Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сигареты, йогурты и прочие персональные удовольствия в отдельно взятой семье Малинка_29

Recommended Posts

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А чем плохое? 

Вот все любят фисташки, все их хотят. Мы купили. Дочь на балете,  сын на тренировке. Я разделила и все. Придут и съедят свое. 

То есть разделить торт на количество домашних нормально, а разделить поровну те же фисташки уже плохо?

Не делилось и не делится никогда у меня во взрослой жизни ничего. Ну килограмм фисташек, кто сколько хочет, тот столько и ест. Не хватило, не наелись, купила на завтра или в ближайшие дни еще. 

Поэтому нет у нас деликатесов особых, даже не вспомню что такого из еды мы можем считать деликатесом... Наверное только то, что купить сложно или откуда-то привезено, то есть то, что не купить прямо сейчас или завтра. Сыр может какой-то итальянский или что-то типа этого. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ognivo сказал:

Постоянная тревога, а можно ли, а вдруг я чуть больше зочу, но нельзя и вся тревога вокруг этого... Долго рассказывать. 

Вот мама всегда делала вкусняшки. Но никогда меня подобные тревоги не посещали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Муж , кстати, всегда спросит, можно ли налить тот йогурт. И я всегда дам. Но при этом могу испытать внутренний протест, о котором написала

А мне это напоминает фильм "Старый Новый год". Там девочка такая была - от пианино до мелочей. Присел там человек за пианино и играть начал - кошкой кинулась к нему  " Не трожь, моё!!! ". И ведь пианино - не откусит, не разобьет. Но нет -" моё!!!". 

А у нас продукты любого свойства стоят все в свободном доступе. И не делятся на твое, мое, сыново и чье-то еще. Единственное что у нас есть такого, личного  - это "папина рыба". Но не потому что она" папина и больше никому не трогать" , а потому что кроме мужа ее никто не ест. :DОстальное можно всем и все. И спрашивать "чьё это и можно ли взять?" не требуется. Можно. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Russian lady сказал:

Значит, что-то другое было, суть не в самих семечках. У меня тоже родители всегда делили на всех, тревоги не было, было осознание, например, что у меня есть пирожное, а про "вдруг" даже не думалось. Положено - ешь, не положено - не ешь (с)

Ну эту тревогу я осознала далеко не сразу, а уже в очень взрослом возрасте. До этого вообще не задумывалась никогда об этом, обычное дело было, так же как и вы к этому относилась

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Малинка_29 said:

Просто для многих людей курение это не удовольствие. Это тягостная и болезненная зависимость. 

Как и чрезмерная любовь к "вкусно поесть". И вместе с тем курение, как и обжорство, не мешают заниматься банями/рыбалками и другими вещами.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Вот мама всегда делала вкусняшки. Но никогда меня подобные тревоги не посещали.

Вы просто этого не осознаете, иначе не было бы такой зацикленности на "разделить по мискам" и "мое не трогай") 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

А у нас продукты любого свойства стоят все в свободном доступе. И не делятся на твое, мое, сыново и чье-то еще. Единственное что у нас есть такого, личного  - это "папина рыба". Но не потому что она" папина и больше никому не трогать" , а потому что кроме мужа ее никто не ест. :DОстальное можно всем и все. И спрашивать "чьё это и можно ли взять?" не требуется. Можно. 

Но у всех не должно быть как у вас. Верно?

А у нас если в холодильнике лежат йогурты с шоколадными шариками - это только дочкины. Другие она не ест. И все об этом знают и не возьмут. И если муж съел свои три даниссимо, а я свои три нет, то они стоят и их никто не тронет. А если вдруг если захочет взять, то обязательно спросит разрешения.

И меня это устраивает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ognivo сказал:

Короче это деление на миски дело не ахти какое хорошее.

Я считаю, это единственно верный вариант в условиях, когда лакомство любят все, но его ограниченное количество. Сразу разделить, чтобы каждый член семьи гарантированно получил своё. А дальше уже каждый сам решает - съесть сразу, растянуть на несколько дней, выложить в общий доступ.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ognivo сказал:

Вы просто этого не осознаете, иначе не было бы такой зацикленности на "разделить по мискам" и "мое не трогай") 

Мне так нравится. Я так считаю правильным. 

Это не зацикленность. Ну какая может быть зайикленность, если не поделиться, то сын запросто слопает все. Ну вот так, по принципу, что в большой семье клювом не щёлкают. Поэтому я или муж разделит. 

Я ,кстати, детей приучила честно делить. То есть один делит, другой выбирает. Чтоб не было желание обхитрить.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

 Ну а кто мешает взрослому и работающем человеку купить себе хоть орехи, хоть торты, хоть йогурты? Уже смешно. 

Купить себе. И сожрать под одеялом, чтоб, недайбудда, жена не увидела и не наложила лапку. Прелесть.

Я где-то у вас встречала, что каждый моет посуду за собой. В очередь с мисками стоят к крану на кухне? Просто интересно, как сие действо происходит. И в магазины каждый сам за себя?

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Малинка_29 сказал:

ваши фантазии. Не более того. Нет у меня привычки все делить.

Вы сами про фисташки сказали, вас услышали - дЕлите всё. 

Сейчас на кухне как раз стоит три пакета - с фисташками, жаренным кешью и грецкими орехами - кто когда захочет, тот  подходит и берёт столько, сколько ему нужно в данный момент. А если я начну делить всё мисками, чтобы не дай Будда никто лишнего не съел - семья точно не поймёт. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малинка_29 сказал:

мне сама ситуация не нравится, когда сначала муж точит свое лакомство, а потом переключается на моё. 

Тут  в теме  смешались  кони,  люди,  курение  и  лакомства.  :)  А  мой  пост  вообще  перенесли  из  ветки,  где  муж-  пенсионер  бесит.  Мы  жили  по-  разному  и  много  где.  Рыбу  по  2-3 тысячи  за  килограмм,  я  наверное,  и  сейчас  не  покупаю,  просто  считаю,  что  то,  что  предлагается  за  эти  деньги,  их  не  стоит.   По  крайней  мере,  у нас.   

Когда  ещё  была  жива  моя  бабушка,  воспитанная  до  революции  в  приличной  городской  семье,  она  говорила,  что  едой  попрекать  нельзя.   Хотя,  пережила войну  и  настоящий  голод.   Потом то  же  самое  я  слышала  от  мамы.  Ну  вот,  нельзя  и  всё.  Съеденным.   Если  человек  что-  то  схватил,  не  подумав  об  остальных,  то  если  он  умный-    устыдится  потом  и  больше так делать  не  будет,  или  как-  то  возместит.  А  если  дурак-   это  пожизненно.

  Есть  хамы,  не  спорю,  налетят,  сожрут,  в  тарелку  чужую  влезут  кусочничать.  Это  означает  только  одно:  человек  не  получил  воспитания  в  своё  время,  в  родительской  семье.  Вот  мой  муж-  из  захудалых  и  пьющих  крестьян.   Я  за  всю  жизнь  не  видела  у  него  таких  манер.  Он  своё  отдаст,  голодным  останется,  но  чтобы  отжать?   В  своей тарелке  я  ничьих  лапок  не  потерплю.    В  ресторане-  было-  порции  очень  большие  и  я  иногда  сразу  перекладывала  в тарелку   мужу  что-  нибудь.  Но  не  всегда.

Ну  и  я  тоже.  Если  вдруг  он  захочет  йогурта,  который один  в  холодильнике-  да  пожалуйста.  И  свою  любимую  рыбу  последнюю   отдам.  Потому  что  просто  так  не  хочется.  :)    Это  беременным  хочется-  дай,  хоть  умри  и  надо  принимать  во  внимание.   Но  если  мужчина-  не  обжора,  не  на  закусь,  а  просто  захотел  именно  этой  еды?   Пусть  ест.

Вообще  пунктик  не  угостить,  съесть  личное,  не  поделиться-  он  от  какого-  то  воспоминания   тяжёлого.  Ну,  мне  так  кажется.    Может,  когда-  то  маленького  не  кормили  вовремя,  вот  и  запало  в  мозги  взять  и  съесть  своё  в  углу,  когда  ещё  дадут?  :)   

Своё  съесть,  а  потом  переключиться  на  порцию  другого-  это  обычная  невоспитанность  и  невнимание.  С  этим  бороться  очень  трудно  и  неохота.  :)   Проще  поделить  в   самом   начале  и  запретить  трогать.

Вообще  странная  тема  для  обсуждения  отношений  супругов.   Если  она возникает-  либо  муж  с  женой  очень  юные,  либо  даже  не  знаю,  что.  :)  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Ognivo said:

Вы просто этого не осознаете, иначе не было бы такой зацикленности на "разделить по мискам" и "мое не трогай") 

Ну, дело не всегда в зацикленности.

Например, мы покупаем каждые два дня три банана, ровно три. Потому, что они быстро портятся. 

При этом два из этих бананов идут нам с мужчиной, мы их едим сразу после тренировки. Третий банан идет дочери.

Но так как помимо бананов есть еще яблоки, гранат, груши - менее скоропортящиеся продукты, то больше, чем один банан, мы не берем - она ест разные фрукты. Но если она съест наши бананы, то нам нечем будет перекусить после тренировки (считаем калории и заранее планируем рацион, поэтому банан - принципиально). При этом она может есть сколько угодно яблок, груш, граната, черники, малины. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но у всех не должно быть как у вас. Верно?

А у нас если в холодильнике лежат йогурты с шоколадными шариками - это только дочкины. Другие она не ест. И все об этом знают и не возьмут. И если муж съел свои три даниссимо, а я свои три нет, то они стоят и их никто не тронет. А если вдруг если захочет взять, то обязательно спросит разрешения.

И меня это устраивает.

Конечно не у всех должно быть одинаково) 

Но то, что вы описываете как раз и есть тревога и контроль, это можно, это нельзя, это спроси. 

17 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мне так нравится. Я так считаю правильным. 

Это не зацикленность. Ну какая может быть зайикленность, если не поделиться, то сын запросто слопает все. Ну вот так, по принципу, что в большой семье клювом не щёлкают. Поэтому я или муж разделит. 

 

Конечно это ваша жизнь, живите как хотите))) 

Но это именно зацикленность, фиксация на том, кто сколько съел и не дайбох кто-то возьмет то, что не ему куплено. 

Со стороны, и как по мне, так, я бы просто купила, или покупала тех йогуртов или чего там сын слопает, столько, сколько ему хочется, когда то да наестся. И в остальном так же. 

Кстати, такие ограничения и дележка довольно частая причина расстройств пищевого поведения 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

у нас если в холодильнике лежат йогурты с шоколадными шариками - это только дочкины. Другие она не ест

Еда ( любая) - легко и быстро восполняемый ресурс. Магазинов в шаговой доступности - тьма. Что будет если сын или муж захотят и сьедят эти шарики? Ну сходят и за 15 минут купят другие. Для нее.  Более свежие, чем съеденные, к слову. В чем проблема-то?  Я просто не понимаю смысла одному сидеть и как кощею над златом над кучкой сэкономленных йогуртов или фисташек ( так и хочется написать припрятанных) . Мол, вы сожрали свое , а у меня моё  есть!!!  Когда сам факт  душу греет. По мне - мелочность это, скаредность. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Малинка_29 сказал:

 

Просто для многих людей курение это не удовольствие. Это тягостная и болезненная зависимость. 

Для меня лично удовольствие. И для моей матушки тоже, у нас с ней это давнишняя расслабуха. Зависимости нет, но вытянуть с ней по паре-тройке сигарет - удовольствие. Алкоголь недоступен, не имею права, да и в одно лицо оно как-то нехорошо. Кино-театры? Да, когда были молодые, ходили. Сейчас недоступно, плюс ковид проклятый. Охота-баня-рыбалка - в одно лицо не умею. Мне нужен напарник, без него всё не так, не в радость.

Впрочем, отдушин хватает :) но ветка таки не моя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ognivo сказал:

Со стороны, и как по мне, так, я бы просто купила, или покупала тех йогуртов или чего там сын слопает, столько, сколько ему хочется, когда то да наестся. И в остальном так 

Сын подросток.  Он этих Даниссимо и 10 штук за раз съест, только дай. Не считаю это разумным... Тем более их все любят. И как то не правильно, что из 12 купленных 10 возьмёт сын, а 2 остальных кто успеет, тот и съест. 

Пусть лучше всем по три, и с любимыми вкусами.  

Это будто от недоедания- пусть берет пока не наестся...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Ну, дело не всегда в зацикленности.

Например, мы покупаем каждые два дня три банана, ровно три. Потому, что они быстро портятся. 

При этом два из этих бананов идут нам с мужчиной, мы их едим сразу после тренировки. Третий банан идет дочери.

Но так как помимо бананов есть еще яблоки, гранат, груши - менее скоропортящиеся продукты, то больше, чем один банан, мы не берем - она ест разные фрукты. Но если она съест наши бананы, то нам нечем будет перекусить после тренировки (считаем калории и заранее планируем рацион, поэтому банан - принципиально). При этом она может есть сколько угодно яблок, груш, граната, черники, малины. 

Ну хорошо, но если ваша дочь захочет не один банан, а два, то вы в следующий раз вме равно купите 3, а не 4?

Я бы попробовала купить на 1 больше, если бы возникло желание съесть 2 банана у кого-то из) не съели бы, ну ушло бы на следующий день или в смузи какой-то, ну выбросить в конце концов, не велика потеря. 

Я уже написала выше, что ограничения и дележка это одна из самых частых причин расстройств пищевого поведения. Потом диеты, подсчет калорий и тд. Если нормально все с едой всегда было, то об этом вообще не задумываются люди, едят  интуитивно столько сколько хотят и чего хотят, и лишнего веса нет, а самое главное, что они понимают что они хотят съесть, а не по необходимости едят. Это очень большая тема, довольно серьезная. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

Еда ( любая) - легко и быстро восполняемый ресурс. Магазинов в шаговой доступности - тьма. 

Только вот деньги не легко и быстро возобновляемый ресурс. 

И проесть все деньги разумным не считаю. Все должно быть в меру.  Особенно вкусняшки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

банан - принципиально).

Не  обсуждая  лично  вас.   Снова  в  памяти  всплывает  родной  отчим,  который  мне  в  11  лет  запретил  взять  вторую  конфету  из  коробки,  которая  была  подарена  на  праздник кем-  то.   Потому  что  я  уже  свою  съела,  может  кто- то  ещё  захотеть.  Имея  в  виду  свою  родную  дочку.     Не  представляю,  что  калории  считаются  на  столько  скрупулёзно,  чтобы  второй  банан  дочери    нельзя  было  обменять  на  яблоко  или  прочий  фрукт.  :)    Встречала  6-летнюю  гимнастку,  которой  определённые   сухофрукты  выдавали  по  счёту,  но  это  другое,  наверное.

9 минут назад, Ognivo сказал:

такие ограничения и дележка довольно частая причина расстройств пищевого поведения

Да,  точно.  :)   Я  это  выражение  забыла:  расстройство  пищевого  поведения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, mystery said:

Что будет если сын или муж захотят и сьедят эти шарики?

Элементарно : недостаток шариков может обнаружиться непосредственно перед завтраком и окажется, что если быстро бежать, восполнять запасы, ребенок опоздает в школу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Травиата said:

 Встречала  6-летнюю  гимнастку,  которой  определённые   сухофрукты  выдавали  по  счёту,  но  это  другое,  наверное.

У нас сейчас именно так, на завтрак ровно 50 грамм яблока, 10 граммов орехов и тд.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малинка_29 сказал:

Тут не в деньгах дело. Тут дело в том, что каждый взял себе какую то мелочь для личного удовольствия. И лишь на мою мелочь всегда толпа желающих. 

Мне кажется, я вас понимаю. У меня есть свои пищевые заскоки, поэтому я болезненно реагирую, когда их нарушают.

Полный ящик сладостей. Куплено, чего душа пожелает: шоколады, лимонады. Но нееет, надо взять именно тот пончик, который я купила лично себе. Причем в момент покупки пончиков никто никого не ограничивал.  Но вот именно теперь понадобился мой.

Полная корзина фруктов. Но съеден будет мой виноград, который в момент покупки не интересовал никого.

Сижу на работе. Мечтаю, как приду домой, выпью кофе с зефиркой. Домой пришла - оп-па - зефира нет. Раздражает. 

И это не о жалко-не жалко. Это как будто пренебрегли моим правом на маленькие удовольствия.

  • Нравится 13
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

У нас сейчас именно так, на завтрак ровно 50 грамм яблока, 10 граммов орехов и тд.

А вы говорите нормально у вас все было, ну там, в детстве с дележкой))) это ж как раз тревога и есть - съесть только столько и ни грамма больше. 

Когда нормально, то еду не высчитывают так скурупулезно, просто едят, то, что хотят и когда хотят и лишнего веса не имеют. Ну и со здоровьем все хорошо обычно. 

Еда это вообще такая тема огромная, там столько всего "зарыто" 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Ognivo said:

А вы говорите нормально у вас все было, ну там, в детстве с дележкой))) это ж как раз тревога и есть - съесть только столько и ни грамма больше. 

Когда нормально, то еду не высчитывают так скурупулезно, просто едят, то, что хотят и когда хотят и лишнего веса не имеют.

Нет, у меня никогда не было лишнего веса до тех пор, пока не получила травмы, которые изменили весь образ жизни. Плюс локдаун. Плюс угасание женских гормонов. 

И мой лишний вес не тот, чтобы говорить о расстройстве пищевого поведения :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×