Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

52 минуты назад, Черника сказал:

Ну что ж поделать, если мытье жоп входит в обязанности няни, а не воспитателя, независимо от грамотности обеих. Вы разве этого не знали, когда устраивались на работу?

У нас няни почему-то очень обижаются на просьбу помыть горшки. Тоже любят сравнивать, чья работа тяжелее - няни или воспитателя. Только не учитывают маленький нюанс - воспитатель несёт ответственность за жизнь и здоровье детей. И если с ребёнком что-то случится и начнётся разбирательство - где была воспитатель в это время? А горшки мыла,- то заведующую по голове не погладят. Потому что это неправильно. Воспитатель должна быть всегда с детьми, а не мыть жопу одному.

И я никогда не буду мыть горшки за няню. Не потому, что у меня корона на голове. И не потому, что я считаю эту работу ниже своего достоинства. А потому, что ещё 15 детей в это время остаются без моего присмотра.

Я в жизни не заобижаюсь на просьбу что-то убрать, кого-то помыть, если я пришла работать именно за этим. И лучше я понесу кастрюли с едой, чем буду следить за всеми детьми, когда еду несёт другой. И одевать помогу, раздевать и носы вытирать и не только носы, я не брезгливая. Игрушки починю и нарисую какие-нибудь плакатики, разновсякие нужные для группы штучки. И бабу Ягу на утреннике сыграю лучше всех.:-) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самой трудной работой в саду я считаю работу заведующей. Для меня просто невообразимый кошмар то, что приходится им выполнять, тот груз ответственности, который несут они. Они отвечают за всех детей, родителей и сотрудников. Они вынуждены крутиться между родителями и их претензиями, обвинениями и подозрениями, и начальством, всегда готовым покарать, а не помогать. 

Я смотрю на нашу заведующую, иногда я считаю, что она не права, но она на своём месте, однозначно. Но мне её иной раз так жалко становится. Я знаю её с того момента, когда она только-только сад приняла, нервы у неё сильно сдали за несколько лет. 

А работа у них самая неблагодарная. И начальство, и сотрудники, и родители больше критикуют их, чем испытывают благодарность. А ведь от них очень многое зависит.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму - а чего привязались к этим несчастным закаканым детским попам? Вымыть - это такой подвиг, что вот прям мудаль нужна? Вот не знала. А работала я с детками, у которых были сложные диагнозы. Олигофрения в стадии дебильности - это ещё ничего, а вот с диагнозом имбецильность - тут уже очень непросто было. Ну, по крайней мере, мне, когда я пришла работать воспитателем. И закончила я не ПТУ, педколледж, плюс на момент работы я уже обучалась заочно в институте. Мне и в голову не приходило, что обкаканный Сережа, который мог только мычать и сидеть на полу, покачиваясь вперед-назад, должен сидеть и ждать мою няню. Хватала под мышки и тащила на себе в душевую, потому что мальчик крупненький был. И вытряхивала из штанов, и застирывала. Хотя мне тогда всего 20 лет было. И?.. В чем подвиг? Обычная работа, я знала, куда шла.

Я не несла из садика ни-че-го! Потому что психологически было так тяжело, что кусок не лез в горло. Вот правда, без кокетства. Я так и не научилась абстрагироваться, плакала каждый день - так их жалко было. Да и у кого забирать? У детей с умственной отсталостью? У них и так во многих случаях отсутствует чувство насыщения, глаза голодные. Мы в 98 году сами приносили масло растительное, чтобы дети хоть какую жиринку чувствовали, сдобрить это гороховое пюре, которым нас душили постоянно... А они ведь круглые сутки в саду, мамы нет рядом, которая печенюшку сунет...

Свекровь моя бывшая тоже не гнушается абсолютно ничьими попами. У неё ясельная группа, казусы случаются очень часто. Бывает, что мы зайдем к ней на работу, она, замотанная, без нянечки, суёт мне малыша - пойди, мол, помой дитя. Ничего, помою, переодену. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Горихвостка сказал:

А самой трудной работой в саду я считаю работу заведующей. Для меня просто невообразимый кошмар то, что приходится им выполнять, тот груз ответственности, который несут они. Они отвечают за всех детей, родителей и сотрудников. Они вынуждены крутиться между родителями и их претензиями, обвинениями и подозрениями, и начальством, всегда готовым покарать, а не помогать. 

Я смотрю на нашу заведующую, иногда я считаю, что она не права, но она на своём месте, однозначно. Но мне её иной раз так жалко становится. Я знаю её с того момента, когда она только-только сад приняла, нервы у неё сильно сдали за несколько лет. 

А работа у них самая неблагодарная. И начальство, и сотрудники, и родители больше критикуют их, чем испытывают благодарность. А ведь от них очень многое зависит.

 

У заведующих самый паршивый геморрой не критика родителей, брань на вороту не виснет, а вышестоящее начальство, которое проблемы дошкольного воспитания знают по бумажкам, но инициативы выдвигают разные и отчетности и совещания затевают многообразные, а еще всякие сложности типа текущих труб, крыш, крыльца и прочего, у заведующих должен быть мощный административный ресурс. Это я по аналогии с руководством лицея, уровень другой, а проблематика одна.:-) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Донюшка сказал:

И вытряхивала из штанов, и застирывала. Хотя мне тогда всего 20 лет было. И?.. В чем подвиг? Обычная работа, я знала, куда шла.

Не подвиг, конечно. Просто в группе все должно быть организовано так, чтоб с детьми постоянно кто-то был. Недопустимо воспитателю бросать группу, чтоб помыть одного малыша. И с няней их можно оставить на минуту, если только ты ей на все 100 доверяешь, потому что няня не несёт ответственности за жизнь и здоровье детей. Если при няне в отсутствие воспитателя что-нибудь случится с ребёнком, отвечать будет воспитатель. Я это хорошо уяснила из собственного опыта. Причём я была с группой, а няню попросила присмотреть за одной малышкой, она недосмотрела. Виновата была я!

Поэтому няни не должны быть случайными людьми. И хороших нянь воспитатели очень ценят и уважают. И не важно, кто помоет ребёнка. Например, если няня в белом халате накрывает на стол, а у ребёнка авария, воспитатель сама помоет, если доверяет няне присмотр за остальными. 

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это я по аналогии с руководством лицея, уровень другой, а проблематика одна.:-) 

Заведующим садов с родителями приходится сталкиваться чаще. :) А начальство... У нас, например, сейчас началась предвыборная лихорадка. :D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я пока что не уверена, что все воспитатели пэтэушницы, тут что-то, я смотрю, скорее вам корона голову стиснула, чем я не разбираюсь в том, что должна делать няня. Воспитателей готовят в педагогических колледжах и никогда не готовили в ПТУ.

 Вы видимо, меня читали по диагонали. Девочка закончила ПТУ , не помню уже по какой специальности, а вот в колледже на воспитателя она  училась заочно на  2ом курсе. Так понятнее? :lol:  И мне в принципе, по барабану, какое там у неё образование, но говорить лОЖу, при разговоре с детьми ( она педагог) и это в частном детсаду, где люди платят раз в 6 больше, чем в бюджетном садике. если для вас-это нормально, то для меня -это за гранью моего понимания. 

И да, профессиональная этика должна присутствовать. Обращение на " вы",а не на " ты", хамство я не приемлю вообще.  Вам бы понравилось, если бы вам хамили, тыкали  и т д, только на одном простом основании, что вы по должности являетесь ниже вот этой хамки? Я такое терпеть не стала, не было стимула, да даже , если бы и стимул был, не смогла бы.

 

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Просто в группе все должно быть организовано так, чтоб с детьми постоянно кто-то был. Недопустимо воспитателю бросать группу, чтоб помыть одного малыша.

Няня у нас работала, например, до 16.00, я, как воспитатель - до 19.00. И? С кем кого оставлять? Или оставить обкаканным малыша? А у свекрови моей вообще нянечки месяцами не бывает - придут, поработают и бежать, работа не из легких, зарплата смешная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пламя огня сказал:

тогда  респект вам бы был, а так, вы то ли троллите, то ли " мечтаете", но вот я уверена, с места вы не сдвинетесь, тем более на такой тяжёлый труд с низкой зарплатой

Каждый работает там где работает, и НЕ работает тоже по своим причинам, так что давайте без перехода на личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя огня, давайте вы свернете то общение, которое с завидным постоянством вы со мной начинаете? А то прям закипите скоро.

Я вас читаю по диагонали? Вы только что написали, что с вами работала воспитатель, только получающая профильное образование. А до этого сих ценных сведений не писали.Зато мои посты вы вообще читаете очень странно, о чем-то о своём вы там вычитываете. Мне до чужой малограмотности было всегда на рабочем месте как до лампочки, равно как и до того, кто как выполняет свои обязанности. Я всегда отвечала за свои. Так будет вообще на любом рабочем месте.

И если вам было мерзотно жопу вымыть ребёнку и не мерзотно будет на улице говно убирать за целым двором, то это ваши проблемы, почему вы решили, что я как вы? Не приведи боже.

И что вы так беспокоитесь, что я не сдвинусь никуда? Вы следите за собой и занимайтесь своими проблемами. Не отвлекайтесь на мою персону, пожалуйста. За вашими респектами я не гоняюсь. Можно я тут без вас с работниками садиков пообщаюсь на тему работы няни, а? Вы уже, как я поняла, сообщили все, что знали.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Донюшка сказал:

С кем кого оставлять? Или оставить обкаканным малыша?

Нет, конечно. Либо ведешь всех на горшки и моешь обкаканого, пока они заседают. Либо бросаешь на свой страх и риск остальных... 

У нас, если няня соглашается, ей доплачивают за дополнительные пару часов работы. На младших группах. Либо двух нянь ставят на ясли, потому что очень много детей в группе. Чтоб не было, как у вашей свекрови. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка, а готовность садика к отопительному сезону? А проведение субботника с отчетом наверх? А всякие санэпидстанции и пожнадзор... Заведующим да уж, приходится нехилые нагрузки испытывать. Со всех сторон. А у вас заведующая в депутаты баллотируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

А у вас заведующая в депутаты баллотируется?

Нет, наш глава района баллотируется в край. Дядька неплохой. И никто, в принципе, не обязан за него агитировать, и голосовать, мы просто должны обеспечить явку на выборы. :)

А наша заведующая депутат местного совета. На общественных началах, не за зарплату. Мы её уже выбирали. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Горихвостка, а готовность садика к отопительному сезону? А проведение субботника с отчетом наверх? А всякие санэпидстанции и пожнадзор... Заведующим да уж, приходится нехилые нагрузки испытывать. Со всех сторон. А у вас заведующая в депутаты баллотируется?

Наша уже депутат. Теперь она появляется ещё реже - раз-два в неделю. Всё мотается Фигаро тут, Фигаро там.

Приезжает буквально на три часа и снова уезжает. Но оно и к лучшему, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алка Голь сказал:

Наша уже депутат. Теперь она появляется ещё реже - раз-два в неделю. Всё мотается Фигаро тут, Фигаро там.

Приезжает буквально на три часа и снова уезжает. Но оно и к лучшему, наверное.

Должно быть к лучшему! Обязано. У нас, например, на две трети крыша новая. Ещё одну треть и плитку на дорожки обещают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все заведующие занимаются общественной деятельностью... Как интересно... Тенденция.:-) 

Внимание к детсадам моё приковано уже не первый год. Потому что рядом с домом их пять штук, удобно. Но если раньше и впрямь материально я была заинтересована в должности более оплачиваемой, нежели персонал детсада, то теперь мне не обязателен высокий доход. Мне теперь нравится работа как у моей деревенской соседки, она в школе уборщица, работает три часа в день и с мая по октябрь не работает совсем. У нас уборщиц с таким графиком нет ни в школах, ни где ещё.

Так вот, для гражданки Пламя огня, чтоб закрыть вопрос окончательно, уточняю. Если бы по договорённости мне было можно работать в детсаду только осень, зиму и часть весны, я бы совершенно точно спокойно с восьми до четырёх мыла горшки и полы за милу душу. Причём годами. У меня нет нахлебников, а только для себя, не на прокорм и квартплату, мне и небольших денежек хватит. Чтоб просто они, эти деньги у меня были.

Моя соседка, пожилая дама, довольно долгое время так работала в саду няней, в дачный период ее отпускали на волю.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Должно быть к лучшему! Обязано. У нас, например, на две трети крыша новая. Ещё одну треть и плитку на дорожки обещают. 

Ну у нас сад новый, всего два года и ещё на гарантии) Но посмотрим, что будет)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Злобынюшка сказал:

Все заведующие занимаются общественной деятельностью... Как интересно... Тенденция.:-) 

Это потому, что никто особо не рвётся в депутаты на общественных началах. Поэтому эта почетная миссия скорее дополнительная нагрузка, повинность. 

Вам бы с вашим опытом работы, действительно, секретарем в сад можно было бы устроиться. Там сейчас столько бумажной работы, что без хорошего секретаря никак. Жаль, что все места плотно заняты. :)

Изменено пользователем Горихвостка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Злобынюшка сказал:

я бы совершенно точно спокойно с восьми до четырёх мыла горшки и полы за милу душу.

Хотите, напишу вам о плюсах работы няни. :)

Работа в тепле, в светле. В относительной чистоте. Тоже считаю, что лучше мыть группу за детьми, чем подъезд или улицу, где помимо блевотины, говна не только человеческого, ещё и шприцы наркоманские, и презервативы убирать придётся. Даже сравнивать нечего.

Дальше. Все удобства, горячая вода, нормальный чистый туалет, возможность принять душ. Еда, опять же, детских котлет наберете кастрюльку ( это шутка). 

Все выходные, праздники, новогодние и майские каникулы - ваши, отдыхаем вместе со страной. Возможность в любое время уйти на больничный или за свой счёт, никто слова не скажет. Отпуск всегда летом. Зарплата всегда вовремя. Есть возможность подработать. У нас няни, которые работают на две группы, получают около 10 тысяч, при этом на второй группе не убиваются особо, главное накормить детей и помыть посуду, полы.

Ответственности ноль. За все, что происходит в группе, отвечает воспитатель. Даже если у няни срач, и СЭС нахлобучила за это, по шапке получит воспитатель.

Минусы - много времени в воде, руки страдают. Ну тут кремы и перчатки в помощь. Зарплата, конечно, мизер, это обидно. Ну и тяжело физически, все-таки. Хотя у нас девчонки приспосабливаются, не пластаются особо на работе. И никто их заставить не может выполнять все от и до. Они отвечают - не нравится? Уволюсь. И все. :D

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника, вот и я за эти плюсы, помимо этого для меня значимо - садик рядом в пешей доступности, в перерыв, я вижу, няни ходят курить. Я не курю, я б за это время своих собак успела выгулять.:-) Котлеты меня не волнуют вообще. На котлеты у нас есть кому заработать. 

Конечно, труд физический и шум, и грязь, но вы правильно заметили - не та грязь, что в подъездах и во дворах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я не курю, я б за это время своих собак успела выгулять.:-)

У няни совершенно официальный обеденный перерыв 1 час. И да, шаговая доступность - это классно.

Изменено пользователем Черника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черника сказал:

главное накормить детей и помыть посуду, полы.

В садике, куда дочка ходила, во всех группах посудомоечные машины стоят. Садик муниципальный. Вот где заведующая о своих работниках печётся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конфетти сказал:

В садике, куда дочка ходила, во всех группах посудомоечные машины стоят. Садик муниципальный. Вот где заведующая о своих работниках печётся.

У нас тоже. А про свою швабру наша Алексеевна говорит: "Где там мой "диплом"?!" :D

Она у нас, кстати, целых две недели в прошлом году на курсы повышения квалификации ездила. Правда, они для воспитателей оказались, и она ничего не поняла. Но все-таки. В этом году девчонки курсы уже для младших воспитателей проходили, и их там вовсе не полы и попы учили мыть.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка, секретарские должности тоже у меня на карандаше, но пока все плотно утрамбовано. По осени надо будет снова по садикам позвонить, спросить, нет ли вакансии делопроизводителя, я представляю сколько там всяческой работы с отчетностями, сайтом, прочими бумажными вопросами. Я бы с восторгом этим бы занялась, но у меня самый интимный и важный вопрос - лето. Он портит всю картину.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Я бы с восторгом этим бы занялась, но у меня самый интимный и важный вопрос - лето. Он портит всю картину.

Портит. Летом обычно комплектация, перевод детей и др. летние заморочки, отпуска. Наша Маша, не поднимая головы, все лето, аки пчела. Заведующая без неё, как без рук. Да и мы к ней по все возникающим вдруг вопросам бежим.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Горихвостка сказал:

Портит. Летом обычно комплектация, перевод детей и др. летние заморочки, отпуска. Наша Маша, не поднимая головы, все лето, аки пчела. Заведующая без неё, как без рук. Да и мы к ней по все возникающим вдруг вопросам бежим.

 

Мне все это буквально до последней запятой и знакомо и близко.:-)   Поэтому и пишу, обстоятельства у меня непреодолимой силы. А так-то люблю я такую работу от души. Но приходится размышлять на другие темы. Кабы не зверье мое...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×