Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А я до сих пор не пойму: зачем она в текущем быту.

А я не понимаю - зачем мыть руками то, с чем прекрасно справляется техника? Зачем напрягаться, руки лишний раз мочить? 

Поел, закинул в посудомойка и пусть стоит, заполняется. 

А мыть посуду в процессе еды - вообще слабо представляю - это не не ешь, а посуду поешь постоянно. Кран дергаешь, руки всегда в воде - а зачем? Вот это выше моего понимания. Что будет с той посудой, если она постоит полчаса на столе? 

Посуду мыть в процессе готовки не люблю и руки не казенные. 

На двое и я очень жалею, что послушалась "умных" тетенек, что 45 см вам на двоих хватит. Мозгов же нет, а теперь большую не впихнешь. 

Но я посуду не люблю мыть, чем себя занять вместо мытья посуды всегда найду. С тараканами своими давно договорилась, но у они у меня ленивые и очень сговорчивые :D

Кстати на завтрак каша с мясом на двоих и две жирные тарелки и вилки и ложка, чтобы это все наложить в тарелки. И это прям жирные тарелки можно просто сполоснуть в воде? Это надо мыть с мылом или гелем. А зачем, если можно сунуть в посудомойку. Это быстрее, проще и интереснее, чем самой мыть.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мёд сказал:

Я тоже, вроде, чисто мыла в своё время, но эта желтизна на обратной стороне тарелок бесила

Странно. Меня с детства приучали, что тарелки надо с двух сторон мыть. Никакой желтизны при ручной мойке не наблюдаю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Так посуда после посудомойки сразу сухая. Зачем ее именно в сушильном шкафу хранить?

Пото у что мне так нравится и удобно. Три яруса, для каждой тарелки персональное место.  Чашки наверху. Брать удобно.

Никаких кастрюль на полотенцах у меня нет. Есть специальные тряпочки/полотенца, которыми я вытираю Досуха снутри и снаружи. Помыла, вытердв и убрала кастрюлю

Сушку посуды на тряпках свекровь истраивает. Считаю это бзиком. Сама так никогда не делаю, даже у неё. 

Мне в мытье в посудомойке не нравится принцип накопления посуды. У меня не очень много контейнеров, ножей,  кружек. Много что повыкидывала, мешали. Оставила тем, чем регулярно пользуюсь.  Поэтому мне важно помыть сразу же, а не ждать  три дня, пока полная машинка заполнится.

Изменено пользователем Малинка_29
Т9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

И что значит качественнее помытая? Всю тему пытаюсь понять. Из грязной посуды не едим, поносов и дезентерий в семье нет, тараканов

В крышках есть труднодоступные места. Губкой не промыть. Надо откручивать. Есть вазы, куда рука не пролезет. Рифленый хрусталь. Тут я даже не спорю..в посудомойке отмоется идеально.

Но обычные тарелки, чашки, ложки и кастрюли и губкой чудесно отмываются. Нет на них той копоти и грязи, чтоб их при температуре 70 градумов  практически кипятить.

Изменено пользователем Малинка_29
Т 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Vaksa сказал:

Странно. Меня с детства приучали, что тарелки надо с двух сторон мыть. Никакой желтизны при ручной мойке не наблюдаю.

Вы всерьёз полагаете, что я мыла только с одной стороны?

Но, как оказывается, подобная проблема не только у меня была. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Vaksa сказал:

что тарелки надо с двух сторон мыть.

Я мыла с двух сторон, тем не менее, желтизна была и копоть на кастрюлях (плита газовая) и жир около ручек скапливался со временем, всё было. Но я никогда не убивалась, оттирая посуду до скрипа, мыла так, как описывают здесь сторонники ручной мойки - "мыльной губкой прошла по посуде, сполоснула - чисто. Секундное дело, чего там мыть B)". Только с посудомойкой моя посуда стала, действительно, чистая и блестящая. И без малейших усилий с моей стороны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Вы всерьёз полагаете, что я мыла только с одной стороны?

Но, как оказывается, подобная проблема не только у меня была. 

А вы полагаете, что я лукавлю? Ну вам виднее, наверное, не буду спорить :) А тарелки у меня белые, без рисунка. И без желтизны. 

Изменено пользователем Vaksa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем в арендованной квартире. В предпоследней не было посудомойки, я и не страдала особо. Была пару лет назад мысль купить настольную, но потом стало леностно, везти ее опять-таки потом с собой. Муж предлагал купить и встроить, но обустраивать чужую квартиру было жалко, и так эта мысль и заглохла. 
В отпуске, который я частенько провожу у тети, а у нее всегда огромное количество людей бывает, пользовались посудомойкой. Но как-то я не оценила. Мне было проще перемыть гору посуды за раз, включая кастрюли, сковороды, противни, чем копить эту же гору до ночи. И меньше 5 комплектов посуды не бывало. 
В общем я была противница. Перемыла, освободилась. 
 

А переехали в другую квартиру, и тут небольшая пмм. Что-то постепенно переносила, опробовала на той посуде, которая и так не была постоянно в ходу. Вытащила, приятно удивилась. Теперь пользуюсь ежедневно. Не на полную загрузку, но всегда есть что поставить еще. 
Пока не наигралась, посмотрю как дальше будет. 
 

Кстати, не смогла разобраться с настройками. Машинка икеевская. Включаю методом тыка. 

Изменено пользователем Реал Тайм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вересковый мёд сказал:

Откуда желтизна на чистой посуде?

Со временем желтеет, особенно от чая. И есть тарелки которые долго не желтеют, есть которые быстро желтеют, зависит от качества  материала наверное. А так как я не мою с ферри то  периодически   как желтизну вижу  содой  пройдусь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала уже, что никогда не понимала смысла в посудомойке на небольшую семью. А потом как поняла :D. У нас маленькая, настольная - какая же красота. Жалею, что не купила раньше

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Писала уже, что никогда не понимала смысла в посудомойке на небольшую семью. А потом как поняла

И я долго брыкалась. Ну вот нас двое, чего там мыть...говорила я. Муж меня уговорил на машинку. Моет каждый день. Полная загрузка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу, но поскольку в планах обновить кухню, потерплю ещё. За чашки-тарелки я не переживаю, помою и руками. Ненавижу сковородки и противни мыть. Вот ради этого и купила бы. А, ещё ради стеклянных высоких бокалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну вот нас двое, чего там мыть...

Говорил мой муж. Дети подарили машинку. 4,5 года пользуемся. К вечеру машинка всегда  (почти всегда) полная. Завтрак, обед, ужин - тарелки глубокие и мелкие, салат сделала, не доели - остаток в контейнер, салатник в мойку. Какая-то колбаска, мяско режется - не с доски же разделочной это едят? Значит какие-то мелкие тарелки/блюдца. Чашки, стаканы от сока/компота/молока, кастрюли, вилки-ложки-ножи-котячьи миски. Плюс в выходные завтрак, обед и ужин. Есть готовлю - все использованное по мере загрязнения складываю в машинку, Не, если мне нужен какой-то нож или какая-то миска еще раз - я сполосну, а так зачем? Я могу машинку и два раза в день запустить. 

Расход горячей воды очень радует. Холодной тоже меньше уходит. И если холодная вода стоит 40 р куб, то горячая почти 400 за куб. Разница лить 5-6 кубов или 2-3 как по мне очевидна. Ну и простите конечно, руками так посуду не вымыть, при такой температуре как в машинке.

Уговаривать кого-то смысла не вижу "купите обязательно", но и читать "ах да что там мыть от 4-х человек" по три раза в день едящих - тоже смешно. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ем только из своей тарелки (глубокой, и первое и второе) и своей ложкой, вилкой. То есть я ими обедаю и ужинаю. Запихаю в посудомойку и не вымою - есть будет не из чего и нечем. Так что мою руками без особых нервных потрясений.

Ну и если купить посудомойку, то у нас будет, скорее всего, как с мультиваркой. Неделю в ней готовили, а сейчас я ее даже не найду. Короче, деньги на ветер.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, НатаФКа сказал:

Я ем только из своей тарелки (глубокой, и первое и второе) и своей ложкой, вилкой. То есть я ими обедаю и ужинаю. Запихаю в посудомойку и не вымою - есть будет не из чего и нечем. 

У тебя в доме одна глубокая тарелка и одна ложка? Тогда да, проблема. У меня два комплекта - ложки, вилки, ножи, чайные ложки, тарелок полно, наборы посудные не с одной тарелкой продаются так то. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

У тебя в доме одна глубокая тарелка и одна ложка

У нас с мужем у каждого свои ложка и вилка. Так повелось. Мне вкусно моей ложкой/вилкой есть, ему - его ложкой/вилкой. Тарелок полно. Две ложки или две вилки сполоснуть после еды не проблема. Тарелки идут в посудомойку. Руками мою вот персональные столовые приборы и персональные кружки. Их две. Остальное все в машинке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

У тебя в доме одна глубокая тарелка и одна ложка?

Нет, их много. Но ем я только из этой :D Мой персональный бзик.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Нет, их много. Но ем я только из этой :D Мой персональный бзик.

А остальную посуду кто моет? Готовочную? 

У меня любимая мачеха противница посудомойки. Я ей говорила - удобно. Нет. Мне машастретьегоэтажа сказала, что не отмывает и все тут. А у самой руки проблемные. Машинка бы очень помогла, но нет. Надеюсь, что в январе в гостях у нас будет и оценит по достоинству.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

А остальную посуду кто моет? Готовочную? 

В основном я. Мама готовит, я мою. Но ее не очень много обычно, у меня на это уходит несколько минут.

Нет, я не против посудомойки. Но как представлю, что это все переделывать, менять привычный уклад, подключать... Да гори оно. А на новую кухню меня жаба давит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас посудомойка появилась из серии - всем надо и я хочу. Первую неделю игралась, потом забыла про нее. А потом муж посчитал расход воды и теперь у нас посуду моет исключительно посудомойка. Ибо расход воду существенно меньше, а это на в яму меньше сливается, что тоже важно. Ну и экономия времени) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот без стиральной машинки остаться, да не дай Бог. А без посудомойки я переживу. Мытьё посуды меня не напрягает.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мурчака сказал:

Говорил мой муж

Говорила я, в середине 2000-х, когда переехали в новую квартиру. Но раз предложил, надо соглашаться, думаю. С тех пор уже вторую купили, когда первая износилась. Не представляю своего быта без неё. Сейчас ужин готовила - куча посуды от готовки, в том числе пластиковые разделочные доски, на которых раскладывала сырые котлеты, доска, на которой резала краснокачанную капусту вся в цветных разводах. Детали кухонного комбайна. Такое надо долго мыть в горячей воде и всё равно так качественно не отмоется. Машина пусть моет, а я отдохну.

Всё познается в сравнении. До сих пор помню, как в в конце 90-х одна моя знакомая настойчиво мне рекомендовала стиралку-автомат. Она купила и была неимоверно счастлива. Автоматы стоили тогда очень дорого и были далеко не в каждом доме. А я такая - сколько-сколько стОит? Ну уж нет, я на эти деньги лучше спальню куплю. У меня "малютка" есть, мне нормально. :lol: Молодая была, здоровая, ничего не болело. И интернета не было, не на что было отвлекаться. А сейчас попрыгала бы пару часов с такой стиркой, так уже и не разогнулась бы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, НатаФКа сказал:

У нас ту посудомойку даже поставить некуда. Это надо всю кухню делать по новой, но я пока не готова на это тратиться, у меня очередь на траты и без кухни растягивается на несколько километров :D Нас двое, чего там мыть то. Если что-то глобальное готовится (оооочень редко), то тоже руками моем.

Аналогично. 

У меня кухня 5,3 метра. По одной стене-мойка, плита и холодильник. Всё, стена кончилась и место тоже. Нас тоже двое, посуда никогда в мойке не валяется. Вся посуда моется в процессе приготовления и после еды. 2 тарелки, две вилки или ложки, что там мыть-то? Сковородки сейчас сутками отмачивать не надо, кастрюли тоже. Вода горячая всегда (ну, почти, кроме профилактического отключения летом). Да и люблю я посуду мыть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вредная мама сказал:

Муж меня уговорил на машинку.

Когда переезжали, тут кухня маленькая, но муж изыскал резервы и ПМ поместилась. Вот сегодня прихожу с суток, полная раковина всего, у мужа завал работы, у сына предсессия.

Загрузила все и даже орать не пришлось :D.
Не, обычно они моют и так, и за собой, но вот так вчера звезды сошлись.

Мне ПМ нравится и я уже жизни без нее не представляю, а после того как решилась решетки от газовой плиты в нее запихнуть, так вообще!

На заявления посторонних:
- Я руками быстрее помою!
Я отвечаю, что лично Я никуда не тороплюсь, в доме не одна тарелка на человека, так что мы все успеем.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

На заявления посторонних:
- Я руками быстрее помою!
Я отвечаю, что лично Я никуда не тороплюсь, в доме не одна тарелка на человека, так что мы все успеем

Так то же самое мне говорили и по поводу робота-пылесоса, и робота-мойщика "Я сама быстрее сделаю!" Быстрее, да. Но каковы трудозатраты. 

У невестки с посудомойкой не сразу сложилось. Первую посудомойку ей подарили, когда родила третьего. Но у нее настолько четко был выработан до автоматизма алгоритм всей бытовой деятельности, там с точностью до секунды :D И когда изнутри наблюдала за тем, как она все делает, даже вопросов не возникало, как она все успевает. Ну настоящая уборочная фея. А когда она запускала посудомойку, вот этот выверенный алгоритм сбивался и она буквально терялась и все шло наперекосяк. Как она говорила - срыв шаблона и все не так. Потом привыкла, перестроилась. Сейчас очень довольна. Ну так там сейчас и народу полно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×