Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

7 минут назад, Черника сказал:

А чтоб прям мешок пирожков домой приволочь? Да ну. 

Никто про мешок пирожков и не говорил. Мой первоначальный пост был на тему того, что воспитательницы едят на обед только тарелку супа, стоимость которой вычитается из заработной платы. Возможно, у кого-то и так. А у кого-то так, как написала я. Или вы хотите уличить меня во лжи? Не получится.

Изменено пользователем Конфетти
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конфетти сказал:

воспитательницы едят на обед только тарелку супа,

Чаще всего так и есть. Ну ещё гарнир, если это гречка или плов. Ибо котлет обычно не достается, капуста и макароны невкусные)). 

Во лжи я вас не уличаю, все вы правильно пишете. Только вот масштабы смешные, чтоб о них писать вообще - малоимущая няня украла полкотлеты...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас девы и офигеваю. Я работаю в саду три года, меню в саду десятидневное и в двух вариациях. Да я видеть его уже не могу, не то что есть или уносить домой!! Это же специфическая еда, для детей. Суфле всякие, каши.. Нафиг мне, простите, она нужна??

Кормит детей няня, я могу только помочь компот разлить в обед. Да, бывает что отмечается на один-два ребёнка больше, если вчера он был, сегодня без причины и предупреждения прогулял, но у нас отчётность количественная ежедневная, я если начну мухлевать, я сама себя запутаю и подведу под казенный дом. 

Если еда и пилится, то на гораздо ранней стадии, чем воспитатель и кормление в течение дня.

А уж про доедание детьми объедков друг за другом..вы, простите, совсем гоните, мягко говоря. Я такого не позволяю и мои коллеги тоже. А вот доесть свою тарелку требую каждого за редким исключением, согласованным с родителями.

 

Ну и бурные тут фантазии..

Кстати вечерние печеньки и булки в случае ранних уходов детей оказываются в помойном ведре. Я, простите, не хочу от жадности расширяться только потому, что есть чем.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Курортозаложница сказал:

Кстати вечерние печеньки и булки в случае ранних уходов детей оказываются в помойном ведре.

Булки-пряники-пирожки, отдаю детям "на дорожку". Родители для этих целей купили маленькие фасовочные пакеты.

----------------

Я не знаю как у нас в саду - тащат или нет. С баулами, баночками за эти два года никого не видела :mellow: Продолжаю вести наблюдение

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

малоимущая няня украла полкотлеты...

Меня очень раздражают и обижают разговоры, порочащие воспитателей. Категория людей, которые занимаются детьми, в то время, когда родителям развязывают руки. 

Я не знаю, как кто, но я ни разу в жизни не видела обеспеченного воспитателя. Если и есть достаток в семье, то уж никак это не заработок воспитателя. Наверно, это самая не благодарная работа, потому что кто-нибудь из 35 родителей решит, что половина котлеты заслуживает разговоров, заслуживает порицания и обвинения в том, что тащат. Я не говорю про нянь, это настолько малоимущие, откровенная голь и беднота.

К примеру, попался хороший воспитатель, работает давно, хорошо к ребёнку относится, так нет, обязательно кто-нибудь пустит разговор - тащит. Нет бы подумать о том, что человек на своём месте, возможно по призванию работает. Но почему-то кажется, что за лапшевник или суп с гречкой...

 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2017 в 15:02, Злобынюшка сказал:

Но помощницей, думаю, не смогу.

 Не сможете. вы же всю жизнь с бумажками работали,а там физически нужно вкалывать:  полы мыть, постели за детьми заправлять, еду носить тяжёлыми вёдрами, мыть посуду за всей группой хозяйственным мылом, жопы сраные детские мыть ( тут порог брезгливости должен быть очень низким). Своему ребёнку мыть-это одно, чужому-это другое.  И воспитатель ( тут от человека зависит) будет носом тыкать в любую соринку. 

Я поработала один день в частном детсаду помощницей воспитателя ( халды с пэтеушным образованием, которая вместо слова "кладу", говорила ложу.  Детям говорила: " Ложите ручки на столики". Тьфу, блин. И это частный детсад. Присутствовала я на её "занятиях" с детьми в виде " помощницы- поломойки", вся переплевалась от непрофессионализма, и , отработав один день, я ушла, сказала, что не вернусь.  Заведующая потом неделю мне названивала, уговаривала вернуться, но, извините, подчиняться вот такой петэушнице и мыть сраную задницу  "пятилетнего коня", который делает все дела в штаны, потому что родители разрешают,-это как-то выше моих возможностей. я лучше улицы буду подметать или подъезды мыть, если уж сильно меня прижмёт в финансовом плане.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Конфетти сказал:

Да, платится только за суп, но питание у воспитателей легко разнообразить вышеописанными способами.

Мы не платим за суп, кажется. Но суп почти всегда можно поесть, если захочешь. А второе, если вкусное, то, что дети любят: пюре, макароны, котлетки, суфле - фигушки. :) Каша, свекла - пожалуйста, все равно выбрасывать. В любом случае, сначала детей накормить. У нас есть чайник, кофе, чай, приносим конфетки, колбаску, салатик - можно перекусить. 

А недавно у нас в саду на обед детям дали огромные куски курицы... Обычно из курицы либо плов готовили, либо суфле, а тут куски. У нас отвисли челюсти, дети вообще зависли. Один мальчик даже спросил:

- Что это???

- Мясо, дети, мясо.

Раздали все, как положено. А дети, большинство, сидят, кашку с салатом ковыряют, а мясо не едят. Как мы только не выплясывали перед ними, чтоб они хоть немного поели его. Не поели, так надгрызли слегка. Лишь некоторые любители мяса наелись от пуза.

А после обеда заведующая по группам пришлась, узнать, как дети поели. Да никак! Напугали детей мясом! :) Полное ведро отходов. И это у нас старшая и подготовишки.

Насчёт молочки. Ненавижу в пятницу во вторую смену работать. Потому что ряженка на ужин. Ужин в шесть, когда остаются единицы. На полдник предлагаем детям либо ряженку, либо какао - по желанию, либо и то, и другое. И печенье, вафли, которые на ужин пишутся, тоже скармливаем за полдником. Но ряженки все равно много остаётся. И куда её деть? Мне она нафиг не нужна. Выкинуть? Выкидывала не раз, родителям ещё иной раз удаётся впихнуть. В общем, подкидываешься вечно с этой ряженкой. А няня ржет тихонечко, она ей тоже не нужна: куда хошь, говорит, девай. С кефиром та же беда. Мы сейчас на наших новых детей, которых приняли летом в логогруппу, не нарадуемся, многие из них пьют кефир и ряженку, приучены с младших групп. Но все равно остаётся. Люблю, когда на ужин сок или яблоки пишут. Дети их любят, скармливается все до капельки.

 

 

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя огня, я подъезды точно не пойду мыть, потому что спина моя этого не выдержит. А что раз я только с бумажками работала, так я и постели не застелю и полы в группе не вымою, это вы сильный вывод сделали. Одно дело полы в группе, другое подъезд, у нас пять этажей, я знаю что такое вымыть все эти пролеты, доводилось мне. Улицы подметать не пойду даже если прижмет в финансовом плане.

Насчёт малограмотной воспитательницы, то когда я работала, как вы изволили выразиться, с бумажками, я и с людьми тоже работала при этом. И не все они были прям сильно грамотные. Править ляпы директора доводилось, он доволен был как никто, накорябает свой полёт мысли - одна я могла спокойно с улыбкой сделать из этого официальное письмо по всем правилам, и грамматики в том числе. Так что - тому, кто от чужих ляпов в ужас приходит прям работать не может - наедине с метлой, может, и проще.

Но не мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну так директор же не воспитывает. Профессия воспитатель все-таки обязывает, на мой взгляд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Злобынюшка сказал:

Насчёт малограмотной воспитательницы, то когда я работала, как вы изволили выразиться, с бумажками, я и с людьми тоже работала при этом. И не все они были прям сильно грамотные.

Ну и?  Я тоже в данный момент работаю с людьми ,и не все они "шибко" грамотные. Вы мою мысль даже не уловили. Сейчас попытаюсь развёрнуто ответить:  вот приходите вы на работу помощником воспитателя, вся такая грамотная, а там ваш воспитатель ( вы с ней в паре работаете), - дева, которая с трудом закончила ПТУ и в данный момент заочно обучается в колледже на воспитателя.

И вот говорит вам эта дева.. " Марьванна, вы тут быстро подорвались и вытерли, вы медленно еду носите, нужно бы вам как бы скорость увеличить, вы почему на стол воспитателей не принесли яблочко?   Ах, да, там Данил обосрался, идите и помойте ему жопу. А тому Данилу 5 лет, и вам всё это надо вытряхнуть из его штанов, помыть ребёнка, постирать бельишко под раковиной, и всё это за минимальную зарплату.  Вас хватило бы надолго? Мне хватило одного дня проработать с такой дурой. 

И если вы думаете, что мыть подъезды сложнее, чем работать няней в детсаду- то вы просто няней не работали.:laugh: Носить тяжёлые подносы с едой на 2 группы, кормят 4 раза в день, затем постоянно перемывать посуду, между делом успевать мыть обосранные жопы, расстилать-заправлять койки, собирать детей на прогулку, мыть полы по окончанию дня- примерно 200 квадратов ( это частный сад на  2 группы). 

В бюджетном детсаду вы бы ещё и ведра тяжёлые с кухни тягали с едой.  

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пламя огня сказал:

вот приходите вы на работу помощником воспитателя, вся такая грамотная, а там ваш воспитатель ( вы с ней в паре работаете), - дева

Согласна. встречается и такое, к счастью, не часто. Именно поэтому я всегда подчеркиваю неоценимую роль помощников воспитателя, повторяя воспитателям, что без них они фиг обойдутся. Но помощники мои и правда все как на подбор - работящие чистоплотные и приятные в общении дамы. А есть одна воспитатель, только универ окончила, понтов выше крыши. Причем при администрации она вся такая душка, а в отношении рабочего персонала - туши свет. Помощник в ее группе ей почти в мамы годилась, так она вздумала ей тыкать и говорить типа "твое место с тряпкой". В общем хамло. К слову, помощник мне не жаловалась, я случайно узнала. К чести педагогов, ее же сами воспитатели на место поставили, потому что, как правило, все своих "нянь" в группа очень ценят. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Горихвостка сказал:

Насчёт молочки. Ненавижу в пятницу во вторую смену работать. Потому что ряженка на ужин. Ужин в шесть, когда остаются единицы. На полдник предлагаем детям либо ряженку, либо какао - по желанию, либо и то, и другое. И печенье, вафли, которые на ужин пишутся, тоже скармливаем за полдником. Но ряженки все равно много остаётся. И куда её дать? Мне она нафиг не нужна. Выкинуть? Выкидывала не раз, родителям ещё иной раз удаётся впихнуть. В общем, подкидываешься вечно с этой ряженкой. А няня ржет тихонечко, она ей тоже не нужна: куда хошь, говорит, девай. С кефиром та же беда. Мы сейчас на наших новых детей, которых приняли летом в логогруппу, не нарадуемся, многие из них пьют кефир и ряженку, поручены с младших групп. Но все равно остаётся. Люблю, когда на ужин сок или яблоки пишут. Дети их любят, скармливается все до капельки.

О, знакомая ситуация. Только у нас всё выливается (молоко, кефир, какао). Родителям как-то не додумалась отдать, да наверное, прочитав другие посты, не стану этого делать. Анекдот черноюморной вспомнился про девочку и тазик пельменей, вот так и в этом случае может быть - кефир отдаёт, значит и сама что-то тащит и тащит лучшее. Потому, разумнее вылить, что недопито.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stella Polare сказал:

как правило, все своих "нянь" в группа очень ценят. 

Это точно. Наша няня две недели в отпуске была. Как же мы её оценили!!! Мы с ней вместе уже пять лет, у нас все отработано, её ни о чем и просить не нужно, все по накатанной. Мы ей помогаем, она нам. Есть и у неё свои недостатки, и она на нас ворчит, но все решаем в рабочем порядке. И группа блестит. :)

 

9 минут назад, Алка Голь сказал:

Потому, разумнее вылить, что недопито.

Да, разумнее...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Stella Polare сказал:

Помощник в ее группе ей почти в мамы годилась, так она вздумала ей тыкать и говорить типа "твое место с тряпкой".

ну вот мне такая и досталась, когда я в недобрый день тыкнулась в частный детсад на должность " помощник воспитателя". И когда эта сикуха, мне указала открытым текстом на моё место в этой иерархии, я ей тоже прямым текстом ответила, что слово ЛОжить нет,  принято говорить "кладут",  как и слово " покласть" ( покладу сейчас детей спать)- так она с другими воспитательницами беседовала. И Тыкать мне не стоит, ибо я, детка, тебя старше в 2 раза, а сраную жопу Данилу ты помоешь сама,  и, может быть, когда ты будешь говно вытряхивать из чужих штанов, на тебя снизойдёт откровение о том, что с людьми нужно работать по - человечески. 

Развернулась я и ушла. И нисколько не жалею об этом.  Если работать тяжело физически, то должен быть плюс-эмоциональный комфорт.  Если нет ни комфорта, ни зарплаты адекватной, то зачем мне терпеть вот такие неудобства и давать возможность малограмотной халде возвыситься за мой счёт в своих глазах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пламя огня сказал:

 Если нет ни комфорта, ни зарплаты адекватной, то зачем мне терпеть вот такие неудобства

Полностью поддерживаю. Не нужно мучить ни себя, ни коллег, когда к работе полное отвращение. Это, к слову, касается любой работы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, пламя огня сказал:

Ах, да, там Данил обосрался, идите и помойте ему жопу.

Ну что ж поделать, если мытье жоп входит в обязанности няни, а не воспитателя, независимо от грамотности обеих. Вы разве этого не знали, когда устраивались на работу?

У нас няни почему-то очень обижаются на просьбу помыть горшки. Тоже любят сравнивать, чья работа тяжелее - няни или воспитателя. Только не учитывают маленький нюанс - воспитатель несёт ответственность за жизнь и здоровье детей. И если с ребёнком что-то случится и начнётся разбирательство - где была воспитатель в это время? А горшки мыла,- то заведующую по голове не погладят. Потому что это неправильно. Воспитатель должна быть всегда с детьми, а не мыть жопу одному.

И я никогда не буду мыть горшки за няню. Не потому, что у меня корона на голове. И не потому, что я считаю эту работу ниже своего достоинства. А потому, что ещё 15 детей в это время остаются без моего присмотра.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, что  бы я делала и что буду делать без своей дорогой и любимой Светочки, моей няни.

Она надумала увольняться, потому что муж поставил условие - либо я, либо работа-

Вот, отрабатывает.

Я вкусила все прелести работы без няни и могу сказать с уверенностью - воспитателя можно легко найти и заменить, а вот няню...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Черника сказал:

И я никогда не буду мыть горшки за няню. Не потому, что у меня корона на голове. И не потому, что я считаю эту работу ниже своего достоинства. А потому, что ещё 15 детей в это время остаются без моего присмотра.

Сказать можно по-разному. И, да, я видимо, была не готова  мыть жопы, мыть в таком количестве посуду, носить тяжёлые подносы и терпеть когда пальчик "воспитательницы" тыкнет - куда мне идти и что делать.:laugh: Была бы  она педагогом от бога, я бы ещё как-то снисходительно отнеслась к её странностям выпячивать себя как почти Бога. А тут пэтеушница,  ну и вела она себя, естественно, соответственно  дворовой девке.  Мы бы с ней не сработались, да и не было у меня желания быть именно " помощницей", видимо, у меня-тоже амбиции взыграли. 

Я  потому и говорю, если меня прижмёт, то как подработку я рассмотрю даже мьтьё подъездов, но не чужих  сраных жоп под присмотром девы из ПТУ. :laugh:

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черника сказал:

Тоже любят сравнивать, чья работа тяжелее - няни или воспитателя.

Я сама няней работала в молодости, два года. И работала я, сама себе не верю, когда вспоминаю... Но у меня была ясельная группа на полном обслуживании, убирала в старшей, и ещё часть коридора мыла. 90- е годы, работать было некому, зато зарплата была не меньше, чем у воспитателей. Так вот прекрасно помню, что мне тогда работа воспитателя казалась проще и легче, чем моя. А потом я стала работать воспитателем... И мне уже так не казалось. :) И до сих пор не кажется.

Странно, но наши нянечки почему-то тоже не считают работу воспитателя более лёгкой. Есть возможность учиться на бюджетной основе, заочно, но они не хотят. Работают у нас годами, с зарплатой в два с лишним раза меньшей, но учиться не хотят. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Меня очень раздражают и обижают разговоры, порочащие воспитателей.

А вы даже и не подозреваете, что на месте воспитателя может быть случайный человек, независимо от его педагогического стажа? Вот я, к примеру, работала с воспитательницей, стаж которой был 25 лет. При этом, она могла спокойно ударить половой тряпкой ребёнка за провинность. Или когда мальчик у нас на прогулке сломал руку, она отправила его домой, в сопровождении помощника воспитателя (меня). Это вы как охарактеризуете? Тоже воспитателя порочу?

Ещё раз  спрошу, почему негативные отзывы вы примеряете на себя? Вы вот такая, а люди бывают разные, в том числе и в педагогике.

Изменено пользователем Конфетти
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Конфетти сказал:

Или когда мальчик у нас на прогулке сломал руку, она отправила его домой, в сопровождении помощника воспитателя (меня). Это вы как охарактеризуете? Тоже воспитателя порочу?

Домой отправила?! У нас девочка упала на руку. Так сразу же, воспитатель группы,  вызвала нашу медсестру, поставила в известность родителей и скорую помощь вызвали! Медсестра отправилась сопровождать девочку  в травмпункт, но чтобы ребёнка домой отправить. :huh:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Горихвостка сказал:

А потом я стала работать воспитателем... И мне уже так не казалось. :) И до сих пор не кажется.

Ага. Когда в попу приходится дуть не только Данилу, но и его родителям ( образно говоря) :lol: Когда приходишь с работы домой и садишься за комп до ночи. Честно, я б лучше горшки мыла, чем писать бесконечные планы и программы. Предложила своей няне поменяться - она мне пусть рабочую программу напишет, а я за неё месяц жопы детям буду мыть. Не согласилась. :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алка Голь сказал:

Домой отправила?!

А зачем ей скорую вызывать? Чтобы несчастный случай был документально зафиксирован? Она всё сокрушалась, что вот, 25 лет ни одного несчастного случая и вот... Конечно, пришлось ей "потанцевать" перед мамой травмированного мальчика, но в итоге всё сошло с рук. Как же, такой воспитатель заслуженный, опять же "тёплая компашка" (смотри выше) помогла замять этот случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GavriK сказал:

Злобынюшка

Ну так директор же не воспитывает. Профессия воспитатель все-таки обязывает, на мой взгляд. 

Я не про то, к чему обязывает профессия воспитатель. Я к тому, что если я досель с разными людьми работала, а не в вакууме с бумажками, мне малограмотность воспитателя до фонаря. Я лично только за собственную грамотность отвечаю.

Пламя огня, я вашу мысль не уловила? Ну, так не это главное, главное, чтоб вы сами свою мысль понимали. Вам легче улицу мести и вас ни в чьи харчки никто носом не ткнет, так идите и метите. А то вас почитать, можно подумать, у дворников начальства нет, все сбежались нянечкам в садиках хамить.:-) 

Я пока что не уверена, что все воспитатели пэтэушницы, тут что-то, я смотрю, скорее вам корона голову стиснула, чем я не разбираюсь в том, что должна делать няня. Воспитателей готовят в педагогических колледжах и никогда не готовили в ПТУ.

На форуме да и в реале тоже у меня много знакомых воспитателей, все адекватные образованные люди. С ними приятнее общаться, чем с вами, например.

Если я надумаю идти в садик, я обращусь именно к моим знакомым воспитателям садика под окном. Мыть горшки я не гнушаюсь, я в другом смысле опасаюсь, что работа эта не подойдёт мне. Мне вообще мало какая сейчас работа подойдёт, по тем или иным причинам.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Конфетти сказал:

А зачем ей скорую вызывать? Чтобы несчастный случай был документально зафиксирован? Она всё сокрушалась, что вот, 25 лет ни одного несчастного случая и вот...

Я даже не знаю, что написать на это.

Вообще, в случае травматизма, необходимо вызывать в сад скорую помощь. Да, вызов будет зафиксирован документально, но, наша заведующая всегда повторяет одно и тоже:  "В случае травматизма ребёнка, вызывайте скорую помощь и сопровождайте в травмпункт, чтобы не получилось так, что повезут с вывихом плеча, а врачи напишут (по-просьбе родителей) перелом позвоночника". Это повторяется на каждом собрании. Потому что, говорит, подобные эпизоды были за 25 лет её работы заведующей.

25 минут назад, Конфетти сказал:

онечно, пришлось ей "потанцевать" перед мамой травмированного мальчика, но в итоге всё сошло с рук. Как же, такой воспитатель заслуженный, опять же "тёплая компашка" (смотри выше) помогла замять этот случай.

Понятно

Изменено пользователем Алка Голь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×