Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

Это дурдом был просто!

А у нас был другой дурдом. Наш препод по истории КПСС замучил своими впечатлениями о поездке в Японию.

Как-то у него там получилось попасть в состав какой-то делегации в начале перестройки, и он на лекциях предавался воспоминаниям. С подробным перечислением купленных магнитофонов и пр. товаров народного потребления, которые в те времена всё ещё были жутким дефицитом. У нас его рассказы у же в зубах навязли, а он их знай себе по десятому кругу втолковывает! Ни уши не заткнуть, ни уйти...

Особенно любил рассказывать, как они искали магазин, где техника была адаптирована под советские стандарты (что-то там с напряжением и размером штепселя связано). И про ресторан, где он увидел на соседнем столике апельсины и попросил официантку принести, а она не принесла. Очень возмущался и всё повторял: "Жалко ей, что ли, было?"

Не догадывался, наверное, что за апельсины заплатить следовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители звонят - замечательно!

А меня, например, напрягает. когда звонят родители моей маме. Она у меня учитель, да и я учитель, только работаю далковато от дома, поэтому родители редко напрягают.

А мама работает рядом с домом, городок небольшой, практически все её знают.

И вот представьте. Утро. У мамы будильник заведён на пол-восьмого. На часах 7 часов. Звонок. Какая-то мамочка, очень переживающая за своего ребёнка звонит поинтересоваться, как успехи у её сыночка. Замечательно? Безусловно. blink.gif А звонит в 7 утра потому, что времени у неё больше нет, она работает с 7-30 до 23-30. Поэтому и звонит либо в 7 утро либо в 12 ночи. Придти в школу узнать-никак. Звонить с сотового в нормальное время-зачем деньги тратить, проще разбудить человека раньше положенного.

Идём всем семейством в магазин. Юлька с нами. Посередине торгового зала оставливает мою маман очередная мамочка: "Ой, как хорошо, что я вас встретила...." Разговоров минимум на полчаса, а то, что с мамой ещё двое людей, её не останавливает. И по барабану ей, что мимо ходят люди, что она мешает, отвелкает...

Либо есть очень сознательные родители, которые приходят лично в школу, чтобы узнать об успеваемости своих детей. Но приходят во время урока. Перемены ждать - да зачем - я ведь царь и бог, меня в любое время примут. А то в классе сидит 25 учеников, её не волнует. А если в это время один заедет в глаз другому, кому отвечать -маме! А если она просит подождать до перемены, обжаются.

И вообще-то у учителя даже в перемену рабочее время. Надо заполнить журнал, выставить оценки, подежурить по коридору, подготовить доску к приходу другого класса. Но мама беседует с родительницей, а журнал заполнять приходится дома(((

И таких случаев тьма тьмущая.

Но на родительские собрания, как ни странно, являются 2-3 человека. Зачем утруждать себя, когда проще отвлекать человека в его свободное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость В@ниль

Здравствуйте, форумчане! drinks_cheers.gif У меня вопрос для тек, кто работает, или работал в детском саду медсестрой. Это моя будущая должность no_1.gif , поэтому хотелось бы узнать отзывы о работе, у кого какие впечатления, как проходили ваши рабочие дни? bot.gif

Жду с нетерпением, и буду благодарна за советы notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В@ниль

Работа хорошая.

Из разряда тепло, светло и мухи не кусают shiz.gif

Была бы зарплата ещё хорошая, а то в бюджетном- смех.

Утром принимаешь детей. Если вход один- очень удобно, а если нет, то уже будеш смотреть после приёма.

Минюшку составить. Меню придумывать можно и с кем нибудь, а раскладку будеш писАть сама.

Прививки. План будеш брать в поликлинике. Колоть сама.

Ну эт чтоб кабинет был оборудован, естественно с кварцевой лампой.

Первую помощь должна хорошо знать. Зашивать не надо ( хотя если есть условия- можешь).

Пробу снимать на кухне. Говорю сразу, не повторяй моего опыта- никакие деньги ты за это платить не должна. Плюс должно быть несколько баночек- туда тоже ложишь еду на случай, если вдруг будет какая нибудь инфекция.

Дезрастворы должна разводить и следить за дезрежимом нянечек. Ф 20 у малышей, чесотку, если малыш заболел грамотно поставить диагноз и со справкой передать родителям.

Ещё много чего есть. Будут вопросы задавай.

Работа удобна, ели ВЫ беременны, или Ваш малыш в этом садике.

Я как раз в такие времена и работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость В@ниль

Сердечко, спасибо за информацию и поддержку drinks_cheers.gif

Я тоже устраиваюсь из-за предоставления ребенку места в детском саду, увольняясь из взрослой поликлиники. Место работы очень понравилось - думаю справлюсь bb.gif

А сроки карантина на случай инфекции врач назначает?

Может, у кого были какие-нибудь случаи, требующие так сказать стратегического выхода g.gif ? Просто я понимаю всю ответственность данной работы и хочу постараться быть максимально подкованной в данной сфере bot.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые педагоги, поделитесь, как вам удается справляться с поддержанием хорошей дисциплины?

Ведь только затеешь дискуссию с детьми, как галдежь получается, и по закону подлости зауч именно в это время заглядывает... А потом люлей приходиться получать.

Я не преподаватель, не умею чтобы тихо и только слушали. Мне нужен двустонний процесс, вовлеченность учеников...

Сложнее всего мне с 7-8 классами... А с 9-11 все как по маслу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаю высокую должность на предприятии, только закончила университет и захотелось обратно - в эту прекрасную атмосферу красоты и молодости!

Сейчас устроилась преподавателем и просто счастлива! Умею держать аудиторию, нравится рассказывать, выслушивать, давать советы!

Какое же это счастье - преподавать, учить!

Готовлюсь к урокам с огромной радостью, не иду, а лечу на пары rolleyes.gif

Вот, как оно бывает! И пошла работать преподавателем не ради материальных благ, а ради удовольствия thumb_yello.gif

При свободном графике на предприятии мне легко совмещать 2 работы одновременно. Для меня работа, прежде всего, - хобби и удовольствие, а уже потом материальные блага biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самовар а у меня раньше не было проблем со звонками. У меня, конечно, аудитория уже взрослая, чтобы родители звонили, но и студенты раньше не одолевали.... Пока мне в этом году не дали курировать группу первого курса (мои в прошлом году выпустились). Это что-то! Не было еще ни одного дня за две недели, чтобы мои "дети" мне не позвонили. Причем даже с пустяковыми вопросами. С одной стороны приятно - доверяют. С другой - напрягает иногда. Вот как мы справлялись в свое время в эру отсутствия сотовых телефонов? g.gif Изменено пользователем Нета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Вы сперва определитесь с тем, что понимаете под "хорошей дисциплиной".

Если это мёртвая тишина, в которой звучит только голос преподавателя или отвечающего и сидящие по струнке ученики со сложенными на парте руками, которые они поднимают при желании ответить, то у меня, например, такого не было никогда. И не будет. Ибо тогда все силы ученика уходят именно на поддержание такой позы. И ещё на то, чтоб не забыть встать при ответе.

Для меня нормальная дисциплина - это тишина при самостоятельной работе. И деловой оживлённый шум при дискуссии. Но по мановению моей руки (или руки ученика, исполняющего роль контролёра и таймкипера,) этот шум прекращается.

А завучу просто объясните, что уроки бывают разные. И атмосфера на письменной контрольной и тематических дебатах, естественно, разная. Да она и сама должна это знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

...роль контролёра и таймкипера...

Поясните, пожалуйста, что входит в обязанности таймкипера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к просьбе Мамищка . И что такое "Контролёр"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Дуняшкина мама

Девочки, это интерактивная технология "дебаты". Группа делится на две команды, отстаивающие противоположные интересы. В каждой группе есть лидер, координирующий её работу. Он определяет выступающего от каждой группы и в его задачу входит, чтобы все воспользовались этим правом.

Дебаты бывают самые разнообразные, наиболее простой вариант это дебатов "за" и "против". Тут больше всего вариантов, предметами обсуждения может быть школьная форма, необходимость экзаменов, карманные деньги подростков, секреты от родителей...ну, до бесконечности. Есть более сложные варианты, типа пресс-конференций. на них можно обсуждать экологические, медицинские, политические проблемы и т.п.

Так вот, один из необходимых аспектов в дебатах - это требование выдерживать жёсткий регламент и недопущение ухода в сторону от обсуждения проблемы, иначе это превратится в базар. Для первого нужен таймкипер. Его задача просто тупо следить за секундомером, чётко отмечая минуту на обсуждение, минуту на выступление, минуту на прения и контраргументы. Вот эту функцию по очереди берут на себя ученики.

Иногда можно ещё создавать что-то типа экспертного совета, они и за временем следят и решения принимают, как третейские судьи, взвешивая все аргументы и контраргументы.

А вот контролёром, как правило, работает учитель. Иначе в пылу прений они увлекутся и уйдут совершенно в другую сторону. Оно бы и интересно, иногда очень жалко обрывать, но ведь урок 45 минут и дебаты должны обязательно завершиться результативно. Поэтому функция учителя - возвращать дебаты в рамки обсуждения. Ну, флуд пресекать, короче.

Вот и всё. Естественно, говорить о тишине в таких случаях нелепо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Естественно, говорить о тишине в таких случаях нелепо.

Да и нужна ли она тогда, тишина?!

Здорово, спасибо за разъяснения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, а интересно что вкладывает в понятие "хорошая дисциплина" обычно администрация?

Потому что лично для меня даже перемещение по классу не принципиально (вернее обязательное сидение за партой). Главное чтобы материал был понят и усвоен. И нашел отклик в сознании каждого учащегося. А для этого нужно чтобы все были максимально включены в процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Ну, флуд пресекать, короче.

Учитель - вроде модератора, выходит.

Вообще всё интересно и полезно, я себе скопировала пост. Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Нда, а интересно что вкладывает в понятие "хорошая дисциплина" обычно администрация?

Ну, я в принципе и сама администратор... Сложный вопрос. На контрольной хорошая дисциплина - это тишина и индивидуальная работа. А вот на остальных уроках я бы сформулировала так - хорошая дисциплина, это когда все работают, никто никому не мешает и присутствует реакция на указания учителя. А тишины мне, кроме как на контрольной, сто лет не нужно, ибо для меня она - отсутствие интереса к предмету и безразличие. Хуже ничего не бывает.

Мамищка

Учитель - вроде модератора, выходит.

Ну, в данной ситуации - да. Эта технология в полную силу только в старших класах работает, там учитель, пожалуй, именно такую функцию выполняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие мои подруги учатся на педагогов и преподавателей. Некоторые из них пошли на это сознательно, но большинство все-таки только для получения хоть какого-то образования (лишь бы пройти по проходному баллу).

Вот и начинаешь задумываться: каково нынешнее отношение преподавателя к его профессии? Идут ли некоторые из них работать по специальности от безысходности или по призванию? Как вообще должен выглядеть и вести себя преподаватель, что он может себе позволить, а что нет? И соответствует ли идеал действительности? Просьба высказываться родителей, студентов, проподавателей и всех остальных)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunshine

Можно я? (И руку поднимаю rolleyes.gif )

Так, я пошла в педагогику... считаю, что по призванию, хотя перевешивала любовь к немецкому языку. Закончила колледж, потом перерыв был в образовании по личным причинам (дочь, замужество) Сейчас на втором курсе заочно учусь в университете. В школе проработала 2 года, ушла, потому что дочь не с кем было оставлять. Но это внешняя причина, а внутренних было побольше - дома я зарабатывала однозначно больше, чем в школе, школа была из слабых и с учениками (турки-месхетинцы и дети из неблагополучных семей, какой уж тут немецкий!) я откровенно тупела. За это время успела закончить довольно престижные языковые курсы. Меня там знали и пригласили работать. Вот уже третий год веду группы самостоятельно, минус - пока неофициально, так как все это при институте и мне нужно высшее образование.

Работу свою очень люблю, возможностей для самообразования масса, люди приходят заинтересованные, зарабатываю неплохо. Так что о безысходности и речи нет. Но если честно, учителем как-то не очень себя ощущаю, может, потому что ассоциации неизменно со школой, а я не в школе преподаю.

На данный момент я занимаюсь тем, что мне нравится и в этом смысле я совершенно счастлива. Чего и вам желаю! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу, что я в восторге от своей работы (пофигизм и нежелание современных детей учиться просто добивает, руки опускаются), но я себя не представляю в какой-либо другой роли, кроме учителя. И если б можно было вернуть прошлое назад, все равно пошла бы пед. На сегодняшний день с моего выпуска (2005) в образовании работает 4 чел вместе со мной - а ведь сразу пошли преподавать почти полгруппы, просто многие разочаровались в своей профессии. Теперь сидят в фирмах и не собираются возвращаться в школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость detka

Я только закончила университет, училась на психолога. Меня берут на работу в дом малютки. Но я очень переживаю, потому что детской психологии у нас в универе не преподавали, а опыта работы у меня нет. Ведь там детки до 4 лет, и те методики которые мы проходили явно не подойдут для малышей, знаю только теорию о детках раннего возраста, а этого не достаточнр, ведь им подойдут только игры - они же еще малы. Но дело в том что литературы в городе как таковой нет, обращалась к преподам в универе, сказали что у нас действительно мало такой литры и мало внимания уделяется детской психологии. Помогите пожалуйста! Посоветуйте развивающие игры для детей до 4 лет! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте развивающие игры для детей до 4 лет!

Так их в интернете полным полно! Поищите там, думаю найдете.

А, вообще, малышам с года до 4х очень важно доброе отношение и тактильные ощущения.

Удачи в этом нелегком труде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

detka

Да, согласна, что в интернете можно что-то дельное найти, правда, информации придется много пересмотреть. Можно и теорию найти, и советы, и, конечно же, игры, задания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

detka

Вам не только игры развивающие понадобятся. Вам обязательно нужны будут методики по выявлению девиантных детей (и не только, нужно будет уметь определять и темперамент и характер и склонности) и профессиональной помощи таким детям и их родителям.

В интернете есть отсканированные учебники по психологии. Скачайте их. Поройтесь, поищите. Есть электронные библиотеки специально для психологов и посмотрите еще для педагогов. Там тоже много литературы. Вам понадобятся различные тесты, а не только игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и другая группа. Попавшие в учителя случайно.

Это точно так. У нас в принципе зарплата учителя для деревни неплоха. Так в школу пришли работать те, кто очень далек от педагогики, зато зарплату получать очень даже не дураки. А нам деваться некуда - не хочет молодежь в захолустье ехать работать, вот и держим таких горе-преподавателей. Хотя детей жаль- с ужасом жду того времени, когда дочь пойдет в 5 класс. Не хочу таких учителей, но и школу родную бросать не хочу. Очень мне обидно, что случайные люди в большинстве в моей родной школе. А ведь раньше гремела наша школа.... И никому в голову не приходило за дополнительные занятия доплачивать учителю. А за особое отношение - тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и другая группа. Попавшие в учителя случайно

Я - мать будущей выпускницы, работаю в школе учителем, (преподаю историю и основы права). К тому же являюсь завучем и в мои обязанности входит регулярное посещение уроков. Честно скажу: иногда оторопь берет от результатов!

Ни в коем случае не хочу сказать, что в моей школе работают сплошь непрофессионалы, но проблема "случайных" людей очень актуальна.

Вот вам "свежий" пример!

Урок истории в 7 классе, тема - "Воссоединение Украины с Россией". Учитель уверенно сообщает детям, что проблема религиозной розни между украинцами и поляками заключалась в том, что украинцы были христианами, а вот поляки - МУСУЛЬМАНАМИ (картина, как говориться, маслом!).

Не "молодой специалист", не совместитель - , учитель именно того предмета, который преподает!

И это не единственный случай с этим учителем, просто последний.

Это - тоже "случайный" учитель.

Не боюсь запятнать "честь мундира", знаю огромное количество настоящих педагогов благодаря которым уровень знаний моей дочери намного более, чем удовлетворительный. Но!

Что, скажите на милость, делать вот с такими "учителями"?

Ага, предвижу вопросы типа: а куда вы, администрация, смотрите? Но мне интересно, как получается, что таким вот...преподавателям удается получить диплом? Ведь речь идет о вопиющей безграмотности и она должна была выявиться в процессе обучения!

Вывод, по моему, очевиден!

Не в упрек и в обвинение, просто очень переживаю по этому поводу и пытаюсь найти правильное решение. Завуч я еще неопытный и никогда не думала, что такое может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×