Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

Асиндела

Нет, 12 тыс. мне, конечно, маловато smile.gif)))) Их я могу и внештатно заработать - сидя дома)))

Учителя требуются - я ж писала в начале, что у моей дочки нет учителя по русскому, с этого-то всё и началось wink.gif По моим сведениям, у них 2 учителя по русскому уволились перед началом учебного года неожиданно. Не знаю, с чем это связано, но теперь несколько классов сидят без учителя - на замене у них завуч по хоз. части rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда многие бы люди в Москве ринулись работать в московские школы. Я тоже так раньше думала, что московские педагоги получают хорошо, но потом поняла, что это не совсем правда. 

Хорошо получают сейчас учителя. Но есть "но". Моя подруга, учительница английского, получает 40 тыс. Но вы помните, что англичанам сделали надбавки существенные. И она уже проработала в школе 4 года. Образование у нее кстати "психолог" + курсы английского при институте.

Мама работала учителем математики, тыс. 20 получала, но ушла, ибо там ад. Часы на изучение математики сократили, программу увеличили.

Ну и обе говорят, что дети сейчас очень разные, мягко говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

Скажите, пожалуйста, что стоит сходить к дочке в школу и уточнить, нужен ли им учитель русского и литературы с филологическим образованием и если нужен, то какова будет зарплата? cool.gif

Второй день не понимаю, КАК вас может проконсультировать форум, который не является в лице ни одного из его участников потенциальным работодателем? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

Ну зачем вам это надо??

Работа преподавателя в вузе и работа учителя в школе - это две большие разницы (с). Это во-первых. Во-вторых, сложно преподавать, не зная методики, хотя бы теоретически. Может получиться как раз тот случай, когда человек хороший специалист, но не умеет передавать свои знания.

А вообще - я вас не понимаю. Работа в школе настолько специфична, что там работают либо люди по призванию, либо вынужденно - многие просто дорабатывают до льготной пенсии.

Берегите здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ада стрейзанд

Здравствуйте. Мне 23 года, в прошлом году окончила универ, устроилась в школу. Долго перечислять ВСЁ, что произошло со мной за этот год. Кратко по пунктам:

1. Детишки, в основном лет на 6 младше меня, в гробике видели меня, мой предмет и все на свете, кроме "яги" и сидения в подъезде

2. Родители детишек помладше упоенно жаловались директору на всех учителей, на меня в том числе

3. Работала в 2 смены, до 7 вечера, с кучей "окон"

4. Зарплата была 5 тысяч

5. Администрация постоянно орала и всячески "чморила" меня, в итоге вынудив уволиться.

Возможно, это я так плоха? Не знаю... У них каждый год меняются учителя, иногда предмет не ведется месяцами.

Я прекрасно знаю, что мне скажут. В педе учатся идиоты (я училась не в педе). Ищи подход. Не можешь-увольняйся, придут те, кто и за эти деньги будет качественно работать. НЕ БУДУТ, уверяю вас.

Мои одногруппницы или за прилавком стоят, или на родительские деньги получают второе образование и живут получше меня. Сейчас работаю в детском саду при школе. Тут нет ни методиста, ни заведующей. Группа хоть и называется "подготовительной", "готовлю" детей только я. Оклад 3400, участие в конкурсах поощряется только грамотами. Да, много нытья, все зависит от меня и прочее... Да, "в образование идут не за деньгами", хотя странно-почему на любую работу идут, помимо всего прочего, и за деньгами тоже.

Почему бы мне не пойти в центр развития или гимназию? Без опыта не берут. Почему я не еду в колхоз, где мне дали бы 200 тысяч, если я проработаю 5 лет? А где гарантия, что я из села не перееду в поселение? У меня по пол-класса состояли на учете и на уроках, будучи в подпитии, кидали друг в друга стулями.

Ннда. Я не умираю с голоду, ибо живу с родителями, но не могу себе вообще ничего купить, ничего в жизни не вижу. Иногда даже жить не хочу. Вот так.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно уважать государство, настолько опустившее профессию? Не уважаю!

ада стрейзанд

Для педагогической деятельности хорошего образования недостаточно. Если нет расположенности к профессии, ищите другую работу, не мучайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ада стрейзанд

Да я, несмотря ни на что, не считаю, что нет "расположенности". И речь шла не об этом.

И не имеет значения, что у одной воспитки дети только рисуют или сидят на стульчиках вдоль стенки, а у другой и учатся, и играют, и чего только не делают- итог-то один. Три ысячи ублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ада стрейзанд

Репетиторством займитесь или нянечкой подрабатывайте, в конце концов. Но с другой стороны пока вы учились, можно было и работать. У меня знакомая в училась на детского психолога, окончила буквально в прошлом году. Так она успевала утром отучиться, а потом шла в детский сад работать во вторую смену. Да платили мало, но она сказала, что ради опыта идет работать, чтобы на выходе из универа не жить на копеечную зарплату. Опыт работы у нее 4 года уже есть, поэтому нашла себе что то более оплачиваемое. А коли сидеть все пять лет сложив лапки крестиком, тогда я не знаю, будь ты хоть с красным дипломом после учебы без опыта не возьмут на достойную заплату, потому что учеба учебой, а опыт это совсем иное.

Идите тогда в другую область работать тогда. Или ищите другой выход. Потому что ничего не поменяется, курсы пройдите в конце концов какие то дополнительные по вашему профилю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ада стрейзанд

Администрация постоянно орала и всячески "чморила" меня, в итоге вынудив уволиться.

А что, в Омске только одна школа, где не хватает предметников?

Да я, несмотря ни на что, не считаю, что нет "расположенности".

Если вы мечтаете работать с детьми, то нарабатывайте опыт - в детском саду, в школе ли, в продлёнке. Придётся пока довольствоваться малым. А потом искать место в гимназии или центрах развития на более достойную зарплату.

Почему я не еду в колхоз, где мне дали бы 200 тысяч, если я проработаю 5 лет? А где гарантия, что я из села не перееду в поселение?

Не поняла. Это вы про колонию? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему у учителя зарплата 5 тысяч? Вот я знаю в сельской местности педагог получает от 13 тысяч. Дети всегда были, есть и будут разные. Вот я в свои школьные годы считала, как преподаватель себя поставит на первом уроке так и будут к нему относиться.

У нас были педагоги пенсионного возраста, уважения не было,не так как она сама на нас чихать хотела, потом ее сменил педагог, только окончивший институт. Так весь класс сидел его и слушал, потому как ему самому интересно было работать.

Ну а деньги, не устраивает зарплата, значит надо менять ее и срочно, если от зарплаты жить не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интриганка

А почему у учителя зарплата 5 тысяч? Вот я знаю в сельской местности педагог получает от 13 тысяч.

Вот почему-то те, кто не работает в школе, убеждены, что зарплата учителя ого-го какая?! А вот мой оклад, учителя с 15-летним стажем - ровно пять тыщ. Правда, я на две ставки работаю, да за классное руководство и заведование кабинетом вместе ещё тыщу получаю, да плюс из стимулирующего фонда примерно тысячу. А молодому специалисту никто больше платить и не будет.

ада стрейзанд

Бросайте эту работу, а то так и будете жить на родительские деньги, и ничего, кроме неблагодарности в свой адрес не услышите. За кассой, за прилавком, секретарём, администратором в салоне Вы получите в разы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

А вот мой оклад, учителя с 15-летним стажем - ровно пять тыщ.

А вообще у вас средний уровень зарплат по области какой? Я почему спрашиваю. Мне почему-то кажется, что если в ваших краях учителям платят пять, то и секретарям и за кассой не шибко больше.

В Питере учителя пять не получают, и секретари тоже. А в Нижегородской области, к примеру, нет, как мне кажется, вообще зарплат выше 15-ти, на селе механизатор, у которого вообще выходных нету, получает 6-8. Так что речь о каких-то зарплатах администратора "в разы больше" не идет. Стоит только прочесть ветку про зарплаты в регионах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ада стрейзанд

Вы меня извините, но вы когда учиться шли, вы знали, что в вашем городе все так беспросветно? Вы думали о том, кем, где и как вы будете работать? Почему не выбрали какую-нибудь другую область?

P.S. Я сама в школе работала (я ваша ровесница), знаю, что дети бывают разные. Интриганка права, как себя поставишь изначально, так к тебе дети и будут относиться. У меня на уроках даже самые отпетые разгильдяи вели себя спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Средняя зарплата в регионе - 21 тысяча. Кассиры у нас получают - 10-12 тысяч, администраторы - 13-15. Это примерно в 3-4 раза больше, чем получает сейчас ада стрейзанд - 3.400. К тому же Омск - крупный город, и не думаю, что там зарплаты меньше,чем в нашей области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вообще у вас средний уровень зарплат по области какой?

А что, даже в европейской зоне по областям разная зарплата? Обидно тогда людям.

Шоко

Почему не выбрали какую-нибудь другую область?

Мне кажется сейчас молодежь идет в пед только из-за малого проходного балла. Призвание и любовь тут не при чем. Это у единиц. А остальные- сначала лишь бы учиться, а потом не нравится, в том числе и зарплата. Хотя и раньше то же самое было. Моя мама бывший педагог, проработала всю жизнь в школе. Поступала она в университет на юридический факультет, поступила. А тут целую партию бывших офицеров уволили с армии( после войны служивших)и на юрфак без экзаменов и зачислили. А девчат всех перевели на пед.

С одной стороны и правильно- стране нужны были в милиции мужчины, а не сопливые девчонки. Вот так моя мама и стала учителем. Это хорошо, что она влилась в профессию. И заработки тогда были приличные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в школе, получаю 20 тысяч. Скажете - много...

Но оклад у меня даже не пять тысяч, а 4700. Откуда набегает 20? 36 часов уроков ( две ставки), то есть по 6 уроков 6 раз в неделю, классное руководство, и 9 часов кружка, который отнимает практически все воскресенья.

Как проходит мой рабочий день? До 2 часов уроки, потом до 4 часов проверка тетрадей. Домой прихожу после посещения магазина примерно в полшестого. Готовка ужина, немного интернета и еще часа два-три перед сном отнимает школа (подготовка к урокам, но больше написание всяких бумажек). Да еще я два раза в неделю хожу на танцы, так что в эти дни ложусь спать примерно в час ночи. Книги читаю в основном в транспорте, очень удобно в пробке smile.gif

Дома всю неделю беспорядок, у меня нет сил и времени прибраться. Уборка только в воскресенье, а если едем куда с детишками ( на турслет или соревнования), то квартира ждет до следующего выходного.

И это еще все при том условии, что я готовлюсь к урокам только в 10-11 классах и практически не проверяю рабочие тетради, только контрольные и сочинения, то есть откровенно не выполняю приличную часть своей работы.

Я бы рада работать меньше и соответственно лучше, но.. на такие деньги моя семья просто не проживет.

А работу я свою люблю и ни на что не променяю. И детишки у меня замечательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Мне кажется сейчас молодежь идет в пед только из-за малого проходного балла.

Из 50 с лишним выпусников нашей школы в этом году в пед поступили от силы трое-четверо. Двое из них хотели туда (на лингвистику). Насчет остальных не знаю)

Так вот чтобы потом не сидеть и не ныть, что жизнь не устраивает, надо думать заранее.

Я в 15 лет начала думать, чем бы я хотела заниматься и где я смогу заработать деньги. Решила идти в сферу ресторанного бизнеса. Но там нужна химия, а я ее вообще не знала) За полтора года подтянула так, что поступила почти на хим. фак) Сама)

Так что было бы желание..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ада стрейзанд

Я прекрасно знаю, что мне скажут. В педе учатся идиоты (я училась не в педе). Ищи подход. Не можешь-увольняйся, придут те, кто и за эти деньги будет качественно работать

Вот и я уже писала про нашу учительницу. hmm.gif Прекрасный педагог. От Бога. Но одного года ей хватило, что бы утвердится в мысли,что торговать бытовой химией на уличном рынке гораздо полезнее для ее жизни.

Она даже не детей называет причиной своих бед. Нет, она с ними прекрасно находит общий язык. А родителей. Которые строчат бесконечные жалобы руководству. И руководство бесконечно радо обсуждать все это с другим пед. составом.

С большим трудом, но все таки наша учительница решила остаться еще на один год в школе. Что удивительно: в ее класс снова пришли все те, кто яростно строчил жалобы и критиковал на каждом углу. Уж чего их опять там притянуло, коли весь первый год учитель, по их словам, только и занимался тем, что планировал гадости их деткам?

У нее зарплата, как у учителя без опыта, немного больше 5500. Продавая бытовую химию, она получала бы 6500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее зарплата, как у учителя без опыта, немного больше 5500. Продавая бытовую химию, она получала бы 6500.

Так продавая эту химию она отстояла положенное время, ушла домой и у неё голова не болит. Не то что у учителя, который вечно всем должен и перед всеми виноват( а умные родители уже в 5 классе не в состоянии ребёнку верно АШИПКИ исправить в домашнем сочинении).

По теме - лично в нашей области действительно немного прибавили зарплату несчастным педагогам (которые например в Японии - одна из самых высокооплачиваемых профессий). У сестры ставка теперь около 9 000. Но зато все доплаты поурезали, даже за проверку тетрадей. Так что у неё с полставки завуча и выходит 13000, но это ей ещё "повезло".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ада стрейзанд

В Москве очень востребованы женщины, которые забирают детей из школы/сада и присматривают за ними до прихода родителей. Многие мамы и папы вынуждены задерживаться на работе, да еще до дома добираться надо, и в магазин по пути заскочить. У меня две знакомые так подрабатывают. Причем рядом с домом.

Подумайте об этой подработке, хотя бы как о временном варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга пошла в сад воспитателем из за ребенка в прошлом году. Сначала полгода была няней в группе, получала 4500, но работа до 3 часов дня, да и ребенок на глазах+ накормлен.. Хотя да, денег не хватало.

Потом ушла в декрет воспитатель и она стала воспитателем с окладом около 8 тысяч, стала больше конечно уставать, но все таки ощутимая прибавка.

С весны губернатор доплачивает ( разве не по всей стране так? ), сейчас полгода уже получает 9500-10500, не жалуется. Ребенок накормлен, за сад она как сотрудник платит копейки, часто бывают спектакли , представления( заведующая приглашает ) , больничные оплачиваются, к тому же работа не каждый день.

Может вы, автор, просто провокатор, а ситуации не знаете? Или же это в вашем регионе такая ситуация?

Кстати моя сестра в деревне 2 года проработала учителем английского, с зарплатой 17000 ( потому что была одна на всю школу) и тоже не увидела ужОса- ужОса... Дети как дети, начальство да, специфическое- самодуры, потому что незаменимы там, в условиях глубинки.. Но работать и зарабатывать - реально! Она даже репетиторством занималась, за копейки, но тоже деньги. Или натурпродукты wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

А что, даже в европейской зоне по областям разная зарплата?

Видимо, все-таки разная.

Мне кажется сейчас молодежь идет в пед только из-за малого проходного балла.

Автор отметила специально, она не заканчивала пед.

Верящая в чудеса

В Москве очень востребованы женщины, которые забирают детей из школы/сада и присматривают за ними до прихода родителей.

Она не в Москве.

Ну, что поделать, у нас не Япония, зарплаты у всех не шибкие, я после прочтения темы про заработки в регионах вообще молчу - никого в золоте купающегося нету. Так что теперь - по каждой специальности ветку заводить и всем об стенку убиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки ключевое в посте автора то, что она НЕ педагог. Не педагогу в педагогике как НЕ продавцу в торговле- все будет не то и не так.

Просто надо искать свою область деятельности.

Особенно это касается НЕ - педагогов.. И себя калечат и в детях видят только негатив, а это все таки наше все, с ними работать - надо иметь особый талант - ТЕРПЕНИЕ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Она не в Москве.

Омск город немаленький, областной. Люди там тоже работают до 6-7 вечера, продленки и детские садики к 18-00 как правило закрываются. Думаю, многим родителям нужна помощь почасовой няни (тем же продавцам).

А по поводу обеспеченности жителей разных регионов страны - все по-разному живут. У меня много знакомых в разных городах (выпускников моего вуза) - более-менее нормально у них в материальном плане. Работают, часто и на двух работах. Подрабатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ада стрейзанд

Не можешь-увольняйся, придут те, кто и за эти деньги будет качественно работать. НЕ БУДУТ, уверяю вас.
Будут. Будут работать те, кто любит эту работу и для кого не так важен размер зарплаты. У моей дочери и учитель начальных классов, и классный руководитель в старших классах были очень хорошими учителями. У них мужья были основными добытчиками в семье, жили обеспеченно, женщины работали для души, очень любили свою работу.

Когда у учительницы начальных классов умер муж, взрослый сын запретил ей уходить из школы, аргументируя это тем, что в другом месте она уже работать не сможет, школа - это её жизнь. Зарплату он ей сам платит, помимо её зарплаты учителя, есть у него такая возможность, а она так и работает в школе.

Но такая возможность есть не у всех, для меня зарплата сыграла немаловажную роль чтобы сменить вид деятельности.

Я не умираю с голоду, ибо живу с родителями, но не могу себе вообще ничего купить, ничего в жизни не вижу. Иногда даже жить не хочу. Вот так.
Для Вас уровень зарплаты играет большое значение, поэтому меняйте работу, не стоит того, чтобы из-за работы, а точнее из-за зарплаты не хотеть жить.

Работа эта Вам не нравится, зарплата тоже. Что тогда Вас там держит?

Курортозаложница

Не педагогу в педагогике как НЕ продавцу в торговле- все будет не то и не так.
Я по образованию учитель, по роду деятельности - продавец, и каждый второй из коллег - дипломированный учитель. В большинстве случаев огромную роль в смене рода деятельности сыграл именно уровень зарплаты, а так же то, что в 90-е учителям, как и многим бюджетникам, зарплаты не выплачивали длительное время.

Первое время думала что эта работа не для меня, после школы и детского сада сложно было привыкать работать на рынке, и физически, и морально было тяжелее, чем в детском саду, откуда я рассчиталась. Через две недели работы ушла из торговли с большой недостачей, ещё через пару недель вернулась назад, да так и осталась в торговле, на сегодняшний день там 16 лет. Со временем в торговле стало всё то, и всё так. smile.gif

Просто надо искать свою область деятельности.
В этом я с Вами согласна. Не устраивает работа - ищи другую, а это место займёт тот, кто не представляет себя без этой работы. И такие люди есть, любящие своё дело, и преданные своей профессии. respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×