Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

Мисс Голайтли

Мне вВУЗе их учить надоело, не то, что преподавать...

Речь не идет о том, чтобы преподавать из всегда, попробовать надо. Или вы думаете, зайдете в класс и вас все будут слушать, затаив дыхание? Учитель - профессия особая, не всем подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Да, работа грязная (кровь, слюни), порой тяжелая (плевашки таскать ), но! Неужели мне легче? Вот она устает, а я нет?

А ответственность, Лер!? Несравнимая ведь - у тебя и у неё.

У нас сейчас няни ( те же уборщицы по сути) в детских садах тоже встают в обиженную позу. Вот, мол, вам, воспитателям, стали платить больше, вот и работайте. Могут уйти раньше, уйти на весь тихий час, не помогают детей на прогулку одевать, провожать-встречать, хотя должны все это делать. А то, что у воспитателя ответственность какая огромная, это они в расчёт не берут. И то, что своими выходками ставят под удар детей, это их тоже не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

няни ( те же уборщицы по сути) в детских садах

Вроде они сейчас называются "помощник воспитателя". И вроде как помощь в собирании детей на прогулку, присмотр за ними, когда воспитатель по подгруппам занимается, входит в их служебные обязанности. Это теперь не просто еду принес, помыл и свободен.

Ну вот чтобы уборщицей работать, это тоже надо особым складом характера обладать. Я тоже, было дело, уборщицей работала, ничего особенного, нормально работала. Но я вот в упор грязи не вижу, не замечаю. А другие, смотришь, то окна моют, то плинтуса начищают, то стены шоркают. Я так не могу. Я лучше еще одну тренировку проведу. Бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Вроде они сейчас называются "помощник воспитателя".

Или ''младший воспитатель'', не важно. Назвать-то можно как угодно, суть от этого не меняется. Ответственности за детей нет, следовательно, никаких рычагов воздействия у воспитателя на няню нет. Грубо говоря, что бы не случилось в группе, няне за это ничего не будет. Заведующая на жалобы воспитателя отвечает - находИте с няней общий язык. Уволить няню нельзя, работать некому. Вот и наглеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Уволить няню нельзя, работать некому. Вот и наглеют.

Я извиняюсь, но а воспитатели- не наглеют?

Уже готовы все свои обязанности на нянечек свалить, на шею садятся прямо.

На воспитателях ответственность за детей, а на няне- за их чистоту и здоровье. Устроились воспитателем- воспитывайте детей, выполняйте свои должностные инструкции. А няни будут выполнять свои.

Когда начинается вот эта дележка- у кого какие обязанности, то считай в группе огромные проблемы.

И почему то няни молча свою работу выполняют, крайне редко какая воспитатель поможет няне в чем-то, нет, все требуют помощи себе.

Особенно меня раздражает, когда просят "минутку" посидеть с детьми, а сами бегают болтать, сплетни последние обсудить. А моя работа стоит, а воспитатель бегает.

Я помогаю детей одевать-раздевать, руки мыть умывать и все такое прочее. Но не надо садиться мне на шею. У меня еще есть мои обязанности, которые кроме меня ни один воспитатель не сделает.

Когда у меня работала нормальная воспитательница, она и горшок не брезговала после ребенка сполоснуть, и хлеб на обеде разложит, и мы с ней все выполняли вместе.

А когда я утром прихожу, а в туалетной стоит горшок, который просто нужно сполоснуть было вечером и он бы не завонялся... Или я накрываю на стол на 25 детей, а воспитатель сидит перед тарелкой и стучит ложкой- жрать хочу!- и не поможет даже хлеб положить или элементарно чай налить, то извините, каков привет такой ответ.

Солдат Джейн

Сами себя ведут, как...гниды казематные, а потом вой поднимают, что их не уважают, и главное, связывают неуважение не со своим отвратительным воспитанием и поведением, а почему-то именно со своей профессией санитарки-уборщицы. Странные люди..

Ведь и воспитатели( я все про свое толкую) бывают не менее странные люди, которые вызывают своим поведением неуважение. Это ко всем профессиям можно отнести. И вне зависимости от образования, в нашем садике почти все няни имеют вышку, а вот воспитатели позаканчивали педучилище, потому что со своими трояками никуда больше не поступили и требуют к себе уважения только за то, что на них ответственность.

У всех ответственность за свое, вот в чем дело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

в нашем садике почти все няни имеют вышку, а вот воспитатели позаканчивали педучилище, потому что со своими трояками никуда больше не поступили и требуют

Свет... а как так-то? Просто я для себя в будущем присматриваю как раз работу няни... у меня универ и три красных диплома. если что, но уже много лет сфера смежная, поэтому и соваться не стану. Но я думала, я скорее печальное исключение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Я извиняюсь, но а воспитатели- не наглеют?

То, что вы описАли - да, наглеют.

Я помогаю детей одевать-раздевать, руки мыть умывать и все такое прочее.

Так я пишу о тех нянях, которые этого не делают, хотя должны. Должны проводить на прогулку и встретить, а не делают этого. И тянется 25 человек детей, первая часть заходит в пустую раздевалку, а последние ещё внизу с воспитателем. И вот случись что в этой раздевалке, пока там никого из взрослых нет, кто будет виноват? Высшее образование тут не при чем.

требуют к себе уважения

Не уважения, зачем оно мне надо, а исполнения своих обязанностей, всего лишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Свет... а как так-то?

Галя, если ты захочешь когда-нибудь устроиться няней, то я на 100 процентов уверена, что мест будет валом smile.gif

Это такой неблагодарный труд, что няней, что воспитателем, и уважения ноль, и обязанностей пруд пруди, и ответственность колоссальная. А- непристижно. В наше педучилище чуть ли не с плакатами зазывают.

У нас в садике нянями работают: женщина с двумя маленькими детьми, которые ходят к нам же, чтоб быть рядом и чтоб больничный брать нормально; две пенсионерки, живущие во дворе садика- добавка к пенсии, если учесть что все на 2 ставки, то добавка по нашему нищему региону неплохая; ну и я, живу рядом, коплю трудовой стаж, и люблю с малышами возиться. Кроме меня ( стыдно, но так сложилось) у всех вышка, у некоторых не одна.

Справедливости ради, у воспитателей наших не у всех училище, у многих университет. Но работают опять или потому, что дети маленькие, или пенсионерки. Самой пожилой 64 года. А больше некому работать, кто пойдет? Из активных, работоспособных, свободных, креативных- никто в сад не пойдет. Уедут в ту же Москву.

А сколько издевок, претензий что носочки не так надели, требований именно к этому ребенку относиться с особым вниманием- да это не расскажешь.

Черника

Так я пишу о тех нянях, которые этого не делают, хотя должны.

Я поэтому и говорю про отношения в коллективе. Как я могу не помочь одеть 25 детей, одна воспитательница их целый час будет одевать, мы вдвоем их 25 минут зимой одеваем, я не слышала, чтоб няня не помогала. Удивляюсь, если такое бывает, ведь чисто по человечески как потом общаться.

Я просто к тому, что не только няня бывает виновата, и не только няня может не иметь достаточного образования и вести себя как пофигистка. Во всех профессиях случается, и высших эшелонах власти хамов полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Просто я для себя в будущем присматриваю как раз работу няни...

Вот сейчас у нас в саду требуются няни и вахтер. Зарплата - 7,500р. и там, и там. Но сколько работы у няни - весь день как белка в колесе, и вахтер - сидит себе в кресле в теплом коридорчике за столом, газетки читает, ни детей не надо смотреть, ни мыть ничего, красота.

Удачница

не только няня может не иметь достаточного образования и вести себя как пофигистка. Во всех профессиях случается, и высших эшелонах власти хамов полно.

Это понятно, но мы именно о непрестижных профессиях в этой ветке.

Я все равно считаю, что самое унизительное в таких профессиях - это зарплата. Вот пойди я работать няней, ну наплевать мне будет с высокой колокольни, кто там меня уважает или не уважает. А вот зарплата печальная, да. Честно, не понимаю, как человеку, работающему с детьми, можно так платить. Та же уборщица - морду кирпичом, мысли отключила, все перемыла и ушла, или вахтер, как я выше писала, сидит сиднем весь день, особенно в саду - тепло, светло, алкашей и наглых пОдростков нет. И няня, которая должна знать и выполнять всякие санитарные нормы, растворы, какая тряпочка для чего, не дай бог перепутать, и с детьми помогать, и такая же зарплата, ну как это, е-мое.... huh.gifranting.gif

Самое смешное, что и начинающему воспитателю платят столько же. А дети - самое дорогое в жизни, да. Только по состоянию детских садов этого не видно.

Сейчас в саду, куда дочка пошла, требуются няни. С удовольствием бы пошла поработала. Очень удобно - вместе пришли, с 8.00 до 16.00, вместе ушли, весь вечер свободен, выходные, праздники, каникулы новогодние (что на прежней работе было роскошью, например), отпуск всегда летом, убирать, опять же, в тепле и за детьми, а не блевотину алкашную где-нибудь в подъезде, или в магазине грязь уличную возить. Но зарплата, это ж просто смерть на месте... А уважения к своему труду мне ничьего не надо вообще laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Черника

Я, девочки, ни в жизнь две ставки не брала бы. Деньги я на удаленке зарабатываю, соответственно время для меня важно. Чисто для души и стажа. Все-таки не хватает мне именно работы с детьми, преподавания (я знаю, чем няни занимаются, не преподают они, я в общем смысле, если что).

Просто меня от компьютера иногда мутит уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала, куда больше эта информация подходит, сюда или в Реформы образования, но думаю, что лучше сюда. Потому что из этих пяти причин, я лично могу подписаться под каждой. Автор, правда, профессор, но там все верно для всего преподавательского состава - http://www.vzsar.ru/blogs/3174

Тезисно:

1. Быть профессором (можно читать преподавателем) неинтересно, потому что работа превращается в бумагомарательство. Лучше не скажешь - количество бумаг множится от года к году. Я лично не успеваю делать все, что положено - рабочие программы, методички, учебные пособия, монографии, статьи разного рода, участие в конференциях. У меня физически нет на все это времени, потому что тяп-ляп не научена делать, а качество требует времени.

2. Не престижно. Да, сто раз да! Нет прежнего уважения, а откуда оно будет, если за всей этой суетой ни о чем, мы и сами себя перестаем уважать? Я закончила вуз в 2003 году тогда же поступила в аспирантуру, защитилась в 2006, все по плану и в срок. И тогда это было очень нужно и очень престижно. До сих пор помню, как мне студенты лекцию сорвали - поздравляли с защитой диссертации - с цветами, шампанским и тортом. Вот тогда отношение было другое совершенно.

3. Невыгодно и даже накладно. Мы с коллегами смеемся, что с нас и так уже определенную плату за вход на работу берут. А так и есть, потому что нам не оплачивают ничего - ни конференции, ни повышение квалификации (которое требуют раз в три года! и желательно иногороднее), даже бумагу для распечатки необходимых документов мы вынуждены добывать самостоятельно. Мне лично унизительно просить студентов принести вместо букета цветов на экзамен две пачки бумаги, но приходится, иначе я буду покупать ее за свой счет, вуз нам на год дал всего лишь одну упаковку (пят пачек) при том, что только две у нас ушло на распечатку рабочих программ, которые при внедрении нового стандарта (скоро-скоро) мы будем выбрасывать и делать-печатать новые. У нас есть свое издательство, но все равно свои учебные пособия и монографии я вынуждена печатать за свой счет (8-9 тысяч за одну книжку при окладе доцента 16, нормально так). Причина - то у них ломаются печатные станки, то краски нет, то корректоры долго тянут с работой, пока она морально не устареет.

4. Студенты. Да, не те, с каждым годом все слабее и слабее... И тут дело не в уме молодого поколения, просто те, кто способнее - едут в столичные вузы, в провинции остаются те, кто слабее и на многое претендовать не могут, а в силу доступности платного образования его получают все, кто хочет. Но я своих студентов все равно люблю, ленивые они, конечно, на многое не способны, но подход к ним найти можно и даже сподвигнуть на научную деятельность. Пусть таких меньше стало, но они есть и это радует.

5. Страх. Вот с этим частично согласна. У меня только вот этот страх остался

Цитата

И себя боится, боится того, что рано или поздно вспомнит великие нравственные принципы и идеалы научного познания и пошлет всех своих мучителей  и  надзирателей 

А так я даже работу потерять не боюсь, слишком дорого она мне обходится в плане душевных сил и времени и слишком мало ценит мой труд государство, чтобы я этого боялась. Тем более, что это давно не мой единственный заработок и явно не основной. Единственное, что пока меня держит на работе - это моя родная кафедра, это мой родной университет, это мой родной коллектив, с которым я работаю с самого окончания вуза. И я люблю свою работу в том ее проявлении, которое касается образовательного процесса, меня любят мои студенты, радостно здороваются всегда, даже спустя многие годы, помнят и поздравляют со всеми значимыми праздниками, это дорогого стоит. Убрать бы еще лишнюю бюрократию и чиновников от образования и вообще было бы замечательно!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Marinayanas сказал:

 

@Каменный Цветок

Это их маленькие зарплаты так действуют

 

С чего вы взяли, что у нас маленькие зарплаты? Зарплаты, как зарплаты... Не выдумывайте. От безнаказанности все, вам же выше написали. Мы от безнаказанности распоясываемся, будь здоров! Хамим и с лопатами на людей бросаемся. :bangin: 

Пятница, что ль? Или затмение какое?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2017 в 21:34, Marinayanas сказал:

 

@Каменный Цветок

Это их маленькие зарплаты так действуют.

 

Не такие уж и маленькие, 35000 в среднем. Ещё не забывайте о подарках на все праздники, и о том, что есть возможность утащить еду домой, думаете всё детям дают, ой, сомневаюсь. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дарюша-котик сказал:

Не такие уж и маленькие, 35000 в среднем. Ещё не забывайте о подарках на все праздники, и о том, что есть возможность утащить еду домой, думаете всё детям дают, ой, сомневаюсь. 

Видимо, в Санкт-Петербурге такие в среднем. За всю страну-то не говорите, уважаемая.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грильяж сказал:

За всю страну-то не говорите, уважаемая.

Ага, у нас не больше 15000. И то это у того, кто отработал большое количество лет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Ага, у нас не больше 15000. И то это у того, кто отработал большое количество лет.

и это еще 35 в среднем :D. То есть у кого-то и 50 есть. Наверно, где-то работает воспитатель в три смены, при этом он воспитатель года с грантом и научной степенью, да и выслуга лет 60.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Грильяж сказал:

Видимо, в Санкт-Петербурге такие в среднем. За всю страну-то не говорите, уважаемая.

Да, в Санкт-Петербурге. Я не уточнила просто. За всю страну и не писала. 

 

5 минут назад, Грильяж сказал:

и это еще 35 в среднем :D. То есть у кого-то и 50 есть. Наверно, где-то работает воспитатель в три смены, при этом он воспитатель года с грантом и научной степенью, да и выслуга лет 60.

Ну началось, переезжайте в СПб, кто ж не дает? Вы сначала цены в СПб  узнайте, а потом завидуйте! 

Я собственно эту цифру написала к тому, что дело не в зарплате, а в отношении людей к своей работе. 

 

Изменено пользователем Дарюша-котик
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дарюша-котик сказал:

Не такие уж и маленькие, 35000 в среднем. Ещё не забывайте о подарках на все праздники, и о том, что есть возможность утащить еду домой, думаете всё детям дают, ой, сомневаюсь. 

В среднем ... где? :blink: 

Только что, Дарюша-котик сказал:

Да, в Санкт-Петербурге. Я не уточнила просто. За всю страну и не писала. 

Но и не уточнили. 

35 в среднем... Это максимум сколько тогда? 

У нас воспитатель получает столько, сколько я на одной работе на фрилансе, сидя дома. У меня работа не одна (ттт), нет ответственности за 20-25 маленьких душ и нет 40-50 родителей со своими причудами. В жизни не поменяюсь с ней работой, ни за какую столовскую садиковскую еду. 

@Видящая тебя во сне, я уже прочитала, спасибо. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дарюша-котик сказал:

Да, в Санкт-Петербурге.

Белый орикс

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дарюша-котик сказал:

потом завидуйте

Завидовать зарплате воспитателя? Боже упаси. Там неоплатный труд.

 

4 минуты назад, Дарюша-котик сказал:

Да, в Санкт-Петербурге. Я не уточнила просто

Вот и уточняйте в следующий раз.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

столовскую садиковскую еду

Писала уже, что у меня по списку 35 детей было. Ходило 30 стабильно. И меню в саду прямо ресторанное, завидую, не могу.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

У нас воспитатель получает столько, сколько я на одной работе на фрилансе, сидя дома. У меня работа не одна (ттт), нет ответственности за 20 маленьких душ.

То есть спокойно отнесетесь, если на вашего ребенка будут орать, всячески унижать, ведь труд тяжелый ,ответственность.Это я исходя из темы, а не из собственного опыта.

 И 20 душ бывает не так уж и часто, у нас почти весь год у воспитателя и няни было по 6-8 человек в группе. Многие болели.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дарюша-котик сказал:

То есть спокойно отнесетесь, если на вашего ребенка будут орать, всячески унижать, ведь труд тяжелый ,ответственность.Это я исходя из темы, а не из собственного опыта.

 И 20 душ бывает не так уж и часто, у нас почти весь год у воспитателя и няни было по 6-8 человек в группе. Многие болели.

Зачем передергивать? Воспитатель обязан делать свою работу, соблюдать законы. В законе об образовании (если не ошибаюсь) написано, что запрещено применять физическую силу и морально унижать, оскорблять воспитанников.

У нас 25 списочный состав, 18-20 человек ходит стабильно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Зачем передергивать? Воспитатель обязан делать свою работу, соблюдать законы. В законе об образовании (если не ошибаюсь) написано, что запрещено применять физическую силу и морально унижать, оскорблять воспитанников.

У нас 25 списочный состав, 18-20 человек ходит стабильно. 

Я не передергиваю, такое сплошь и рядом. Речь ведь об отношении к своим обязанностям. 

У нас  был один неприглядный случай, когда работник толкнула воспитанницу и накричала. Когда родители пришли  разбираться, она заявила, что их ребенок непослушный, она же устает и вообще ей в ноги должны все кланяться. Заведующая попросила не давать делу ход, не жаловаться выше, работнице повезло, что люди не конфликтые, отделалась извинениями.

Не для печати.

Изменено пользователем Дарюша-котик
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дарюша-котик сказал:

Я не передергиваю, такое сплошь и рядом. Речь ведь об отношении к своим обязанностям. 

Что ж вы в такие вертепы детей-то водите? Страшное место, кишащее извергами с зарплатами в 35 тысяч.

Цена вопроса в Самаре - 20 тысяч и вот вам личный гувернер. Я смотрю, прямо опустели сады, да очереди кончились.

Всегда поражалась, родители говорят о том, что платят кредиты, к примеру за машину, 10-12 тысяч в месяц, не порицаемо, в комфорте хотят ездить. Иногда даже в ущерб оплаты за сад. А в сад ребёнка ведут за 132 рубля в день и претензий до потолка.

Изменено пользователем Грильяж
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×