Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

"Завтра была война", СССР, 1987 год

Recommended Posts

Зина очень артистична и могла бы быть разведчицей. Другая сторона - прилипла бы к какому-нибудь генералу ( в лучшем случае) и стала бы военно-полевой женой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Конди сказал:

Зина очень артистична и могла бы быть разведчицей.

Вспомнила строки из стихов, автора не помню, и только отдельные строки... Про девочку, веселую, яркую, мечтающую стать "Великой драматической артисткой".  " Ей в доме, где немецкий ресторан... Пришлось плясать разнузданный канкан, дразня фашистов грудью полуголой. ... Мы лишь потом узнали, лишь потом, что девочка мне близкая до боли, взорвавшая тот штаб в сорок втором, была душою здешнего подполья" 

Это отдельные строки. Там и до войны она была лёгкая, артистичная, артисткой мечтала стать, и потом во время войны ей шипели в спину, называя "немецкою подстилкой", а вот поди ж ты - душа местного подполья, погибшая когда штаб подорвала. 

Так что и Зина, с виду легкомысленная, не такая идейная, как Искра, могла стать во время войны кем угодно. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

Большинство Зин остались в тылу. Это мальчишек всех брали на фронт, а девушки ведь не были военнообязанными. Помню Гулю Королеву из "Четвертой высоты". Ее с мамой должны были эвакуировать в Уфу, а она сама пошла на фронт. 

Зина, полагаю, провела военные годы в тылу. Едва ли в сытости, едва ли в спокойной обстановке, но зато жива осталась.

Полагаете, Зина уехала в эвакуацию? Город-то их был в оккупации, и подполье, где Искра была связной - находилось тут же, в городе, в области. 

Зина из обычной семьи, не из партийной. Если отец работал на  военном заводе - могли семью эвакуировать вместе с заводом в тыл. Если обычные люди - уехать было сложно достаточно. Комсомолки - скорее всего до того, как фронт пришел в город - работали в госпиталях, и на рытье окопов посылали.

Кстати, как вы думаете, какой город показан в фильме? Он достаточно не маленький.. Не Украина, не Прибалтика, не Белоруссия - нет акцентов ни у кого. Город русский, был под оккупацией достаточно долгое время. 

Хотя снимали его в самом центре Москвы, и школу снимали самую что ни на есть элитную - там учились дети Сталина.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вятская сказал:

Кстати, как вы думаете, какой город показан в фильме? Он достаточно не маленький.. Не Украина, не Прибалтика, не Белоруссия - нет акцентов ни у кого. Город русский, был под оккупацией достаточно долгое время. 

Орел до лета 1943?? Смоленск до осени 1943? Новгород до начала 1944? Псков до лета 1944?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, sugar-blues сказал:

Орел до лета 1943?? Смоленск до осени 1943? Новгород до начала 1944? Псков до лета 1944?

Вот у меня тоже Орел или Смоленск в мыслях. Потому что у райцентре, маленьком городке - вряд ли мог был построен крупный военный авиазавод. Там нужны хорошие подъездные пути, железнодорожные ветки, автодороги. Аэродромы, места для испытаний - пригород крупного города, как ни крути. Я одно время про Харьков думала, но Харьков тогда был очень крупный и современный город, практически русский, да. 

Тот жн Псков и Новгород были намного провинциальнее и меньше.

Ой, нашла отзыв: 

На днях в очередной раз с удовольствием посмотрела фильм "Завтра была война" и решила прочесть повесть Бориса Васильева, а также поискать информацию о писателе. Каково же было мое удивление узнать, что Борис Львович до войны жил и учился в нашем городе, на школе, где он закончил 9 класс в 1941 году, установлена памятная мемориальная доска, из Воронежа он ушел на фронт. В повести события происходят на реально существующих улицах Воронежа - Кольцовская, проспект Революции, в нашем городе до сих пор работает авиационный завод. Оказывается, я много раз смотрела любимый фильм и не подозревала, что он о Воронеже! Я под впечатлением от этого открытия!

С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года Воронеж, частично находясь под немецкой оккупацией, понёс значительный ущерб. По данным комиссии Государственного контроля, в Воронеже было разрушено 18 тысяч домов (92 % всех жилых зданий). Во время оккупации немецкими военнослужащими осуществлялись массовые убийства мирных жителей Воронежа (в том числе женщин и детей)

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вятская сказал:

Полагаете, Зина уехала в эвакуацию?

Могла, отец работал на заводе, если завод успели эвакуировать, то и Зина уехала с родителями.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Могла, отец работал на заводе, если завод успели эвакуировать, то и Зина уехала с родителями.

Ну, я так и написала дальше. У нас город и область, например, приняли десятки заводов и множество семей эвакуированных.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесть очень личная, рассказ от первого лица, так что логично предположить, что это Воронеж. Там Борис Васильев учился в средней школе, там есть авиазавод, по городу проходила линия фронта, западная правобережная часть была под оккупацией.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Крикуша said:

Символ да, но носить она её вполне могла, мамину.

Ну, с практической точки зрения, конечно, да, и я это уже написала, но в фильме, который круто замешан на символах, (одна "страна огромная" под конец чего стоит, когда говорится, что следующий год, 41-й, непременно будет счастливым) символ предыдущего десятилетия выглядит диссонансно. Сталинский авиапарад- четко тридцатые, а получается эклектика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мона Даль сказал:

Ну, с практической точки зрения, конечно, да, и я это уже написала, но в фильме, который круто замешан на символах, (одна "страна огромная" под конец чего стоит, когда говорится, что следующий год, 41-й, непременно будет счастливым) символ предыдущего десятилетия выглядит диссонансно. Сталинский авиапарад- четко тридцатые, а получается эклектика.

Перед войной очень были распространены авиапарады. И  в парашютисты  все дружно шли. И летчики были героями и завидными женихами. Причём их уже массово выпускали, не единицы, как в 30-е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sugar-blues сказал:

Орел до лета 1943?? Смоленск до осени 1943? Новгород до начала 1944? Псков до лета 1944?

 

1 час назад, Вятская сказал:

Вот у меня тоже Орел или Смоленск в мыслях.

Почему-то тоже про Смоленск подумалось. 

Прочитала. Воронеж. Да, логично. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мона Даль сказал:

Сталинский авиапарад- четко тридцатые, а получается эклектика

Она, родимая. Фильм снимался на медные деньги, костюмы специально наверняка не шили, взяли что было в костюмерных Мосфильма. Особо не заморачивались.

Если уж на то пошло, то форменные платья школьниц с белыми воротничками ввели уже в послевоенные годы. А в фильме все главные героини именно в них. Не было в 30-е школьной формы, жили люди бедно и одевали детей в то, что смогли купить.

Вот первые попавшиеся школьные фото конца 30-х из интернета:8A2CC056-284C-410B-A8CF-CC3B4E91721F.jpeg.b696963bc1360c9ee58b2c3e9d8c2d6a.jpeg

D7AFC19A-E7A6-47D0-B7E2-F3490B28D7DF.jpeg.10488495e3167640c8603a2aae3e54c5.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

 

Хотя снимали его в самом центре Москвы, и школу снимали самую что ни на есть элитную - там учились дети Сталина.

Элитной-то она была только в 30-е годы прошлого столетия, а потом перешла в разряд обычных школ. Во время съёмок фильма это была нормальная хорошая московская школа. С биологическим уклоном. Я заканчивала её в 1980 году. И с волнением увидела её в прекрасном фильме спустя недолгое время.

Находится в Старопименовском переулке, который в то время, когда я училась, назывался улицей Медведева.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая экранизация хорошей повести. Но мне в фильме кое-какой информации не хватило, я не понимала, почему освободили Люберецкого и почему директора восстановили в должности. Оказалось, за Люберецкого ходатайствовала Искрина мама, она имела связи в определенных кругах. А за директора ходатайствовал тихий Зинин папа, не сразу, но у него получилось.

Да и как-то сгладили в фильме некоторые моменты. Между Викой и Искрой не все так гладко было, и не было у Искры уверенности в невиновности Люберецкого, не может ведь советская власть ошибаться. В фильме эти метания вообще не показаны.

Ещё интересно - книга написана от первого лица, одноклассника этих ребят, но он там как приведение - никак ни в чем не участвует и никаких реплик не произносит. Только в эпилоге он активный участник.

Изменено пользователем Фольклорный элемент
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, АлСеАл сказал:

Большинство шло воевать по призыву, и женщины в том числе. Все медики, например, военнообязанные, и врачи, медсестры, студентки институтов были мобилизованы. Воевали… и смелые, и трусоватые, и идейные комсомолки, и легкомысленные Зиночки.

Подруга моей тётушки, тихая девушка из интеллигентной семьи, студентка иняза, у которой немецкий язык был вторым, ушла на  фронт по призыву в 1942, а вернулась только в 1948, армии нужны были переводчики. И никого особо не интересовало, чего она там боится или нет.

И не только медики. Моя тетя окончила школу в 1941 и как раз 22 был выпускной. Потом рыли окопы под Москвой, потом эвакуация. Далее отправили на курсы водителей и на фронт. И таких было много. Не хватало мужчин. И тетушка моя не была героической личностью и даже более того. Однако....

И тем кто в тылу остался было не легче. Работали так, что страшно. Поэтому не стоит уж так свысока судить Зину. 

Мне фильм нравится. Лаконичностью, честностью и хорошим таким надрывом. Ну и в плане соблюдения костюмов, быта, разговоров и всего остального. 

Добавлю про Зину. Лучше, чем Юлия Друнина не скажешь

Ленинградская девушка. 1943 г.
" Мы сами пижонками слыли когда-то,
а время пришло- уходили в солдаты" .

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2021 в 20:22, Лавка антиквара сказал:

Вспомнила строки из стихов, автора не помню, и только отдельные строки...

Пишут, что это Автономова стихи.

Скрытый текст

Девчонке этой с чёлкою на лбу

Весь класс писал любовные записки.

И злился, и предсказывал судьбу

Великой драматической артистки.


А мы с ней вместе были в литкружке,

В спортзал одною бегали тропинкой,

И, помню, в снежный вечер на катке

Я ей конек привинчивал к ботинку.


И так меня тот миг заворожил,

И так легко и сладко сердце ныло,

Что с нею я не только бы дружил,

Когда б она хоть пальцем поманила.

 

И вдруг – война! Разрывов дальних свет,

И нас несут товарные вагоны,

И сумрачно глядят, глядят нам вслед

Донецкие родные терриконы.

 

Ну а девчонка с челкою на лбу

Осталась дома, позабыв о риске.

Какую ж встретить выпало судьбу

Великой драматической артистке?

 

В горкоме, где немецкий ресторан

Гудел теперь офицерьем веселым,

Дразня арийцев грудью полуголой,

Она плясала до утра канкан.

 

И этого никто не забывал:

Шли парни и девчата с «Кочегарки»,

И про себя немецкою овчаркой

Её со злостью каждый называл.

 

Вот почему, когда, светясь вдали,

Штабное зданье с грохотом взлетело

И среди тел эсэсовцев нашли

Её обезображенное тело,-

 

То оснований не было грустить.

И, глядя вслед презрительно и строго,

Никто её не вышел проводить

В последнюю печальную дорогу.

 

И только мать седою головой

О крышку гроба билась исступленно,

И на могилу в балочке степной

Угрюмые глядели терриконы.

 

Мы лишь потом узнали, лишь потом,

Что девочка, мне близкая до боли,

Взорвавшая тот штаб в сорок втором,

Была душою здешнего подполья.

 

Что с молодогвардейцами в ряду

Её посмертно тоже наградили.

И вот не в балке – в городском саду

Рокочут клены, льнут к её могиле.

 

В тот сад, что помнит гордую судьбу,

Вернёмся ли, когда затихнут войны?

Здесь обелиск. И смотрит так спокойно

Девчонка наша с чёлкою на лбу.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Пишут, что это Автономова стихи.

Огромное спасибо Вам, что помогли найти мне их!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×