоматом ведёт к удорожанию по всей цепочке. А сырье дорожает не только от того, что его не добыли (неурожай пшеницы, закончился газ…), а потому, что добытчики сырья - это не условная Баба Маша с метлой. Они используют технику. Рабочих. Удобрения. И так далее. И если удобрения подорожали, всё - стопудово подорожает зерно и другое продовольствие. Зерно скакнуло и другое продовольствие? Комбикорма взлетят, а следом - цены на птицу, мясо. И так чего ни коснись.  
Как из этого выплывать пока - не ясно. Ясно одно - в убыток никто торговать не станет. Если удобрения взлетят в цене, не ждите батон за 30 рублей. Будет 45. Потому как не будут поля засеивать под слова «Расти, пшеница, золотая» - будут удобрения покупать, а их цену закладывать в цену зерна. Обяжет государство сдавать зерно по 10 рублей? Поля просто не будут засеяны. И так по всем отраслям. Прикажут сейчас цены не задирать, так многие просто перестанут товар закупать или вовсе закроются. Ибо товар закупают всегда с закладыванием всех подорожаний.

И если ждут, что зерно будет по 35 рублей продавать, магазин вам по 30 его не продаст. Дураков нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки поддалась я панике. И купила 2 пакета древесного наполнителя по 109 рублей в Находке. 12 литров каждый пакет. А получилось так. Подхожу к дверям магазина и вижу за стеклянными дверями, что тётка тележку волочет. Я дверь открыла, придержала. А тележка полна наполнителем. Показалось, что макароны. Думаю, " во люди дают". А уж когда к кассе подошла, то услышала от продавцов, что наполнитель за сегодняшний день 2 поддона продали. Ну и рванула тоже. Хоть на Петровиче сэкономлю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Несечка сказал:

Да, конечно, затраты будут. И логистические связи надо будет менять. Но сейчас я вижу только, что все хотят успеть урвать по максимуму на волне ажиотажного спроса. И поэтому бумага (всё та же бумага, сделанная до перенастройки оборудования на заводе) стала стоить у поставщиков дороже непонятно с чего. И потянула за собой всю цепочку, каждое звено которой тоже пытается успеть что-то поиметь. А в конечном итоге всё это отражается на уровне жизни обычных покупателей. 

С бумагой есть объяснения, теперь бумагу будут выпускать без отбеливателя, и она будет желтоватого цвета, и называться она будет эко-бумага, то бишь без химии. Соответственно на белую бумагу повысили цену, как говорится, остатки сладки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Если дорожает сырье, это автоматом ведёт к удорожанию по всей цепочке. А сырье дорожает не только от того, что его не добыли (неурожай пшеницы, закончился газ…), а потому, что добытчики сырья - это не условная Баба Маша с метлой. Они используют технику. Рабочих. Удобрения. И так далее. И если удобрения подорожали, всё - стопудово подорожает зерно и другое продовольствие. Зерно скакнуло и другое продовольствие? Комбикорма взлетят, а следом - цены на птицу, мясо. И так чего ни коснись.  

Хотелось бы еще понять, как это относится к бензину и пиломатериалам и прочим товарам, которые дорожали еще ДО спецоперации в разы (!!!), а не на 1-10% при том, что зарплата рабочих не повышалась. И отчего тот же сахар решил подорожать чуть ли не вдвое, уже лежа на складах? Автомобильное масло подорожало? Его вместо бензина что-ли лить начали? Ибо даже из-за подорожавшего вдвое масла не мог так подорожать сахар (по крайней мере через месяц после начала спецоперации).  Или цена аренды складов в долларах исчисляется? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

С сахаром вообще какая-то непонятка. У нас его вообще нет. Не верю я, что дело только в ажиотаже покупателей. Но на покупателей свалить проще простого.

У меня муж в Гиперглобусе работает. Лично видел караулящих сахар. Люди расхватывали пакеты с сахаром по дороге к стеллажам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Хотелось бы еще понять, как это относится к бензину и пиломатериалам и прочим товарам, которые дорожали еще ДО спецоперации в разы (!!!), а не на 1-10% при том, что зарплата рабочих не повышалась. И отчего тот же сахар решил подорожать чуть ли не вдвое, уже лежа на складах? Автомобильное масло подорожало? Его вместо бензина что-ли лить начали? Ибо даже из-за подорожавшего вдвое масла не мог так подорожать сахар (по крайней мере через месяц после начала спецоперации).  Или цена аренды складов в долларах исчисляется? 

Есть 2 мнения, выбирайте любое. 1. Предприниматель, зная, что грядёт великий кипеш, знает, что будут санкции. Будут санкции - будет нехватка тех или иных расходников, материалов и прочее. И у него два желания: не прогореть и нажиться. А сделать это можно лишь заложив все риски в уже имеющийся товар. Есть у тебя сахар на складах, но ты чуешь, что цены на все скоро взлетят и закладываешь риски и прибыль в этот сахар. Так сахар прошлого урожая становится вместо 55 рублей по 100 и выше. 
2. Предприниматель хочет нажиться. И ничего более.

Но я считаю, что налицо первое. Все потому что дружат с головой. И если у тебя есть товар сейчас на 100 рублей и ты знаешь, что завтра ты его будешь покупать за 300, то продавать за 100 его будет только благотворитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×