Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сигареты, йогурты и прочие персональные удовольствия в отдельно взятой семье Малинка_29

Recommended Posts

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я изначально тему назвала " Мне жалко денег на сигареты". Поэтому и посыл такой

Не, изначально все пошло с посыла " Если муж курит, то мяса и вкусняшек ему уже не положено" .  Ибо  он свое право и бюджет  на вкусняшки он уже "прокурил". 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

А вот это я пропустила и ту жену категорически не поддерживаю

Там все и началось. Потом перенесли в семейный бюджет и уже потом открыли эту тему. И изначально  посыл был именно в плане финансов. Собственно это и поразило. И нынешний автор темы активно подлержала ту концепцию семейного бюджета. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, не надо жить с алкашом, пропивающим семейные деньги. Не надо жить с идиотом, не понимающим, как правильно расставить приоритеты. Если семья живёт на 300₽ в день, будет не до сигарет, это и ежу понятно. Но сейчас вроде не голодные девяностые, сейчас чего высчитывать? И не только высчитывать, но и попрекать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Никеша, не надо жить с алкашом, пропивающим семейные деньги. Не надо жить с идиотом, не понимающим, как правильно расставить приоритеты. Если семья живёт на 300₽ в день, будет не до сигарет, это и ежу понятно. Но сейчас вроде не голодные девяностые, сейчас чего высчитывать? И не только высчитывать, но и попрекать.

 

Ну это понятно, что нефиг :) Но Малинка вон разобралась с приоритетами мужа - и живут себе вполне хорошо, муж, вроде, нам не жалуется ;) Про высчитывание мне тоже непонятно, но это я не такая практичная, наверное. Хотя всегда считала себя хозяйственной и умеющей обращаться с деньгами. Ну, может поэтому у меня и нет нескольких квартир и дорогой машины, кто его знает :) 

Я именно про сигареты пишу, и именно в ракурсе ограниченного бюджета. Потому что это именно, да, приоритеты. Здоровье всех членов семьи против привычек (не самых полезных) одного из его членов. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ну не знаю...я родственникам и друзьям не перечисляю никогда что и в каких количествах ест мой ребёнок. 

Еды дома много готовой. Борщ варится в огромной кастрюле 8 литров, все остальное тоже готовится большими ёмкостями..Сладостей и фруктов тоже хватает. Во всяком случае, я никогда не замечала, чтоб сын в гостях смотрел голодными глазами или кидался на еду, будто его голодом замёрзли.

Если чей-то ребёнок кидается в гостях на еду, значит он ненаедается дома..

Вы сами то про других сочиняете на ходу))) 

Я не писала, что племянник кидается на еду, более того, он отказывался, и другие, бабушка его например, или другая тетя, когда он приходил в гости, говорили, что он вообще ничего не ест, закормленный. А он просто стеснчлся, причем очень сильно. Я видела это стеснение и ненавязчиво усаживала за стол, ел, всегда, при том, не замечая сам, как сметал все, что есть на столе, примерно как в фильме "спортлото 82", сцена в поезде, в купе)))

И сестра, я думаю, как и вы, так же с возмущением скажет - я никогда не перечисляю никому в каких количествах ест мой ребёнок)))) 

Я обычно деликатно молчу на это все))) нет конечно, никогда и никому, а как же)) 

Да и вы тоже, нет, не перечисляли, ни сколько еды в доме, ни сколько съел. Нет конечно, ничего такого не было)))) 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

 

Я именно про сигареты пишу, и именно в ракурсе ограниченного бюджета. Потому что это именно, да, приоритеты. Здоровье всех членов семьи против привычек (не самых полезных) одного из его членов. 

Так сейчас-то бюджет не ограничен. Нет, лично я только за ограничение курения, это как в офисах запретили курить в помещениях, пожалуйте на улицу, а туда особо не набегаешься, и количество сигарет резко уменьшилось, а то, бывало, смолили одну за другой, и это никуда не годится. Все должно быть по разуму.

Но я категорически против принимать решение за другого человека, продавливание своих хотелок. Ты выходила замуж за курящего? Да. Так какого банана после свадьбы ты его ломаешь? Или так хотелось замуж, что было наплевать?

Кстати, обтесыванием и воспитанием (читай - ломкой) мужа под себя пропитана вся та, спорная, ветка. Пофигу мороз, ломать - и никаких гвоздей! И вот это отвратительно.

Безотносительно к Малинке_29

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но сейчас вроде не голодные девяностые, сейчас чего высчитывать? И не только высчитывать, но и попрекать

Эти 90-е закончились, а привычка осталась?  Ну типа  как усыновленные дети в семье прячут по детдомовской привычке еду под подушку, хотя им  никто ее не запрещает и не отнимает. Чтоб никто не украл/не отнял/не сожрал - моё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Эти 90-е закончились, а привычка осталась?  Ну типа  как усыновленные дети в семье прячут по детдомовской привычке еду под подушку, хотя им  никто ее не запрещает и не отнимает. Чтоб никто не украл/не отнял/не сожрал - моё. 

Именно так. Почему и говорят, что было что-то такое в жизни, что закрепило поведение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Барабулька said:

Почему зажала?

Было  два яблока, одно внучке, второе бабушка сама съела. Всё честно. Или бабушка перебьётся без яблока.

Вот, кстати, в моем детстве не было травмы «зажала» потому, что родители открыто говорили : мы тоже хотим яблоко / конфету/ неважно что.
 

И я себя помню, думала - и ведь правда. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Малинка_29 сказал:

  Откуда у алкаша деньги на сёмгу?

Ну прям что алкаш, я это не говорила. Работал еще, очень хорошо зарабатывал. А я бюджетом руководила,  накопила, и когда пришлось лечить его, то, конечно больше о муже заботилась. И, кстати, сёмгу не люблю)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Беломорканал сказал:

Нет, не понять мне, если имеется доход от нескольких сдаваемых квартир, то как вообще может в голову прийти подсчитывать бутылки с йогуртом Чего жаться-то, если нет нужды?

у вас какие-то свои причины так всё считать

А почему этот доход должен кого-то волновать?.

И что за мода все прожрать=спустить на унитаз?

У меня на еду запланирована сумма в месяц, даже сумма в день. И я стараюсь не отклоняться от бюджета.  Чтоб в доме все было в достаточном количестве, и чтоб лакомства у всех были. 

Конечно, у меня есть планы на эти деньги. Вот меня сейчас подорожание квартир из колеи выбивает. Если раньше я знала, что продам квартиру в Ярославле и мне хватит без всяких доплат на однушку в Питере,  хорошую однушку нормальной площади, то сейчас жилье в Питере подорожало так, что однушка в жопе мира в строящемся доме 6 млн.

А мы не могли купить раньше, мы же ждём выплату от государства.  Так что придётся добавлять из накоплений.

А если все доходы тратить только чтоб есть от пуза, то ни на что другое не останется...А хочется много чего, помимо йогуртов и творожков. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Туземка сказал:

Надо мужу сказать, что он со мной из-за денег, а я с ним из-за них же, родимых. У нас общий бюджет с первого дня, все доходы вместе, расходы вместе и я домашний бухгалтер. 

Я тоже домашний бухгалтер. Как только что-то подходит к концу, я записываю. И все ясно-понятно. Можно спросить в любое время, когда нужно покупать то-то и то-то и я скажу. Но это необходимое, а еще надо друг друга баловать. Обязательно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ковбой сказал:

Только одно. Это не его решение. Это его проломили под себя. На самом деле не дай бог, чтоб за тебя решали что тебе нужней. 

Если бы его это не устраивало, то он бы и не бросил. Значит жить именно с этой женой ему было важнее, чем продолжать курить. Кстати в этом прекрасно понимаю @Малинка_29 - некурящий женщине некомфортно жить с курящим мужчиной ( не из-за финасов, а именно из-за запаха табака). А уж если и денег на все в обрез, то сигареты реально брешь в бюджете пробить могут. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, kuksi сказал:

некурящий женщине некомфортно жить с курящим мужчиной ( не из-за финасов, а именно из-за запаха табака)

Навряд ли выходят замуж за того, чей запах раздражает - это отторжение было бы еще на стадии знакомства., на уровне химии.   Он же не был некурящим, а наутро после свадьбы вдруг закурил. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, mystery said:

Навряд ли выходят замуж за того, чей запах раздражает - это отторжение было бы еще на стадии знакомства., на уровне химии.   

В начале отношений могло на все хватать денег и женщина закрывала глаза на эту привычку. А потом урезали зарплату / потерял работу / заболел и кроме неприятного запаха добавилась нехватка денег.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Tarat сказал:

 Для  меня  это очень  странно  -  обижаться,  если  он  выпьет  мой  йогурт  или  съест  мое  мороженое.  У  моего  мужа   вообще  привычка.  "Отрежь  от  своего  бутерброда  кусочек".  Стоит  мне  только  сделать  себе  какой-нибудь  хороший  бутерброд,  ну  там  с  рыбой,  с сыром,  с  икрой,  муж  сразу  -  отрежь мне  кусочек".  Причем,  на  предложение,"Давай  я тебе  отдельно  сделаю",  отказывается.  Ему  от  моего  вкуснее.  

Меня совсем не умиляют подобные вещи. Я не хочу отрезать от своего бутерброда, откладывать из баночки в   100 грамм часть йогурта , не хочу давать отпивать свой коктейль, половинить банан и так далее. 

Я сама лучше отдам полностью этот банан, бутерброд или йогурт, но остатки кусков есть мне не в радость. 

Автора очень хорошо понимаю. Делить ничего не буду, отдам полностью. Но настроения мне это не прибавит.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут каждый о своём пишет, и часто не совсем по теме.

Мне не доводилось на форуме общаться с автором @Малинка_29 . Но помню её расклады по финансам в семье, достаточно информативные и откровенные.

Считаю её рачительной разумной  без фанатизма хозяйкой и они с мужем - как два сапога пара. Подходят друг к другу.

Я прекрасно понимаю ситуацию со вкусняшками и сама была в такой не раз. Дело не в деньгах, а в том, что тебя насильно без твоего "одобрямса" лишают маленького крошечного удовольствия.

У меня было так, на заре семейной жизни ( сейчас то я уже бабушка):

Покупаю довесок к продуктовой корзине - два мороженых , себе и мужу. Десерт.

Муж сьел своё, потом откусил моё, пока я замешкалась -  причем, с глазами честного пионера " А чё такого?", молча  правда.

Раз, другой. На третий я открыла рот и прямо сказала: Покупали обоим поровну, ты съел полтора мороженого, а я - половину. То есть ты - в три раза больше, чем я. Так не пойдёт.

Услышал. Больше не повторялось. Но я запомнила почему то такую ситуацию.

А вот не надо молчать. НО тогда я не сразу это поняла. А некоторые всю жизнь помалкивают и отдают лучшие куски кому то, не себе.....

Хватит нападать на @Малинка_29 . Она отстаивает свои личные границы везде, и в семье - тоже!

Я старше, и мне еще учиться и учиться у Малинки отстаивать свои границы.

п.с.

Если можно. спрошу. А как так получилось, что все квартиры  в браке купленные , оказались оформлены на маму мужа?

Для рачительной хозяюшки, умеющей отлично считать, это не правильно.

( Увидела ответ, спасибо. Веская причина)

 

Изменено пользователем Инара
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Олисса сказал:

 Муж и пил, и курил. И даже в разводе официально мы с ним были Но когда он заболел, я с ним по врачам ходила

Потому, что он сам просто лёг бы и умирал потихоньку. А родня его не особо прибежала помогать. И в больнице когда лежал, не мог есть то, что предлагали, и я каждый день возила туда судочки. А утром, перед работой, шла на рынок, там мне привозили специально жая, мясо конины такое, нужно было свежее каждый день. И сёмгу в пару он любил. Сама я этого не ела, но ему везла. На себе тогда экономила.

Тут уж сам по себе решает, как правильнее.  

Очень надеюсь,  что для моей дочери такое никогда не окажется правильным. 

Выхаживать бывшего мужа-алкаша, который своим родным сто лет не нужен. Самой не есть, ему в больницу деликатесы носить...

У некоторых жертвенность зашкаливает. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Фергана сказал:

И мне было бы очень странно, если бы муж съел свою пачку чипсов и захотел еще половину моей шоколадки

А мне не странно. Мы настолько привыкли делиться, даже самой мелочью. Ну купил он себе чипсы (условно), а я шоколадку. Ну хоть пару лепестков картошки он мне предложит и ему в радость поделиться. А я хоть кусочек шоколадки тоже предложу. Нам так нравится. Даже в радость.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Инара сказал:

Для рачительной хозяюшки, умеющей отлично считать, это не правильно.

Я помню, там ещё от государства будет квартира, а, если в семье уже есть квартиры, государство прокатит. Если что, автор меня поправит. 

Я тоже вкусняшки делю на троих, чтобы никому обидно не было. А уж каждый решает, сам съест или поделится. Вот вчера купила три хороших рулета. Можно было взять и  шесть, которые я бы тоже поделила. Чипсы, это тоже, или каждому по пачке, или большую рассыпаю на троих. Чтобы всем было по равному. Мороженое тоже покупаю так же, да, это может быть по несколько пачек на человека. Ничего ужасного в этом не вижу, это не жмотство, а справедливое разделение. 

Конечно, сыр или колбасу я не делю и не режу, рыбу тоже. Нет деления непрерывного всего и вся. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Инара сказал:

 @Малинка_29 

 @Малинка_29 

Если можно. спрошу. А как так получилось, что все квартиры  в браке купленные , оказались оформлены на маму мужа?

Для рачительной хозяюшки, умеющей отлично считать, это не правильно.

Не все. Только 2, одна на отца, вторая на мать. Другие две мои, оформлены пока на брата. Но все доходы с них получаю я. Могу в любой момент продать. Вынужденная и временная мера. Нам пришли деньги за выслугу лет. Муж оформляет документы. Поэтому надеюсь, что в январе мы узаконим в конце концов  наше имущество. 

То, что квартиры на родителях, меня не сильно тяготит . Именно потому, что у меня, в моей кубышке была сумма,  превышающая их сумму. То есть при самом плохом раскладе я останусь с двумя квартирами и деньгами.  

Когда все узаконится, имущество станет юридически семейным, я готова часть денег вкладывать в семью. Например, доплатить за квартиры детям. Но не раньше этого момента. 

Ну не простодыра я,  что поделать.   

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Беломорканал сказал:

Муж берёт себе к пиву орехи всякие там на развес с разными вкусами, я их никогда не ем. Но недавно наткнулась на них, попробовала, мне понравилось, я их все и рубанула.

Я недавно так луковые колечки сточила. Они месяц лежали в хлебнице. А тут перенервничала на работе и сточила весь пакет. И они вечером мужу вдруг вспомнились - "Вииик, а колечки где? - Я их съела. - Уф, хорошо, главное что не выкинула!".   :lol: Но вспомнил именно тогда, когда я их  съела. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Малинка_29 сказал:

То есть при самом плохом раскладе я останусь с двумя квартирами и деньгами.  

При самом плохом раскладе, ттт, вы останетесь без всяких квартир, ибо у вашего брата наследники первой очереди – его жена и дети, а отнюдь не вы. А у ваших свёкров, если мне память не изменяет, есть ещё один сын – любимчик.

Такой вопрос. Вот вы сидите перед телевизором с йогуртом, муж – с рыбой. Если вам придёт фантазия, выпив свой йогурт, закусить рыбой, муж спокойно на это отреагирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×