Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

У меня мама в садике работала. Правда не медсестрой, а няней, но все же...

сеня, это очень тяжело! Матери одного ребенка с трудом выдерживают, а тут такая орава... А вам их лечить надо. ,Если ребенок все же заболел - то вполне возможно, что вас будут обвинять... А узнать смысл работы все же надо у заведующей. У всех ведь по разному бывает. Какие-то обязанности добавляются, какие-то - убираются. Думаю не стоит стеснятся, а лучше спросить, что еще от вас будет требоваться, чем просто лечить детей. Но все же посоветую вам хорошо подумать над этой работой. Моя мама не долго там проработала, быстро ушла. А устраивалась она из-за меня. Я в тот детсад ходила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисица с улыбкой

А вам их лечить надо.

Лечит врач. Медсестра принимает меры по оказанию первой доврачебной помощи!

Медсестра в садике контролирует своевременное проведение прививок. Контролирует нераспространение заразных болезней, своевременную госпитализацию и изоляцию заболевших детей. Это основное, что знаю (ну и чисто логически)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеня

Что деалет медсестра в нашем дет. саду, куда мой деть ходит или должна делать:

1. Обход по группам для осмотра детей, выявления заболевших, если таковые есть, то отстранять от посещения.

2. Прививки.

3. Оказание первой медицинской помощи, когда понадобится.

А вам их лечить надо.

Если только ребенок в дет. саду заболел, а по правилам больных детей в сад не должны водить. У нас медсестра не лечит.

Тяжело может быть в том плане, что надо быть осторожнее с прививками, внимательно смотреть справки и показания к каждому ребенку, не дай Бог не заметить мед. отвод. Этим наша мед.сестар грешна.

И могут быть споры с родителями по поводу отстранения ребенка, Вы можете сказать он болеет, а они будут доказывать что здоров. Бывает и такое.

Поговорите с заведующей. Плюс в том, что будете с ребенком рядом.

Удачи!

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла, Вы только по образованию медсестра rolleyes.gif , если да, то это объясняет Ваш вопрос. Но тогда как Вы умудрились стать старшей. Я тоже только по образованию педагог, а работаю инженером biggrin.gif

Если Вы на самом деле медсестра пусть с небольшим, но опытом работы, то для Вас не будет составлять трудностей работа старшей м/с в д/с. Ибо она подразумевает под собой знание и опыт любой м/с, конечно с поправкой на возраст пациентов. Да, в каждом саду свои должностные обязанности, но в целом - это не лечение, а контроль за здоровьем детей. Вы же не врач, что бы их лечить. Т.е. Вы обязаны уметь оказать 1 мед. помощь, правильно провести первичную диспансеризацию (думаю это не надо расшифровывать). Должны отслеживать уровень заболеваемости, выявлять их причины и принимать меры по их устранению.

В нашем д/с в обязанности м/с входило составление меню (здесь я пояснить не смогу, т.к. осилить эту науку руки не дошли, благо м/с у нас была опытная и ее можно было не контролировать).

Какие бы обязанности не были, если есть желание работать, то всегда всему научитесь, тем более при сегодняшнем положении в д/с из-за недостатка кадров заведующие готовы закрыть глаза на многое и обучить Вас на месте. Единственное, от себя хочется добавить… готовьтесь к тому, что работа в д/с не благодарная, впрочем как работа любого педагога. Оплата низкая, а требования родителей высокие, что и понятно ведь речь идет о детях. И работать там надо не по принципу… сколько мне платят, так и работаю.

Мне кажется с такой позицией люди не имеют просто права работать с детьми. Если не устраивает уровень уплаты – уходите на более оплачиваемую, а если нет способностей, то делайте то что умеете и нечего оправдывать свою плохую работу низкой оплатой. Должно же быть что то святое, и медицинские работники и педагоги должны работать с полной отдачей. Я лучше буду страдать от неоказанной медицинской помощи, чем от неквалифицированной и ребенок мой пусть лучше будет дома сидеть, чем отдавать его в руки людей которые рассуждают так: за такие деньги я вашего ребенка только пасти буду. Но это уже лирическое отступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бандероль

Сначала посчитайте плюсы и минусы.

На мой взгляд, плюсы:

-Вашему ребенку гарантировано место (как я понимаю, это для Вас на данном этапе самое главное);

- Ваш ребенок всегда рядом с вами, хорошее отношение к нему гарантировано, что немаловажно;

- Ваш ребенок бесплатно питается в детском саду (у нас в Питере это так).

Теперь минусы:

-Небольшая зарплата. И это, пожалуй все.

Обязанностей у старшей медсестры хватает, но ничего сверхестественного в них нет, это:

- контроль посещаемости и заболеваемости в детском саду;

- контроль за прививками у детей и сотрудников;

- контроль за приготовлением пищи;

- умение оказать первую медицинскую помощь до прихода (приезда) врача (лечит именно врач);

- ведение личных карточек воспитанников;

- довольно много именно бумажной работы;

- контроль санитарно-гигиенического состояния групп.

Если Вы сумеете правильно все организовать и требовать от сотрудников выполнения всех требований Сан ПиН (помните, Вы - старшая медсестра, и Вы имеете право требовать), то жизнь Ваша будет не столь тяжела.

Так что, не бойтесь, у вас все получится! Удачи Вам и здоровья Вашему малышу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто всегда работала со взрослыми и стаж работы и навыки у меня есть,просто это дети.В клиниках больницах все понятно,пришёл пациент назначил врач,ты выполнила,а тут я понимаю врач не сидит.Прежде чем устраиваться нужно узнать куда идешь,а спрашивать у будущего начальника это я считаю не проффесионально.Спасибо всем кто написал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеня, ничего страшного кроме маленькой зарплаты в этой работе нет. Единственно приходилось влезать во все дырки, вроде не моё, но я постоянно следила за качествами подаваемых блюд и здоровьем работников, обеспечив себе кучу врагов среди персонала и благодарность директриссы. Мои дети же тоже это ели.

Ещё не боялась лишний раз вызвать врача, или скорую. Замять ситуацию хуже, если с ребёнком действительно серьёзно. Бумажек много, это моя единственная была трудность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеня

,а тут я понимаю врач не сидит
Врач будет приходящий, но это будет врач работающий в дет.дошк.учрежд. Он будет курировать вашу работу, у него же можно и спросить. К тому же в районе есть детская поликлиника, к которой относится Д|с. Вы можете подойти к зав.по работе с ДДО и узнать свои должностные обязанности ( их вам на подпись должна дать и заведующая). Так что ничего сложного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему вышепереречисленному могу дабавить только, что надо быть готовой к приезду СЭС, принимать их (ну это вместе с заведующей д/с), порой "пускать пыль в глаза".

Я работала в детском саду, медсестра у нас была тоже приезжая девушка, до этого с детьми не работавшая. Очень быстро "влилась" во все дела. Правда она еще была и диет-сестрой, то есть отвечала за питание, составление меню. Вообще, конкретно, какие будут требовать от вас должностные обязанности, вам надо узнать самой непосредственно у заведующей.

А вообще, там помогут, научат. Удачи. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в маленьком городке Казахстана. Очень хотела бы узнать, как живут, а главное работают педагоги в других государствах. Дело в том, что у нас, педагог - человек подневольный и "используют" его все, кому не лень.

1. Переписью населения у нас занимаются учителя в послерабочее время (о доплате за эту работу и речи нет, а ведь можно дать работу людям из Центра занятости! Но на учителях получается экономнее!)

2. Выборы. Учителей вытащили (не путать с "отозвали") из отпусков для обхода квартир, организации агитации во дворах, расклейке агитматериалов, участия в агит.концертах, обзвону населения, сбору данных, и т.д. Естественно, это не оплачивалось, а оправдывалось тем, что мы "армия Президента", и должны отработать 30 % надбавку к зарплате.

3. В течение учебного года еженедельно устраиваются вечерние рейды сотрудников полиции и учителей по подвалам, подворотням, питейным заведениям (и это вместо того, что бы учитель полноценно мог отдохнуть и подготовиться к урокам!). И только попробуй откажись!

4. Постоянная обязательная подписка на местные печатные издания, которые без наших денег просто не выживут, потому как читать там абсолютно нечего (естественно все это в обязательном порядке).

5. Периодически с нас "снимают" деньги на гуманитарную помощь приюту, ветеранам, одиноким пенсионерам, на ремонт церкви, и т.д. Однодневный заработок, если быть точной.

6. Постоянно мы участвуем во всяких акциях, то чистим пойму реки, город от мусора, или от снега, то садим деревья, за которыми никто не ухаживает. На днях заставили снять детей с уроков и фанерными лопатами чистили площадь в парке у обелиска. Учителя кидали снег наравне с детьми (а ведь для этого есть специальные городские службы!) Но так дешевле!

7. Во всех городских праздниках учителя в обязательном порядке принимают участие. Особо одаренные пляшут и поют. Остальных стадами сгоняют на площади и в ДК для массовки. По- списачно.

Вобще наболело многое, не буду обсуждать рабочие нюансы (вобще темный лес!). Мне вот интересно, учителей везде так эксплуатируют? Нормально ли это? Возмущаемся мы только дома, потому как работу потерять проще простого, да и жаловаться у нас некому. А как живете Вы, дорогие педагоги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 20 с лишним назад на педсовете нам внушали, что учителя - самая сознательная часть общества.

Я работала только в России. Но в 9 часовых поясах с востока на запад и за полярным кругом - если сверху вниз по карте tongue.gif

Чем глубже периферия, тем больше обязанностей и меньше прав, ибо

работу потерять проще простого

Зато в центре куда больше спрос в профессиональном плане, народ непосредственно свои профессиональные обязанности совершенствует.

А мой муж говорит, что чем меньше платят, тем больше спрашивают.

Так что, кто везет, того и погоняют.

Вы представляете банкиров за агитацией? laugh.gif

Нормально ли это? Возмущаемся мы только дома,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. В течение учебного года еженедельно устраиваются вечерние рейды сотрудников полиции и учителей по подвалам, подворотням, питейным заведениям

Вот об этом слышу впервые. Остальное имеет место быть. wink.gif

Сам когда-то участвовал (принудительно канечно) в покупке для школы одной очень "нужной" и недешёвой книги. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krapiva , ужасно сочувствую.

Пока вы будете молчать, на вас будут ездить все, кому не лень.

Есть же трудовой кодекс, там это все прописано?

Неужели вам столько платят, что вы все это терпите? Не верится, что идти некуда совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krapiva

3. В течение учебного года еженедельно устраиваются вечерние рейды сотрудников полиции и учителей по подвалам, подворотням, питейным заведениям (и это вместо того, что бы учитель полноценно мог отдохнуть и подготовиться к урокам!). И только попробуй откажись!

А что вы там делаете? Вы не в свое рабочее время не имеет прав вытаскивать ребенка из этого заведения, если нет приказа или документа, по которому Вы можете это сделать. Но полномочий у Вас нет.

Как это объясняет Ваше руководство? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

1. Переписью населения у нас занимаются учителя

Такого не было

2. Выборы

Особо приближённым к администрации школы за это доплачивают. Остальные - добровольно-принудительно

вечерние рейды

Вот этого не встречается

4. Постоянная обязательная подписка на местные печатные издания

Если только отчётность за потраченные "методические" деньги

"снимают" деньги на гуманитарную помощь

ПОмощь "своим" то бишь двоюродной племяннице свата директора школы на рождение ребёнка. (во завернула, а!) Причём ни маму ни ребёнка никто в глаза не видел

мы участвуем во всяких акциях

Во всех городских праздниках учителя в обязательном порядке принимают участие

Ну, это же святое!!! Мы - самые сознательные!!!

В частности из-за этих нюансов из школы ушла, хотя педагогическую деятельность не бросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас так сильно притясняют посоветуйтесь с юристом и подавайте в суд.

Юрист вам много чего интерсного расскажет по каждому пункту ваших жалоб. Отстаивайте свои права. Суд, скорее всего будет на вашей стороне. У моего знакомого на работе тоже была денежная обязаловка (не штрафы) от которой нельзя было отказаться. То форму они покупали (хотя вернее будет сказать ВЫКУПАЛИ), эскиз которой директор сам нарисовал и заказал в каком-то ателье, и именно там они должны были эту форму купить. То он всех своих менеджеров записал на курсы повышения квалификации и они сами, из своего кармана, должны были все это оплатить. Так директор после суда оплатил его затраты на форму и курсы оплатил.

Изменено пользователем Gabriel Chanel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в подмосковных школах пункты 6 и 7 есть, точно знаю. ну в выборах сажают в комиссии(Не по домам ходить) и то за это доп. платят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама участвовала в выборах ,т.е ездила собирала подписи и еще что-то потом в комиссии сидела, но это было по собственному желанию, думала заплатят нормально как обещали типа, а заплатили мизер. Короче она была очень разочарована ,потратила кучу времени и сил ,а получила гроши. а кто-то наживается на наивных учителях...

Я сталкивалась пару раз с директором в школе, когда была там молодым специалистом, нас заставляли работать на улице во время урока. Но я не стала этого делать, а продолжала урок. Так мне директор объявил строгий выговор на словах и все, а что он сделает? Никто мне ничего за это не сделал, и я нормально работала дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйтесь с юристом и подавайте в суд.

Это бы неплохо, но, знаете, в школе как-то не принято. Мы ж бессеребренниками, общественниками должны быть. Как говорится - учитель - это не профессия, это образ жизни. Понятно, что ответом может быть: "Тогда не жалуйтесь." Просто хочется к себе обычного, человеческого отношения, чтобы тебя не только как учителя-передовика воспринимали, но и как личность со своими приоритетами, правами и чётко определёнными обязанностями. А не так, что ты везде обязан, а платить за это не будут.

Эх, за живое задели....

Мне первое время после ухода из школы она, родимая, снилась. Сейчас отлегло уже. Да и не хуже вариант с нынешней работой.

У меня муж, помню, искренне не понимал, почему у нас в школе просто неприлично было спрашивать:"А когда у нас зарплата?" А это и вправду было не принято.

к Романюта

И вовсе я не категорична.

Я ж о своей школе писала, а не о Караганде. Я так поняла, просили отозваться и рассказать, что и как у нас, а не в принципе на просторах России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О , Боже....

Кажется, я теперь знаю, за что со мной "расстались " на кафедре...

Я ж просто заканчивала урок и уходила...нахалка.

И за что -на курсах ,когда я как завуч занималась составлением расписания в рабочее время и не хотела понять намек на "сделать это дома"...

У меня б фантазии не хватило на перечисленные мероприятия... Неужели вам вот так, в лицо , командуют куда и как Вам идти после работы???

Девочки, я прочитала- и меня аж колотит от возмущения!

Мне жалко учителей, потому что по-хорошему, они должны потратить на подготовку к уроку столько же времени, сколько на проведение урока.... а они просто не имеют возможности , если так много занятий "внешкольных".

В Германии я просто обалдеваю от преподавателей. Они ни СЕКУНДЫ не потратят на то, что им не оплачивается. И еще постоянно бастуют...

У дочки в школе есть каждый месяц один-два дня ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, когда учителя решают свои методические дела, и пишут подробные отчеты по каждому ребенку, а детки в школу-не приходят...чтоб не мешали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krapiva

Сама я в школе уже не работаю, просто смотрю по подругам. У нас так:

1. Переписью населения

занимались некоторыеучителя по желанию, это оплачивалось, правда мизерно... Зато под это дело многие работники администрации получили медали и значки "За перепись...", благодаря которым оформили себе "Ветерана труда".

2. Выборы.

несколько учителей ходили по домам, агитировали идти на выборы. Их всех "загнали" в единороссы.

3. устраиваются вечерние рейды

периодически, по распоряжению РОНО или местной администрации. Очень скоро (через месяц примерно) на это "забивается".

Есть рейды еще и по организациям, когда работники "дежурят" с милицией на служебных машинах примерно раз в месяц. Это потому, что у милиции нет денег на бензин.

4. подписка на местные печатные издания,

есть такое, причем не только учителя, но и все работники местных бюджетных организаций. ИМХО, без этого наша газета просто умрет...

5. "снимают" деньги на гуманитарную помощь

постоянно. То на памятник, то на экологию, то на приют... У всех бюджетников, не только у учителей.

6. акциях,

Частенько то деревья сажают с учениками, то чистят город и т.п. В-общем, как везде...

7. Во всех городских праздниках

учителя обязаны присутствовать...

Ещё они обязаны на высоком уровне проводить уроки, знать компьютерные технологии, участвовать в конкурсах (как по предметам, так и просто в самодеятельности) и занимать призовые места...

Бедные учителя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Во всех городских праздниках

учителя обязаны присутствовать...

Что прям обязательно? Это их прямая рабочая обязанность или ... как это сказать ... факультатив???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krapiva

Такое ощущение, что у вас еще советские времена не закончились.

Работаю в частном образовательном учреждении, у нас такого и близко нет.

Искренне сочувствую вам.

Gabriel Chanel

Если Вас так сильно притясняют посоветуйтесь с юристом и подавайте в суд.

Все эти вечерние рейды, перепеси населения и выборы вряд ли официально оформлены приказом. Добровольно-принудительно - это да! А в суде у администрации школы будет аргумент, что все на добровольной основе: администрация предложила - коллектив с воодушевлением поддержал.

И не думаю, что до суда дойдет, так как

Krapiva живет в маленьком городке Казахстана. Наверняка с трудоустройством проблемы, скорее всего народ дорожит своей уже имеющейся работой, других-то вариантов нет. Вот и вынуждены терпеть произвол администрации школы, хотя и администрация все это делает не по своей инициативе. Наверняка от руководства сверху в приказном порядке.

Хотя если упереться, то можно давить на то, что в должностных обязанностях все эти рейды-переписи не оговорены. Следовательно работники имеют полное право не выполнять этих указаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, почти все, как у нас. А если по пунктам, то

1. Перепись населения

А куда же без нас? И это не считая всеобуча, когда у каждого учителя есть дом. Каждый дважды в год обязан обойти все квартиры, переписать всех детей от 0 до 18 лет с данными на родителей.

2. Выборы.

Ну надо так надо! Есть группа, которая на этих выборах уже собаку съела. деньги им платятся из школьного ФЗП (копейки, конечно), а то, что получает от партий и избиркома директор, похоже, просто кладет в карман (ИМХО)

3. устраиваются вечерние рейды

Бывает, редко, правда.

4. подписка на местные печатные издания,

Хоть что-то нас обошло.

5. "снимают" деньги на гуманитарную помощь

Бывает, но крайне редко. на моей памяти пару раз всего.

6. акциях,

А как же?! И деревья сажаем, и город вылизываем на субботниках и просто так... территория школы - это святое, убираемся во время уроков, после уроков, до уроков... Короче, дворниками детки становятся профессиональными, да и мы метлами и лопатами машем уже на профессиональном уровне.

7. Во всех городских праздниках

Ага, по разнарядке. "Направить на праздничный концерт в воскресенье 15 человек от школы"-стандартная формулировка

Добавим фишки типа отвественности за явку на выборы родителей своих учеников и все такое прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя если упереться, то можно давить на то, что в должностных обязанностях все эти рейды-переписи не оговорены. Следовательно работники имеют полное право не выполнять этих указаний.

Право имеем, но лучше уж этим правом не пользоваться.... Стоит только хвост поднять, как на школу обрушивается ряд проверок. Причём все законно, имеют право. А при желании придраться - всегда найдётся к чему.

Так что мы в своём коллективе совмещаем полезное с приятным. Выгоняют на площадь - мы запасаемся горючим и прекрасно проводим время в близлежащем парке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×