Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

Тоже довелось работать учителем химии два года назад. Ставка была 4020 р., как сейчас помню.

НЕВ-а

У них мужья были основными добытчиками в семье, жили обеспеченно, женщины работали для души, очень любили свою работу.

Это не работа. Это хобби. Дай Бог, чтобы у каждой женщины был муж, позволяющий заниматься таким делом (именно заниматься делом, ибо работой я это не считаю). Ну разве это нормально, что даже ведя 2 ставки, на зарплату невозможно прожить? То есть, пока есть обеспеченный муж, я типа "работаю". Как нет мужа - бежать искать вакансию на рынке.

Получается, наши младшие и средние общеобразовательные учреждения - на милости таких вот "любительниц", находящихся на иждивении мужа или родителей. И еще с таким подходом в нашей школе никогда не будет мужчин - им надо семью содержать, а не хобби своим заниматься. Грустно.

Изменено пользователем Рапира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проработала в детских садиках 13 лет. И все эти годы надеялась на милость вышестоящих. Не смилостивились до сих пор. laugh.gif Даже более того. Не так давно заведующая приехала с совещания и объявила растерянно: "Сказали, что зарплату платить нечем, мол, скоро будете сами выкручиваться" Интересно как? Всегда удивляло, что зарплата педагогов, выпадает из законов рынка труда, т.е. имеется большая потребность в кадрах, но зарплата выше не становится.

Воспитатели вынуждены работать в две смены, это очень тяжело, чтоб получать хотя бы половину средней зарплаты в регионе. Подработать им сейчас дают возможность - дополнительные образовательные услуги, но они как-то с трудом вписываются в рабочий график. Мы даже учителям завидуем, потому как у них (в нашем регионе) зарплата выше и есть больше возможностей подработать.

Я работала последний год инструктором по физкультуре, сначала на 1 ставку, но добрые люди вдруг решили, что слишком много нам платят, и сократили ставку до 0, 75. Это и стало последней каплей. Хотя, как Вы понимаете, без любви к своему делу проработать за издевательскую зарплату 13 лет невозможно. Сейчас занимаюсь ремонтом помещения, буду домашний садик открывать. (Малюсенький, но свой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже учитель. Учитель-логопед - так записано в моей трудовой книжке. Стаж педагогический 19 лет. Первые годы своей трудовой деятельности работала воспитателем, поэтому знаю, какой это тяжёлый труд.

Я люблю свою профессию. Она питает меня энергией, я, без преувеличения скажу, горжусь результатами своего труда, мне приятно слышать добрые слова от родителей своих воспитанников. Считаю, что занимаюсь благородным и нужным делом - учу детей правильно и красиво говорить.

Но когда речь заходит о зарплате, то у меня красивые слова пропадают и хочется выражаться грубым, не педагогическим языком. Я считаю, что это насмешка нашего государства над людьми, которые посвящают себя нужному, необходимому стране делу - учат и воспитывают новое поколение граждан. Все СМИ кричали о 30% надбавке работникам образования. Не знаю как у вас в регионах, но у нас повелели эти деньги взять из премиальных фондов, потому как денег нет. В итоге моя зарплата увеличилась всего на 500 рублей. Это, конечно, существенно - можно купить целый килограмм мяса и новые колготки, к примеру.

Мне ещё грех жаловаться. Рабочий день у меня до часу дня, вторая половина абсолютно свободна, поэтому я нашла ещё одну работу - в частном детском саду, там час моей работы оплачивается в 2, 5 раза больше. А кроме этого никого не волнует, что рабочий день учителя часто продолжается дома: написание планов, подготовка к занятиям занимает очень много времени. Раньше у меня были частные уроки ещё, но с этого года отказалась - нет на это сил. При добросовестном отношении к работе к концу дня еле говоришь и мало что соображаешь.

В последнее время, в связи с новыми веяниями в образовании, вообще не дают спокойно работать. Нужно писать много ненужных отчётов, делать разные мониторинги для вышестоящего руководства. Иногда весь рабочий день уходит на то, чтобы составить никому не нужный документ. А мне жалко этого времени, потому как каждая минута может быть потрачена мною для занятий с ребёнком, которому это необходимо, а не для написания всякой галиматьи.

А новая форма аттестации? Такое ощущение, что министерству образования недостаточно унизить нас мизерными зарплатами, нужно до конца перекрыть учителям кислород, чтобы уж вообще дышать забыли как.

И всё таки люди работают. Придумывают и реализуют в работе новое и интересное. И хотя получают за свой труд копейки, вкладывают в него всю душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама работает в школе учителем начальных классов.

Боже, как же ее вымотала эта профессия. Зарплата смешная, что бы добится более менее приличного чего-то в деньгах, сдавала на категории, сидела до 12 ночи.

Дети постоянно кричат, просто не умеют разговаривать, всегда на повышенном тоне, я у нее посидела как-то урок, домой бежала в голове гудело blink.gif .

Ответственность за детей страшная, пока ребенок порог не переступит, ну не будет же она каждого за руку провожать.

Сейчас работает в две смены, нет учителей, сил нет и отказаться не может.

Коллектив - кому за 50, 40 лет вообще молодежь. Учат всех на компьтере работать, там информатики учитель мужчина - бился месяц и закрыл дверь, нервов не хватило. Я его понимаю, ну не лезет им эта грамота в силу возраста и мышления.

Пришла к ним девушка после института, они ее холили и лелеяли, но на зарплату жить не смогла. В итоге, мама совмещает математику у 5 классов, отказатся нельзя, я еще про начальство не рассказала. Сама она старается, ходит к математикам в школе советуется, но доходило до того, что родители передавали с детьми задачи исправленные, что в классе решали.

Родительские собрания, по мне так тоже страшное дело, стоять перед людьми и отчитываться, ну она вроде привыкла, но переживания и усталость после них всегда видны.

Завуч с дироктором очень скандальные, властные, учителей с премиями и прочими денежными крошками обманывают.

В общем устала перечислять, пожалуй один плюс, на что у государства хватило соображения - отпуск 2 месяца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ада стрейзанд

Хоть убейте меня, но вы не на своем месте. Да зарплата маленькая у педагогов, но не все отрабатывают и такую. У меня классный руководитель была, предмет свой знала прекрасно, могла донести его так, что даже самый глупый понимал. Но скольких своих учеников она покалечила морально. В детстве мы не понимали, почему она так с нами обращается, девочки все, сплошь аморального поведения, мальчики козлы и все в таком духе(по ее словам). Сейчас я уже знаю, ей муж изменял, а вымещала на учениках. Дали бы мне волю, на пушечный выстрел ее к детям не подпустила бы.

Радуйтесь, есть родители, идите на производство работать, там всегда платят неплохо. Я одно время работала в ресторане официанткой. У нас работала девушка, по образованию экономист, и оформлена была экономистом, но работала реально, возле шеста. Стаж нарабатывала, опыт. Конечно не пример для подражания, но суть в том, что выход есть всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

А что, даже в европейской зоне по областям разная зарплата? Обидно тогда людям.

У нас даже внутри области разные уровни заработных плат.

фасолинка

Средняя зарплата в регионе - 21 тысяча.

Если точнее, то 17500. И вы же прекрасно знаете, что такой средний уровень складывается за счет работников угольной отрасли нашего региона. Как ни крути, а работу шахтера с работой преподавателя не сравнишь по трудозатратам и риску для жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привожу сына в группу - у воспитательницы "перевернутое" лицо и, чувствуется, на взводе она. Оказывается - пока мы неделю болели из группы уволилась нянечка. Воспитательница уже второй день одна на 12-15 детей от года до 2,5 лет blink.gif А если выйдут все - то 20 человечков будет.

Думаю - хм, у меня дочь в прошлом году во время школы посещала УПК и получила "корочки" младшего воспитателя. Надо бы поговорить с заведующей - сколько нянечки сейчас получают, может - хватит дочери работать без трудоустройства, пусть у братика в группе будет своя нянечка.

Вышла от заведующей в полной прострации. 5000 руб. С 8 до 17. С премиями - максимум 6. Конечно, дочь откажется - она работает 3 дня в неделю, получает 8-9 в месяц.

Мне страшно за сына - кто пойдет работать на такую зарплату? И главное - как будет человек работать за деньги ниже прожиточного минимума? У нас в области прожиточный минимум - около 6100 руб.

Я не знала, что в образовательных учреждениях есть такие зарплаты. Ну, может быть, у технического персонала, но не у тех, кто работает с детьми! Такое ощущение, что на облаке жила до этого sad.gif

Конечно, можно бесплатно питаться, даже домой захватывать. Но что это - работать за еду? За казённую еду!

Не так давно в областной газете прочитала, что у воспитателей в нашей области средняя зарплата - 19 тысяч. Надеялась, что у нянечек хотя бы 10. Но 5000 .... Это в голове не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

кто пойдет работать на такую зарплату? И главное - как будет человек работать за деньги ниже прожиточного минимума?

Не знаю, как сейчас, но еще несколько лет назад нянечками шли те, кому нужно было устроить ребенка в сад, а на сад были огромные очереди, которые почти не двигались. Как вы поняли, эти мамы шли в нянечки не из-за денег, а именно из-за места, тем более ребенок всегда под присмотром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз (не много, но всё же было - и запоминаются такие случаи!) было так, что никак не удаётся дозвониться ни по одному из контактных телефонов, оставленных родителями.

Мамин номер - никто не отвечает, папин телефон отключен, бабушкин - срывается дозвон.

И что делать? Звоним в "скорую", едем в больницу сами. Обычно я, как медсестра, еду вместе с ребёнком, и только однажды ездила воспитатель (как раз пересменка была, её сменщица заступила на "вахту", а утренняя воспитательница смогла поехать с ребёнком).

Бывало, что дозвонишься и говоришь - мы уже вызвали "скорую". Если вы близко - подъезжайте к садику (тогда родитель сам едет с малышом в больницу). А если вы далеко - направляйтесь в сторону больницы, встретимся в приёмном отделении.

Боже упаси, сидеть и ждать пока родители отзовутся! Не представляю себе, чтобы я могла тупо набирать и набирать номер, чтобы мне мама разрешила позвонить врачам, а рядом ребёнок плачет от боли. Да самой же страшно - мало ли что!

Потом разберёмся с остальным, сейчас главное - здоровье (а то и жизнь) ребёнка.

Бывали претензии от родителей - к счастью, крайне редко.

Одни, например, сильно возмущались, когда их ребёнку поставили свечку с парацетамолом, чтобы сбить температуру 39,2. "Мы исключительно на гомеопатии! Вы нам месяцами наработанную схему сломали!"

Но в таких случаях предупреждать надо садик, что у вас свои схемы. И быть на связи на случай непредвиденной ситуации - я тоже не собираюсь ждать, пока дитё выдаст, например, судороги.

Вот как в случае с одной мамой (она сама, кстати, врач). У её девочки относительно частые носовые кровотечения. Никакие другие методы, кроме гомеопатических капелек с арникой, мама не признает в данном случае. В случае чего она (или бабушка неработающая) быстро приходят в садик и больше часа сидят с девочкой и пользуют её этими капельками. На здоровье, как говорится.

А так - родители, оформляя ребёнка в садик, подписывают "Соглашение о здоровье ребёнка", где своей подписью удостоверяют, что разрешают/не разрешают дать ребёнку то или иное лекарство (список приложен, надо поставить галочки).

Также они пишут собственноручно и подписываются, что ознакомлены с порядком действий в случае травмы или внезапного заболевания: если родители и другие родственники недоступны в тот момент по телефону - садик оставляет за собой право обращаться в "скорую".

По вопросу зарплат нянечек.

У нас эта должность называется "помощник учителя" (т.к. сами воспитатели тоже называются "дошкольный учитель").

На руки получается 250 евро, как-то так, плюс-минус (за иждивенца и ещё какие-то вычеты или доплаты). Пятидневка, с 8 до 17 (8 часов работа + 1 час обеденный перерыв).

Для сравнения - прожиточный минимум в Латвии на данный момент 252 евро и 19 евроцентов. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Такое ощущение, что на облаке жила до этого

Хорошо что спустились. biggrin.gif О много нам открытий чудных.

Ну, может быть, у технического персонала, но не у тех, кто работает с детьми!

На самом деле это такой же низший персонал (без обид), как и техничка, санитарка и т.д. А то что с детьми никого не волнует.

5000 руб. С 8 до 17. С премиями - максимум 6.

Что то с нормами труда не выходит. У женщин 36-часовая рабочая неделя или в системе образования больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Что то с нормами труда не выходит. У женщин 36-часовая рабочая неделя или в системе образования больше?

А как 36 часов разделить на пять рабочих дней? unsure.gif

Собственно, об этом я и не думала. Спросила - какой график, надеясь на чудо - а вдруг через день или по полдня. Заведующая разбила все надежды - сказала, что как обычно - с 8 до 17, каждый день, кроме субботы, воскресенья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А как 36 часов разделить на пять рабочих дней?

7 часов 12 минут в день получается. biggrin.gif Я так работаю - до 15-12, плюс обед, у кого есть. И календари табели у нас с таким графиком продают. unsure.gif У мужчин, не врачей, 8 часов в день. Я думала везде так, ну или за переработку платить должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А как 36 часов разделить на пять рабочих дней?

Нормально делится - 7,2 часа каждый день.

Заведующая разбила все надежды - сказала, что как обычно - с 8 до 17, каждый день

Ну это она попутала свои желания с графиком работы. У нас тоже рабочий день 7,2 часа+обед 30 минут - с 8.00 до 15.42.

Последняя ошибка

плюс обед, у кого есть

Что значит если есть? confused_1.gif Обед обязателен при смене более 4-х часов. В табеле окончание рабочего дня проставляется 15.42. У вас не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Ну это она попутала свои желания с графиком работы. У нас тоже рабочий день 7,2 часа+обед 30 минут - с 8.00 до 15.42.

По моим наблюдениям - нянечка задолго до 8.00 уже в группе - в 8.00 уже выдают завтрак нашей группе, первым - как самым маленьким.

Сына забираю около 16 - она всё ещё там была. Запомнилось - просила памперсы не трусиками надевать, а обычные - их проще менять деткам не снимая колготок.

Последняя ошибка

Я думала везде так, ну или за переработку платить должны.

Я привыкла к 40-часовой неделе, 8 часов в день + обед, мне такие приколы даже забавны - поминутно рассчитывать рабочий день laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

нянечка задолго до 8.00 уже в группе

около 16 - она всё ещё там была.

Значит должна быть доплата за совместительство

Мухлюет что-то заведующая. Сейчас в википедии посмотрела минимальный размер оплаты труда - 5554р. Не должна быть зарплата ниже, доплачивать должны до минималки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

В табеле окончание рабочего дня проставляется 15.42. У вас не так?

У нас, лично у меня называется беспрерывный процесс (вроде так), поэтому обед без отрыва, когда успеешь.

Белый орикс

Я привыкла к 40-часовой неделе, 8 часов в день + обед, мне такие приколы даже забавны -

А мне забавно когда люди перерабатывают за себя и того дядю и не знают об этом. Всегда у женщин была норма меньше чем у мужчин (вернее с давнего времени). Помню еще у мамы, она работала в районе, возил автобус от их организации. Так как ездили и мужчины и женщины (гонять автобус ради одного часа, что положены женщинам не стали бы) у женщин была переработка таким образом. Им полагалось в месяц два или три оплачиваемых дня. Сколько помню мама не брала эти дня для отдыха, а зарабатывала в эти дни двойную норму.

А вы сами может в частной организации работаете, тогда еще понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Всегда у женщин была норма меньше чем у мужчин (вернее с давнего времени)

Скоро на пенсию выйду, а такого - не слыхивала. 36 часов - это рабочая неделя педагога в каникулы и методиста, а на производстве всегда 40 у нас было. А по теме: родственница - нянечка, но в Москве, зарплата 25000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

А по теме: родственница - нянечка, но в Москве, зарплата 25000.

Ну что вы сравниваете, Москва этож совсем другое дело, там и у младшего медперсонала - 15-20 тысяч. biggrin.gif

36 часов - это рабочая неделя педагога в каникулы и методиста, а на производстве всегда 40 у нас было

Я вам говорю, как у нас есть.

П.С. Полазила по тырнету, есть варианты что в сельских местностях (у нас ПГТ) и крайнего севера и приравненных (мы приравнены). harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется мы тут немного.. эээ... о разных нормах рабочего времени говорим. Педагогический персонал (воспитатели и специалисты) работают 7,2 часа в день. Помощники воспитателя (технический персонал, няни) - стандартный 8-ми часовой рабочий день. Это обычные ставки, без подработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Да нет у женщин меньше нормы времени. На севере у женщин 36 часовая рабочая неделя. В медицине меньше 40 часов, но тоже зависит от профессии, у всего прочего персонала вне зависимости от пола 40 часовая, даже у главного врача, поскольку сокращенная рабочая неделя это льгота за работу с больными или вредными факторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у воспитателя рабочий день 7,2 часа, у помощника воспитателя - 8. В табель так и проставляется - 7,2. Помощнику можно брать час обеда, а можно получасовой перерыв на обед.

Оклады и правда очень маленькие, но в дошкольных учреждениях никто много не получает. Бюджет... dry.gif

Janochka

"Соглашение о здоровье ребёнка", где своей подписью удостоверяют, что разрешают/не разрешают дать ребёнку то или иное лекарство (список приложен, надо поставить галочки).

Также они пишут собственноручно и подписываются, что ознакомлены с порядком действий в случае травмы или внезапного заболевания: если родители и другие родственники недоступны в тот момент по телефону - садик оставляет за собой право обращаться в "скорую".

Как здорово и грамотно! Великолепно просто. Очень захотелось такую вещь ввести и у нас. Если Вам не трудно, можете поделиться текстом?

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Да нет у женщин меньше нормы времени. На севере у женщин 36 часовая рабочая неделя

Ну а я про фто? Вот моя цитата.

Полазила по тырнету, есть варианты что в сельских местностях (у нас ПГТ) и крайнего севера и приравненных (мы приравнены).

Вчерашняя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Как здорово и грамотно! Великолепно просто. Очень захотелось такую вещь ввести и у нас. Если Вам не трудно, можете поделиться текстом?

Совершенно не трудно! smile.gif

Мы с коллегой-медсестрой лет 5 назад сами разработали такой бланк, показали в Департаменте начальству - получили добро на использование.

Я Вам в личку скину, только на русский сначала переведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка начала ходить в садик. Смотрю я, как работают воспитатели, и так жалко их становится. Боже мой, сколько к ним претензий!

Мамаша нашей одногруппницы постоянно бегает с жалобами к заведующей. Жаловалась на то, что когда они заходят в раздевалку группы, воспитатель к ним не выходит здороваться. blink.gif Бегала с заявлением, чтобы перевели дочь в старшую группу, потому что в нашей ей воспитатели не нравятся.

В частной беседе материла воспитателей за то, что за обедом у одного мальчика выкатилась сопля, а ее воздушной принцесске стало плохо от такого зрелища и ее вырвало. Воспитатели - сволочи, не вытерли пацану сопли. Ребенку - на минутку - 3 года. Они в этом возрасте страдают брезгливостью?

Потом высказывала воспитателям, что почему это у ее ребенка постоянно колготки перевернуты? Блин, трындец какой - то. Мамашке 24 года.

А я нашим воспитателям благодарна за то, что научили мою дочь самостоятельности. Они у нас классные. Мою дочь невозможно из группы забрать.

Представляю, чего стоит воспитателям выслушивать претензии вот таких особенных мамаш.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А мне забавно когда люди перерабатывают за себя и того дядю и не знают об этом. Всегда у женщин была норма меньше чем у мужчин (вернее с давнего времени).

Интересно. А в какой статье КЗоТа это прописано? Не подскажите?

Сокращенный рабочий день был у кормящих матерей, у матерей, имеющих детей-инвалидов, допускаю даже малолетних детей или многодетных.

Но простая обыкновенная женщина имеет такую же продолжительность дня, как и мужчина, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×