Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

А вы не задумывались о том, что учитель - это не раб, на которого можно взвалить все свои обязанности?
К сожалению, большая часть родителей в этом уверена! Раз ты работаешь в школе, государство платит тебе деньги, значит ты раб своей профессии! Нам напрямую говорят: "Мы вам их в школу отдали - вы и воспитывайте!".

Самое умильное, когда мне высокие чины заявляют: " Вы обязаны дежурить на дискотеках в общественных местах!" Да с какого фига?(простите за выражение) У меня ребенка и мужа что ли нет? Я не человек? Почему я в выходной день должна тащиться на дискотеку и караулить детей? А где родители? Вот вырастет мой ребенок я и буду с ним ходить... Взвалили на нас, господа педагоги, очень многое. Знаете, у нас шутка по школе ходит, что учителя скоро даже медосмотры сами проводить будут, мало того что мы функции полицейских выполняем... Печально...

Не "молодой специалист", не совместитель - , учитель именно того предмета, который преподает!
Я тоже завуч с маленьким стажем, недавно на уроке была, учитель с 14 летним стажем заявила ученикам: " Посмотрите, как сохраняется искусство - фильм "Кыз Жибек" был создан пять тысяч лет назад, а до сих пор сохранился!"

И ученики и я в полном ауте.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти бы того Швондера, который работников районо назначает!
Согласна. У нас в РОО сидят такие фифы малолетние, которые никогда(!) в школе не работали. А работают методистами. Чему может научить учителя методист, ни дня не работавший в школе? Отсюда и растет бюрократия... от которой бегут молодые и умные учителя.
Ложусь спать. Завтра снова в школу…будто и не уходила.
Школа- это твоя жизнь, отныне и навсегда. Забудь, молодой педагог, что ты будешь отключаться от школьных забот дома!

Не знаю, как другие, мне зачастую уснуть вообще не удается, особенно перед какой-нибудь проверкой. А иногда идея какая нибудь в голову придет - встану среди ночи и за компьютер...

Хотя в последнее время вспомнилось старое хобби и стало легче. Приду - займусь любимым хобби и легче делается. Все-таки правы люди- лучший отдых смена деятельности.

Учитесь отвлекаться, коллеги!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А вы не задумывались о том, что учитель - это не раб, на которого можно взвалить все свои обязанности?

К сожалению, большая часть родителей в этом уверена! Раз ты работаешь в школе, государство платит тебе деньги, значит ты раб своей профессии! Нам напрямую говорят: "Мы вам их в школу отдали - вы и воспитывайте!".

Да, это правда, родители они такие, думают чушь всякую...cry_1.gif

А я предлагаю не обижаться на несправедливые попытки родителей взвалить на нас ответственость за воспитание их детей. Иначе есть опасность превратиться, со временем, в "недооцененных" вечных жалобщиков.

Бог с ними! Мы не обязаны соответствовать посторонним представлениям о том, что мы должны делать в своей профессии и чего не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это не случайные люди, а педагоги с высшей и первой категориями.Их цель -склонить к репетиторству любыми способами.Причём, если ребёнок занимается у постороннего репетитора, то ещё и гонения начинаются.

Получается учитель хочет заниматься репетиторством с каждым ребенком в классе? Извините, а сколько учеников в одиннадцатом? Пять-шесть?

У меня 28 одиннадцатикласников. Даже если очень захочу, физически не смогу со всеми индивидуально заниматься.

И какие гонения на "чужих репетиторов" могут быть? Это, по-моему, полный абсурд. Если ученик, занимаясь с кем-нибудь, потом получит более высокий балл на ЕГЭ, то хвалить-то в РОО будут не репетитора, а учителя! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rebekka

Но мне интересно, как получается, что таким вот...преподавателям удается получить диплом?

Ну что вы такие наивные вопросы задаёте? Как будто не знаете, что получение дипломов в колледжах и институтах у нас нередко зависит не от знаний педагога, а от своевременного "звонка сверху".

Я работала в педагогическом колледже. Нам, преподавателям так и говорили перед каждой сессией: "Диме (Тимуру, Кристине и т. д.) надо поставить "3". Был звонок сверху!"

И даже, если я не поставлю тройку на экзамене, я буду до посинения принимать пересдачи, и всё-таки Дима получит свою вымученную, фиктивную тройку.

Просто, я считаю, что, прежде, чем принять специалиста на работу, следует поинтересоваться об его успехах в учебном заведении, которое оно окончил. Прямо у преподавателей, которые его учили.

Хотя и это зачастую мало что решает... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сова Ольга

Вы нарушаете правила форума, п. 7 и русского языка. Большая просьба к Вам: отредактируйте свое сообщение, эта функция Вам доступна в течение суток с момента отправки поста.

Вам необходимо расставить пробелы после знаков препинания и поделить текст на абзацы двойным нажатием на Энтер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Ну что вы такие наивные вопросы задаёте?

Ну, как же! Я как раз говорю о том, что

Вывод, по моему, очевиден!

Просто, я считаю, что, прежде, чем принять специалиста на работу, следует поинтересоваться об его успехах в учебном заведении, которое оно окончил. Прямо у преподавателей, которые его учили.

В идеале - да, конечно следует. Но, что-то мне подсказывает, такого "специалиста" преподаватели врядли вспомнят "в лицо".

А если на работу товарищь пришел устраиваться в один город (поселок), а ВУЗ оканчивал за тридевять земель, прикажете ехать и непременно встречаться?

сова Ольга

Все остальные уроки на очень низком уровне(знаю, о чём говорю).

На основании чего, позвольте спросить, Вы сделали такие выводы? Посещали уроки? Вряд ли Вам это позволила администрация.

А то, что сын обладает знаниями уровня "на медаль" - сие заслуга исключительно репетиторов?!

Сама предлагала, три поста назад, не обижаться на родителей и в который раз утвердилась в своих выводах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается учитель хочет заниматься репетиторством с каждым ребенком в классе? Извините, а сколько учеников в одиннадцатом? Пять-шесть?

У нас это было так: не индивидуальное репетиторство, а дополнительные занятия почти со всем классом, особо наглые так и говорили: "Кто не ходит на дополнительные, на 5 знать не может".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преподавателей, которые умеют сочетать кнут с пряником, где двойку поставить, а где посмеяться вместе с учащимися, вряд ли будут мучать, хотя иногда стадное чувство виной, один зачинщик, а остальным просто весело.

У меня сейчас по английскому переводу мадам, пьет, ничего не объясняет, фамилию писательницы про которую я диплом пишу (Ансалдуа) произнести не может. Весь курс мы группами готовили и рассказывали информацию, которую она должна нам преподавать. Извините, но у такой дамы я буду болтать, хихикать, выходить посреди урока. Она же не уважает нас, почему мы должны уважать ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lentyaika

Извините, но у такой дамы я буду болтать, хихикать, выходить посреди урока. Она же не уважает нас, почему мы должны уважать ее?

Хм... Вы как дите неразумное, чесслово. Как насчет самоуважения? Статус студентки вдобавок... А Вы - хихикать и выходить посреди урока.

Ну если Вам это что-то дает, например, удовольствие Вы получаете... ну-ну. Для подростка в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, как альтернатива, могу жалобу декану написать. Обычно я просто прошу кого-то подписаться за себя, все равно конспектировать нечего, учить тоже, и ухожу с пары.

Интересно как вы на меня набросились, а в адрес преподавателя-алкоголички ни слова.

A это, между прочим, профильный предмет. Тем более пол группы уходит по своим делам (тут так можно, потому что расписания составляются лишь бы и лекции часто совпадают, да и от корпусов факультета пара автобусных остановок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lentyaika

Интересно как вы на меня набросились

Угу, набросилась... Насмешили. laugh.gif

как альтернатива, могу жалобу декану написать

Так вот, поди, для вас не секрет, что цивилизованный способ решения этой проблемы как раз коллективная просьба заменить преподавателя, тем более это - основной предмет.

А хи-хи, ха-ха, подколы-приколы, это вообще не метод. Или вы думаете, она из-за этого преподавать не будет?

К слову, я сама преподаю в ВУЗе и учусь заочно. Приезжаю на сессии, и сразу видно, кто учится для себя, а кому лишь бы преподавателя удалено извините. Не в ваш адрес, к слову так...

а в адрес преподавателя-алкоголички ни слова.

А чего мне в её адрес возмущаться. Она пьет, это её проблемы и работодателя.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже кажется написала что просто ухожу с ее лекций. На моем экзамене и вам придраться было бы не к чему, несмотря на то, что учусь я не в своей стране и не на родном языке, у меня высокие оценки, средний балл 29,3 из 30.

Так что за меня можете не беспокоиться, факультет я выбирала сознательно, и учусь для себя. Поэтому меня и раздражает глупость и несерьезность преподавателей.

Она же допускает грубые ошибки в итальянском (ее родном языке), а когда я пошла к ней с бюрократическим вопросом, просмотрев список сданных мной экзаменов она спросила "Gender studies? А это что такое, никогда не слышала!" blink.gif Если учесть что в Италии этот предмет есть почти во всех университетах, а она преподает (вернее считает что преподает) одну из ведущих писательниц радикального феминизма, то ее незнание поражает.

Так что я против глупости и блата в ВУЗах, уж простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она же не уважает нас, почему мы должны уважать ее?

Есть у нас один доцент, на различных мероприятиях его зав.кафедрой мастодонтом науки называет. Так вот он наглядный пример выражения "есть два мнения: одно моё, второе - неправильное". Причем предметы, которые он читает изначально дискуссионные (не точные науки), но о любом развии собственной мысли на его семинарах можно только мечтать. Преподавателю ничего не стоит повернуться ко мне спиной когда я к нему обращаюсь, если же ситуация совсем идиотская и я вынуждена отстаивать свою точку зрения просто делает вид, что меня здесь нет. Или, как вариант, раздраженное: "Это у Вас в голове не то что-то" blink.gif

А дядечка-то в своё время МГУ окончил music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, у нас такой же есть, у него перевод его или неправильный. Не на моем курсе, к счастью. laugh.gif Поди ж угадай какой синоним ему в тот момент в голову взбрел. Но теорию он уж очень хорошо читает.

Жаль что есть такие преподаватели, многие ведь как специалисты в своей области неплохи, но учить кого-то чему-то просто не в состоянии. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lentyaika

моем экзамене и вам придраться было бы не к чему

Не имею такой привычки вообще.

Так что за меня можете не беспокоиться

И не собиралась.

Я уже кажется написала что просто ухожу с ее лекций.

А ещё вы написали

Извините, но у такой дамы я буду болтать, хихикать, выходить посреди урока.

Собственно, на что я и отреагировала.

Она же не уважает нас, почему мы должны уважать ее?

Между делом, это из серии - "мне нахамили и я хамлю в ответ", "мне не уступали места, когда я была беременная, так и я сидеть буду", "мне государство не помогло, так чего оно этим помогает"... Вот меня раздражают такие тенденции. Для взрослого человека они, на мой взгляд, недостойны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню когда учмлась в техникуме, был у нас педагог. Молоденькая женщина. И как она вела свой предмет - просто сказка rolleyes.gifsmile.gif Мне даже лекции не приходилось зубрить - все сразу в голове по полочкам укладывалось smile.gif И трудный предмет был, а она сумела его так объяснить, что никаких учебников не требовалось.

И был другой преподаватель. Тоже молоденькая. Но предмет плохо вела wink.gif После нее ничего не ясно. Если до пары были хоть какие-то ясные понятия, то после пары - сплошная каша в голове, даже если тема очень легкая. Ну не умеет она так рассказать, чтоб сразу все понять. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Педагог со стажем

У нас в школе в субботу состоялось открытие года учителя. Поздравляю всех коллег по профессии!

Интересно узнать, как работается учителям в других регионах. У нас ситуация такая, что скоро все из школы бежать будут. У меня стаж 18 лет, детей люблю, результаты хорошие, дети занимают первые места на олимпиадах, конкурсах и т.д. Но как это дается? В школе с 8 утра до 7 часов вечера, работаешь с детьми, да еще замучили разными бумажками, кучи отчетов надо сдать, потом дома полночи к урокам готовишься, раньше часу ночи спать лечь не получается, а то и до трех просидишь.

Полная ответстсенность за каждого ученика в классе, классный руководитель отвечает за своего ребенка днем и ночью. Спрашивается, родители тогда зачем? Своих детей приходится видеть урывками, пока чужими занимаешься. при всем этом, имея первую категорию и хорошую нагрузку, получаю 8 тысяч в месяц. Про большие зарплаты мы слышим только по телевизору.

Такое ощущение, что те, кто кто стоит у руля нашего образования, сами никогда не переступали порог школы в качестве преподавателя. Читаю в газете статьи В. Елистратова и завидую: где только человек не побывал, а мне детей в соседний город свозить с моей зарплатой накладно, а что уж говорить о юге, например. Сама там не бывала и видно не придется.

Спросите, зачем такую работу выбрала, так ведь 20 лет назад не знала, что так будет. Дети сейчас очень сложные, те кто недоволен работой учитей, сами никогда не были в их шкуре. Поэтому усиленно ищу новую работу, хотя сейчас это уже сложно. А молодым сама на посоветую в школу идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мамуля - педагог с 25 летним стажем работы. Преподает в начальных классах сельской школы. Педагог от Бога, у всех учеников - хорошая успеваемость, призовые места на олимпиадах, дружный класс. Детки ее очень любят, родители уважают. Я же ей просто восхищаюсь! Работать с детьми - огромный труд! Плюс к этому горы бумажной работы, планы, отчетность и остальные прелести учительской доли. А ответственность какая? Детская успеваемость, взаимоотношения в классе, сбитые на перемене коленочки и сытный обед в столовой... Некоторые мамаши за одним дитятком присмотреть нормально не могут, а тут целая орава.

В "благодароность" за сий труд каждый месяц моя милая любимая мамулечка получает 6 000 рублей. Занавес.

Нет, я ее не жалею, жалость унижет человека. А российских педагогов уже унизили, оценив их труд в гроши. Я ей восхищаюсь! Восхищаюсь всеми нашими, работающими на "голом энтузиазме", по правде говоря. Если бы не они, российская система образования давно бы упала на колени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У пасынка девушка - педагог. Первый вопрос при знакомстве - а вы какое образование имеете? А это имеет смысл???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Первый вопрос при знакомстве - а вы какое образование имеете? А это имеет смысл???

Думаю, Вы предвзяты к девушке. Может быть, она просто любознательная натура. А может, серьёзные виды имеет на пасынка. Интересуется, так сказать, с дальним прицелом, чтобы знать нюансы на будущее.

С тем, что педагог - диагноз - согласна. Нас издалека видно! rolleyes.gif (Особенно рыбак - рыбака!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Машуба

Да, педагог-это диагноз! Работаю воспитателем. Пыталась сменить работу, выдержала год и побежала снова в сад. Сейчас у меня 2-я младшая группа, а взяла я их еще ясельниками. Устаю конечно очень и зарплаты совершенно не хватает, но не могу я без них, у меня жизненная энергия просто заканчивается. Просто не представляю как я их выпускать буду в школу, уже сейчас слезы наворачиваются. Может я просто "неправильная пчела"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не мечтала о профессии педагога, стала им практически случайно. Но сейчас могу сказать, что профессия выбрала меня! К ученикам отношусь как и все люди относятся друг к другу - по разному. Одни мне интересны, другие раздражают, третьи озадачивают... четвертых я просто обожаю!

Некоторые из моих выпускников плавно перекочевали в друзья. Вот, скоро вечер встречи выпускников, а я жду с нетерпением не своих одноклассников (хотя у нас и юбилей), а моих замечательных учеников, с которыми в походы ходили, песни пели, в конкурсах сражались, в футбол играли.

А однажды даже пришлось в "подтанцовке" участвовать для одной из талантливых девочек, на музыкальном фестивале!

Они нянчились с моей маленькой дочерью во время репетиций, таскали для меня обожаемую мной черешню весной, до хрипоты доказывали на уроках свою правоту, рыдали "в жилетку" от разочарований первой любви, снисходительно давали советы как мне правильно воспитывать собственных детей...

А когда в моей семье случилось страшное горе, именно они были особенно деликатны и искренни, точно чувствуя грань, которую переступать нельзя.

Наши отношения никогда не были похожи на отношения эдакого мудрого наставника (что ни слово, то истина), и подмастерья, за что я благодарна судьбе и обстоятельствам, так счастливо сложившимся.

Не знаю, может мне просто повезло. Да, зарплата могла бы быть поуместней, нагрузка - соответствующей зарплате. Но я, все-таки, ни о чем не жалею! Честно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анне

Я педагог с 18-летним стажем, 12 лет из них проработала в школе, сейчас преподаю в колледже. Когда ушла из школы, то за полгода поправилась на 8 кг (с 45 до 53 кг), это я к тому сколько сил, нервов требовалось для работы в школе. Когда приходила домой, сын бежал ко мне с различными вопросами, рассказами, а я его просила дать мне посидеть молча минут двадцать, сил на разговоры и эмоции у меня не было. Школа была самая обычная, не с самым худшим контингентом детей и их родителей, в соседнем рабочем поселке (так и хочется написать - уркаганском, не в обиду рабочим людям, просто так исторически сложилось, что этот район нашего города всегда был самым криминальным, там жили и живут по понятиям), так там в школах творилось черт знает что.

Последние 2 года моей работы в школе была классным руководителем 10-11 класса. Класс был сборный (23 ученика) и как водится другие классухи после 9-го класса спихивали всех проблемных детей в этот класс. Было очень тяжело с ними, но еще тяжелее с их родителями. За 2 года классного руководства на родительские собрания приходило максимум 5 родителей (и то это 1 раз было), с родителями 10-ти учеников я познакомилась, только придя к ним домой, причем на их лицах явственно читалась:" И чего приперлась, что ей надо?". Родителей трех учеников я так никогда и не увидела, как ни старалась.

С ребятами контакт наладился к концу 1-й четверти. Когда я их ругала за прогулы, плохую успеваемость, правонарушения, что в моем классе было не редкость (один мальчик пришел ко мне в класс с условной судимостью, половина из других мальчишек были практически на грани этого, девочки - это отдельная песня), я им говорила:"Я вас ругаю не потому, что я такая злая, у меня за вас душа болит, жалко мне ваше будущее и не обижайтесь на меня, ведь я ваша вторая мама". Так на выпускном, когда слово дали моим оболтусам, они сказали, что я - самая лучшая учительница, они мне очень благодарны и вообще я их вторая мама.

А по поводу зарплат скажу так - я только 1 год работала на 1,5 ставки, в остальное время всегда больше. Был один год я работала почти на 2,5 ставки в 3-х разных учебных заведениях, моталась из одного в другое с утра до самого вечера, при этом денег нам с сыном хватало в обрез. И не подумайте, что я такая транжира, ни в еде, ни в одежде не было никаких изысков, только самое необходимое, вкусняшки сыну покупались 2 раза в месяц - в дни зарплаты и аванса. Было время, более года, работая более чем на 1,5 ставки в школе, я ездила на другой конец города мыть полы на заводе в цеху. Кто работал на заводе представляет какие там полы censored.gif . Так вот, за 2 часа работы в день, я там получала столько же, сколько за одну ставку в школе! Вот так у нас в стране оценивают труд учителей! И не говорите мне, пожалуйста, что если не нравится зарплата, ищи другую работу, я всегда искала подработку, где только возможно, и если я до сих пор в этой системе, то могу сказать: Педагог - это диагноз!

P.S. А сейчас, работая на 1 и 3/4 ставки, я получаю на руки чистыми 9 тысяч рублей. После так называемого повышения в январе 2009 года (якобы на 30%) у меня оклад увеличился на 260 рублей censored.gif .

Сравнивала цены на продукты в Москве и у нас - разница 2-10 рублей, правда цены на услуги (кроме коммунальных) и транспорт у нас ниже.

Изменено пользователем Анне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×