Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Уси-пуси сказал:

Трава внутри кучи была горячей и с каким-то белым налетом. Я так понимаю, там начались некие процессы  перепревания

Это супер мульча, ни в коем случае не убирайте! От стволиков правильно сделали что отодвинули, остальное пусть лежит. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Кругом этот укроп так и прёт, во

А у нас в прошлом году укропа ни у кого не было, не вырос почему-то. А как же огород и без укропа? Нынче посеяла, впервые за свой многолетний стаж огородника. Взошёл уже. 

 

5 часов назад, Силантия сказал:

огурчики перестали горчить.

Да-да, огурцам нужен полив, частый и обильный. Я, бывало, и по два раза в день поливаю.

 

48 минут назад, гостья31 сказал:

Вот уж не знала, что хрен трудно развести,

Я не могу хрен развести. Не растёт он у меня, не хочет. А надо очень. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уси-пуси сказал:

идти собирать всё обратно или пусть остаётся?

Пусть остается. Если слой не 10 см, трава быстро высохнет.

 

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

каждую осень - с копкой  кореньев, никому не нужных.

Скотину никто поблизости не держит? Это ж изумительный сочный корм, хоть для кур, хоть для свиней, коров, коз, кроликов - короче всех. Я,наоборот, хочу топинамбуром всю "кормовую" часть огорода занять, вместо травы. Выхлоп корма больше выходит с сотки и уход не требуется.

А мы наконец то посадили виноград, привезенный ещё в мае. Раньше дожди не давали ямы подготовить. Но саженцы в горшочках, нормально переждали. Сорта: Эйнсет Сидлис (кишмиш), Кишмиш 342, Чарли, Байконур и Сенатор.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Землеройка сказал:

 

Я не могу хрен развести. Не растёт он у меня, не хочет. А надо очень. 

Попробуйте посадить под укрытием с одной стороны - под забором, сараем. Под стенкой, короче. Но не под северной или северо-восточной.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня вопрос, за который мне нет прощения :bangin: - как убить ёлку?

Одна из первых посадок у нас во дворе - ёлка, с длинными иголками (я не знаю названия, простите)). Время от времени мы срезаем с неё пожелтевшие ветки. Сколько ни рассказываю сыну, что можжевельник заражает другие деревья (а это так и есть, вот уже и грушеньки молодые начали желтеть), упирается и не хочет её убрать со двора.

И я подумала, что надо эту ель просто уничтожить. Ну, поругайте меня, если я не права... Или подскажите, как незаметно это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тигровна сказал:

По существу вопроса ничего не подскажу, но у меня такая же проблема

Спасибо. Уже легче, что не только у меня такая проблема))

Может быть, нам кто-нибудь подскажет, как её решить... 

Скрытый текст

Я где-то читала, что надо полить солёной водой. Попробую, если получится, отпишусь)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Казачка сказал:

Чуть зазеваешься, и они застилают ковром пространство, бороться с ним нереально сложно.

Как я вас понимаю! Это же просто чума 21 века. Я его ненавижу люто и убиваю как могу. Но он просто неубиваемый. Надо @Комячка просить приехать и пересадить!

Кто подскажет как от него избавиться -- ... пол-царства и коня, и сундуки с добром, что попросите -- всё отдам, честное слово!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Попробуйте посадить под укрытием с одной стороны - под забором, сараем. Под стенкой, короче. Но не под северной или северо-восточной.

Попробую так. И, как мне кажется, ему нравится сырая и плотная земля. Вот под забором как раз такая. А то как без хрена, никак. 

@Тигровна, а ромашки сами вышивали? Красота! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что только у меня руки не под хрен заточены. Тоже не приживается там, куда его стремилась пересадить несколько лет. Не растёт и всё! А вот посреди огорода ему, видите ли, нравится! И ничего с ним не могу поделать. Даже буром выкорчёвывали и всю землю с маленькими частями корешков выносили. Растёт и в этом году. Пропастина ненавистная, как и портулак тот, который выше поминала. И туда же, в ад  -- "берёзку".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Землеройка сказал:

а ромашки сами вышивали? Красота! 

Красота, но это гобелен, подарок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тигровна сказал:

Сирень цветет и ландыши под елкой.

Здравствуйте, про калину хочу спросить: у меня она сидит второй год, не растет, очень маленькая, от земли 15 см, после зимы ветки сохнут, новые выползают, так на месте и остаётся , как вы такую большую вырастили?

Изменено пользователем Крикуша
Избыточное цитирование.
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Виктория47 сказал:

Здравствуйте, про калину хочу спросить: у меня она сидит второй год, не растет, очень маленькая, от земли 15 см, после зимы ветки сохнут, новые выползают, так на месте и остаётся , как вы такую большую вырастили?

Мне ее тоже подарили сваты, вырастили из черенка по моей просьбе, привезли маленькую, я ее посадила под ведро без дна, чтобы притенить. Больше ничего не делала. Поливала, обрезала слегка, на первых порах. Видимо, место ей понравилось.

Пожалуйста, уберите избыточное цитирование, а то модераторы будут ругаться. Достаточно одну фразу или даже слово процитировать. 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Сорта: Эйнсет Сидлис (кишмиш), Кишмиш 342, Чарли, Байконур и Сенатор.

Хорошие сорта, у меня есть Кишмиш 342 и Чарли. Чарли до нужной зрелости ни разу не вызревал. Зато в вине хорошо себя проявил.

В этом году даже и не знаю, поедим винограда или нет. Только цвет набрал, когда же ему зреть?

Вообще все какое-то заторможенное. Огурцы в стадии семядолек, морковь и кабачки как взошли, так и сидят, не растут.

Помидоры пришли в себя и начали рост. 

Ирисы как орхидеи, красивущие. 

IMG_20220610_201628.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, вам смешно, а я как и  куда  только этот несчастный хрен не сажала, не растёт. Муж его очень любит, да и я иногда ела, вот у соседки и берём. Она всё головой качает, не понимает, почему не получается у меня.

 Лилии поднялись, я их в этом году пересадили на солнечное место. И наконец то завела вишенка. В позапрошлом году посадила, у забора. А вот многолетний василёк в этом году сгнил. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хельга Мариам, вам смешно, а я как и  куда  только этот несчастный хрен не сажала, не растёт. Муж его очень любит, да и я иногда ела, вот у соседки и берём. Она всё головой качает, не понимает, почему не получается у меня.

 Лилии поднялись, я их в этом году пересадили на солнечное место. И наконец то зацвела вишенка. В позапрошлом году посадила, у забора. А вот многолетний василёк в этом году сгнил. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смеюсь, @Комячка. Не обижайтесь. Я же, точно как и вы, не могу приростить хрен. Удивительно самой. Ведь он славиТСя своей живучестью необыкновенной. 
Но, вот такой избирательностью проживания, оказывается мой сорт отличается. 
Я про сорняк "съедобный" портулак писала. Не изводимый гадёныш. 

Что то никто не хочет полцарства с конём, да? Или хоть полконя с царством?
Интересно, что у соседей этой дряни нет. А у меня ковром. 

Совет -- съедать (так как он съедобный) не приму, так как я его серьёзно не люблю даже смотреть. 
Я не понимаю, как он плодится. Не цветёт, корень очень маленький, я его нисколько не оставляю (с вилкой или ножиком рыхлю места прорастания), пофигу -- живёт. Думаю в этом году его в мешки и на вывоз. А то вдруг он через компостную яму, через перепревший травяной субстракт снова производит себе подобных? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Я не смеюсь, @Комячка 

вдруг он через компостную яму, через перепревший травяной субстракт снова производит себе подобных? 

Очень может быть. С одуванчиками именно так. Они ни в бродилке не проквашивают семена, ни в компосте не перегорают. Я их складываю в огромные плотные мешки (вкладыши в бочки) и вывожу в лес, вытряхиваю там. Хотя от этого пользы мало, одуваны стоят полями, собаки, сеют всюду свои парашютики.

Фото привожу как чудо, как свидетельство изменившегося климата. Жимолость у нас - первая ранняя ягода, но в самом конце июня вызревает. В этом году синеет на две недели раньше: сирень цветет и жимолость наливается. Нонсенс. И полетел тополиный пух, который у нас летит в начале июля. Жара 1,5 месяца 30+.

IMG_20220614_082427.jpg

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у нас в Новосибирске уже жимолость в основном собрана. Недели две, как начала собирать. 
Сколько же её, родимой-любимой сортов.
У меня два сорта, один удлинённая ягодка, сильно осыпается, другой горький и с трудом отрываются, ягоды округлые.  
У подруги другой вид (гигантские ягоды, совершенно не горькие), к ней каждый год пастись прошусь.
Ваш совсем другой. 
Внучка вообще не ела, а вчера, когда ягод совсем мало осталось, вдруг раскушала и только подавай. 
Зато я вчера первых 4 ягодки виктории сняла. Угадайте, кто съел? Правильно догадались -- Виктория и съела!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

я его серьёзно не люблю даже смотреть. 
Я не понимаю, как он плодится. Не цветёт, корень очень маленький, я его нисколько не оставляю

Цветёт! Мааааленьние желтенькие цветочки. Неприметные такие.  Но их много, значит и семян много, и все прорастают! :cry_1:

У меня тоже растёт эта гадость и не вывести никак. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:


Ваш совсем другой.

У меня около 10 сортов, могу попозже фотки показать, как различаются формой и размером ягодки. Этот старинный, турчаниновский. Вызревает неравномерно, осыпается, но очень сладкий.

И есть два куста таёжной, притащила из тайги, удобрила и получила такого размера кусты, что не обойти, можно внутри поселиться. Мне нравится, 3расиво. И урожай знатный, не пересъесть,  но вкус дикой ягоды горький, нужно смешивать с культурной, такой микс освежает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Грильяж сказал:

Только цвет набрал, когда же ему зреть?

У нас взрослом винограде хорошие такие гроздочки висят, надеюсь, созреют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

нас в Новосибирске уже жимолость в основном собрана.

У нас в Тульской обл еще зеленая висит. Куда мир катится, хоть в Сибирь переезжай! :1eye:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что у нас очень изменился климат. Весьма тёплые зимы. Снежные, правда. Очень жаркие летние месяца. Духота. До 35 уже почти каждый раз. Очень тяжело переносится. Вырастает много южных растений. Розы уже много лет ничем в зиму не укрываю. Виноград, груши, яблоки, сливы, арбузы-дыни, экзоты разные. Орехи тоже полно кто выращивает, ягод разных. Да всё что раньше и помыслить не мола. Розы, моя мама и не пыталась садить, видимо страх был. Сейчас по всему городу, во всех дачных посёлках. А уж петуний каких только нет. Но они хотя бы через рассаду, да однолетние. Но, как на южных курортах, всё украшено цветами. 
А так да.

21 минуту назад, Свет мой сказал:

хоть в Сибирь переезжай!

Милости просим.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×