Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

9 минут назад, GavriK сказал:

Я то уж точно не позволю себе срываться на чужих детей, тем более под моей ответственностью. Уверена потому, что 5 лет работала в детском лагере, с детьми от 9 до 16 лет

Ну опяять, ну лагерь и школа ну совсем, ну далеко не одно и то же. Вы же так и не стали учителем, не захотели почему-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, GavriK сказал:

П.С. может кому полезная информация: перед сменой профессии я проанализировала восстребованность ее в нашем районе (хочу работать рядом с домом, наездилась). Мне прямо сказали, в трёх школах - штат укомплектован больше, чем надо, есть очередь на освобождающиеся вакансии, даже на уборщиц. И вряд ли меня возьмут, потому, что сейчас нужно: профильное высшее образование+хороший стаж и опыт. А с вышкой и только профпереподготовкой школе никто не нужен. Поэтому учусь для себя пока.

А какой предмет вы выбрали?

И до беседы с директором никак нельзя сказать, что школа укомлектована только по объявлениям о вакансиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

Вы же так и не стали учителем, не захотели почему-то.

И на дистанционке не понравилось, но естественно, учителем будет легендарней чем Макаренко :D Никогда не сорвётся, деточки будут как шёлковые сидеть и внимать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

всегда вспоминаю как подруга учила меня не качать новорождённую дочь, но как только родила сама - её сына качала вся семья :D Теоретики такие теоретики.

Ну у всего же есть границы. Качать своего и оскорблять чужих...ну может я старомодна в своих убеждениях, допускаю.

 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

лагере с детьми справляются совсем молоденькие вожатые, у меня дочь работала так. 

Лагери разные бывают, знаю по себе. В том, где работала, дети были под круглосуточной занятостью и контролем (когда спали), в том числе и образовательная программа.

 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

А вот вам принижать профессию педагога - тоже не стоит.

Я повторюсь: цели принижать не было. Только недоумение, раз она на столько тяжёлая, что приходится терпеть бесконечные подарки и хвалу за тяжесть нагрузки, зачем топтать свое эго? Можно же сменить профессию на полегче (=на свое), чтобы так не гибнуть. 

Тут про мою маму упоминалось. Ну да, она стонет периодически, тем более, что она работает с особенными детьми, попробуй Ка сорвись на таких - потом не простишь себе никогда. Но никогда не возмущается, что ей тяжелее всех, или что одарили не в соответствии с ее нагрузкой. Больше на административную часть фырчит, которая неравномерно распределяет часы между педагогами 

 

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

какой предмет вы выбрали?

И до беседы с директором никак нельзя сказать, что школа укомлектована только по объявлениям о вакансиях.

Ну, откровенно, самый популярный сейчас - преподаватель английского языка. Потому, что высшее образование у меня уже включает знание двух языков, один из которых я за непотребностью уже благополучно забыла.

Вакансий о поиске учителя вообще ни разу в нашем округе не видела нигде 

Нянечкой стояла в очереди в детский сад (из-за своих детей, не получилась из меня карьера в результате развода), позвонили только через пол года, когда я конечно уже нашла работу. И знаю, что там тоже очередь желающих (подруга шпионит в штате).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GavriK сказал:

Ну у всего же есть границы. Качать своего и оскорблять чужих...ну может я старомодна в своих убеждениях, допускаю.

Я про теоретиков. Почему-то лучше всего знают как воспитывать детей те, у кого их нет. И насколько сложная профессия точно знают те, кто никогда не работал учителем. 

1 минуту назад, GavriK сказал:

Лагери разные бывают, знаю по себе. В том, где работала, дети были под круглосуточной занятостью и контролем (когда спали), в том числе и образовательная программа.

Обычный муниципальный лагерь, сын в таком отдыхает. Всего 21 день и только развлечения, которые дети очень любят. Попробуйте втолкнуть знания, которые неинтересны - тогда и сравните.

2 минуты назад, GavriK сказал:

Но никогда не возмущается

А вы ей скажите как тут, в теме, что её профессия легче лёгкого, ну а чо, если это правда? (по вашей версии). 

28 минут назад, GavriK сказал:

вот дистанционное обучение до сих пор помню с содроганием

Так почему же так, если работать учителем легко и просто?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

вы ей скажите как тут, в теме, что её профессия легче лёгкого, ну а чо, если это правда? (по вашей версии). 

Обязательно скажу, если покажете, где я это написала именно с таким смыслом. Вроде уже несколько раз пояснила, могу извиниться, если не так было воспринято, как я имела ввиду.

Мое глубокое убеждение: работа любая это работа, нагрузка, упорство, ответственность. 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Обычный муниципальный лагерь, сын в таком отдыхает. Всего 21 день и только развлечения, которые дети очень любят. Попробуйте втолкнуть знания, которые неинтересны - тогда и сравните.

Я работала в лагере с особенными детьми и образовательным уклоном. Да, тяжело, но не невыносимо, до "уродов" не доходило, мне было интереснее и азартнее детей заинтересовать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GavriK сказал:

Обязательно скажу, если покажете, где я это написала именно с таким смыслом.

Я это удалила, ибо было очень обидно для форумских преподавателей - так уничижительно отозваться о профессии, с которой выв сами на дистанционке не справились. 

1 минуту назад, GavriK сказал:

ответственность

Вот её как раз у педагогов с такой лихвой, что не каждый способен справиться и выдержать. Если директора фирмы придёт отчитывать мама сотрудника или требовать отчёта о работе - это будет нонсенс, а учителя регулярно в таком положении. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вот её как раз у педагогов с такой лихвой, что не каждый способен справиться и выдержать. Если директора фирмы придёт отчитывать мама сотрудника или требовать отчёта о работе - это будет нонсенс, а учителя регу

Мама требует отчёт? Отчитывает? Не, ну если случай, как с "уродами", я бы подошла к директору школы с целью оградить своего ребенка от такого примера по жизни. 

И если такие отчёты и отчитывается случаются регулярно, то точно надо менять профессию, так как нет понимания, на каком месте находишься. Мы же сами учились в школе, учитель свой авторитет зарабатывает профессионально, он учится на это. Что тут сверхъестественного?

У всех лежит ответственность за свою работу, вот это хочется донести. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GavriK сказал:

если такие отчёты и отчитывается случаются регулярно, то точно надо менять профессию, так как нет понимания, на каком месте находишься.

Правда что ли? А вот наш учитель, которой 55 лет и всю жизнь в школе, этого не знает. И ей регулярно прилетает "А почему у Петеньки два?" Потому что Петенька забил на домашнее задание, вот почему. И это только в общем чате, а сколько ей лично пишут/звонят - представить сложно. 

Учительница одна из лучших в началке.

Вы ничего не знаете про тонкости работы, а туда же - осуждать.

Что там про дистанционку-то? В чём сложность обучить одного человека? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

это удалила, ибо было очень обидно для форумских преподавателей - так уничижительно отозваться о профессии, с которой выв сами на дистанционке не справились. 

Во-первых, моя мама не жалуется на детей и их мам, а наоборот, довольная своей работой, устает также, как и я на своей.

Во-вторых, мою цитату, что я не справилась, Вы тоже удалили? Я писала, что были сложности из-за слабого технического обеспечения и неумения педагогов пользоваться этими техническими новшествами. Поэтому пришлось всю программу изучать самостоятельно, что мы и не без сложностей сделали с двумя детьми. Почему сложно? Потому что я не педагог с образованием, потому что предметов много, а не один в моей компетенции, и потому что есть основная работа.

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы ничего не знаете про тонкости работы, а туда же - осуждать.

Осуждения не было, было недоумение от неадекватной сравнительной оценки.

Спасибо за спарринг, но опять тема зациклилась, думаю, нужны и другие мнения участников, чем одни и те же вопросы - ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, GavriK сказал:

Во-вторых, мою цитату, что я не справилась, Вы тоже удалили? Я

Нет

59 минут назад, GavriK сказал:

вот дистанционное обучение до сих пор помню с содроганием. Зато изучила все забытое в школе)

 

9 минут назад, GavriK сказал:

Поэтому пришлось всю программу изучать самостоятельно, что мы и не без сложностей сделали с двумя детьми. Почему сложно? Потому что я не педагог с образованием, потому что предметов много, а не один в моей компетенции, и потому что есть основная работа.

Ну вперёд, в школу, ждём с рассказами как легко и просто там работается :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ну вперёд, в школу, ждём с рассказами как легко и просто там работается :rolleyes:

Вы неисправимы :D боюсь, что не позволят мне окунуться полностью в серпентариат педагогического состава: возраст несопоставим со стажем) но как отучусь, обязательно отчитаюсь, возможно найду применение в частных школах или на репетиторском поприще. 

Прошу учителей не обижаться, профессию очень уважаю и, хоть и сторонне, но адекватно понимаю все сложности. Уверена, что сильные педагоги не нуждаются в каком-то особенном признании или жалости, так как полностью удовлетворены своими достижениями на этом нелёгком пути)

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Белый орикс сказал:

Я про теоретиков. Почему-то лучше всего знают как воспитывать детей те, у кого их нет. И насколько сложная профессия точно знают те, кто никогда не работал учителем. 

 

Так почему же так, если работать учителем легко и просто?

 Я не учитель, просто мама, но после испытания дистантом стала уважать учителей. До дистанта ворчала как все, что учителям легче всех  вообще- только деньги получают. 

 Всё изменилось во время дистанта, только тогда я поняла, за ЧТО получают зарплату учителя, какой это труд. Я с двумя детьми чуть с ума не сошла, а им приходилось ежедневно сотни тетрадей проверять, отвечать на звонки родителей, кому всё не так. 

 С тех пор я безмерно благодарна им за их труд, и каждый раз с содроганием ожидаю наступления нового дистанта. 

 

 

Изменено пользователем Комячка
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Комячка сказал:

 Я не учитель, просто мама, но после испытания дистантом стала уважать учителей. До дистанта ворчала как все, что учителям легче всех  вообще- только деньги получают. 

 Всё изменилось во время дистанта, только тогда я поняла, за ЧТО получают зарплату учителя, какой это труд. Я с двумя детьми чуть с ума не сошла, а им приходилось ежедневно сотни тетрадей проверять, отвечать на звонки родителей, кому всё не так. 

 С тех пор я безмерно благодарна им за их труд, и каждый раз с содроганием ожидаю наступления нового дистанта. 

 

 

А я после дистанта растеряла конкретно к нашей классной последние крохи уважения. Она и так то не утруждалась обучать детей, все свалила на родителей. 

На дистанте ничего не изменилось. Только в школу ходить не надо было. А так - те же сайты, онлайн уроки, где сами знали - сами учили. Куча времени экономилась, кстати. 

А эта специалистка, прости господи, рыдала в чате, как ей тяжело работы проверять. Бедняжка. Остальным в период карантина вообще легко ж было. 

Так что, все зависит от конкретного преподавателя. 

Сейчас у меня дочь перешла в среднюю школу, и их там реально обучают. С ними работают. И этих людей я очень уважаю, они выполняют свою работу. И любят детей. 

А в началке нам попалось вот такое существо, что дистанту рады были. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, GavriK сказал:

серпентариат педагогического состава

 

6 часов назад, GavriK сказал:

Прошу учителей не обижаться

Вы бы определились.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ули-Ули сказал:

Вы, главное, не забудьте тут писать, когда на работу в школу выйдете.:lol: Очень интересное чтиво будет.

Да, мне тоже любопытно. Подожду :lol:Простите, модераторы, картинка прямо в тему:

 

IMG-907787a67206d3888286e6b077e66ec1-V.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, GavriK сказал:

 

Я работала в лагере с особенными детьми и образовательным уклоном. Да, тяжело, но не невыносимо, до "уродов" не доходило, мне было интереснее и азартнее детей заинтересовать 

Заинтересовать детей на отдыхе в лагере и ежедневно  заинтересовывать 30 человек той же геометрией - две большие разницы)))).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спугните неофита:laugh:

Человек идет работать в школу, еще полно энергии, до выгорания далеко, верит в свои силы - это там педагогический серпентарий, орут на детей, ничего не умеют, а вот я, я не такая,у меня всё будет по-другому. Я так хохотала, когда прочла, что работа учителя несложная, по ТК РФ (но смеялась по-доброму, искренне). Это же хорошо, когда такие люди приходят в школу. Если б они еще там задерживались...

Наша учитель началки всю жизнь работает, профессионал. Думаю, держатся такие учителя исключительно на своем профессионализме, умении отделять зерна от плевел (что действительно важно в работе, а что не надо брать близко к сердцу), знании всех подводных камней этой работы. Молодые вновь прибывшие очень быстро слетают с дистанции.

Дополнительный заработок? А когда? Вот вчера, воскресенье, учитель писала в чат после 8 вечера, и это не потому, что так соскучилась за нами. Может она и репетиторствует, не знаю, но сомневаюсь. Она все время в школе, всегда с детьми, с родителями, работы просто ВАЛОМ, когда ее делать, а еще репетитором? Разве что ночью. Может, предметники меньше заняты.

Не орать на детей - это еще не признак хорошего учителя, кстати. Может, там шкура толстая и равнодушие зашкаливает.. Вообще не показатель. А вообще, работа с людьми - самая сложная, да. Особенно, если эти люди с тобой ежедневно, одни и те же, а не мелькают мимоходом, как у продавца или водителя автобуса (с ними тоже учителей сравнивать любят:laugh:)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Черника сказал:

Человек идет работать в школу, еще полно энергии, до выгорания далеко, верит в свои силы - это там педагогический серпентарий, орут на детей, ничего не умеют, а вот я, я не такая,у меня всё будет по-другому. Я так хохотала, когда прочла, что работа учителя несложная, по ТК РФ (но смеялась по-доброму, искренне). Это же хорошо, когда такие люди приходят в школу. Если б они еще там задерживались...

А похоже, что в школе с кадрами стало совсем плохо. Подружка сына (просто подружка, не девушка) устроилась работать в школу. Девушка еще не закончила вуз - учится на 5 курсе. Оформила индивидуальное посещение (так допускается, оказывается). Дали ей 3 пятых, 3 шестых и один седьмой класс. Русский и литература. Пока в энтузиазме. Но к концу месяца очень устала, хотя тоже вроде с детьми работала, несколько лет подряд была одним из организаторов подросткового лагеря при молодежной организации. Только оказалось, что 

35 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Заинтересовать детей на отдыхе в лагере и ежедневно  заинтересовывать 30 человек той же геометрией - две большие разницы)))).

И по поводу

21 минуту назад, Черника сказал:

Дополнительный заработок? А когда?

Девочка зарабатывала тем, что дреды плела. Но конкуренция в этой сфере высокая, заказчиков мало. Так что она полагала, что школа - это небольшой, но стабильный заработок. А по вечерам и выходным она будет еще своими дредами и афрокосами заниматься. Оказывается, времени тупо не хватает.

При этом она говорит, что старшие коллеги радуются - мол бумажной волокиты в этом году меньше стало. 

Я девушку эту хорошо знаю. Желаю ей, конечно, успеха на новом поприще. Но не знаю, задержится ли надолго в школе. Хотя, может год продержится - так-то она в муниципальную школу пошла, потому что ее по знакомству обещали потом взять в частную. Но там для трудоустройства нужно обязательно иметь опыт работы. Вот ей и посоветовали год отработать в обычной школе. Может и получится.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что кроме чата мой круг общения включает разных специалистов, в том числе учителей с адекватной оценкой своей трудовой деятельности) 

Странно, что в пресловутые пятерочки нет очереди из уставших педагогов, раз там проще работать, и платят больше. Сейчас в сетевые магазины набирают специалистов универсального назначения пачками, вообще не проблема)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GavriK сказал:

Хорошо, что кроме чата мой круг общения включает разных специалистов, в том числе учителей с адекватной оценкой своей трудовой деятельности) 

Странно, что в пресловутые пятерочки нет очереди из уставших педагогов, раз там проще работать, и платят больше. Сейчас в сетевые магазины набирают специалистов универсального назначения пачками, вообще не проблема)

С фига ли людям с высшим образованием идти на кассу?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, GavriK сказал:

Странно, что в пресловутые пятерочки нет очереди из уставших педагогов, раз там проще работать, и платят больше. Сейчас в сетевые магазины набирают специалистов универсального назначения пачками, вообще не проблема)

Идите в бизнес, да-да.

26 минут назад, GavriK сказал:

учителей с адекватной оценкой своей трудовой деятельности) 

Вы им тоже говорите, что их труд самый простой и лёгкий? И пусть кассирами идут, если не нравится?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

А я после дистанта растеряла конкретно к нашей классной последние крохи уважения. Она и так то не утруждалась обучать детей, все свалила на родителей. 

 

А в началке нам попалось вот такое существо, что дистанту рады были. 

Нам повезло. Что младшей дочери, что старшей. Только один минус был, классный руководитель средней дочери был только после института, ничего не координировал, ничего не мог сказать, во сколько и когда будет очередной зум. А так по своему предмету отработал молодцом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GavriK сказал:

 

Странно, что в пресловутые пятерочки нет очереди из уставших педагогов, раз там проще работать, и платят больше. Сейчас в сетевые магазины набирают специалистов универсального назначения пачками, вообще не проблема)

Почему же учителей есть пенсия по выслуге, а у кассира в пятерочке нет? Просто так за "простую" работу пенсии раздают и льготный стаж? Сравнили ...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

им тоже говорите, что их труд самый простой и лёгкий? И пусть кассирами идут, если не нравится

Я вообще нигде не сообщала, что труд учителей самый лёгкий. Было недоумение от возвышенности тяжести их труда, но все же в сравнении познается. Не могу считать труд учителей самым тяжёлым, извините, потому что есть с чем сравнить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×