Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Никеша сказал:

Следующую по возрасту (15 лет, которая) в техникум на заочку и смотреть за детьми, чуть еще подрастет - тоже подрабатывать, еще следующий по возрасту (там лет 13-14?) тоже по хозяйству определить шуршать после уроков, и так далее. Как в "старые" времена, когда только так и выживали большие семьи

Уж лучше интернат, там хотя бы детей выучат.

И финансово -- не представляю. А ну-ка, накорми-ка семью из 10 человек. А одеть, обуть, в школу собрать? И ещё -- муж-то, Антон этот, по командировкам мотается, по две недели дома не бывает -- как Лиза  должна   со всей оравой и грудничком? Да там же ещё и двухлетка, за ним тоже глаз да глаз.

...У нас есть дальние знакомые, там  были муж с женой и девятеро детей. И вот жена заболела с младшим, воспаление лёгких. Оба не выжили. И вот все 8 детей пошли в детдом. Отец сказал -- я их сам, один,  не вытяну. Непьющий отец. Потому что ему работать надо, а детей оставить не на кого. То есть родня у есть вообще-то, то никто не захотел брать себе 8 детей.  

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Black afgano сказал:

Я слышала, что опекуны отдают по разным причинам подопечных в подобные интернаты и забирают на выходные

У нас нет. Если на ребёнка-сироту оформляется опека, то ребёнок должен жить с опекуном. Для этого у опекуна должны быть соответствующие жилищные условия, работа и т. д. За опекунские деньги нужно каждый год отчитываться перед органами опеки, за каждую копеечку. 

У этих ребят жилья своего нету, так что оформление опеки под большим вопросом. Да и горе-папашу этого сначала лишить родительских прав нужно. 

8 часов назад, Фортуната сказал:

Ну, вы погуглите

https://orendetstvo.ru/features/osnovnye-svedeniya.html

Специально для вас. Не благодарите.

Первое, что попалось.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, МариХуана сказал:

У нас нет. Если на ребёнка-сироту оформляется опека, то ребёнок должен жить с опекуном. Для этого у опекуна должны быть соответствующие жилищные условия, работа и т. д. За опекунские деньги нужно каждый год отчитываться перед органами опеки, за каждую копеечку. 

У этих ребят жилья своего нету, так что оформление опеки под большим вопросом. Да и горе-папашу этого сначала лишить родительских прав нужно. 

Это да,  к опекунам требования по жилью. Но про интернат на 5 дней  я точно встречала информацию. Но даже если не оформят они опеку, отца лишать прав необходимо.  Кажется были на форуме люди работающие в опеке, они может подсказали бы тонкости всякие. 

8 часов назад, Фортуната сказал:

В коррекционную школу-интернат здоровые дети не попадают. И вообще, туда не надо отдавать детей. Они потом после школы не аттестат получат, а справку.

Откуда такая информация? Я зашла на сайт школы, он не очень информативен, тип коррекции не указан, так почему справка вместо аттестата?

Там про ГИА есть что-то. 

Вообще коррекционная школа сама по себе не мешает и в ВУЗ поступать. От ее  вида зависит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фортуната сказал:

В коррекционную школу-интернат здоровые дети не попадают. И вообще, туда не надо отдавать детей.

Там есть дети возраста до 6 лет, а это -- дом малютки. 
Остальных -- в детдом.
Можно оставить при себе  двоих старших. 
-------------

У нашей старшей невестки когда-то давно умерла дальняя родственница, у которой было 4 детей, старшей было 18, потом шли 15 лет, и младшие -- 8,7. И во старшая там взяла под опеку 15-летнюю сестру. а младшие братья были в детдоме. 

А младших этих, которым по 2-5 лет -- их вообще ещё могут усыновить, маленький возраст у них и привязанности к родителям не было -- папа бухал, детьми занимались старшие девочки.
 И если честно -- для всех  это было бы лучше, и прежде всего для самих детей --  быть усыновленными бездетными семейными парами. 

8 часов назад, Black afgano сказал:

отца лишать прав необходимо.

Однозначно

12 часов назад, Эль Анхель сказал:

Лиза не бросила. Оформила опеку на себя. Безвозмездную - отец то в правах.

Я вот чего не пойму -- какая опека может быть у Лизы и на каком основании вообще,  если у детей есть  не лишённый прав   родной отец?  

8 часов назад, Фортуната сказал:

Специальная (коррекционная) школа-интернат

Школы-интернаты есть не только коррекционные, но и общеобразовательные. 
А также есть лицеи-интернаты. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я вот чего не пойму -- какая опека может быть, есть у детей есть не лишённый прав на них родной отец?  

Да, можно оформить такую опеку, когда родители остаются в своих правах. Я когда-то работала с женщиной, оформившей подобный вид опеки над своей маленькой племянницей. Там родители жили в глухой деревне и не совсем здоровы были, а девочке надо было в школу идти. Вот тётя с согласия родителей и органов опеки стала законным представителем и опекуном ребёнка. Опекунское пособие в таком случае не выплачивается. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МариХуана сказал:

Я когда-то работала с женщиной, оформившей подобный вид опеки над своей маленькой племянницей. Там родители жили в глухой деревне и не совсем здоровы были, а девочке надо было в школу идти. Вот тётя с согласия родителей и органов опеки стала законным представителем и опекуном ребёнка.

У нас в таких случаях  родители оформляют доверенность на  доверенное лицо... 

Тут что-то непонятное. Если с папой-алкашом  такие плохие отношения -- как он дал разрешение на опекунство?

И главное -- кто в этом случае будет получать пособие детей по потере кормильца? 

И самое главное -- если отца лишить прав, то  государство опекунские Лизе будет платить, а это не лишнее....

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, МариХуана сказал:

Оренбургский санаторный Дом детства оказался в центре скандала. Один из блогеров сообщил, что ему известно о фактах использования в Доме детства психотропных средств, отправки ребёнка в психбольницу, воспрепятствования лечению ВИЧ инфицированных детей. Блогер (Марат) утверждает, что работал неделю в детском доме учителем информатики, но был уволен как только начал задавать много лишних вопросов.

https://www.ural56.ru/news/509682/

По этой ссылке, кстати, ниже указано, что там учился их знаменитый воспитанник - Юрий Шатунов (группа "Ласковый май")

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Школы-интернаты есть не только коррекционные, но и общеобразовательные. 
А также есть лицеи-интернаты. 

Я в курсе, что есть и другие интернаты. Например, для одаренных детей. Или для спортсменов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дальние Дали сказал:

Можно оставить при себе  двоих старших. 

Зачем? Такой возраст опасный. Брать на себя такую ответственность. А у младших есть шанс быть усыновленными, да. 

Думаю, материнский наказ, не бросать детей означал лишь моральную поддержку, но никак не финансовую от 18-летней девочки. 

Ношу надо брать по себе.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

что детство для всех старших закончилось.

Можно поделюсь как вижу я? Да, как бы это ни было жестко и цинично, поговорить с детьми напрямую. Не хотите в детдом- помогайте! Давайте договариваться по-хорошему. А отца по-любому лишать родительских прав, иначе толка не будет. Семье Антона нужна консультация хорошего юриста, там бы может и посоветовали что-то дельное... Есть закон, если незначительная часть доли в имуществе, то через суд лишают? этой доли, вроде как-то так... Пробуйте, может получиться достучаться. Удачи Вам!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фортуната сказал:

Я в курсе, что есть и другие интернаты. Например, для одаренных детей. Или для спортсменов.

И общеобразовательные для детей сирот. 

И в Оренбурге и области  подобный интернат вряд ли в единственном числе. 

7 минут назад, Эмбер сказал:

. А у младших есть шанс быть усыновленными, да. 

Мне кажется девушка этого и боится, что разберут младших по семьям и они потом и знать не будут родных братьев-сестёр. 

Но что ношу не по себе берёт это да. 

26 минут назад, Дальние Дали сказал:

Если с папой-алкашом  такие плохие отношения -- как он дал разрешение на опекунство?

Там выше автор писала, что он когда трезвый, то вполне вменяемый и адекватный. 

Кстати, автор, а если его закодировать и пусть всё-таки озаботится сам в первую очередь ответственностью за своё многочисленное потомство? 

Изменено пользователем МариХуана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эмбер сказал:

А у младших есть шанс быть усыновленными, да. 

Да у нас ведь в стране новая политика -- детей из одной семьи -- не разделять. Хотя это тупизм. Кто усыновит 6 детей, тем более что часть из них  уже в сознательном возрасте, а потому  впитали все  проблемы биосемьи и помнят и знают родителей и никогда приёмных родителей за своих не примут...

27 минут назад, Эмбер сказал:

Думаю, материнский наказ, не бросать детей означал лишь моральную поддержку, но никак не финансовую от 18-летней девочки.

И надо, чтоб родня донесла ей эту мысль.  Хотя бы свекровь.

37 минут назад, Фортуната сказал:

Я в курсе, что есть и другие интернаты. Например, для одаренных детей. Или для спортсменов. 

Да нет,  речь  именно об общеобразовательных школах-интернатах.  Не для спортсменов.  Такие тоже есть, и они не коррекционные, а именно общеобразовательные. То есть там обычная школьная программа. 

20 минут назад, Краснощеляночка сказал:

как бы это ни было жестко и цинично, поговорить с детьми напрямую. Не хотите в детдом- помогайте! Давайте договариваться по-хорошему.

Это ж дети, как с ними договариваться? Они скажут -- да-да-да, а делать не станут, потому что ответственность и воля ещё не развиты. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, ситуация. Вот молодые сейчас пока на эмоциях, на них свалилось всё и сразу, и пока они не представляют ни меру ответственности, ни объём бедствия. Пока ими движет горе потери мамы и чувство жалости к детям.

А вот если бы Антон сразу сказал "нет", моя семья ты и дочь, а та семья - твоего папы. По сути так и есть, вышла замуж, из семьи ушла. Не дай бог никому оказаться перед таким выбором. Пытаюсь на себя примерить ситуацию, и у меня нет ответа, мне бы тоже было жалко и детей, но и себя тоже. 

Неизвестно, на сколько хватит выдержки у Антона.

Мне пока видится выход лишь один. Папу - осеменителя заставить закодироваться. Там есть дети вполне подросшие, которые смогут управиться и сами, и за младшими присматривать. Лизе достаточно их навещать по возможности, ну в гости приглашать в каникулы. Всё-таки у детей отец есть. Либо лишать его родительских прав, пусть платит алименты, тогда хотя бы на детей пособия будут получше. Я не сильна в юридическом вопросе. Лиза это всё может узнать, проконсультироваться. Но не надо всё взваливать на Антона. Это моё мнение.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, МариХуана сказал:

Мне кажется девушка этого и боится, что разберут младших по семьям и они потом и знать не будут родных братьев-сестёр. 

Радоваться за них надо. У них есть шанс на полноценную семью, любовь мамы и папы. 

У моей мамы  на работе была женщина, которая свою дочь удочерила в 5 лет. Та не знала что удочерённая -- как же её обожали приёмные родители, насколько же любили они свою девочку, души не чаяли. Ну и дочка  выросла отличная -- умная и  красивая, и даже на них похожая. Я вот её вспоминаю и думаю -- неужто  седьмым быть  в семье лучше, где  замотанная бытом старшая сестра и её раздражённый и не менее замученный муж даже не будут пытаться стать   мамой и папой этим детям -- успеть на всю ораву еды наварить, стирка, уборка, глажка, уроки, болячки... ужас...
Недолюбленные они будут всё равно, если ещё не полузаброшенные.   

Реально, быть усыновлёнными в семьи  самим детям было бы лучше. 

....А мать Лизы была очень жестока к дочери. Взяла слово с дочки, что та не бросит братьев и сестёр  -- и плевать, как и за счёт чего юная девочка  должна этого достичь. 

Вот так и будь доброй заботливой дочкой. 

7 часов назад, Краснощеляночка сказал:

Есть закон, если незначительная часть доли в имуществе, то через суд лишают? этой доли, вроде как-то так...

Раньше было точно нельзя, но с 2017-го  в имущественном кодексе были какие-то изменения, что вроде как если доля мизерная, то могут принудить   забрать  деньгами за эту долю.  Но это надо узнавать всё. И тут ещё важно, что у этого мужика есть другое жильё -- туда его б выкинуть и всё. 

НО всё ж таки лучше детей на попечение государства определить. И было бы хорошо, если б было возможно усыновление, хотя бы младших. Домашних детей, не маргинальных, не запущенных, не больных -- таких быстро заберут. 

7 часов назад, umorka сказал:

мне бы тоже было жалко и детей, но и себя тоже. 

А мне было  б жальче всех мужа, потому что ему пришлось бы пахать от рассвета до заката  24/7 -- и это годами. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Краснощеляночка сказал:

Да, как бы это ни было жестко и цинично, поговорить с детьми напрямую. Не хотите в детдом- помогайте

В чем помогать и кому, там только старшие более-менее 15 и 12, а остальные - 2, 5, 8, 10? 

Что сможет сделать с ними 19 девочка? С младшими детсадовскими надо заниматься, старшие - уроки. Упустит, недоглядит. А если заболеют? Да разом? А свою куда? Бабушке? Ей мать не нужна?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эль Анхель,  если не знаешь как поступить- поступай по закону. 

 Как вариант. Лиза может обратиться в районный отдел полиции (или где инспектора ПДН сидят), написать заявление, что отец постоянного заработка не имеет, воспитанием детей не занимается, ведёт асоциальный образ жизни, представляет угрозу для жизни несовершеннолетних детей. И прошу принять меры.

 Если с первого раза не помогло, далее прокуратура и опека. И нажимать надо методично до получения результата. 

 Только для всего этого, надо сначала до Антона донести. что на данный момент это самый адекватный поступок. И никакого предательства здесь нет.

 Хотя, сложно будет. Это я сейчас типа  мудрая Тортилла,  а раньше тоже бы побежала избы тушить. коней на скаку останавливать да и детей неродных воспитывать.

Изменено пользователем Зоис
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

В чем помогать и кому, там только старшие более-менее 15 и 12,

Помогать Лизе, как раз с младшими. В 15 и 12 лет вполне по силам умыть, одеть, расчесать, отвести в сад/школу, присмотреть за мелкими, прибрать, в магазин сходить... Ну как-то так. Понятно, будет тяжело, особенно с маленькими, но распределив обязанности можно выдюжить. Конечно при условии отсутствия папаши- алкаша и наличии работы у Лизы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эмбер сказал:

 

Думаю, материнский наказ, не бросать детей означал лишь моральную поддержку, но никак не финансовую от 18-летней девочки. 

 

Прости меня, Господи. Но эта мама что при жизни не думала, нафига она запойному агрессивному алкашу такую толпу детей рожает (между прочим, неизвестно, как пьяное зачатие и ранние годы в такой обстановке ещё на детях скажутся), что перед смертью не подумала, что она вешает на 18-летнюю девочку. Кажется, думанье вообще не было свойственно этой даме. 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное - нельзя Антону пересекаться с тестем. Вообще, никак. Упаси Бог - жить вместе, даже просто рядом. Такому типу - запойному алкоголику прийти и пырнуть зятя- чужака - как нечего делать. Или, наоборот - Антону применить силу, защищаясь или защищая жену - и попасть под следствие. А конфликты будут, это точно. Дом папаня отдавать не захочет, и деньги сиротские - очень ему пригодятся на выпивку. Поэтому поговорить родственникам с Антоном на эту тему - не пересекаться нигде и никогда! Это очень опасно.

Поговорить с женой его на тему   детдома и лишения отца родительских прав. Героизм - это хорошо, но не под силам ей такое. А в после детдома дети смогут получить жилье и льготы на обучение. Навещать и забирать к себе в гости ей никто не помешает. А так - своя дочь будет заброшена. И это не вернуть никогда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лана сказал:

По поводу жилья - есть возможность судом, иначе никак, по доброй воле тот отец как я понимаю не согласится - выкупить у него его долю, потому что его доля мизерна. Скорее всего, раз у него это единственное жилье - предоставив ему другое, намного меньшее жилье, соответственное его доле. Пробовать это. Тем более, если лишить его родительских прав - он не будет иметь право проживать с детьми. То есть суд, думаю - обяжет его принять вместо его доли другое, соразмерное жилье. Можно прикинуть по цене, в зависимости от его доли, какое. 

Гладко было на бумаге. В реале это будет долгоиграющая,  очень затратная и нервотрепная эпопея, которая вряд ли приведет к желаемому результату, и не факт, что молодая семья, взяв на себя такой груз в виде опеки над этими детьми, ее потянет.

1 час назад, МариХуана сказал:

Да, можно оформить такую опеку, когда родители остаются в своих правах. Я когда-то работала с женщиной, оформившей подобный вид опеки над своей маленькой племянницей. Там родители жили в глухой деревне и не совсем здоровы были, а девочке надо было в школу идти. Вот тётя с согласия родителей и органов опеки стала законным представителем и опекуном ребёнка. Опекунское пособие в таком случае не выплачивается. 

Тогда должна быть причина для ограничение в правах родителей по какой-то веской причине, нет? У моей мачехи одна внучатая племянница срок мотает. Ее ребенок вот под этой временной бесплатной опекой у ее родной сестры. А родная мамаша  прав не лишена. 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Тут что-то непонятное. Если с папой-алкашом  такие плохие отношения -- как он дал разрешение на опекунство?

И главное -- кто в этом случае будет получать пособие детей по потере кормильца? 

Вот тоже  загадка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

По правде -- её героизм за счёт того, что надёжный тыл у неё в виде её мужика

И за счет своего ребенка.  Я бы, как бабушка, пришла, привела малыша и вручила со словами, что вот её дитя, которое сейчас в ней остро нуждается. И что не будет такого в данном случае, что за мой счет она будет решать чужие проблемы - ребенку нужна мать. Да, там её братья-сестры. Но мне мой внук дороже всех на свете. 

Хочешь быть матерью - вот твой ребенок. Вперед и с песней. 

И заодно бы с ними двумя, сыном и снохой, обговорила и разжевала ситуацию. Девушка, подозреваю, искренняя, и в силу маленького опыта и возраста не понимает до конца, как это выглядит со стороны и что она пользуется другими. И что она в ущерб своей семье так делает. Тут только говорить, разъяснять и скооперироваться с молодой семьей - продумать план действий.

1 час назад, Black afgano сказал:

" Мать перед смертью сказала Лизе : Только детей не бросай, на отца надежды нет."

Молодец баба, чо. Удачно поймала дочь на крючочек ответсмвенности. Лафа какая - разгульно жить. бездумно плодиться, а потом свалить на дочь.

 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Краснощеляночка сказал:

Помогать Лизе, как раз с младшими. В 15 и 12 лет вполне по силам умыть, одеть, расчесать, отвести в сад/школу, присмотреть за мелкими, прибрать, в магазин сходить... Ну как-то так. Понятно, будет тяжело, особенно с маленькими, но распределив обязанности можно выдюжить.

Быт - это не самое тяжелое. Лиза - сама только что из пеленок вышла. Она незрелая как личность. И я и вы, мы - взрослые опытные тетки справились бы, а Лиза может сломаться. Психологически безумно тяжело. Она сама еще бы пару лет назад под опеку бы попала. Плюс у нее свое дитя. Ей бы с ним справиться.

У одного сопли, у другого кашель, третий подрался, четвертый упал и нос разбил, пятый двойку получил, а старшая влюбилась невзаимно и вообще ПМС. Это жизнь и там не все гладко.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Малкавианка сказал:

И заодно бы с ними двумя, сыном и снохой, обговорила и разжевала ситуацию. Девушка, подозреваю, искренняя, и в силу маленького опыта и возраста не понимает до конца, как это выглядит со стороны и что она пользуется другими. И что она в ущерб своей семье так делает. Тут только говорить, разъяснять и скооперироваться с молодой семьей - продумать план действий.

ППКС почти. То, что пользуется не сказала бы, не поймет в силу возраста и отсутствия опыта. Но, то, что так нельзя постаралась бы донести.

 И заодно показала бы пути решения, а там пусть сами выбирают. Но так же и объяснила, что ответственность громаднейшая. Хотят на себя взвалить- ок. Только сами, самостоятельно. Без привлечения сторонних ресурсов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, umorka сказал:

Либо лишать его родительских прав, пусть платит алименты, тогда хотя бы на детей пособия будут получше. 

Все думают, что так легко прав лишить? На каком основании то? В отличие от Лизы-иждивенки, её отец имеет жилье и работу.

А с чего все взяли про какие-то льготы после детдома? Льготы есть только у сирот, это у которых умерли оба родителя.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Флорика сказал:

В интернате в дальнейшем ведь больше льгот, наверное будет в плане того же поступления на учёбу, если папу лишат прав?

Дамы, всю ветку не читала, но про интернат согласна - дети будут накормлены,обуты, одеты и выучены бесплатно хоть в ВУЗах, если есть способности и желание.

Есть еще вариант - получить СЕМЬЕ Антона с Лизой статус приемной семьи. Плюсы - у мамы и папы будет идти трудовой стаж, зарплата + выплаты на детей. При этом сохраняются все льготы на детей в плане учебы и организации летнего отдыха. . 

Лишить родительских прав алкаша вполне возможно и даже не трудно, уверяю вас! Тем более, после смерти матери детей. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

- получить СЕМЬЕ Антона с Лизой статус приемной семьи.

А это мысль.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×